Студопедия — Второе рождение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второе рождение






Обратный отсчет к забвению начался во время съемок последнего эпизода — «Вторжение оборотня» (“The Turnabout Intruder”). Семь скуч- ных дней спустя, 9 января 1969 года, все закончилось. Как вспоминает Фрайбергер, «последний дубль был снят в 11-30 вечера, и не было даже обычной вечеринки на съемочной площадке. Несколько актеров и чле- нов съемочной группы собрались потом вместе, чтобы вспомнить про- шедшие годы и дать друг другу пустые обещания встретиться снова».

Капитан Кирк и команда «Энтерпрайз» в конце концов приземли- лись. Три самых важных игрока уже покинули сериал. Кун, Солоу и Джастман избежали того, чтобы стать частью этого мучительного для них процесса.

Джин Родденберри, признавший поражение за много месяцев до этого, практически покинул сериал. Он собрал немногочисленные остав- шиеся вещи и переехал на National General Studios, где занялся работой над сценарием для нового фильма «Тарзан».

Фред Фрайбергер задержался еще на неделю, чтобы проконтроли- ровать процесс монтажа оставшихся эпизодов.

Билл Шатнер стал искать роли в других телесериалах.

Леонард Нимой принял предложение заменить Мартина Ландау в сериале «Миссия: невыполнима».

Остальные актеры в поисках работы позвонили своим агентам.

Офисные сотрудники и члены съемочной группы либо отправились на поиски лучшей жизни, либо влились в состав Paramount.

Декорации положили на хранение на склад, а «стены» и прочие ровные поверхности либо забрали для дальнейшего использования, либо выкинули.


 

 

Реквизит и прочие элементы оформления были помещены на хра- нение в одно из бывших зданий студии RKO, находившееся на террито- рии Desilu. Несколько месяцев спустя неизвестные проникли в здание и вынесли большую часть реквизита, включая сотни пушистых трибблов.

Большинство костюмов были отданы на хранение на студию, но Билл Тейсс забрал некоторые из них для своей персональной коллек- ции. Спустя годы часть костюмов тоже исчезла, после того, как неизвест- ные проникли ночью в гардеробную.

Пропавшие «волосы» Шатнера, Баррет и Николс так никогда и не были найдены.

Последний эпизод «Стар Трека» был показан на NBC во вторник, 3 июня 1969 года, в 7-30 вечера. За время, прошедшее от премьеры «Ло- вушки для человека» до заключительного эпизода «Вторжение оборот- ня», несмотря на все кампании по написанию писем, демонстрации и другие способы давления на телекомпанию, после всех петиций, теле- фонных звонков и всего остального, рейтинги компании Nielsen от ро- ждения сериала до его смерти упали больше, чем пятьдесят процентов.

Если бы акционеры Gulf and Western поинтересовались финансовы- ми документами, касающимися Desilu, они, несомненно, поставили бы семнадцатимиллионную сделку под вопрос. Единственным активом Desilu, который мог иметь какую-либо явную ценность, была земля. И даже если покупка была переоценена, Desilu граничила с Paramount Pictures, и это было единственной возможностью расширения студии.

Три телесериала Desilu были совсем другим делом. Хорошей ново- стью было то, что Paramount получила три продолжающихся телесериа- ла. Плохая новость заключалась в том, что все три сериала были убыточ- ными. Каждый раз, когда снимался новый эпизод, студия теряла деньги. Но менеджеры могли найти аргументы в пользу покупки «Миссия: не- выполнима» и «Мэнникса». У обоих сериалов были хорошие рейтинги,


 

 

а учитывая их продление на новый сезон, можно было ожидать достаточное количество эпизодов для последующей продажи прав на их показ. В них была определенная ценность.

Но со «Стар Треком» все было иначе. Он был дорогостоящим и низ- корейтинговым, а исследования Nielsen не показывали никакого роста аудитории. Поэтому, учитывая ожидаемое раннее закрытие еще до того, как наберется достаточно эпизодов для продажи прав, «Стар Треку» вы- пала честь стать самым негативным финансовым аспектом приобрете- ния Desilu.

Итак, «Стар Трек» был мертв. Или нет?

Общепринятая история гласит, что сериал стали активно показы- вать на других каналах с 1972 года, через три года после его снятия с эфира. Но это было не совсем так.

В 1967 году, незадолго до того, как Gulf and Western купила Desilu, Дик Блок, президент Kaiser Broadcasting, и Боб Ньюгард с Paramount встретились в отеле «Уорвик» в Нью-Йорке. Блок искал недорогой сериал, который он мог бы купить. Годами ранее он планировал приобрести права на повторный показ одного из своих любимых сериалов — «Сумеречная зона» (“The Twilight Zone”), но, последовав совету своих менеджеров, отказался от этой идеи. Впоследствии покупка прав на «Сумеречную зону» стала одним из самых успешных приоб- ретений в истории других телекомпаний. Другим любимым сериалом Блока был «Стар Трек», и эту покупку он не собирался ни с кем обсуждать.

К его сожалению, «Стар Трек» все еще шел на NBC, и именно буду- щее сериала было предметом обсуждения на той встрече. Блок предло- жил купить права на показ сериала еще до того, как «Стар Трек» будет закрыт, что в те времена было неслыханным случаем. Он был готов заплатить меньше, чем текущая плата за его показ, но гарантировал


 

 

сделку и оплату. Контракт должен был быть подписан только после за- крытия сериала. Двое мужчин пожали друг другу руки, и за полтора года до закрытия сериала на NBC, Kaiser Broadcasting купила для своих мест- ных телестанций то, что в итоге оказалось семьюдесятью девятью эпизодами «Стар Трека».

Исследования компании показали, что зрителями сериала были в первую очередь представители молодежи. Посчитав, что молодые люди не были большими поклонниками новостных телепередач, они решили поставить «Стар Трек» на 18-00, когда их конкуренты показывали выпуски новостей. И, словно этого было недостаточно, они решили показывать полные, а не сокращенные версии, хотя это означало больше времени в телепрограмме и меньше времени на рекламу. Показав их ежедневно на протяжении шестнадцати недель, они решили повторить их ежедневный показ еще раз, а затем еще и еще. Реакция телезрителей была ошеломляющей. Все телестанции, принадлежавшие Kaiser Broadcasting, отметили значительный рост своей аудитории в 18-00.

Стоит предположить, что именно подход Блока к показу «Стар Тре- ка» стал одной из главных причин успеха дальнейших повторных пока- зов сериала. «Стар Трек» стал одним из важнейших достижений Kaiser Broadcasting, а вести о его высоких рейтингах вскоре дошли до независи- мых телестанций в других городах. Оригинальные семьдесят девять эпи- зодов были поставлены ими на позднее дневное или ранее вечернее вре- мя, и повторялись, повторялись, повторялись по всей стране, а в конце концов, и по всему миру.

 

Боб Джастман:

Благодаря сериалу выросли все новые поколения «треккеров». Как фанаты сериала, так и те, кто не был его поклонником, с удовольствием использовали фразы “Beam me up, Scotty” («Телепортируй меня, Скотти») или “He’s dead, Jim” («Он мертв, Джим»).


 

 

На бамперах автомобилей появились наклейки “I grok Spock” (“Я грокаю Спока”). Начиная с телепередачи “Saturday Night Live” и журнала “Mad” и заканчивая космическим шаттлом «Энтерпрайз», сериал стал настоящим культурным феноменом. Повсюду проходили тысячи конвентов, которые, возможно, спасли от разорения гостиничный бизнес 70-х. Бесчисленные количества трекки (или треккеров), нацепив острые уши и надев униформу «Федерации», толпами собирались в отелях «Хилтон», чтобы пообщаться друг с другом — насколько я знаю, исключительно в культурном смысле.

 

Звезды сериала “Star Trek” на церемонии показа первого космического шаттла, названного «Энтерпрайз»

 

Gulf and Western купила Desilu за семнадцать миллионов долларов и влила ее в состав Paramount Pictures. В 1986 году Родденберри при- знался Бобу Джастману, что, по его оценкам, Paramount заработала

«больше миллиарда долларов» на своих правах на мерчендайзинг, по- вторных показах оригинального сериала и художественных фильмах, снятых к тому времени. С тех пор прибыль значительно выросла за счет новых сериалов «Следующее поколение» (“The Next Generation”),


 

 

«Глубокий космос — 9» (“Deep Space Nine”) и «Вояджер» (“Voyager”), а также за счет новых фильмов, доходов от продажи видеокассет, книг, журналов, игрушек, одежды, сувениров и прочих связанных с сериалом товаров. И этот список постоянно пополняется. К 1994 году Paramount получила более 1,4 миллиарда долларов благодаря использованию своей изначальной собственности.

 

Герберт Солоу:

С возрождением «Стар Трека» обновленный Джин Родденберри ре- шил вернуться в мир телевидения. Он договорился с Universal Television о съемках нового сериала, и вместе они решили, что NBC станет лучшей телекомпанией для того, чтобы попросить у них деньги на создание пи- лота. Сериал назывался «Пленки Квестора» (“The Questor Tapes”). Гербу Шлоссеру понравился пилот, и он заказал еще двенадцать сценариев. Позже, устав от постоянных трудностей в работе с Джином, Шлоссер по- звонил мне с просьбой о помощи — и с предложением: «Как насчет того, чтобы присоединиться к Родденберри и заняться продюсированием се- риала, который он планирует снять?»

«Шлосс, пожалуйста, даже не проси меня об этом. Джин сильно из- менился с первых дней “Стар Трека”. Такое чувство, что он сам стал од- ним из тех богов, о которых он писал. Один фильм — еще куда ни шло, но работать с ним на протяжении четырех или пять лет — это уже слишком».

Сериал так и не был снят, а двенадцать сценариев остались соби- рать пыль на Universal.

Леонард Нимой вспомнил интересную историю о своем кратковре- менном сотрудничестве с «Пленками Квестора». После того, как NBC за- казала пилот, Джин Родденберри позвонил Нимою и спросил, не заин- тересован ли тот в главной роли как в пилоте, так и в возможном сериа- ле. Нимой прочитал сценарий, который ему направил Родденберри, и


 

 

высказал свой интерес к этому проекту. Он попросил своего агента про- вести переговоры по поводу его участия в сериале в качестве ведущего актера.

Затем Родденберри договорился с Нимоем о встрече, чтобы обсу- дить сценарий и начать примерку костюмов. Они должны были встре- титься в гардеробной на Universal. Нимой приехал и стал ждать Родден- берри, тем временем болтая с костюмером, нанятым для пилота. Он знал, что Родденберри, будучи занятым человеком, иногда опаздывал на встречи.

«Костюмер выглядел очень обеспокоенным, — вспоминает Нимой, — и вскоре вышел, чтобы сделать телефонный звонок».

Вскоре пришел режиссер Ричард Колла и, после обычного обмена приветствиями, спросил Нимоя, зачем тот пришел.

— Ну как зачем, я должен примерить костюмы для пилота, — ответил актер. — Как я понимаю, ты его режиссер, Дик.

— Да, я… — согласился Колла. Поколебавшись немного, он продол- жил, — … но разве тебе никто не сказал?

— Сказал что? — спросил Нимой. Дик Колла был очень взволнован:

— Ну, сказал тебе правду, что мы уже взяли другого актера на глав- ную роль.

Нимой понимающе улыбнулся, поблагодарил Дика Коллу за его прямоту и уехал домой. Позже он со смехом рассказывал об этой исто- рии Солоу и Бобу Джастману, хотя и не без доли сожаления. И они тоже посмеялись, когда ее услышали, хотя тоже не без сожаления. Они, так же, как и он, знали, что Джин Родденберри не любил сообщать плохие вести.

В 1977 году Родденберри и Paramount попытались запустить новый сериал, «Стар Трек: Фаза II» (“Star Trek: Phase II”). Родденберри написал


 

 

сценарий для двухчасового пилота и доработал «руководство для писателей», намереваясь воссоздать атмосферу и изначальную концепцию оригинального сериала. Однако Леонард Нимой, искавший в своей карьере новые направления, отказался участвовать в сериале. А без вулканца новый «Энтерпрайз» никогда не смог бы взлететь.

В конце концов, в 1978 году Paramount, осознавая большой потен- циал «Стар Трека» для широкого экрана, отложила в сторону свои разногласия с Родденберри (держа в уме важность его имени) и заключила с ним контракт на продюсирование фильма «Стар Трек: Кинофильм» (“Star Trek: the Motion Picture”). Тем не менее, благодаря плохому планированию, плохому сценарию и плохому руководству фильм стал абсолютной неудачей. Из-за неожиданно высоких затрат на его съемки он не стал финансово успешным, как ожидала того Paramount, хотя в итоге и принес прибыль. Студия посчитала, что Родденберри был недостаточно подготовлен для продюсирования художественного фильма, и вычеркнула его имя из списка кандидатов на продюсирование всех будущих фильмов.

Тем не менее, миф о Родденберри и легенда о «Стар Треке» так сильно укоренились в умах миллионов фанатов, что Paramount, стараясь избежать падения кассовых сборов, смягчилась и наняла Джина для ра- боты над последующими фильмами, но только на должность

«консультанта по сценариям». Он имел право знакомиться со сценария- ми и вносить свои предложения, но студия не была обязана учитывать эти предложения и воплощать их в жизнь.


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия