Студопедия — Кое-что о Джине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кое-что о Джине






Герберт Солоу:

Джин был очень разносторонним человеком. И, когда я узнал его лучше, я понял, что двумя из важнейших его интересов были женщины и секс. Невозможно было не замечать его блуждающий взгляд, появляв- шийся каждый раз, когда рядом возникала женщина. Если на ней была юбка, или если она выглядела так, что просто обязана была носить юбки, радар Родденберри срабатывал моментально. Это выглядело так, будто Джин вошел в роль Адама, постоянно пытающегося соблазнить сотни, а то и тысячи Ев. Молодые, зрелые, высокие, миниатюрные, кра- сивые, невзрачные — ему было все равно, если мисс, или миссис, или ма- дам была для него доступна.

Мой секретарь Лидия, милая и работоспособная женщина, была как минимум на двадцать лет старше Джина. Каждый раз, когда Джин заходил ко мне в офис, в его глазах появлялся все тот же блуждающий взгляд, и его радар приходил в режим повышенной готовности. Он улы- бался Лидии так, словно она была клубничным мороженым, только и ждущим того, чтобы быть съеденным. Но он никогда не пытался попро- бовать его; ему было виднее.

Мой временный секретарь Анита Ягель также его интересовала. Позже она вышла замуж за Джеймса Дуэна, известного всем как Скотти, но затем они развелись. «Готов поспорить, Анита — настоящая женщи- на», — рассуждал Джин, поедая салат в ресторане “Hollywood Brown Derby”. Я понятия не имел, как он пришел к такому выводу, и даже не хотел тратить время на выяснение. В сутках было не так много часов.

Со временем я все больше убеждался в том, что, когда Создатель придумывал секс, он определенно держал в уме высокого, говорящего


 

 

тихим голосом техасца. Тот факт, что он был уже женат и имел двух де- тей, был для Джина скорее вызовом, чем препятствием.

Эта сторона личности Джина достигала все новых высот и разме- ров. Он ничего не делал для того, чтобы скрывать или оправдывать это. На самом деле, Джин даже находил удовольствие в том, чтобы выстав- лять это напоказ. Легенда о Родденберри все росла и росла, а так как Джин ничего не делал для того, чтобы остановить этот процесс, то никто другой тоже не пытался, и с каждой новой историей она разрасталась все сильнее и сильнее.

Услышав, что у Джина был день рождения, писатель Кен Колб за- шел к нему в офис, чтобы поздравить его. Джина там нет было, офис ка- зался пустым. Тем не менее Кен заметил, что под столом пряталась абсо- лютно голая Нишель Николс, очевидно поджидавшая кого-то. Так как это был день рождения Джина, скорее всего, Нишель была его подар- ком. Колб ничего не сказал нашему офицеру по связи, оставшемуся без униформы, и быстро ушел. Однако на Desilu ходили слухи, что позже, на вечеринке по случаю дня рождения, Нишель стала объектом множества удивленных взглядов, когда вошла в офис через заднюю дверь, одетая только в длинный теннисный свитер — и улыбку.

Писатель-фантаст Харлан Эллисон до сих пор рассказывает байку о том, что несколько раз он и Джон Блэк видели через окно офиса Джина, жалюзи на котором были приоткрыты таким образом, что любой прохо- жий мог все через них увидеть, как Джин занимался на своем диване разными внерабочими делами. «Не могу поверить! — удивлялся Харлан. — Любой прохожий мог заглянуть в окно и все увидеть!»

Да и сам Джин частенько хвастался насчет своих «друзей» — актрис, которые приходили к нему поздно вечером на кастинг.


 

 

 

Как ни странно, сама того не зная, Люси, владелица Desilu, придала легенде еще более высокий статус. После развода с мужем Люси стала довольно целомудренной. Однажды, после очередной вечеринки в офи- се Джина и очередной полуобнаженной танцовщицы, запрыгнувшей к Джину на колени, один из сотрудников Desilu рассказал Люси о том, что творилось на ее студии. Люси пришла в ярость; она хотела, чтобы имидж Desilu был совсем другим. Подобных вещей и так было более, чем доста- точно, в те дни, когда она была замужем за Дези.

Но Люси не собиралась обсуждать со мной эту проблему лично. Она попросила своего менеджера по рекламе, Говарда МакКлэя, выразить ее недовольство. Говард был одним из тех сотрудников студии, которые по- нимали, почему нам в своей работе было необходимо выйти за рамки привычной для Desilu системы. К тому же он лично знал Родденберри, и это очень помогло. Он был честным и открытым парнем. Говард расска- зал нам о возникшей проблеме: «У Люси теперь другие ценности и стан-


 

 

дарты, Герберт. И она считает, что все, что происходит на студии, может напрямую отразиться на ее собственном имидже».

Понимая обеспокоенность Люси, я встретился с Джином и объяс- нил ему ситуацию. Джин улыбнулся своей самой невинной улыбкой, и сказал, что он «все понял». Кажется, ему была приятна эта дурная слава.

Люси никогда больше не поднимала этот вопрос, как и Джин. Но его слова остались просто словами. Вечеринки, веселье и игры продол- жались. Но с тех пор Нишель Николс никогда не прогуливалась по офи- су Джина в одном теннисном свитере. Вместо этого, однажды, когда во время съемок третьего сезона Джин встречался в своем офисе с Эдом Милкисом, Нишель вошла туда через заднюю дверь в еще более ко- ротком свитере. Эд, знакомый с шутками Джина, сделал вид, что вовсе не удивлен. Он просто взглянул на нее, сказал «Привет, Нишель», и про- должил разговор как ни в чем не бывало.

Так что, пока Люсиль Болл продолжала оставаться все той же Люси, Джин Родденберри оставался все тем же Джином, а легенда о Род- денберри продолжала расти.

 

Боб Джастман:

Так как я был хорошим слушателем, Джин иногда жаловался мне на свои взаимоотношения с женщинами, которые начинали расшаты- вать даже его монументальное спокойствие. Однажды я вошел в его офис как раз в тот самый момент, когда он бросил телефонную трубку. Он был очень расстроен: «Все бабы — …!»

Я спросил: «Что стряслось, Джин?»

«Женщины! Моя жена всем недовольна и постоянно создает мне проблемы. И если бы только это! Мэйджел все еще давит на меня по по- воду постоянной роли в сериале, а я понятия не имею, как это провер- нуть».


 

 

Джин попытался успокоить Мэйджел, поручив ей работу «голоса компьютера» на «Энтерпрайз». Она постаралась создать механический равнодушный голос, который, тем не менее, обладал бы узнаваемой ин- дивидуальностью. У нее это отлично получилось, и она продолжила свою работу в этой роли и в последующих сериалах франшизы. Но, в первую очередь, она была актрисой. Она хотела работать перед камерой и играть роли. Она мечтала стать настоящим членом экипажа «Энтер- прайз».

 

Герберт Солоу:

В конце концов, Джин придумал, как решить проблему, и ввел в сериал медсестру Кристин Чепэл. Как исполнительный продюсер, Джин мог обеспечить постоянное появление этого «важного» персонажа на экранах. А так как NBC не одобрила появление темноволосой Мэйджел в первом пилоте, Мэйджел из сериала должна была стать блондинкой, как будто тогда на NBC никто ничего бы не заметил. Но они заметили.

«Смотрите, кто вернулся!» — воскликнул Джерри Стэнли.

 

Боб Джастман:

После просмотра первых отрывков с Мэйджел, я встретился с Джи- ном в его офисе. «Джин, мне не нравится сцена с Мэйджел».

Джин просто улыбнулся, как он делал всегда, когда я сообщал ему что-то, что он не особенно хотел слышать.

«Сцена не получилась. Мэйджел выглядела неловко».

«По-моему, она была на высоте, — ответил он. — Возможно, она слегка нервничает поначалу, но это пройдет. Для нее это новый персонаж, и со временем она войдет в роль. Лично мне она в этой роли очень нравится».

Никакие дальнейшие разговоры не помогли. Но я продолжал время от времени действовать ему этим на нервы. Его ответ всегда был


 

 

одним и тем же: улыбка, короткая реплика о том, что она была «на высоте» в этой роли, и смена темы разговора. Я перестал надоедать ему по этому поводу, когда в конце концов узнал об их отношениях.

Годы спустя я понял, что мне на самом деле не нравилась не актри- са, а сама роль. Медсестра Чепэл была неинтересным, плохо прорабо- танным персонажем. Во «Времени обнажиться» вся ее роль заключалась в том, чтобы вздыхать по мистеру Споку, примерно как Дженис Рэнд по капитану Кирку. В эпизоде «Из чего сделаны девочки?» медсестра Чепэл просто вздыхала по своему возлюбленному, доктору Корби. Несколько ее крупных планов были по-настоящему красивыми, благодаря мастерству оператора Джерри Финнермана, использовавшего особые объективы. Но все это делалось лишь с целью компенсировать отсутствие проработанного характера этого персонажа.

В 1987 году, в сериале «Стар Трек: Следующее поколение», Мэйджел сыграла роль дерзкой, яркой, энергичной, плевавшей на правила приличия инопланетянки-бетазоида, и она справилась с этой ролью на все сто. Новый персонаж очень полюбился зрителям, и мне тоже. Позже я рассказал Мэйджел о своем изменившемся мнении.

 

 

Мэйджел Баррет в роли Луаксаны Трой


 

 

Несмотря на свои брачные и внебрачные отношения, на протяже- нии всего сериала Родденберри продолжал испытывать привязанность к Нишель Николс. Нишель находилась в Сан-Франциско на съемках теле- передачи, где она должна была рекламировать свой новый музыкаль- ный альбом, когда написала письмо Родденберри следующего содержа- ния:

Дорогой Джин «большой папочка» Родденберри. Обожаю тебя! Разве все это не прекрасно? Абсолютно все! Каково это — быть таким большим, прекрасным, блестящим и успешным исполнительным продюсером и создателем великолепного сериала? Чаша твоего таланта преисполнена!

… Моя звукозаписывающая компания хочет сделать альбом с при- вязкой к теме космоса… Так что слушай, Большой Прекрасный Папочка, может, твой гений поработает над ним? В конце концов, все это твоих рук дело. Если бы ты не поверил в меня, моя компания никогда бы не услышала, как я пою… моя жизнь в твоих руках, детка, я люблю тебя, за- нятой человек, продолжай верить, канал связи открыт, сэр.

С любовью, Нишель

 

Родденберри внес ряд предложений по поводу «космического» аль- бома Нишель. Тем не менее, он никогда не требовал за это никаких де- нег.

 

Боб Джастман:

Сначала Мэйджел просто «забегала к нам». Едва мы начали работу над сериалом, она стала проводить время в нашем офисе, предлагая свою помощь, несмотря на то, что она еще в нем не снималась. Если мы устраивали вечеринку в честь чьего-то дня рождения, Мэйджел была од- ним из ее организаторов и хозяйкой вечеринки.

Я был последним из тех, кто узнал, что между Джином и Мэйджел что-то есть. Однажды мы работали допоздна, как обычно, и Джин предложил: «Пойдемте на новую квартиру Мэйджел, выпьем чего-ни- будь».


 

 

«Новая квартира? Где это?»

«Прямо за углом. Не бери машину, пешком быстрее»

Мы пошли к Мэйджел, и я впервые понял, что Джин не только вел двойную жизнь, но и, возможно, оплачивал съем квартиры Мэйджел, своего второго дома.

Вечеринка была еще в самом разгаре, когда я уехал домой, надеясь поспать хотя бы три часа, прежде чем вернуться на студию. На следующее утро я отвел Джина в сторонку и предупредил его: «Джин, ты ходишь по тонкому льду. Не стоит быть таким откровенным в отношении Мэйджел. Люди узнают, что ты ее содержишь, и тогда об этом узнает и Эйлин (жена Джина)». Я считал, что такое поведение было оскорбительным по отношению к его жене; она этого не заслуживала.

Джин улыбнулся. Он вовсе не казался обеспокоенным, напротив, он выглядел гордым и довольным.

Рассказ о сексуальности Родденберри и его приключениях может показаться неуместным в книге о создании «Стар Трека», но, на самом деле, это было очень важным компонентом его видения будущего. Если бы не Джин, весь облик сериала мог бы быть совсем другим. И это было особенно понятно на примере его отношения к женщинам.

 

Герберт Солоу:

Джин не переставал заботиться о «своих» женщинах: постоянных и эпизодических персонажах, девушках из массовки. Его было не оторвать от работы над их костюмами, прическами, макияжем — даже обувью. Он стал создателем образа, который лучше всего можно описать как «до- ступная сексуальность». Их костюмы были настолько открытыми, на- сколько это было возможно, и позволяли максимально показать грудь и ноги. Да, актрис отбирали по их актерским способностям, но пухлые губы и соблазнительные глаза были очень важны для Джина. И, в


 

 

большинстве случаев, женские персонажи были в эмоциональном плане вторичны по отношению к мужчинам. Женщины являлись прежде всего сексуальными объектами, готовыми к действию. Они были полной про- тивоположностью ведущим актрисам телесериалов того времени, кото- рые играли независимых персонажей с яркой индивидуальностью.

В мире будущего Джина у всех была своя роль. И для Джина роль женщины заключалась в том, чтобы быть украшением в мужском мире.


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия