Студопедия — ГЕРОИ ГОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРОИ ГОР







[1] Здесь и далее в тексте стихи автора.


[2] Стрелолист — болотное, растущее наполовину в воде растение.


[3] командир сотни.


[4] «Ладонь» — главный в «кулаке» (шестерке); звание неофициальное, но остальные обязаны ему подчиняться.


[5] напарник; тот, кто прикроет с тыла (жарг.).


[6] площадка перед устьем печи.


[7] холощеный кабан.


 

Таумурзаев Далхат Магомедович

«Голлу»

Карачаево-балкарские легенды

Г.Нальчик

Г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЕРОИ ГОР

«В том крае, где свободными бывали //

Лишь высигор всему наперекор, //

Вы с материнским молоком впитали //

Мечту о вольности, герои гор!»

Такими словами воспел великий Кайсын тех, кто создал легенды, собранные в этой книге. К ним же по праву можно отнестиее автора, неутомимого исследователя балкарского и карачаевского фольклора Далхата Таумурзаева.

Ведь мало сложить легенду - чтобы она жила в веках, нужны люди, способные ее разыскать, записать, сохранить. Таков автор «Голлу». А что такое Голлу? Это божество - и одновременно празднество, устраиваемое в честь этого божества. Оказывается, в старину балкарцы и карачаевцы ежегодно собирались на игры, импровизированные состязания рассказчиков. Там выбирали первых красавиц и джигитов.

Не прочитав этой книги, состоящей из легенд, которые пока нам неведомы, мы не разгадаем тайны Голлу. Здесь много нового для нас, еще непознанного и неизведанного. Какие загадки таились в душе того горца, которого многие иноземцы называли «грубый горец»! Нет, он не был грубым, он был слишком наивным для нового грубого мира, и в душе горца давно зрели гроздья любви ко всем людям. Из легенд мы узнаем имена новых героев. Это Эзен, Бузу, Езе и красавица Элея.

Мне кажется, что «Трудное слово» - повесть о дружбе балкарского и кабардинского народов. Такую бы дружбу нашей современной молодежи! Осман Бичиев, Матгерий Гадиев, Мухажир Тетуев, Матгерий Атабиев и другие, сохранившие легенды в своей памяти, тоже относятся к тем героям, которых воспел назмучу Кайсын!

«О Голлу нужно говорить веско и аргументировано. В этих строках я лишь слегка касаюсь Голлу, касаюсь затем, чтобы подчеркнуть его божественное происхождение как хранителя красоты и грациозности», - заключает автор книги, основываясь на высказываниях информаторов.

Духовному росту человечества содействовали все народы земли.

Жизненные дороги каждого народа своеобразны. Самобытной культурой, национальной особенностью отличаются карачаевцы и балкарцы. В развитии и становлении культуры народа, в изучении его жизни фольклор имеет особое значение. Он раскрывает в древних сказочных образах национальные характеры героев.

В этой книге, как и в первых двух - «Ауал и Астал» (1982), «Легенды» (1987), Далхат Таумурзаев проделал огромную работу. Здесь раскрываются некоторые микротопонимы края, которых еще никто не коснулся. Например, легенда «Уштулу». Исконно тюркское слово до сих пор считали иноязычным. Эту легенду иначе, как поэмой, не назовешь. Последовательность изложения, характеры героев позволяют нам так утверждать.

Читая «Голлу», убеждаешься, что многие народные сказания еще не найдены, не зафиксированы. Виною этому является насильственное выселение наших народов в Среднюю Азию. Назвав данный сборник легенд «Голлу», собиратель поступил правильно, хотя и другие легенды, например, «Трудное слово», «Пещера Зына» могут претендовать на исключительность и своеобразие изложения.

Далхат Таумурзаев в новой книге «Голлу» знакомит нас с древней традиционной песенной культурой и танцами. «Танец Жан-Мырза», «Голлу танец», «Элия», «Тепена» вошли в репертуар ансамбля «Балкария». Великолепны и одноименные песни. В книге прослеживается бескорыстная любовь народа к природе. Легенды своей достоверностью, первозданностью, доброжелательностью особо согревают сердца людей.

Каждая легенда - это целый мир переживаний, испытаний в умении делать добро ради того, чтобы сохранить жизнь другому. В легенде «Жан-Мырза-Кая» народ воспевает истинного богатыря Жан-Мырзу. Он живет ради других, мстит тем, кто угнетает себе подобных. Но он герой-одиночка. В одиночку и погибает. Это народная трагедия. Ему посвящены песня и танец. Жан-Мырза верил, что имя его останется в устах живущих, что добрые дела неповторимы и не будут забыты.

Стоит Жан-Мырза-Кая (скала Жан-Мырзы) в урочище Гирхожан. Там и могильный холм, напоминающий людям об истинном бессмертии.

Все легенды написаны живым, народным языком. Дочитав одну

легенду до конца, жалеешь о том, что она быстро закончилась, ищешь между строк чего-то еще. Любовь к Родине, вера в добро, стремление к человечности подчеркиваются в легендах, пословицах, преданиях. Они учат порядочности, глубокомыслию, уважительности к старшему, готовности помочь слабому.

В легендах зримо ощущаешь психологию народа, в них, как в капле воды, отражены родная земля, древние традиционные черты карачаевцев и балкарцев. Например, встретились в пути два незнакомых всадника. Суровые законы гор не позволяют им разойтись без завязывания уз дружбы. Вот откуда начинались традиционное гостеприимство, истинное человеколюбие.

Эту общекавказскую любовь ко всем народам земли подчеркивают легенды, собранные Далхатом Таумурзаевым.

Здесь уместно вспомнить его первую книгу под названием «Кто раньше?».

Этот своеобразный сборник, выпущенный в 1970 году в Нальчике, рассказывает о карачаево-балкарских играх. До него этим делом никто не занимался. В этой книге систематизировано восемьдесят игр. Сейчас их число доведено Далхатом Таумурзаевым до 260, и это замечательно. Вот где основа дня воспитания детей и юношества!

Далхат Таумурзаев собрал и сдал в научно-исследовательский институт более 200 песен, а также множество сказок, легенд, шуток и прибауток, которые не успел опубликовать в своих книгах. Его знают во всех ущельях, во всех селениях как собирателя народной мудрости. В его папках, записных книжках имеются сведения о сотнях людей разного возраста, которые сообщили ему эти чудесные вещи.

Автор книги «Голлу» дает нам понять, что у наших предков были своеобразные олимпийские игры, где люди могли испытать себя физически и умственно. Показать красоту своего тела, говорить на разных языках, учили друг друга ценить дружбу. Крупных воров, возмутителей общественной жизни карали сообща. В нужное время приходили на помощь.

В 1885 году началось строительство дороги в Черекское ущелье в сложных природных условиях. Дюгерлиле (осетины) добровольно изъявили желание помочь в прокладывании этой дороги. Об этом на год раньше было объявлено на Голлу. Теперь то место, где они начали строить дорогу, назвали «Дюгерлиле-Жыргъан-Къол» («Лощина, прорытая осетинами»).

Видя, что Голлу начал играть большую роль в жизни народа, в налаживании древней культуры, исламская религия стала преследовать его, порочить его связь с народом. Видимо, в этом интересы царской России совпадали с волей привнесенного магометанского вероучения. Есть слухи, что устроителей Голлу изгоняли, называя их противниками Аллаха. В те же годы вырубили и дерево Раубазы над селом Шаурдат, считая его разрушителем новой веры. Ведь вокруг Раубазы тоже танцевали, пели, устраивали пиршества.

Тейри, Голлу, Раубазы почитались теми божествами, которые помогали людям устроить жизнь лучше, чище.

Верующие в Раубазы говорили: «Пусть Аллах поможет тебе, а Раубазы встанет на моей стороне». После вырубки дерева Раубазыего щепки перекочевали в сундуки жителей села Шаурдат. Умерших клали в могилу вместе с этими щепками, уверяя родственников, что в загробной жизни им поможет частица Раубазы.

На исторические факты древности некоторые в наши дни смотрят как на малозначительные явления, не имеющие смысладля современной жизни балкарцев и карачаевцев. Началось это в тридцатые годы, когда все старое отвергалось, уничтожалось, унижалось. Это нанесло большой вред и фольклору, и национальной культуре, и языку.

В то время отвергались национальные игры, не фиксировались имена многочисленных горовосходителей, проводников, знатоков фольклора, народных певцов, музыкантов и людей, побывавших в паломничестве в Мекке. Хотя, например, в одном лишь маленьком ауле Шыки жили десять хаджи. Основоположник балкарской письменной литературы Кязим Мечиев в Мекке бывал дважды. А об этом начали открыто вспоминать лишь в девяностые годы. Отец его, Бекки, был одним из первых хаджи - об этом балкарская литература не знает. Притом Бекки Жашарович в Мекку сходил один и пешком, благодаря тому, что обладал огромной человеческой силой. Бекки знал множество легенд, сказок, песен, которые дошли до наших дней.

По рассказам Тебо Жабоева, по возвращении из Мекки Бекки взошел на Сыя-Тау (Казбек). А это был период, когда еще не родился сам будущий поэт (Кязим родился от его второй жены).

Бекки был ровесником Кыдена Каркаева, который умер в 1932 году, прожив на свете 165 лет.

В те дни на пиршестве в честь благополучного возвращения Бекки Кыден Каркаев спел песню «Элия». Кыден считался знаменитым певцом, вторым после Зантуду Мокаева. Зантуду и учил Кыдена пению. Когда старому Зантуду сказали о Бекки, то он прежде всего спросил: «А теперь будет петь Бекки?» К сожалению, сан священнослужителя несовместим с песнями и танцами. А Бекки до этого считался известным ценителем прекрасного и знатоком традиций глубокой старины.

В современном мире значение фольклора качественно возрастает. Почти повсеместно расширились границы соприкосновения фольклора сопредельных народов, и они обогащают друг друга дружбой, любовью и взаимным уважением.

Эти качества мы воочию видим между кавказскими и закавказскими народами.

Известные люди России восхищались устным народным творчеством северокавказских народов. С большим удовольствием использовали сами сюжеты горских легенд, сказок Пушкин, Лермонтов, Толстой и другие.

«Легенды и песни горских народов все вместе составят одну огромную поэму», - сказал видный ученый XIX века Б. К. Услар, восхищаясь их жизненной правдой и целенаправленностью. Правда, в одну самую большую поэму их все не вместить, у каждого народа они столь разнообразны и неповторимы, что восхищают своей оригинальностью.

Я бы сказал так: «Фольклор каждого народа отражает его непрерывное развитие с незапамятных времен до сегодняшнего дня».

Посмотрите на Карачай и Балкарию - каждая река, покос, гора, лощина, ущелье, серпантин имеют свои легенды, песни, изречения, удивляющие своей невыдуманностью, колоритностью переплетенных сюжетовю. Знание всего этого одаряет людей умом, решительностью, физическим совершенством. Одному человеку, даже целой группе людей, будет очень трудно все собрать, систематизировать и представить своему поколению. Автору «Голлу» следует оказывать постоянную помощь в собирании и систематизации этого материала.

Сегодня, когда перестраивается весь мир, создаются новые региональные объединения, опора на устное народное творчество должно возрастать.

Думаю, что от скверны, выдуманной правителями, предохранит фольклор, убирая искусственные преграды с сердец народов.

«Чтобы понять современную жизнь, нужно оглянуться назад и посмотреть на пройденный путь», - сказал К. Маркс.

Прошлое забывать недопустимо. Игнорирование прошлого равносильно игнорированию народа, его уничтожению.

Книга Далхата Магомедовича Таумурзаева «Голлу», впервые выходящая на русском языке, окажет добрую услугу всем, кто посетит наш сказочный край.

«Голлу» призывает нас всех бережно относиться к фауне и флоре, всему прекрасному в природе. Книга учит нас смотреть друг на друга открытым, дружеским взором.

 

Салих Эфендиев,

доктор философских наук, профессор

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия