Студопедия — Комедия дель арте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комедия дель арте.






 

 


 

Комедия дель арте

(Commedia dell'arte)

Жанр театрального представления, основанный на сценической импро­визации и постоянстве основных персонажей (масок). Сложился в Италии XVI—XVIII вв.

Арлехин (Arlechino) — второй дзан­ни, глупый в отличие от первого (см: Бригелла). У истоков проис­хождения его имени — дьявол Эл-лекен, который во французских средневековых легендах предводи­тельствовал «дикой охотой» (его по­сланец принимал участие в дей­ствии одной из первых франкоязыч­ных пьес — «Игры в беседке» Адама де ла Алля, ок. 1276—1277). В качестве имени театральной маски впервые упомянут в 1584 г. Первым исполнителем, выступавшим под этимименем, считается актер при­дворной труппы герцога Мантуанского Тристано Мартинелли, играв­ший во Франции в течение двух первых десятилетий XVII в. Второй дзанни мог зваться также Буратти-но, Граделлино, Меццетино (извес­тен по картинам Ватто), Табарино, Траканьино, Труффальдино, Фрителлино и др. Костюм белый, обшитый разноцветными лоскутами, маска черная, волосатая, на голове шапка, украшенная заячьим хвостом, за по­ясом деревянный нож. Туп, груб, неотесан, постоянно попадает впро­сак и своей неловкостью ставит в глупое положение хозяев, страшный обжора и законченный эгоист. Но вместе с тем весел, наивен и просто­душен, склонен витать в облаках — акцентировка той или другой сторо­ны его характера зависела от испол­нителя. Двойственность, в нем зало­женную, наглядно демонстрируют комедии Гольдони последнего, па­рижскою периода его творчества: в «Отцовской любви» (1763) А. груб, жаден и всячески притесняет свое­го бывшего хозяина, впавшего в ни­щету; в «Робких любовниках» (1764—1765) он одновременно сме­шон и трогателен в своей застенчи­вости и нерешительности. (Вообще же у Гольдони А, сохраняя, как пра­вило, традиционные характеристи­ки, заметного участия в действии не принимает, иногда он к тому же уступает роль слуги Труффальдино или Траканьино и лишь в «Феодале» обращает на себя внимание неожи­данным возвращением к истокам — к крестьянскому труду). Основную эволюцию маска А. прошла во Франции, и решающий вклад в нее внес Доменико Бьянколелли, играв­ший в Париже в 1661—1667 гг: его А. превратился в остроумного и ци­ничного шута и сменил даже кос­тюм (прежнюю крестьянскую робу на нечто вроде трико из ромбов и треугольников) и маску (которая лишилась волосяного покрова). Ме­сто, которое освободил А, было за­нято маской Пьеро, а новый А^ со­единивший в себе отныне черты первого и второго дзанни, оказал­ся желанным гостем в драматургии Ш. Дюфрени, Ж. Реньяра, П. Мариво. Здесь началась его литературная судьба, которая привела его в том числе и в Россию, к «Балаганчику» Блока, к «арлекинадам» Евреинова, и которая продолжается до сих пор.

 

Бригелла (Brighella) — первый дзан­ни, умный и хитрый в отличие от второго, Арлекина или Труффальди­но. В качестве персонажа литератур­ной комедии впервые встречается в 1602 г., маска с этим именем — в 1638 г. (труппа «Конфиденти»), но амплуа первого дзанни восходит к начальным шагам комедии дель арте маска такого рода имелась уже в труппе Дзан Ганассы, игравшей во Франции в 1571 г. и затем в Испа­нии. Первые дзанни носили также имена Бельтраме (актер Никколо Барбьери), Буффетто (актер Карло Канту), Педролино (актер Джованни Пеллезини), Скапино (актер Франческо Габриэлли, образ которо­го сохранился в рисунках Калло; ср.:мольеровский Скапен). Костюм (блуза, панталоны и плащ) — белый, за поясом кинжал, маска темного цвета с черными усами и черной лохматой бородой. На сцене ведет интригу и в этом плане подобен рабу и слуге классической комедии; отличается от них значительной не­зависимостью и агрессивностью, в том числе в отношении хозяев, ко­торых с удовольствием унижает и высмеивает. С течением времени его агрессия понижается и исчезает, но память о ней сохраняется в той роли, которую он играет в драмати­ческих «сказках» Карло Гоцци: в «Любви к трем апельсинам» и в «Зеленой птичке» он держит сторо­ну отрицательных героев и карается вместе с ними (в «Принцессе Бландине» Гофмана он, напротив, самый верный из слуг заглавной героини; его верность специально отмечается и в «Благоразумном» Гольдони, 1748). Вообще же в комедиях Голь­дони, где интриги в традиционном смысле нет, Б. либо остается слугой без заметного участия в действии, либо превращается в солидного хо­зяина постоялого двора или респек­табельного домоправителя. Своеоб­разная роль у него в «Покорной до­чери» (1752) — антрепренера, эко­нома и сводника своей дочери, пре­успевающей балерины.

Дзанни (Zanni) — общее название для масок слуг из квартета «север­ных масок» (см. Арлекин, Бригелла, Труффахьдино). Этимология: диа­лектная форма имени Джанни, Джованни. В 1554 г. упомянута Дю Белле среди масок римского карна­вала, Первосоздателем считается Симоне Базилеа из Болоньи, актер труппы «Джелози». Язык — берга-масский диалект. По происхожде­нию — крестьянин из окрестностей Бергамо, прежде чем стать слугой, был носильщиком (отражение ре­альных миграционных процессов на венецианской терраферме). В труп­пе и на сцене Д, как правило, двое — умный (Бригелла) и глупый (Арлекин). Д — основные исполни­тели специфического для комедии дель арте сценического приема —«лацци» (т. е. буффонного трюка, не имеющего отношения к действию).

Доктор (Dottore) — маска старика в комедии дель арте, входит в группу «северных масок». Традиционная фа­милия (Грациано) впервые встречает­ся в 1567 г. в дневнике секретаря гер­цога Мантуанского (другие фамилии: Баланцоне, Ломбарди и др.). Канони­ческий образ был создан актерами Луцио Буркьелла и сменившим его в 1578 г. в составе труппы «Джелози» Лодовико де Бьянки. Костюм и мас­ка черные, белый воротник, белые манжеты, щеки нарумянены (что указывает на склонность к возлияни­ям). Язык — болонский диалект с большим числом латинских вкрапле­ний (часто сознательно искажаемых). По профессии он либо юрист, либо лекарь (в последнем случае его кос­тюм дополнялся гротескно преувели­ченными атрибутами врачебного ре­месла). Сюжетная функция объеди­няет его с Панталоне: в комедии он — «второй» отец (т. е. отец герои­ни, если Панталоне — отец героя) и часто безуспешно соперничает с геро­ем-любовником. Но словесный ко­мизм этой маски больший, чем у Панталоне: Д чрезвычайно словоо­хотлив и речь его изобилует предмет­ными, логическими и грамматичес­кими нелепостями (в этом плане его ближайшим литературным прообра­зом является педант, популярная фи­гура в итальянской комедии XVI в.). В комедиях Гольдони, где Д — частый гость в списке действующих лиц, гро­тескный его образ сглаживается и нивелируется и даже комическая уче­ность акцентируется лишь в виде ис­ключения; он полностью исчерпан своей ролью комедийного отца. В «Мошеннике» (1754) ему даже при­даны некоторые автобиографические черты.

Капитан (Capitano) — маска комедии дель арте. Аналогична персонажу, пользовавшемуся значительной попу­лярностью в литературной комедии второй половины XVI—XVII в. (мы встречаем его у Сфорцы Одди и Джамбаттисты Делла Порта, в «Ил­люзии» Корнеля). Ее классический прообраз — хвастливый воин Плав-та. Самым знаменитым К. был актер труппы «Джелози» Франческо Андреини, издавший в 1607 г. (и затем в расширенном виде в 1624 г.) сбор­ник «Бахвальства Капитана Спавенто». Язык, как правило, испанский (что в условиях, когда значительная часть Италии находилась под влас­тью Испании, имело очевидные са­тирические импликации), но это не строго обязательно. Имена менялись вместе с исполнителями: Спавенто (Ужас), Матаморос (Убийца мавров), Риночеронте (Носорог), Кокодрилло (Крокодил), Спеццаферро (Сталедро-битель) и т. п. Самый яркий отличи­тельный признак — переходящее все границы вероятности хвастовство своей храбростью и подвигами в со­четании с трусостью (от хвастовства К. идет прямая линия к фантазиям барона Мюнхгаузена). Иногда высту­пает соперником героя-любовника, но вообще сюжетная функция этой маски предстает ослабленной: основ­ная ее задача — в самодемонстрации. Вариантом К. является Скарамучча (или Скарамуш), маска, созданная актером Тиберио Фьорилли, много лет игравшим в Париже и оказав­шим большое влияние на актерскую технику Мольера. К концу XVII в. теряет популярность (последним К был Никола Бонити, умерший в се-редине XVIII в.); о времени, когда без маски К. не обходилась ни одна труппа комедии дель арте, напоми­нает исторический роман Теофила Готье «Капитан Фракасс».

Ковьелло (Coviello) — маска слуги в комедии дель арте (хотя известны случаи, когда это имя носили стари­ки), неаполитанский вариант перво­го дзанни, соединяющий, однако, в отличие от Бригеллы, черты первого и второго дзанни (т. е. хитрость и глупость).

Коломбина (Colombina) — маска слу­жанки в комедии дель арте. Имя К. — лишь одно из множества воз­можных (Арджентина, Кораллина, Смеральдина и др.) и не первое в истории маски. Первой служанкой в комедии дель арте считается Франческина (актриса Сильвия Ронкальи из труппы «Джелози»), со­зданный ею типаж представлял со­бой женский вариант Арлекина (не­ловкость, наивность, глуповатость). Постепенно маска освобождается от прямой буффонады; решающий вклад в превращение ее в изящную и остроумную субретку внесло не­сколько поколений К. из семейства Бьянколелли, игравших на француз­ской сцене во второй половине XVII — начале XVIII а, в том числе жена, дочь и внучка Доменико Бьянколелли (знаменитого Арлеки­на). Первая из К. Тереза Бьянколел­ли, была изображена на портрете с голубками в руках: голубки — это нечто вроде ее герба, и отсюда идет имя ее маски (colomba — «голубь» по-итальянски). Язык служанки мог быть любым из северных или юж­ных диалектов, мог быть и литера­турным языком; сюжетные функ­ции также отличались значитель­ным разнообразием. В драматичес­ких «сказках» Карло Гоцци Сме­ральдина верно служит силам зла (в «Любви к трем апельсинам» и в «Дзеиме, царе джиннов») и сама при этом преображается в «арапку», но она же может выступить в образе самоотверженной приемной мате­ри (в «Зеленой птичке»). В комедиях Гольдони под именем К. не прини­мает заметного участия в действии, но под именами Кораллины («Домо­правительница», 1751; «Мстительни­ца», 1753 ),Арджентины («Ловкая служанка», 1754) и Валентины («Экономка», 1758) разыгрывает в разных вариантах (разных в том чис­ле и в плане моральной оценки ее действий) весьма популярную в теат­ре этого времени роль «служанки-госпожи». Образцовую добродетель воплощает Кораллина из «Любящей служанки» (1752). Образ Мирандолины («Трактирщица», 1753), самый знаменитый из женских образов, со­зданных Гольдони, также в конечном счете восходит к маске служанки.

Панталоне (Pantalone) — маска ста­рика в комедии дель арте, входит в группу «северных масок». Этимоло­гия неясна: имя ведет происхожде­ние либо от популярного в Венеции святого (св. Панталеон), либо от вы­ражения «piantar leone» — «водру­жать льва» (устанавливать на завое­ванной территории штандарт с львом св. Марка, гербом Венеции). Впервые встречается в 1565 г. в римском судебном документе, но десятилетием раньше в стихотворе­нии Дю Белле упоминалось его про­звище (Magnifico — Великолеп­ный); фамилия, ставшая традицион­ной (Бизоньози), впервые встречает­ся в 1568 г. Канон образа создал Джулио Пасквати, актер труппы «Джелози» (конец XVI в.). Кос­тюм— красный за исключением черного плаща, на поясе — кинжал и кошелек. Маска землистого цвета, крючковатый нос, седые усы и бо­рода. Социальное положение — ку­пец, говорит на венецианском диа­лекте; если в труппе не было актера, владеющего диалектом, — соот­ветствующий персонаж менял имя (то же будет происходить и в коме­диях Гольдони: П. первоначальных, диалектальных редакций таких ко­медий, как «Отец семейства», 1750, или «Купцы», 1753, становится Панкрацио, когда они переписываются на общелитературном языке). Унас­ледовал характер и сюжетные фун­кции старика греко-римского фарса и классической комедии. Богат и скуп, дряхл, но любвеобилен, при­дирчив и брюзглив. В роли отца пытается устроить судьбу сына или дочери вопреки их сердечным склонностям. В роли любовника со­перничает с молодым героем — в обоих случаях остается одурачен­ным. В трагикомедиях исполняет роль советника. У Карло Гоцци он — близкое к государю лицо (вос­питатель, секретарь, советник, ми­нистр, в «Вороне» — адмирал), пер­сонаж комический, но отличающий­ся добродушием, преданностью и здравомыслием («чудесный старец, золотое сердце» — «Ворон»). У Голь­дони П., сохраняя в ряде комедий («Банкрот», 1741; «Ревнивый ску­пец», 1753) традиционные характе­ристики, постепенно приобретает черты идеального представителя третьего сословия и сосредоточивает в своем лице все его образцовые ценности: таков он в «Семействе антиквара» (1750), где пытается унять спесь своих вновь приобре­тенных аристократических род­ственников, в «Благоразумном» (1748), где мудро правит домом и удерживает от распада семью, в «Опекуне» (1752), где благоразумно и ревностно пестует доверенную его попечению девицу, в «Любопытных женщинах» (1753), где основывает мужской союз, построенный на на­чалах здоровой социальности. В «Любезном старце» (1754) полнос­тью переосмысляется такая устой­чивая характеристика его маски, как любострастие: здесь П. — же­ланный жених, во всем превосходя­щий молодого героя. В комедии Гольдони парижского периода «От­цовская любовь, или Благодарная служанка» (1763) П. одновременно смешон и трогательно-патетичен в роли заботливого отца.

Пульчинелла (Pulcinella) — неаполи­танский вариант маски второго дзан­ни (см; Арлекин). Согласно популяр­ной одно время, но не нашедшей подтверждения гипотезе восходит к Маккусу, маске древнеримской ателланы. Предположительная этимоло­гия — от pulcino (цыпленок). В со­ставе масок комедии дель арте появ­ляется не раньше начала XVII в. (в качестве персонажа комедии впер­вые упомянут в 1621 г, рисунок Калло 1622 г.). Канонический образ со­здал актер Сильвио Фьорилли. Кос­тюм белый, черная полумаска, на го­лове остроконечный колпак, нос крючком, брюхо, горб спереди и сза­ди, высокий писклявый голос Пре­обладающие черты — глупость, лень, обжорство. Он может быть не толь­ко слугой, но торговцем, солдатом, сторожем, живописцем, вором. В от­личие от северных дзанни, как пра­вило, женат и в этом случае ревнив и носит рога (тем самым восполняя недостаток масок стариков в южных сценариях). Превратился в персона­жа кукольного театра и в этом обра­зе известен всей Европе: во Франции — Полишинель, в Англии — Панч, в России — Петрушка.

Тарталья (Tartaglia) — маска старика в Комедии дель арте, входит в группу «южных масок». Имя происходит от tartagliare, «заикаться»; заикание —ее постоянный атрибут. Первое упо­минание — 1613 г. Костюм зеленый, остроконечная шляпа, белый парик или лысина, туфли с огромными пряжками, вместо маски — очки. В комедии Т. мог быть судьей, нотари­усом, полицейским чиновником, иногда — слугой. Раз и навсегда оп­ределенной сюжетной функции мас­ка не имела, и эта неопределенность дает о себе знать в драматических «сказках» Карло Гоцци, где Т. высту­пает в образах министра, канцлера, принца, короля, где он может играть даже роль героя-любовника («Лю­бовь к трем апельсинам») и где он всегда остается комическим персона­жем, но характеристики его меняют­ся от нейтральных и даже положи­тельных («Турандот») на резко отри­цательные («Король Олень»). Преда­телем он является и в «Принцессе Бландине» Гофмана, а о злодействе, выказанном им в качестве персона­жа Гоцци, хорошо помнит Бригелла из той же пьесы.

Труффальдино (Truffaldino) — маска второго дзанни, аналогичная Арлеки­ну. Имя образовано от truffa (мо­шенничество). Первое упоминание о Т. как о театральной маске относит­ся к 1620 г., но литературный, при­чем не обязательно комедийный, персонаж много старше (в частно­сти, так зовется персонаж «Влюб­ленного Орландо» Боярдо, вавилонс­кий царь, изменник и злодей). В драматических «сказках» Карло Гоцци Т. — тунеядец и обжора, из­гоняет из дома своих приемных де­тей (в «Зеленой птичке»), но в отли­чие от Бригеллы держит сторону положительных героев (делает это, однако, по соображениям чистой выгоды). В комедиях Гольдони пер­сонаж второго плана за исключени­ем «Слуги двух господ», где Т. порождает все комические недоразу­мения, двигающие сюжет, и ловко выходит из запутанных ситуаций. В ранней комедии Мольера («Шалый, или Все невпопад») появляется в несвойственной ему роли старика.

 

 

АНДЖЕЛО ПОЛИЦИАНО

*







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия