Студопедия — ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»…………………………………………………………8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»…………………………………………………………8






Е.Л. Пименова

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

 

Учебно-методическое пособие

 

Ижевск 2013


ББК 65.433.5

УДК 338.48

У 912

 

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом УдГУ

Рецензент:

В.П. Сидоров, к.г.н., доцент кафедры социальной и экономической географии УдГУ

 

Экологический туризм: учебно-методическое пособие для студентов бакалавриата направления «Туризм». Сост. Е.Л. Пименова. - Ижевск: Издательство «Удмуртский университет», 2013. - 88 с.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для ознакомления студентов ИСК, обучающихся по направлению «Туризм» и специалистов туристского бизнеса, преподавателей туристского профиля, с кругом проблем, явлений, понятий дисциплины «Экологический туризм».

Пособие содержит тезисы лекций по данной дисциплине, программу практических занятий и докладов, рекомендуемую литературу и методические указания, а также указывается содержание самостоятельной работы студентов, примерные вопросы к экзамену, зачету, список основной, дополнительной литературы.

 

УДК 338.48

ББК 65.433.5

У 912

 

© Пименова Е.Л., 2013.

ã ФГБОУ ВПО “Удмуртский государственный университет”, 2013.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………….4

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………6

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»…………………………………………………………8

Раздел 1. Введение в экологический туризм………………..…8

Раздел 2. Школы и виды экологического туризма……...…….16

Раздел 3. Природоохранная, экономическая и социальная функции экологического туризма………………………….…..20

Раздел 4. Мировые регионы и центры экологического туризма…………………………………………………………...24

Раздел 5. Ресурсы и перспективы развития экологического туризма в России и в Удмуртии………………………………...31

Раздел 6. Менеджмент в экологическом туризме……………..43

СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ………………53

ПРОГРАММА МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ …………………………...66

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.........................70

КОНТРОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ…………...…………...78

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ...............................................................................83

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методическое пособие подготовлено для студентов, изучающих организацию туристского бизнеса. Туризм на сегодняшнем этапе является развитой и прибыльной отраслью экономики составляет весомую часть в бюджете многих стран. В настоящее время важнейшим инструментом рационального использования природных и культурных ресурсов в туристской отрасли является концепция устойчивого развития туризма. Реализация этой программы позволяет удовлетворять существующие потребности без ущерба для грядущих поколений. Большие надежды в реализации концепции устойчивого развития туризма возлагаются на экологический туризм. В процессе изучения дисциплины «Экологический туризм» очень важно углублённо изучить и закрепить материалы, полученные на лекциях. Это происходит в процессе практических занятий, самостоятельной работы студентов, контрольных заданий и подготовке к зачету или экзамену.

Учебный процесс подготовки специалистов в сфере туризма связан с определенными трудностями. В том числе с ограниченным количеством научной литературы практической направленности. Кроме того, следует отметить недостаточность информации по экологическому туризму в Удмуртской Республике. В этой связи данное пособие приобретает особую актуальность.

Оригинальность пособия заключается в том, что в нем представлена детальная разработка планов, практических заданий и методических указаний к практическим семинарским занятиям.

Новизна учебно-методического пособия заключается в использовании на семинарских занятиях заданий, связанных с изучением проблем и перспектив развития экологического туризма в Удмуртской Республике. Так как данный вид туризм является перспективным для развития в нашем регионе в связи с богатыми природными и культурно-историческими ресурсами.

В процессе создания разделов учебно-методического пособия использовался компетентностный подход в обучении студентов. Компетенции формируются в результате освоения дисциплины на лекционных и практических занятиях. Компетенции направлены на развитие самостоятельного мышления студентов, критическую осмысленность полученных знаний, способности работать в команде и иметь индивидуальный стиль при решении организаторских и исполнительских задач, овладение компетенциями позволяет студентам проявить свои знания в ходе производственной и преддипломной практики, подготовки выпускных квалификационных работ, освоения будущей профессии.

Цель данного учебно-методического пособия – создать методическое руководство для преподавателей и студентов, способствующее формированию компетенций, необходимых при подготовке профессионала туристского бизнеса.

В процессе использования пособия рекомендуется внимательно ознакомиться как с планом семинарского занятия, так и с методическими рекомендациями к нему. Выполняя практические задания и программу самостоятельной работы, студенты должны опираться на учебно-методические материалы пособия, содержащие основную и дополнительную литературу, материалы Интернет-ресурсов.

В пособии представлены примерные варианты учебно-исследовательской работы студентов: темы курсовых, контрольных, рефератов, выпускных квалификационных работ. В отдельном разделе помещены примерные вопросы к экзаменам и зачетам.

В целом, данное учебно-методическое пособие освещает основную проблематику, связанную с развитием и современным состоянием экологического туризма в мировой и российской практике.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Экологический туризм» предназначен бакалаврам по направлению «Туризм (Технология и организация туроператорских и турагентских услуг)» для изучения основных понятий данной дисциплины. Также учебно-методическое пособие может быть использовано студентами заочной формы обучения и магистрантами.

Освоение программы «Экологический туризм» предполагает использование на занятиях различных форм и способов обучения: лекционный курс, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа. Выполнение студентами самостоятельной работы происходит в виде написания контрольных работ, подготовки рефератов.

Каждый раздел включает в себя несколько тем. При отработке каждой учебной темы предусматривается разбор теоретических понятий и выполнение семинарских заданий.

Значение данного курса в профессиональной подготовке специалиста по социально-культурному сервису и туризму заключается в овладении теорией и практикой экологического туризма, позволяющей широко ориентироваться в направлениях данной дисциплины, повысить экологическую грамотность. Делается акцент на экологическую составляющую в формировании туров и в работе гостиничных предприятий.

В результате курса студенты обладают следующими компетенциями:

- владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

- готовностью соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие с учетом социальной политики государства отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой; использовать нормативные и правовые документы в туристской деятельности способностью самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проекту туристского продукта;

- готовностью к реализации проектов в туристской индустрии.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: об основных теоретических понятиях экологического туризма, географию экологотуристских ресурсов.

Уметь: ориентироваться в основных понятиях курса экологический туризм.

Владеть: навыками решения конкретных задач, возникающих при изучении и анализе развития экологического туризма в мире и в России.

Задачи курса «Экологический туризм»:

- ознакомление студентов с историей и развитием экологического туризма, его мировыми регионами и центрами, наиболее популярными экотурами,

- формирование у студентов представления о мировом опыте организации охраняемых территорий, разных уровнях охраны и использования в рекреационных целях;

- формирование у студентов представления о многообразии туристских услуг, предлагаемых национальными парками разных континентов и стран;

- формирование у студентов представления побудительных причинах роста интереса к экологическому туризму.

Программа направлена как на теоретическую, так и на практическую подготовку в области социально-культурного сервиса и туризма в обслуживании и консультировании клиентов в области экологического туризма.

Программа предусматривает ряд самостоятельных практических заданий, посвященных той или иной конкретной теме. Выполнение подобных заданий приблизит студентов к реальным проблемам будущей профессиональной деятельности. Последовательность тем, представленных в учебном пособии, может быть изменена преподавателем.

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ»







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия