Студопедия — Значение развивающе-коррекционной работы психолога в ДОУ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение развивающе-коррекционной работы психолога в ДОУ.






Психологическое консультирование и психологическая коррекция в деятельности психолога образования неразрывно взаимосвязаны. Психолог наблюдает ребенка в развитии на протяжении всего периода его пребывания в ДОУ и своевременно выявляет все его недостатки и трудности.

Коррекционная работа начинается всегда с проведения индивидуальной консультации – родителей или самого ребенка (в зависимости от его возраста).

В психо­логической практике существует определенная мо­дель консультации:

1. установление контакта – структурирование, достижение взаимопонимания;

2. сбор информации о клиенте – выявление сути его проблемы;

3. определение темы – выход на желаемый результат, осознание результа­та;

4. принятие решения – выработка решений, обсуждение разных вариан­тов;

5. резюме психолога – обобщение результатов, переход от обучения к действию.

 

В процессе консультации с родителями вырабатывается план коррекционной работы психолога с ребенком.

Психологическая коррекция – одно из основных направлений практической деятельности психолога, это деятель­ность психолога по исправлению особенностей психического развития, не соответствующих оптимальной модели.

Коррекционная работа осуществляется с группой детей или индивидуально с ребенком при активном содействии родителей, воспитателей, учителей.

Основными задачами коррекции психического развития ребенка являются:

1) коррекция отклонений в развитии на основе создания оптимальных условий для развития личностного потенциала ребенка;

2) профилактика нежелательных негативных тенденций личностного и интеллектуального развития.

В зависимости от характера коррекции различают две ее формы:

· симптоматическую – направленную на симптомы отклонений в развитии;

· этиологическую – направленную на источники и причины отклонений в развитии.

Недостаточность симптоматической коррекции обусловлена тем, что одни и те же симптомы отклонений в развитии могут иметь совершенно различную природу, причины и психологическую структуру и требовать различных способов преодоления и профилактики негативной симптоматики. Наиболее эффективной является взаимосвязь двух форм коррекционной работы – симптоматической и этиологической.

 

Психолог осуществляет коррекцию развития в случае его временной задержки, со­циально-педагогической запущенности и других девиаций, вызванных социально-психологическими и педагогически­ми причинами. Психолог, занимающийся коррекцией, работает по схе­ме: что есть – что должно быть – что надо сделать, чтобы было должное.

Психолог должен определить норму психического развития, учитывая три уровня анализа этой категории:

· на нейропсихологическом уровне анализа – психолог делает заключе­ние о мозговой организации исследуемого явления.

· общепсихологический анализ содержания нормы психи­ческого развития – предполагает использование данных об ос­новных закономерностях и механизмах функционирования психики.

· возрастно-психологический анализ – позволяет кон­кретизировать полученные данные применительно к возра­сту и индивидуализировать их в применении к конкретной личности.

 

Коррекционная работа определяется следующими основными принци­пами:

1) принцип единства диагностики и коррекции развития: задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены только на основе полной диагностики;

2) принцип нормативности развития: существование некоторой «возрастной нормы» развития, своеобразного эталона воз­раста;

3) принцип коррекции «сверху вниз»: основным содержанием коррекционной работы является создание зоны ближайшего развития личности; коррекция должна носить опережающий, предвосхищающий характер;

4) принцип коррекции «снизу вверх»: тренировка уже имеющихся психологических способностей человека;

5) принцип системности развития психи­ческой деятельности: необходимость учета сложного системного характера психи­ческого развития в онтогенезе;

6) деятельностный принцип коррекции: организация активной деятельности клиента, формирование обобщенных способов ориентирования в различных сферах предметной деятельности и межличностных взаимодействий.

 

Среди наиболее типичных трудностей можно вы­делить следующие: несоответствие уровня развития ребенка возрастной норме; неготовность к школьному обучению; низкий уровень про­извольной регуляции; негативные тенденции личностного развития; комму­никативные проблемы, проблемы поведения, эмоциональные нарушения; дезадаптация в детском саду; неуспеваемость; проблемы взаимоотношений в семье. Каждому возрастному периоду сопутствуют определенные психологические трудности и проблемы.

В зависимости от характера трудностей предлагаются следующие пути психокоррекции:

1. Коррекция умственного развития – развитие сенсорных способностей, мышления, внимания, памяти, речи; развитие познавательной мотивации.

2. Коррекция готовности ребенка к обучению – коррекция внутренней позиции ребенка; формирование положительной мо­тивации, адекватной само­оценки; развитие мелкой моторики, пространственной ори­ентации, представлений о количестве, вели­чине и др.

3. Коррекция поведения:

– мотивационный блок: четкое выделение цели, принятие и осознание ее ребен­ком; обеспечение достижения цели и одобрение успеха;

операционно-регулятивный блок: совместное со взрослым предметное и знаковое планирование содержания и пос­ледовательности операций по достижению цели; распределение функций в дея­тельности; формирование действий самооценки и контроля и др.

4. Коррекция личностного развития – изменение воспитательных установок родителей; родительский тренинг; тренинг педагогического общения; игры психолога с ребенком; игры ребенка с родителями; коллективные игры; арттерапия, психогимнастика и др.

 

Психокоррекционная работа может носить как комплексный характер, так и сим­птоматический,направленный на определенные области раз­вития, поведения и общения ребенка. Главным является реализация индиви­дуального подхода. Задача психолога – создать условия для более полного личностного роста, но ни в коем случае не подталкивать человека к достижению определенных, заранее регламентированных результатов.

В процессе психокоррекции отношения между объектами коррекции и специалистом строятся по принципу партнерства. Такая позиция психолога создает наилучшие условия для реализации всех рычагов психокоррекционного действия. Главными в психокоррекции являются эмоциональные про­цессы, переживания.

 

Психолог должен использовать доступный, понятный язык, убедительный, вну­шающий, вызывающий эмоциональный отклик. Необходимо быть предельно искренним в своих эмоциональных переживаниях, чтобы вербальный и невербальный языки соответствовали друг другу. Все действия, все ситуации должны быть понятными и доступными участ­никам, но и эмоциональ­но значимыми. Создание гуманного отношения между людьми – главная специфика психокоррекционного процесса.

Формы организации коррекционной работы:индивидуальные и групповые коррекционные занятия, тренинги, уроки общения, сеансы психологической разгрузки и др.

Методы коррекции:

1. По характеру и направленности воздействия: на развивающие, седативные, активизирующие, мобилизующие.

2. По числу участников – на групповые и индивидуальные.

3. По принципу воздействия – на гетерогенные (направленные на других) и аутогенные (на себя).

4. По использованию средств искусства – изотерапия, библиотерапия, музыкотерапия, танцевальная терапия.

 

В отечественной психологической школе коррекцияорганизация специального обучения деятельности, когда ребенок овладевает психологическими сред­ствами, позволяющими на новом уровне осуществлять кон­троль и управление внутренней и внешней активностью.

Подходы к проблеме коррек­ции психического развития ребенка можно условно разде­лить на две большие группы: психодинамические и пове­денческие (на сознание или на поведение).

ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД: игротерапия, арттерапия, детский психоанализ.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД – формирование у ре­бенка оптимальных моделей адаптивного поведения и пове­денческих навыков путем научения, развития исполнительской компетентности (тренинг пове­дения), модификации поведения через изменение образа мыслей (когнитивная терапия), развитие саморегуляции (скилл-терапия).

 

Игровая терапия – это метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Игровая коррекция поведения детей основана на деятельностном подходе, на использовании детской игры в диагностических, коррекционных, развивающих целях.

Игровая коррекция применяется при различных формах нарушения поведения, неврозах, страхах, школьной тревожности, нарушениях об­щения у детей.

Выделяют две формы игротерапии, отличающиеся по функциям и роли психолога в игре: направленную и ненап­равленную. Направленная – предполагает выполнение терапевтом (центральное лицо), он берет на себя функции организации игры функций интерпретации и трансля­ции ребенку символического значения детской игры, ак­тивное участие взрослого в игре ребенка. Ненаправленная – ориентирована на свободную игру как средство самовыражения ре­бенка, позволяющую одновременно решить три важные коррекционные задачи: расширение репертуара са­мовыражения ребенка, достижение эмоциональной устой­чивости и саморегуляции, коррекция отношений в системе «ребенок-взрослый», терапевт выполняет двойную функцию – «идеального родителя», обеспечивающего ребенку переживание чувства его принятия и восполняющего дефицит позитивных детско-родительских отношений.

Различают две формы игротерапии: индивидуальную ( проблемы концентрируются вокруг эмоциональных трудностей) и групповую (проблемы ребенка концентрируются вокруг социального приспособления). Подбор детей в группу должен осуществляться по принципу дополнения, в нее нужно включать детей с разнообразными синдромами. Каждый ребенок в группе должен иметь возможность свободного самовыражения без угрозы насмешек, неуспеха и отвержения. В группе не должно быть более пяти человек, разница в возрасте детей не должна превышать 12 месяцев.

В игротерапии используются три основные группы игрушек:

1) игрушки из реальной жизни (кукольное семейство, посуда, куколь­ный домик, марионетки, мягкие игрушки, животные, ма­шины, техника, касса, телефон и др.);

2) игрушки, помогаю­щие отреагировать агрессию (фигуры солдатиков, сказочных чудовищ, агрессивные животные, игрушечное оружие, танки, барабан и др.);

3) игрушки для творческого са­мовыражения (кубики, конструктор, мозаика и др.).

Игровая терапия представляет собой динамическую систему отношений ребенка и психолога, который обеспечивает ребенка игро­вым материалом и облегчает построение опасных отноше­ний для того, чтобы ребенок мог наиболее полно выразить и исследовать собственное «Я» – чувства, мысли, пережи­вания, поступки.

Арттерапия метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием средств искусства: художественно-прикладного характера (лепка, рисование, изготовление поделок), занятия музыкально-ритмического характера (танцевальная терапия, музыкотерапия), библиотерапия, сказкотерапия, цветотерапия, пескотерапия и др.

Существует несколько направлений:

- анализ произведений ис­кусства пациентами;

- побуждение пациентов к самостоятельному творчеству;

- одновременное использование арттерапии в первом и втором вариантах.

Основная цель артте­рапии – развитие самовыражения и самопознания ребенка через искусство, в развитии способностей к конст­руктивным действиям с учетом реальностей окружающего мира.

Важнейший принцип арттерапии – одобрение и принятие всех продуктов творческой изобразительной деятельности ребенка независимо от их содержа­ния, формы и качества. Помощь психолога включает как техническую, так и эмоциональную поддержку в форме эмпатии ребенку. Считается, что рисунки являются своеобразной проек­цией личности ребенка.

В работе с детьми 3-5 лет преимущество отдается игротерапии. Дети в возрасте 6-7 лет - арттерапия приобретает статус продуктивной формы кор­рекции наряду с игротерапией. Рисование часто используется в диагностических целях. Наиболее информативным считается рисунок на тему «Семья». Имеет значение порядок и близость располо­жения фигур, место самого ребенка на рисунке, значение и размеры фигур, соот­носимые с их ролью и авторитетом для ребенка.

Изучение рисунков позволяет лучше понять интересы, увлечения детей, особенности их темперамента, пережива­ний и внутреннего мира. Преобладание серых тонов или черного цвета в рисунке подчеркивает от­сутствие жизнерадостности, пониженный тон настроения, большое количество страхов, с которыми ребенок не может спра­виться. Яркие, светлые и насыщенные краски указывают на активный жизненный тонус и опти­мизм. Широкие мазки при рисовании красками, масштаб­ность, отсутствие предварительных набросков и последую­щих, изменяющих первоначальный сюжет дорисовок пока­зывают уверенность и решительность. Повышенная возбудимость и особенно гиперактивность находят свое вы­ражение в неустойчивости изображения, его смазанности или в большом числе отчетливых, но пересекающихся ли­ний. При заторможенности, беспокойстве дети рисуют мало, предпочитают другие виды деятельности. При рисовании целесообразнее всего пользоваться цветными карандашами. Если кто-то из детей отказывается рисо­вать, не следует фиксировать на этом внимание, так же как и подчеркивать успехи других.

Рисование эффективно применяется в коррекции детских страхов. Рисуя свой страх, ребенок преодолевает барь­ер в своем сознании и отражает волевым, целенап­равленным усилием. В рисунках страх реализуется как нечто уже происшедшее, фактически случившееся.

На занятиях по арттерапии применяется не только рисование, но и лепка из глины или пластилина, игры с песком и водой (пескотерапия), изготовление поделок (масок, кукол), используются музыкальное сопровождение, двигательные упражнения для детей (музыкотерапия).

Сказкотерапия – метод психотерапевтических воздействий на детей и взрослых с помощью специальных психологических сказок или литературных произведений.

Методом сказкотерапии можно работать с агрессивными, неуверенными, застенчивыми детьми; с проблемами стыда, вины, лжи, принятием своих чувств, а также с различного рода психосоматическими заболева­ниями, энурезами и т.д.

Процесс сказкотера­пии позволяет ребенку актуализировать и осознать свои проблемы, а также увидеть различные пути их решения. Сказка особенно эффективна при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка обла­дает невероятно притягательной силой, дающей ребенку возможность свободно мечтать и фантазировать. У детей сильно развит меха­низм идентификации – процесса эмоционального объе­динения себя с другим человеком, персонажем и присво­ение его норм, ценностей, образцов как своих. Посредством ненавязчивых сказочных образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия