Студопедия — Ключи от психушки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключи от психушки






Второй пилот полностью удовлетворил ожидания NBC, и сериал был взят для регулярного показа.

Одновременно студии Desilu удалось «продать» пилотный эпизод другого сериала, «Миссия: невыполнима» (“Mission: impossible”), каналу CBS. Оба сериала снимались одновременно в соседних павильонах.

 

Герберт Солоу:

Итак, я «продал» оба сериала. А теперь нужно было выяснить, как их снимать.

В то время, как расходы на создание других подобных сериалов со- ставляли около 160000$ за эпизод, я оценивал издержки на съемки

«Миссии» и «Стар Трека» примерно в 200000$ на каждый из них. Теле- канал будет платить Desilu 160000$ за каждый эпизод. Простая арифме- тика показывала, что Desilu придется выпрашивать, одалживать или красть около 80000$ каждую неделю на протяжении двадцати шести недель, для того, чтобы исполнять свои контрактные обязательства. И не было никакой гарантии, что студия окупит издержки, не говоря уже о том, чтобы получить прибыль.

Когда я приехал на студию1, Боб Джастман был уже там. Его голова была забита расписанием и бюджетом. Он был готов взяться за дело и поджидал меня.

— Привет, Боб, — сказал я, — Что нового?

— Мы сделали это!

— Ну, у нас не было выбора. Если идея хороша, то она хороша.

— Герберт, а ты сказал NBC, сколько времени у нас каждое утро

 

 

1 После встречи с представителями NBC.


 

 

занимает грим Леонарда Нимоя и создание всех прочих странных лиц и причесок?

Я покачал головой.

— А ты сказал им, что Desilu — самая плохо оборудованная студия во всем городе?

Я покачал головой.

— Ты им вообще что-нибудь сказал?

— Я поблагодарил их за заказ и сказал, что они могут на нас поло- житься, — ответил я, улыбаясь, — А потом я дал им твое имя и контактные данные, сказав, что ты тот самый человек, которому они могут позвонить, если возникнут проблемы. А они возникнут.

Боб и я прогуливались по территории студии, обсуждая, что будет необходимо для съемок. Мне пришла в голову очень приземленная мысль: «Боб, а где мы, черт возьми, будем всех размещать? И где они бу- дут парковаться?». Desilu была небольшой студией, и ей не хватало очень многого, особенно — парковочных мест.

«Можно будет парковаться на кладбище неподалеку, а затем идти пешком», — ответил Боб, саркастически улыбаясь.

Я всегда знал, что могу рассчитывать на Боба в практических во- просах. Но позже это уже не казалось такой уж плохой идеей. К тому времени, как начались съемки, у нас не осталось свободных мест для парковки. Тогда мы действительно решили изучить возможность арен- ды места на кладбище, но выяснилось, что мы не сможем себе этого поз- волить: кладбище получало намного больше денег за своих постоянных обитателей.

Боб и я произвели быстрые подсчеты. Нам нужно было как мини- мум десять помещений. «Стар Трек» нуждался в большом количестве персонала для создания спецэффектов, кроме того, каждую неделю нам нужна была новая планета, необычные декорации, костюмы и реквизит,


 

 

странные персонажи и летающие штуковины. Для сериала «Миссия: не- выполнима» на одной неделе понадобятся улицы Гонконга, а на другой — помещения Банка Англии, а затем базар в Касабланке и тюрьма в Румынии. «Будет сложно найти базар в Касабланке на Мелроуз авеню в Голливуде, — соглашались я и Боб, — но еще сложнее будет найти там планету Альфа Семь и ее одиннадцать лун».

 

 

Вид на площади, занимаемые Paramount (обведены сплошной линией) и пространство, занимаемое Desilu (обведено пунктиром). Цифрой 1

обозначено то самое кладбище, в павильонах Stage 8 и Stage 9 снимали

«Стар Трек», в павильонах Stage 6 и Stage 7 — «Миссия: невыполнима».

В здании под цифрой 5 располагались офисные помещения обоих сериалов — «Стар Трек» занимал первый этаж, «Миссия» — второй.

 

Сериалу также нужен был сложный грим, от ушей Нимоя до воинственных инопланетян и растрепанных созданий, сосущих соль из людей, а это означало, что нам понадобится крупный отдел по гриму. Кроме того, все места съемок, все предметы и весь гардероб нужно было


 

 

придумать с нуля и материализовать. Здравый смысл подсказывал нам, что нельзя арендовать то, чего пока еще в принципе не существует.

Боб Джастман так говорил об этом: «Автору легко написать — ми- стер Спок говорит по телефону. Но где мы возьмем этот самый телефон будущего? На Венере? А звуковые эффекты? Как звучит транспортиров- ка людей с места на место по частицам? Нам нужно было придумать каждый звук вокруг. Вообще-то, нам нужно было придумать ВСЕ вокруг».

У меня возникла мысль: «Эй, Боб, пока мы не начали все это приду- мывать, может быть, придумаем, где взять деньги на это?»

Бобу в голову ударила еще одна мысль: «Погоди! Мы забыли одну важную деталь. Самую важную деталь. Нам ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО придется снимать это шоу! У нас даже не получилось вовремя снять пи- лот, а это был просто пилот! Я имею в виду, мы могли себе позволить до- полнительное время на съемки, и у нас было почти достаточно денег. Как мы будем снимать “Стар Трек” всего за шесть съемочных дней?»

Но чем больше Боб находил проблем для сериала, тем больше он убеждал себя, что нет в жизни большей радости, чем делать невозможное. Мне удалось собрать вокруг себя группу «пробивных» молодых профессионалов, которым нравилось преодолевать препятствия, которые не умели останавливаться, и которые не знали слова «провал». Что меня пугало, так это то, сможет ли эта студия, даже со всеми необходимыми деньгами, физически и творчески снимать два высококачественных сериала каждую неделю?

Мы попробовали работать на высоком уровне, когда делали пилот. Теперь же нам надо было работать на высоком уровне, снимая сериал. Нельзя так просто взять и позвонить телеканалу, сказав: «Эй, парни, забудьте по рекламщиков, про анонсы, про телепрограмму в журнале “TV Guide”, про миллионы зрителей — у нас тут случилось кое-что


 

 

непредвиденное, и нам не удалось закончить новый эпизод. Поэтому не могли бы вы сделать нам маленькое одолжение? Пожалуйста, поставьте в эфир в четверг что-нибудь другое, так как мы не будем готовы. Спасибо вам большое, постараемся закончить к следующей неделе!»

Еще больше усугубляло проблему то, что, как сообщила NBC, сериал планировалось показывать еще и на канадском телевидении.

«Небольшая деталь, — сказали они, — Канада будет показывать сериал на неделю раньше, чем США. Надеемся, это не создаст вам дополни- тельных трудностей».

Итак, у меня был заказ на сериал от NBC. У меня была команда трудолюбивых профессионалов для его создания. У меня было множество бессонных ночей. И теперь все, что мне было нужно, — это финансовая поддержка руководства Desilu. Все сводилось к рыжеволо- сой любимице всей Америки — Люсиль Болл.

 

 

Люсиль Болл


 

 

Когда имеешь дело с Люси, то, на самом деле, ты имеешь дело с тремя Люси. Во-первых, с Люси Рикардо1, легкомысленной рыжеволосой женщиной, которая веселила зрителей во всем мире. Во- вторых, с президентом Люсиль Болл, амбициозной бизнес-леди, которой удалось из нескольких баксов создать довольно крупную голливудскую компанию. Но была еще и настоящая Люси, бывшая девчонка из Джеймстауна, штат Нью Йорк, когда-то снимавшаяся в рекламе и развлекавшая зрителей в различных шоу, на удивление скромная, сдержанная и преданная своей профессии актриса, которая нигде не была так счастлива, как на съемочной площадке номер 12, снимаясь в шоу «Я люблю Люси» и продюсируя его.

Итак, «старая гвардия»2озвучила свою позицию. И, учитывая высокую стоимость создания обоих пилотов, вряд ли это решение далось им с трудом. А позиция их была такова: «Не давайте волю Солоу и его кучке безумцев. Сейчас дела идут хорошо, но могут пойти хуже. Не давайте сумасшедшим ключи от психушки!»

До начала собрания правления, я выложил все владелице Desilu:

«Люси, послушай: у тебя всегда будут сериалы, с одними и теми же ак- терами, постоянным персоналом, авторами и режиссерами. Все будут счастливы. Студия продолжит сдавать в аренду помещения для других шоу. Так что популярность не будет проблемой, да и деньги не будут проблемой. Но неужели тебе не хочется вернуть престиж Desilu, ее важ- ность и значимость как одного из главных игроков в индустрии? Разве это не здорово — выпускать в эфир два успешных и захватывающих сериала?»

 

1 Роль, которую Люси играла в популярном в те времена ситкоме «Я люблю Люси». — Прим. переводчика.

2 Руководящие работники Desilu, к которым обратился Солоу по поводу финансирования шоу.

Прим. переводчика.


 

 

Итак, все решала третья Люси. Забудьте про Люси Рикардо, про шоколадки, падающие с конвейерной ленты, и про Люси, давящую ви- ноград ногами. Забудьте про президента Люси, блестящего руководите- ля, голливудского магната. В тот день она могла побыть настоящей Люси, той Люси, которая уважала талант, ненавидела конфронтации, и в руках которой сейчас было будущее множества людей. «Скажи «да», Люси, и мы пойдем работать».

Люси кивнула. И мы пошли работать. Сумасшедшие получили ключи от психушки.


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия