Студопедия — СМОТРИ «ДЕТСКУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ» БИЛЕТ №15/1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СМОТРИ «ДЕТСКУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ» БИЛЕТ №15/1






 

 

Психопрофилактика как приоритетное направление в работе психолога ДОУ.

 

В связи с возрастанием количества детей с пограничными и ярко выраженными проблемами в психическом развитии, перед психологической службой стоит задача в рамках психопрофилактического направления содействовать первичной профилактике и интеграции этих детей в социум.

Психопрофилактика в контексте внедрения ФГТ рассматривается как приоритетное направление деятельности педагога – психолога ДОУ.

Цель профилактики – обеспечить раскрытие возможностей возраста, снизить влияние рисков на развитие ребенка, его индивидуальности (склонностей, интересов), предупредить нарушения в становлении личностной и интеллектуальной сфер через создания благоприятных психогигиенических условий в образовательном учреждении.

Цель: предотвращение возможных проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно-образовательного процесса.

Пути достижения данной цели предполагают продуктивное взаимодействие психолога с воспитателями:

- конструирование развивающего пространства в соответствии с образовательными областями и образовательными потребностями воспитанников;

- развитие игровой деятельности как ведущей в дошкольном возрасте;

- создание в ДОУ благоприятного психологического климата, предполагающего эмоциональный комфорт, удовлетворение потребностей воспитанников;

- предотвращение дидактогений;

- профилактика и своевременное разрешение конфликтов в ДОУ;

- психологический анализ занятий и других форм детской деятельности в ДОУ;

- психологическая экспертиза программно – методического обеспечения образовательного процесса.

 

Обязательно:
• Работа по адаптации субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) к условиям новой социальной среды:

- анализ медицинских карт (карта «История развития ребенка») вновь поступающих детей для получения информации о развитии и здоровье ребенка, выявление детей группы риска, требующих повышенного внимания психолога;

- групповые и индивидуальные консультации для родителей вновь поступающих детей;

- информирование педагогов о выявленных особенностях ребенка и семьи, с целью оптимизации взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

• Выявление случаев психологического неблагополучия педагогов и разработка совместно с администрацией путей устранения причин данного состояния в рабочей ситуации.

Дополнительно:
• Отслеживание динамики социально-эмоционального развития детей.

• Содействие благоприятному социально-психологическому климату в ДОУ.

• Профилактика профессионального выгорания у педагогического коллектива.

 

 

СМОТРИ «ДЕТСКУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ» БИЛЕТ № 10/2, 11/2.

Предмет и задачи дошкольной психологической службы. Основные критерии, определяющие содержание деятельности психолога ДОУ; психическое и психологическое здоровье, индивидуальность ребенка.

Психологическая служба – организационная структура, в состав которой входят педагоги-психологи или психологические службы образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, психолого-медико-педагогические консилиумы, психолого-медико-педагогические комиссии, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, профильные лаборатории и иные подразделения учебно-методических центров, высшие учебные заведения, институты повышения квалификации, органы управления образованием, научно-методический Совет Службы практической психологии.

Психологические службы дошкольных образовательных учреждений, психологи, работающие в Центрах, являются основными структурными элементами в системе Службы. Они осуществляют психологическое обеспечение всего процесса обучения, воспитания, социализации детей, формируют благоприятный психологический климат в коллективе, как условие реализации ООП дошкольного образования.

Психологическая служба в сфере дошкольного образования призвана повысить качество образовательного процесса, обеспечивать сохранение, укрепление психического и психологического здоровья детей дошкольного возраста, а так же профилактику его нарушения, призвана содействовать развитию личности детей в процессе их воспитания, образования и социализации.

Функциональное содержание понятия «психологическая служба в сфере дошкольного образования» - единство четырех аспектов - научного, прикладного, практического и организационного.

- Научный аспект – проведение научных исследований по проблемам методологии и теории практической психологии образования, изучающие индивидуальные проявления возрастных закономерностей психического развития, условия становления личности и индивидуальности как предпосылок психологического здоровья в дошкольном возрасте. Одна из задач – научное обоснование и операциональная разработка психодиагностических, психокоррекционных, психопрофилактических и развивающих программ, способов, средств и методов профессионального применения психологических знаний в конкретных условиях современного образования. Научный сотрудник, выполняющий эти исследования, ориентируется на практического психолога как основного своего заказчика.

- Прикладной аспект – использование психологических знаний работниками образования. Главными действующими лицами этого направления являются воспитатели, педагоги, методисты, дидакты, которые или самостоятельно, или в сотрудничестве с психологами используют и ассимилируют новейшие психологические данные при составлении программ и планов работы по воспитанию и образованию дошкольников, создании учебников, разработке дидактических и методических материалов, построении программ обучения и воспитания.

- Практический аспект – обеспечивают непосредственно практические психологи детских садов, и других образовательных учреждений, задача которых - работать с детьми, группами, воспитателями, родителями для решения тех или иных конкретных проблем.

- Организационный аспект – включает в себя создание действенной структуры психологической службы, обеспечивающей как взаимодействие всех звеньев службы по со­держательным и организационным вопросам, так и контроль за профессиональной деятельностью, и повышение профессиональной квалификации практических психологов. Только достаточно разработанная структура, звенья которой укомплектованы специалистами, способна обеспечить полноценное психологическое обслуживание системы образования, оказывать действенную помощь как детям, родителям, педагогам, так и учреждениям образо­вания и всей образовательной системе в целом как условие реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

 

Одной из наиболее эффективных моделей психологической службы является модель психологического сопровождения ребенка на всех этапах его развития. Реализация данной модели возможна только при интеграции усилий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения. Их задача - создать оптимальные условия для полноценного воспитания, обучения и развития каждого ребенка.

Психологическое сопровождение – система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на реализацию ООП дошкольного образования.

Цели деятельности педагога-психолога:

· Создание условия для обеспечения полноценного психического и личностного развития детей в процессе их воспитания, образования и социализации на базе ДОУ.

· Содействие администрации и педагогическим коллективам ДОУ всех типов в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности детей и обеспечивающей психологические условия для охраны психологического и психического здоровья детей, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса.

· Внедрения психологических средств повышения качества дошкольного образования, условием которого является реализация ООП.

· Содействие педагогическому коллективу, администрации, родителям в воспитании детей, формировании у них социальных качеств личности, способности к активному социальному взаимодействию; психологической готовности к обучению в школе.

· Формирование у детей психологической готовности к решению задач последующих психологических возрастов дошкольников;

Указанные цели определяются содержанием и структурой психологической службы, в рамках которой осуществляется деятельность педагога-психолога.

 

Психологическое сопровождение – система поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе, метод работы психологической службы, направленной на создание социально-психологических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.

Цель психологического сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе – обеспечение нормального развития ребенка.

Основы дальнейшего благополучия в развитии ребенка закладываются в дошкольном детстве, организация психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста приобретает особую значимость и актуальность.

Функции психологической службы ДОУ:

- Создание условий для сохранения и укрепления психофизического здоровья и эмоционального благополучия детей.

- Подготовка детей к новой социальной ситуации развития.

- Изучение индивидуальных особенностей детей.

- Оказание помощи детям, нуждающимся в специальных формах организации деятельности.

- Профилактическая и пропедевтическая работа с педагогами и родителями.

- Содействие формированию психологической компетентности сотрудников ДОУ и родителей в закономерностях развития ребенка, в вопросах обучения и воспитания.

 

Основными направлениями психологического сопровождения считаются:психодиагностика, коррекция и развитие; психопрофилактика; психологическое консультирование; психологическое просвещение и обучение.

Предлагаемое содержание деятельности педагога-психолога ДОУ конкретизируется в двух плоскостях – обязательных видах деятельности и дополнительных. При наличии запроса со стороны педагогического коллектива, администрации или родителей психолог может осуществлять дополнительные виды работ.

1. Психодиагностика. Цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

Обязательно:

° Обследование детей 2 мл. группы для определения уровня психического развития и выстраивания индивидуальной траектории развития ребенка.

° Диагностика детей ст. группы – определение уровня психического развития для организации и координации работы в подготовительной группе.

° Диагностика в рамках ПМПК ДОУ.

° Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подгот. группы.

Дополнительно:

° По запросам родителей, воспитателей, администрации ДОУ и личным наблюдениям психолог проводит углубленную диагностику развития ребенка, детского, педагогического, родительского коллективов с целью выявления и конкретизации проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

2. Психопрофилактика. Цель: предотвращение возможных проблем в развитии.

Обязательно:

° Работа по адаптации субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей):

- анализ медицинских карт;

- групповые и индивидуальные консультации для родителей;

- информирование педагогов о выявленных особенностях ребенка и семьи.

° Выявление случаев психологического неблагополучия педагогов.

Дополнительно:

· Отслеживание динамики социально-эмоционального развития детей.

· Содействие благоприятному психологическому климату в ДОУ.

· Профилактика профессионального выгорания у педагогического коллектива.

3. Коррекционная работа. Цель: создание условий для раскрытия возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития. Если в коррекционной работе психолог имеет определенный эталон психического развития, то в развивающей работе он ориентируется на средневозрастные нормы развития.

4. Психологическое консультирование. Цель: оптимизация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и оказание им психологической помощи при воспитании и развитии.Психологическое консультирование состоит в оказании психологической помощи при решении проблем, с которыми обращаются родители, воспитатели и администрация ДОУ.

5. Психологическое просвещение и обучение. Цель: создание условий для повышения психологической компетентности педагогов, администрации ДОУ и родителей.

Каждое из названных направлений должно строиться с учетом возрастных возможностей детей, ведущего вида деятельности и, по возможности, опираться на игровые технологии и приемы.

 

Работа психолога с детьми:

- Контроль за течением адаптационного периода в ДОУ.

- Разработка элементов занятий, нацеленных на развитие эмоциональных, познавательных, личностных компонентов ребенка в разных возрастных группах.

- Работа с трудными или проблемными, имеющими личностные, поведенческие (агрессивные, аффективные, тревожными).

- Определение социометрического статуса ребенка в группе начинается со среднего возраста, 2 раза в год.

- Скрининговая диагностика детей в критические периоды развития – все ли дети вышли здоровыми из «кризиса». «Кризис 3-х лет» - новообразования (речь, память, мышление, сенсорные компоненты – цвет, форма, величина). «Кризис 5-ти лет» - общение, воображение, мышление, становление речи. «Кризис 7 лет» - показатели готовности ребенка к школе.

- Помощь воспитателю в работе с одаренными детьми.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия