Студопедия — Костюмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Костюмы






Биллу Тейссу пришлось решать множество проблем с костюмами для актеров. Не существовало таких вешалок, на которых он мог бы найти странные, экзотичные, неземные костюмы. Так что для работы над теми эпизодами, действие которых происходило на далеких плане- тах, Тейссу нужно было:

1. Разработать дизайн каждого костюма и удостовериться в том, что последние правки сценария не затронули внешний вид персона- жей.

2. Молиться о том, чтобы актеров не набирали в последний момент, и он мог бы подогнать костюмы по фигуре и успеть все закончить до съемок.

3. Найти время и деньги для того, чтобы отыскать и купить интерес- ные ткани и материалы, продававшиеся со скидкой.

4. Найти портних, которые никогда не слышали слов «профсоюз» и

«сверхурочные» в городе, где профсоюзы были очень сильны.

5. Улыбаться! (Тейсс никогда не улыбался).

Чтобы творить чудеса, Билл снял маленькую квартиру через квар- тал от Desilu, и «потогонные мастерские “Стар Трека”» начали свою ра- боту. За плотно закрытыми шторами, скрывавшими «мастерские» от любопытных глаз, портнихи работали всю ночь. Утром готовые костю- мы приносили на съемочную площадку как раз к тому моменту, когда актерам нужно было приступать к съемкам. Никто, за исключением нескольких избранных, не знал о существовании этих «мастерских».

Вне зависимости от прессинга, Джин всегда был готов к играм и ве- селью. Одной из его самых запоминающихся шуток был «продавец оде- жды из Гонконга».


Актера Тэда Кэссиди, готового приступить к роли гигантского андроида Рука в эпизоде «Из чего сделаны девочки?» (“What Are Little Girls Made Of”), направили в офис Джина для окончательного одобрения грима и гардероба. Джин, Билл Тейсс и я должны были оценить грим Тэда.

Двухметровый Кэссиди навис над нами. Абсолютно лысый, с огром- ным, мертвенно бледным черепом, выдающимися скулами и темными глубоко посаженными глазницами, он походил на привидение. Одет он был в подобие широкой средневековой монашеской рясы.

— Нет, нет, он выглядит недостаточно устрашающе.

— Что ты говоришь? По-моему, в самый раз.

— Поверьте мне, парни, он выглядит слишком пугающе!

С таким разбросом мнений Джину нужен был абсолютно объектив- ный взгляд, чтобы определить наверняка. К своему несчастью, в прием- ной Джина оказался бойкий молодой продавец одежды, надеявшийся продать Джину несколько костюмов «высочайшего качества» из Гон- конга «по пустяковой цене». Родденберри обратился к Кэссиди: «Тэд, такой шанс выпадает раз в жизни. Как ты относишься к тому, чтобы сесть за мой стол и на какое-то время стать мной?»

«Отлично, Джин, я совсем не возражаю», — сказал добродушный гигант и занял свою позицию.

Джин позвонил секретарю: «Пусть заходит».

Когда энергичный молодой продавец зашел в кабинет с сумкой в руке, то наш странный, казавшийся неземным, «обманщик» встал в пол- ный рост и подал ему руку. «Как дела?» — прорычал он раскатистым го- лосом. Предприниматель инстинктивно подал свою относительно миниатюрную руку, которая тут же исчезла в огромной ладони Рука.


 

 

Тэд оскалил зубы. «Я Джин Родденберри, — сказал он, и, зловеще выпячивая глаза, представил остальных присутствующих, — а это мои коллеги». Продавец выдавил из себя улыбку, и Рук предложил ему сесть.

«Ну, а теперь расскажите нам о своих элегантных мужских костюмах».

Хотя продавцу костюмов, очевидно, не раз приходилось встречать странных покупателей из мира киноиндустрии, по его ошеломленному взгляду было видно, что он точно никогда не встречал никого, даже отдаленно напоминавшего «создателя “Стар Трека” Джина Родденбер- ри». Он сделал паузу, чтобы собраться с мыслями.

«Да… Джин… если я могу Вас так называть… я представляю лучших портных Гонконга, самых искусных и самых быстрых мастеров работы с тканями», — проговорил он, нервно расстегивая застежку своей сумки, и, в конце концов, неловким движением вывалил все образцы тканей на пол.

Тэд склонился над столом и указал на понравившийся ему образец:

«Вы не могли бы сделать костюмы как можно большего размера и ис- пользовать мои любимые цвета — фуксию, розовато-лиловый и сирене- вый?»

Продавец нервно сглотнул: «Да, к-к-конечно, Джин, у нас самые лучшие и самые быстрые мастера в мире…»

«Хорошо, — прервал его «Джин», — я возьму десяток».

«… но, возможно, это будет стоить дороже из-за дополнительного расхода ткани и большего объема работы, — он вытащил свой блокнот,

— Я сниму с Вас мерки».

Игру больше нельзя было продолжать. Все рассмеялись, а Джин в конце концов пожалел продавца, объяснив ему шутку и представив его Тэду Кэссиди. Продавец сказал, что ему понравилось.

Основываясь на том, свидетелями чего мы только что стали, мы ре- шили, что грим Тэда был идеальным — пугающим, но не слишком. Тэд


 

 

дал автограф нашему теперь-уже-другу-предпринимателю и поспешил на съемочную площадку, где Джимми Голдстоун снимал сцену с Биллом Шатнером.

В конце концов, Джин заказал три костюма. Их прислали три неде- ли спустя, и они были ему не впору. Но он никогда не обращал на это внимания.

 

 

Тэд Кэссиди в роли Рука

 

Дизайнер по костюмам Билл Тейсс не делал «монстров». Когда нам нужны были странные создания, мы обращались к специалистам. Ва Чанг создал горнов для эпизода «Арена». Они были зеленого цвета и на- поминали каких-то водных монстров, которых он делал для сериала «За гранью возможного». Костюмы были сделаны из материала наподобие резины, но из-за их веса и ограниченности в движениях даже каскаде- рам требовались терпение и выносливость для того, чтобы их носить.

Знаменитый каскадер и акробат Янош Прохазка снимался в роли одного из «созданий» Ва Чанга в первом пилоте. Он жаждал проде- монстрировать нам, на что еще он способен, и специально заходил на студию, чтобы показать свои творения. Янош часто создавал свои соб- ственные костюмы и постоянно экспериментировал с новыми


 

 

«созданиями». Хотя Янош был маленького роста, он был очень мускули- стым и обладал невероятной силой. Вне работы Янош был очень прият- ным, мягким, скромным и непритязательным человеком. Но, как только он оказывался внутри костюма, он становился «монстром» и показывал намного более темную сторону своей натуры.

 

Боб Джастман:

Янош наудачу пришел к нам в офис и надел костюм шимпанзе. Он стремительно пронесся по кабинету, после чего внезапно забрался на стол, изучил обстановку и запрыгнул на шкаф с документами. Затем он присел на корточки, бормоча что-то и почесывая себя, как обезьянка Чита из «Тарзана». Его выступление впечатлило нас.

Мы заключили c Яношем соглашение. Если он придумает действительно хороший костюм для какого-либо из сценариев Джина Куна, мы возьмем его на роль этого существа.

Янош вернулся через неделю со своим творением. Это был большой шар с выпуклой частью в центре и каймой по краям. Определенно, это не выглядело впечатляюще.

Когда Янош вышел, чтобы надеть костюм, Джин Кун запротесто- вал: «Зачем мы вообще тратим на это время?»

Внезапно из-за угла прямо на нас выбежал «шар». Затем он остано- вился, сделал шаг назад и покрутился на месте. «Шар» задрожал, при- чудливо покачался вверх-вниз, хрюкнул и понесся прочь, оставив поза- ди большое белое «яйцо». Джин Кун был поражен. Он только что уви- дел, как «существо» оставило потомство. А когда существо внезапно раз- вернулось и поспешило прижаться к своему «детенышу», Джин оконча- тельно растаял.

«Отлично! — воскликнул он, — Это то, что нам нужно!». Затем он в возбуждении поспешил в свой офис, чтобы закончить сценарий.


 

 

«Дьявол в темноте», написанный Джином Куном, стал одним из са- мых известных эпизодов «Стар Трека». А Янош Прохазка сыграл свое собственное творение, одно из самых известных инопланетных существ сериала, сделанную специально по нашему заказу Хорту.

 

 

 

Герберт Солоу:

Так вышло, что офис Джастмана стал неофициальным хранилищем всевозможных «тварей» «Стар Трека». Первым экспонатом стал соляной вампир из открывающего эпизода «Ловушка для человека». Затем в нем появился женский манекен, который мы взяли в аренду для

«Времени обнажиться». Мы использовали его для изображения замерзшего человека, покрытого льдом, но, к несчастью, когда мы убрали «лед», манекен оказался безнадежно поврежденным, и «Стар Трек» стал его новым владельцем: «Вы его испортили — значит, вы его купили».

«Что мы будем с ней делать? — спросил специалист по реквизиту Ирвинг Фейнберг, — Она же вся повреждена. Кому понадобится испор- ченный обнаженный манекен?»


 

 

Все внезапно пришли к согласию: «Боб Джастман. Отдадим ее Бобу Джастману. Он ни от чего не откажется».

Когда команда «Стар Трека» заняла свой офис, Боб стал дизайнером интерьеров новых помещений. Он занимался подбором мебели и отвечал за цветовое решение стен и напольных покрытий. Его собственный офис был знаменит своей «изысканной» комбинацией красного ковра, белых стен и голубого потолка. «Весьма патриотично, правда?» — спрашивал он. Для завершения этой «патриотической» темы Боб отыскал несколько агитирующих постеров времен Первой мировой войны и повесил их на стены.

Итак, офис Джастмана был самым подходящим местом. Но жен- ский манекен был абсолютно голым, и, так как Бобу иногда приходилось принимать посетителей, он попросил Билла Тейсса одеть его в фартук горничной, чтобы соблюсти приличия. Прислоненный к стене его офи- са, с потрепанным париком на голове, манекен способствовал продолже- нию разговоров, когда в них возникала пауза.

Затем появился Горн. На самом деле рептилиеподобных созданий было целых два, и они стояли на кофейном столике. Один из них был одет в мини-юбку, так что Боб утверждал: «Мои посетители сразу пой- мут, кто из них девочка».

 


 

 

Джин Родденберри любил представлять себя прогрессивным человеком, когда речь шла о равноправии полов, но практика опровергала это утверждение. Он хотел, чтобы актрисы в сериале выглядели прежде всего сексуальными объектами. Даже члены экипажа, носившие униформу, не были исключением. Актрисы на эти роли отбирались прежде всего по их внешнему виду, а их костюмы были разработаны таким образом, чтобы подчеркивать их женские прелести: короткие юбки и сапоги на высоких каблуках, позволяющие показать ноги, приталенный силуэт и обтягивающий верх, подчеркивающий женскую фигуру.

Дизайнеру Биллу Тейссу приходилось постоянно дорабатывать ко- стюмы женской части экипажа, так как Джин просил «улучшить» их. Ре- зультат? Равные права и возможности для женщин: короткие юбки и де- кольте. А актрис, снимавшихся в отдельных эпизодах в разнообразных экзотических ролях, одевали в тонкие полупрозрачные одежды, позво- лявшие показать их тела и подчеркнуть грудь.

 

Боб Джастман:

Вне зависимости от того, чем Джин занимался в тот момент, он все- гда бросал все, когда Тейсс приходил к нему в офис и приводил актрис, одетых в костюмы для съемок, для того, чтобы Джин их одобрил. Джину доставляли огромное удовольствие эти последние доработки при его ак- тивном участии, но иногда эти доработки заходили слишком далеко.

Вот один из примеров: актриса Мэгги Третт была одной из «охот- ниц за мужчинами», попавших на борт «Энтерпрайз», в эпизоде «Жен- щины Мадда». Джин провел немало времени, помогая «улучшить их ко- стюмы». Но, когда мы снимали Мэгги, соблазнительно двигавшуюся в надежде очаровать наших героев, одна из ее грудей выпала из того не- большого куска ткани, который остался от ее первоначального костюма. Она тут же засунула ее обратно, смущенно улыбаясь. Однако грудь не


 

 

желала оставаться на месте, к большому удовольствию съемочной груп- пы и к огромному смущению актрисы.

Другой пример: Шерри Джексон, бывшая в детстве одной из звезд ситкома «Шоу Дэнни Томаса», выросла и превратилась в изысканную и невероятно красивую девушку. Билл Тейсс привел ее в помещение, где мы просматривали отснятый материал. Она должна была приступить к съемкам в эпизоде «Из чего сделаны девочки?» вскоре после обеда, и нам нужно было утвердить ее костюм. Джин остановил проектор.

Шерри была совсем миниатюрной, но ее фигура была идеальной. Наряд, который Билл Тейсс придумал для нее, открывал тело с двух сто- рон, и, конечно, не было и речи о том, чтобы она надела бюстгальтер, хотя, по большому счету, она в нем и не нуждалась. Верхняя часть ее ко- стюма почти ничего не скрывала. Однако, Джин считал, что наряд ну- ждается в доработке.

«Думаю, нам нужно еще больше подогнуть края», — предложил я и сделал шаг вперед.

«Я сам все сделаю», — сказал Джин, придерживая меня. В тот мо- мент он не нуждался ни в какой помощи.

Билл Шатнер тоже был там. «Я думаю, Боб прав. Может быть…» — бросился он на помощь. Но Джин придержал и его.

На самом деле, вряд ли можно было что-то сделать с тем костюмом, не рискуя нарваться на недовольство цензоров с NBC. Так что после того, как Джин собственноручно убрал пару квадратных дюймов ткани, он нехотя одобрил наряд.

На лице Билла Шатнера всегда появлялось странное выражение, когда его снимали крупным планом, а он не мог вспомнить свой текст. Внезапно на его лице появилось то же самое выражение, и, тяжело дыша, он произнес: «Эм… Шерри. Может быть, пообедаем вместе и я по- могу тебе в работе над твоими сценами?».


 

 

«О, правда? — на лице Шерри появилась соблазнительная улыбка. — Вы так добры. Даже не знаю, как Вас отблагодарить».

«Готов поспорить, Билл знает, КАК», — подумал я.

Шерри попросила принести халат, чтобы прикрыться. Очевидно, перспектива показать свое тело всей переполненной столовой способ- ствовала росту вдруг появившейся в ней скромности. Билл взял ее под руку, и они ушли. Она загадочно улыбалась.

Когда они зашли в столовую находившейся по соседству Paramount, Шерри сняла халат и совершила свой легендарный выход.

 

Герберт Солоу:

Я как раз обедал там, когда зашла Шерри. Вилки, наполненные едой, замерли на полпути между тарелками и ртами. Агенты, продюсе- ры, актеры из массовки, технические работники и прочий персонал сту- дии — все как один отреагировали на женскую красоту. Все разговоры сразу затихли, когда Шерри гордо продефилировала по залу, таща за со- бой Билла Шатнера и стараясь выбрать как можно более длинный путь до столика. И все это время она улыбалась притворно застенчивой улыб- кой.

 


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия