Студопедия — Что такое богословие?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое богословие?






Первый вопрос — «Что такое богословие?» Богословие, или теология («мысли и речи о Боге») — это наука, область знания, имеющая дело с реальностью. Предмет теологии — Бог Создатель, живой Господь и Его отношения со всем, что не есть Он Сам, включая нас с вами, точнее, в первую очередь нас с вами. Ведь Библия говорит прежде всего о том, как Бог правит человечеством, судит и спасает его. Как и всякая наука, богословие в своем современном виде имеет ряд устоявшихся и подтвердивших свою надежность методов исследования и идет рука об руку с историей развития, образуя с ней своего рода «совместное предприятие». Чем же обусловлена стабильность этого «предприятия»? В первую очередь вопросами, на которые оно пытается найти ответы. Физика спрашивает: «Как действует система материального мира?» Биология спрашивает: «Как действуют различные формы жизни?» А богословие спрашивает: «Как действует Бог?»

У каждой науки — своя методика поиска ответов. Физика и биология смотрят и наблюдают, ставят опыты и интерпретируют результаты, «подвергают природу пытке», как выразился Ф. Бэкон, с целью выведать, что с ней происходит в разных условиях и обстоятельствах. Богословие же слушает и рассуждает,.позволяя Библии самой и на своем языке говорить о жизни в целом, а затем вступать во взаимодействие с тем, что сказано и говорится (а также сделано и делается) миром, церковью и отдельным читателем. Всякая наука стремится найти истину; но если физика и биология пытаются постичь эмпирическую истину о творении, чтобы затем приспособить ее на пользу техническому прогрессу, то богословие ищет явленную нам истину о Творце, чтобы познать Его в поклонении и послушании, чтобы исправить и направить наши мысли и дела и тем самым употребить эту истину во славу Его и ради служения Ему.

Подойдем еще ближе: богословие — это организм мысли, это комплекс дисциплин (у каждой из которых свои правила и ресурсы), подпитывающие одна другую и подпитываемые одна другой. В богословии все взаимосвязано, и потому с первого раза ничего нельзя понять полностью: адекватное понимание приходит лишь после того, как изучишь все связи и поймешь, что они предполагают и подразумевают. Кто-то однажды сказал, что романы Джейн Остин — тонкие, написанные изысканным языком — в первый раз читаешь в четвертый раз; иными словами, по-настоящему оценить их можно лишь после четвертого прочтения. То же относится и к изучению богословских истин.

Богословие с его разветвленной системой внутренних связей порой описывают как круг или, что точнее, как восходящую спираль. Идея такова: пока не одолеешь целое, понимание отдельных частей затруднено. Но когда начинаешь этот путь во второй раз, то все его этапы знаешь уже немного лучше. Пройти этот путь — значит рассмотреть все дисциплины, составляющие организм богословия, и понять, как их предметы и рабочие гипотезы влияют на изначальное восприятие человеком.

Организм богословия часто представляют в виде четырехугольника. Первая его сторона — библейское богословие (изучение текстов и синтез выявленного). Вторая — систематическое богословие, включающее в себя этику. Третья — история церкви, частью которой является историческое богословие. Последняя сторона — практическое богословие, куда входит духовная жизнь, пастырское попечение, проповеди и молитвенное служение. Но этот классический анализ слишком сжат. Наше видение теологии станет куда яснее, если мы различим в ней следующие десять дисциплин.

1. Экзегетика. Это основополагающая богословская деятельность, которая ищет ответы на вопросы: «Что должен был выразить тот или иной библейский текст, параграф или книга? Что хотел сказать автор своим предполагаемым читателям о Боге и о людях, ходящих под Богом, о себе и о них (читателях)?» Только после того как экзегеза выяснит, что означал данный текст на уровне общения между людьми, мы сможем — если сможем — различить запечатленные в нем истины о Боге и человеке, применить их к своей жизни и, таким образом, понять, что этот текст как Слово Божье означает для нас здесь и сейчас. Толкование — процесс разъяснения современному читателю смысла Священного Писания как Слова Божьего — начинается с экзегезы и завершается практическим применением.

2. Библейское богословие. Библейское богословие — это дисциплина, которая синтезирует и организует выводы экзегезы как тематически, так и исторически, ищет ответы на следующие вопросы: «Что именно хочет сказать нам каждый библейский автор о том-то и том-то, о Боге и набожности? И что хочет сказать нам об этих вопросах Библия в целом? В каком порядке, на каких этапах открывается нам сказанное ими? В какой степени это откровение, если брать его целиком и полностью, подразумевается каждым автором, когда он говорит то-то и то-то?» В поле зрения библейского богословия попадают все вопросы взаимосвязей между учениями, изложенными в разных частях Священного Писания. Это объединяющая, интегрирующая богословская дисциплина.

Здесь следует отметить две тенденции среди современных ученых, «мутящие воду» библейского богословия. Одна из них утверждает, что каждая церковь и каждый богослов опираются не на Библию в целом, а на «канон внутри канона». По этому поводу достаточно отметить, что если кто-то так и поступает, то это не достоинство, а недостаток, и именно библейское богословие должно помочь преодолеть его. Вторая тенденция «сталкивает лбами» разных богословов и выдает одни и те же истины, просто высказанные разными словами, за нечто взаимоисключающее. Но если иметь в виду то, что все Писание есть в конечном счете плод одного Разума, если вспомнить, что одну и ту же мысль можно облачить в разные вербальные «одеяния», отчего суть ее не меняется, и если с учетом всего этого непредвзято рассмотреть доказательства «несовместимости» разных богословских учений, то мы поймем, что богословское единство — самое поразительное в Новом Завете, да и во всем каноническом Писании.

Историческое богословие. Историческое богословие лежит в основе истории христианства (термин «история церкви» слишком узок для истории Божьего народа, живущего Божьим Словом в Божьем мире). Оно исследует, как христиане прошлых веков рассматривали тот или иной элемент библейской веры, как они понимали, утверждали и отстаивали веру в целом. Какими вопросами они задавались? Какие ответы на них находили? В чем были уверены? В чем сомневались? Каким испытаниям подвергались? Чье влияние, осознавали они это или нет, отразилось на их мышлении? Верующие вникают в это не только из дружественного интереса к тем, кто вел жизнь во Христе прежде них, но и потому, что здравый смысл подсказывает им, что надо учиться на достижениях прошлого. Современным студентам, изучающим физику или биологию, незачем «изобретать велосипед» и открывать все законы заново, поскольку в наследство им достались не только методы исследования, но и твердо обоснованные научные выводы, на которых они и строят собственную исследовательскую работу. И к этому их побуждает научное наследие прошлого. То же и с богословием. Двухтысячелетнее наследие споров и открытий внутри церкви называется традицией. Ее нельзя считать непогрешимой; непогрешимо и безошибочно лишь Священное Писание, на котором она основана и которое исправляет ее ошибки. И все же традиция имеет непреходящую ценность как тщательно разработанная попытка детально разъяснить Писание и применить его для наставления. Пренебречь традицией и отвергнуть ее помощь может лишь самонадеянный безумец. Историческое богословие призвано спасти нас от этого безумия.

Систематическое богословие. Систематическое богословие — это дисциплина, которая объединяет в себе открытия экзегетики, библейского и исторического богословия и представляет собой своего рода водораздел. Именно к ней мы приходим с выводами всех названных раньше дисциплин, и именно из ее источника черпают все те дисциплины, речь о которых еще впереди. Систематическое богословие обрабатывает материал, предоставляемый библейским и историческим богословием, в поисках способа сформулировать веру во всей ее полноте и целостности, последовательно и обоснованно, веру, которая будет неопровержимой и непреложной по отношению ко всем современным интересам, допущениям, вопросам, сомнениям и проблемам церкви и мира. Некоторые предпочитают называть эту дисциплину догматическим богословием на том основании, что она имеет дело с уже определенным вероучением (догматами) церкви. Однако термин «систематическое» предпочтительней, поскольку он гораздо больше говорит об области применения и методах этого раздела богословской науки.

В идеале систематическое богословие упорядочивает и вероисповедание отдельных христиан и церквей, и жизнь в вере, которую они ведут перед неверующим миром и перед Господом. Оно формулирует веру языком, библейским по форме и современным по воздействию. Верно понимаемая и применяемая, эта дисциплина предлагает пояснительное и практическое толкование Библии, которое заслуживает название систематического не потому, что навязывает некую умозрительную систему, а потому, что объединяет библейские темы именно так, как делает это само Писание, и представляет каждую из них как последовательное целое, в центре которого находится Бог. Правильное систематическое богословие всегда рекомендует себя как свидетельство о Боге Евангелия — триедином Творце-Искупителе — и как изложение Его явления человечеству и Его откровения, данного нам в Библии.

Порою систематическим богословием пытаются называть умозрительные религиозные учения, весьма вольно связанные с Библией (пример тому — теология Пауля Тиллиха). И хотя с точки зрения филологии это верно (в конце концов любая беседа о Боге есть богословие), все же такое значение этого словосочетания нельзя считать христианским. Христианское представление о богословии всегда было сосредоточено на разъяснении Христа с библейских и апостольских позиций; тем же, кто, подобно Тиллиху, даже не предпринимал попыток такого разъяснения, уместнее было бы называть свои построения «систематической философией религии».

Систематическое же богословие — это кумулятивная дисциплина, которая собирает воедино все источники знания о Боге. Шесть богословских дисциплин, о которых мы будем говорить дальше, основываются на ней, взаимодействуют с ней и находят применение ее открытиям.

Апологетика. Эта наука ищет ответы на такие вопросы: «Как нам хвалить и защищать христианскую веру, сформулированную для нас систематическим богословием, среди всеобщего безверия, суеверия, смятения и дурмана? Какие аргументы доступны нам, чтобы мы могли оправдать истинность веры, построить мосты понимания и убеждения?» Апологетика — почти раздел систематического богословия и зачастую преподается именно так.

Этика. Этика задается следующими вопросами: «Каковы идеалы и мерила христианского поведения и христианского характера? Как нам доказать, что они верны, мудры, благотворны и плодотворны, перед лицом критики (например, ницшеанской), основанной на нехристианском взгляде на природу и предназначение человека? Как нам настаивать на применении библейских принципов в конкретных ситуациях, когда отдельные христиане или общины ищут верное решение?» В конечном итоге этика черпает материал из Священного Писания, опосредованно же — из свидетельств о Боге и человеке, накопленных систематическим богословием.

Миссиология. Это относительно новая дисциплина, выясняющая, как нам понимать и нести служение, предназначенное для нас Богом в этом мире. Культурная антропология и социология снабжают ее необходимыми знаниями о мире, а систематическое богословие — необходимыми знаниями о человеческих потребностях, какими видит их Бог, и о способах, какими Он удовлетворяет эти потребности.

Духовность. Эта дисциплина, иначе называемая моральным, молитвенным, или аскетическим богословием, изучает жизнь в союзе с Богом. До недавнего времени ее считали подразделом этики. Она черпает материал не только из тех текстов Библии, где говорится о познании Бога, вверении Ему своей жизни, общении с Ним, принятии от Него добра и зла (в том смысле, в каком об этом говорится в книге Иова 2:10) и возрастании в Его благодати, но и из усвоенных богословских доктрин о Боге, человеке и искуплении.

Литургика. Литургия — почтительное богослужение, а литургика — учение, выясняющее, как лучше и вернее всего Божий народ должен прославлять Господа на земле. Суть богослужения — в смиренном принятии Божьих даров, выражении любви к Нему и благодарности за Его щедрость. Систематическое богословие позволяет нам узнать о Божьей благости в Его творении, провидении и благодати, и это знание помогает нам правильно прославлять Его.

Практическое богословие. Практическое богословие охватывает широкий спектр прикладных дисциплин. Основной вопрос практического богословия таков: «Как мы должны трудиться во имя Бога и воздавать Ему славу в повседневном служении — пасторском, проповедническом, церковном, административном или каком-либо другом?» Все это сферы, в которых библейская истина о Боге, человеке, спасении и Божьем Царстве соединяется со светским знанием о сегодняшнем мире и человечестве. Систематическое богословие выполняет здесь роль «оптового продавца» и «сторожевого пса», поставляя и охраняя эти библейские истины и следя за тем, чтобы они оставались абсолютами, на фоне которых все людские идеи относительны. И ни в коем случае не наоборот.

Представление о богословии как о некоем предприятии для избранных, мешающем христианам верно понимать Библию, весьма живуче. Но я надеюсь, что наше исследование поможет похоронить его.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия