Студопедия — Ход первой русской революции 1905-1907гг. в Казанской губернии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход первой русской революции 1905-1907гг. в Казанской губернии.






«Казанская коммуна».

В 1905-1907 гг. страну потрясли события, которые вошли в её историю как первая российская революция. Революционный взрыв явился следствием нерешенности многих назревших проблем социально-экономической и политической жизни, главными из которых были рабочий и крестьянский вопросы. Этот взрыв был ускорен экономическим кризисом 1900-1903 гг., тяжелыми поражениями русской армии в войне с Японией, исчерпанием надежд на реформы «сверху». Нерусские народы к революционным выступлениям побуждал и национальный гнет, игнорирование их культурных запросов. Так, татарам, чувашам, марийцам и другим народам края не было разрешено издавать газеты, открывать культурно-просветительные учреждения.

Начало революции. В воскресенье 9 января 1905 г. в Петербурге была организована мирное шествие рабочих. Демонстранты шли к Зимнему дворцу с пети­цией на имя царя. Петиция содержала такие требования, как созыв Революционные выступления начались даже в тех регионах, где до этого царило относительное спокойствие. В Казани политическим «дeтонатором» ста­ла забастовка алафузовских рабочих 20-23 января.

В борьбу начало втягиваться и крестьянство. В янва­ре-марте 1905 г. аграрные волнения произошли в Бугульминском, Мензелинском, Спасском, Чистопольском уездах. В некоторых местах дело доходило до попыток дележа помещичьих земель.

Местные власти стремились остановить революци­онное движение не только с помощью полицейских мер. Они не брезговали и погромами, распространением провокационных слухов, могущих возбудить национальную и религиозную рознь. Однако попытки стол­кнуть русских и татарских трудящихся успехом не увенчались.

Революционные события лета-декабря 1905 г. Ле­том 1905 г. революционное движение в крае, как и во всей стране, приняло более широкий размах. Целую не­делю, начиная с 7 июля, продолжалась стачка алафузов­цев. Рабочие требовали установления 8-часового рабо­чего дня, повышения заработной платы, отмены штра­фов, выплаты полной заработной платы за время болез­ни. Сопротивление забастовщиков удалось сломить толь­ко при помощи войск.

Усилилось крестьянское движение. Газеты того вре­мени пестрели сообщениями о потравах, поджогах, самовольных запашках помещичьей земли, рубке леса.

Нарастало брожение в частях Казанского гарнизона. Студенты Казанского университета и ветеринарного ин­ститута решили открыть двери высших учебных заведе­ний для революционной пропаганды и агитации.

Новым всплеском выступлений была отмечена осень 1905 г. В конце сентября бастовали рабочие завода Кре­стовниковых, ряда других казанских предприятий. Ба­стующие продолжали выдвигать прежние требования, основными среди которых были введение 8-часового ра­бочего дня и повышение заработной платы. В сентябре-­октябре в Казанском университете и ветеринарном ин­ституте проходили массовые митинги с участием рабо­чих, ремесленников, солдат, учащихся средних учебных заведений.

7 октября началась Всероссийская политическая стач­ка. Первыми ее поддержали казанские печатники. Работа всех типографий была парализована, в течение трех дней не выходила ни одна газета.

На накал и ход борьбы огромное влияние оказали кро­вавые события 17 октября 1905 г. Тогда казаки приме­нили оружие против митинговавших у Казанского уни­верситета рабочих, ремесленников, учащихся. Было убито и ранено около 40 человек.

Последовал взрыв возмущения. 19 октября при учас­тии татар началось разоружение полиции, создание бое­вых дружин, отрядов народной милиции. Была создана городская коммуна.

Власти объявили в городе военное положение, при­влекли в помощь солдат, юнкеров, черносотенцев и некоторых представителей православного духовенства. 21 октября по зданию городской Думы был открыт огонь из винтовок и пулеметов. Целую неделю в городе продолжались погромы, направленные прежде всего против еврейского населения.

Самый высокий подъем революционного движения наблюдался в ноябре-начале декабря 1905 г. Забастовки организовывали учени­ки 2-й Казанской гимназии, Казанской татарской учи­тельской школы, Казанского промышленного и Елабуж­ского реального училищ.

В условиях спада революции.

И хотя весной 1907 г. наметился некоторый подъем революционного движения, революция подошла к свое­му финалу. Последнюю черту под ней подвел роспуск в июне того же года II Государственной думы.

Итоги и последствия революционных событий 1905-1907 гг. В период, непосредственно предшествовавший пер­вой мировой войне, рабочее движение стало заявлять о себе все увереннее. Так, зимой-весной 1914 г. на про­мышленных предприятиях Казанской губернии было организовано 10 стачек. То набирая силу, то временно стихая, происходили волнения крестьян.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия