Студопедия — МаНинипуляция женщиной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МаНинипуляция женщиной






В современном мире

И как с этим бороться

(теория влияния, философские,

психологические и антропологические основания полового диморфизма)

 

 

Житомир, Рута-Волинь


 

ББК 87

В 64

УДК 11; 122

 

  В 64 Вознюк А. В. Манипуляция женщиной в современном мире и как с этим бороться (теория влияния, философские, психологические и антропологические основания полового диморфизма).–Житомир: Рута-Волинь, 2006. – 284 с.

ІSBN

 

Философской аксиомой стал вывод о том, что взаимодействие – это первое, с чем сталкивается человек, рассматривающий движущуюся материю. А процесс взаимодействия материальных форм всегда обнаруживает феномен их взаимного влияния. Понять фундаментальный механизм этого влияния, значит постичь сущность нашего мира, а поэтому ответить на многие животрепещущие вопросы, стоящие на повестке дня современности.

В монографии автор с помощью широкого философского и психологического охвата разнообразной информации, касающейся различных методов и технологий влияния на человека, анализирует механизмы влияния на женщину в современном мире. Репрезентируется оригинальная концепция сенсорно-психологического влияния на индивидуальное и массовое сознание.

Для научных работников, преподавателей, студентов и всех, интересующихся проблемами психологии влияния и женской эмансипации.

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

Левковский М. В., доктор педагогических наук, профессор,

Староконь Е.Г., кандидат психологических наук, доцент,

Калашников В.Г., кандидат философских наук, доцент

 

© Вознюк А. В., 2006
   

ІSBN


Предисловие

 

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой (Бытие, 3:16)

 

Развитие человеческого общества идет по пути роста взаимного влияния его членов, а также сопровождается повышением дифференциации их социальных функций. Современный мир существует в атмосфере тотального влияния всех на всех. Успех на жизненном поприще сейчас достигает тот, кто умеет оказывать влияние на себя, людей и обстоятельства. Именно поэтому в последние 30–40 лет появились многочисленные исследования феномена влияния как такового. Один из известнейших трудов в этой области – книга Д. Карнеги “ Как завоевать друзей и влиять на людей ”. В ней рекомендуются несколько правил социальной манипуляции, которые выражаются в “шести способах понравиться людям”: 1) искренне интересуйтесь людьми; 2) улыбайтесь; 3) помните, что имя человека – наиболее приятный звук для него на любом языке; 4) умейте слушать, побуждайте собеседника говорить про себя; 5) говорите про то, что интересует собеседника; 6) искренне дайте собеседнику возможность почувствовать себя значительной личностью.

Здесь, как видим, в арсенал волевого, произвольного влияния на людей непонятно почему включено такое непроизвольное состояние человека, как искренность, открытость общению. Парадоксальность такой рекомендации состоит в том, что искренность есть выражение эмпатии, сопереживания, вовлеченности, простоты и непосредственности отношения к миру. В то же время как любое произвольное, то есть намеренное, обдуманное влияние предполагает процесс манипуляции объектами окружающей среды и требует отстраненности от ситуации и самого себя, то есть умения посмотреть на себя и ситуацию со стороны. Это же последнее, вполне понятно, исключает искреннее и открытое отношение к миру.

Следует заметить, что самоотстраненность полагается во главу угла универсального правила влияния и манипуляции сознанием другого человека. Данную мысль хорошо выразил Генри Форд, который писал: “Если и есть секрет успеха, то он состоит в умении понимать точку зрения другого человека и смотреть на вещи его глазами”.

Интересно, что, как полагают психологи и философы, наиболее выразительной чертой мудрого человека является саморефлексия и умение встать на точку зрения собеседника (О.К. Тихомиров). Именно это является признаком развития “Я” человека как нечто самодостаточного, автономного и обладающего иммунитетом против манипуляции со стороны окружающей среды. То есть “Я” человека, которое уже по своему определению является идентичным только самому себе, характеризуется способностью осуществлять свободный выбор, быть самоотстраненным и уметь оказывать влияние на окружающую действительность.

В примитивных сообществах человек был практически лишен осознания своего “Я” и существовал в качестве интегральной составной части того или иного социума. Данный “примитивный” человек был открыт действию общественных суггестивных норм, то есть таких норм поведения и мышления, которые воспринимаются людьми некритически как безусловное руководство к действию. Общественные суггестивные нормы не подрывали личностный суверенитет членов примитивного социума, так как они еще не обладали личностью в полном смысле этого слова.

Только с зарождением первых цивилизаций, давших толчок развитию в людях самосознающего, эгоцентрического начала, люди начинает осознавать себя объектом манипуляции как со стороны общества в целом, так и со стороны его отдельных представителей.

Известно, что развитие сознания человека, формирование его “Я” идет по пути взращивания психологических механизмов противодействия этой манипуляции. Только тогда человек осознает себя личностью как нечто самодостаточное и самостоятельное, когда он в силах осознать свое пребывание в поле социальной манипуляции, способен понять ее механизмы и может противостоять их действию.

В человеческом обществе можно выделить три оси, по которым осуществляется глобальная дифференциация его членов на шесть аспектов: ось возрастная (на одном ее полюсе находятся младенцы, а на другом – старики), ось распределения богатства (дифференцирующая мир на богатых и бедных, то есть на правителей и подневольных), ось полового диморфизма (иллюстрирующая координацию мужского и женского населения планеты).

Уровень развития как отдельного человека, как и человеческой цивилизации в целом, а также ее благополучие во многом определяются уровнем гармонии упомянутых шести аспектов, то есть балансом сил между молодостью и старостью, а также между мужской и женской частями социума. Последнее означает, что в обществе имеет место определенный баланс личностных сил мужчин и женщин. Уровень же развития личностного начала в человеке во многом определяется его способностью к самоосознанию и свободному поведению. А это последнее предполагает, как мы уже писали, наличие способности осознавать себя объектом манипуляции и умение противодействовать этой манипуляции.

Ниже мы рассматриваем основные пути, методы и механизмы манипуляции женским сознанием, понимание которых поможет женщинам развить силу своего “Я”, повысит их уровень самоосознания в различных жизненных ситуациях, будет благоприятствовать развитию способности к саморефлексии, глубина которой во многом определяет уровень личностного начала в человеке. Кроме того, рассматриваются оригинальная концепция сенсорно-психологического влияния на индивидуальное и массовое сознание, а также некоторые наиболее эффективные методики противодействия манипуляции женской психикой.

Отметим, что манипуляция женщинами со стороны мужчин часто совершаетсяна интуитивном уровне. Случается, что мужчины не осознают себя манипуляторами и используют ту или иную стратегию влияния на женщин с целью понравиться прекрасной половине человечества.

Не так давно тема насилия в семье, а также проблема сексуального насилия считалась у нас если не "закрытой", то непопулярной. К бытовому терроризму относились как к своеобразной "национальной черте", которую каленым железом не выжечь: "милые бранятся – только тешатся". На эту тему в русском и украинском фольклоре существует не одна пословица: "Хочешь жить душа в душу, тряси жену, как грушу", "Бьет – значит любит". Но горько-иронические фольклорные изыскания не имеют ничего общего с истинными, полными трагизма и жестокости, отношениями в семье и на улице. По статистике, каждый четвертый муж в России и в Украине избивает свою жену.

Серьезно задуматься над проблемой заставили тревожные статистические данные об убитых – не на войне, не в катастрофах, а в семьях, которые порой превращаются из зоны надежной защиты в опасную зону преступлений против личности. Нарастающая жестокость страшнее всего отражается на судьбах тех, кто слабее – женщин и детей.

В человеческом обществе сексуальные преступления широко распространены. Известно, что изнасилование есть принудительное половое сношение. Одна из каждых четырех девушек и один из каждых десяти юношей становятся жертвами сексуальных преступлении, не достигнув 18 лет. По сути, каждый человек является потенциальной жертвой сексуальных преступлений.

Насилие существует у нас и в виде всевозможных систем и учений " науки обольщения ", в которых содержится богатейший материал для оказания манипуляционного воздействия на женское сознание. Так, в Интернете сейчас очень популярна информация о книге Р.Валентайна, которая содержит эффективные техники влияния на женщину [Валентайн, 2004]. Приведем здесь одну из реклам данной книги: "Существует ли какой-нибудь процесс, техника или система, которая дала бы возможность самому обычному парню переспать с девушкой в любой день недели, не будучи богатым, знаменитым или красивым? Возможно ли приводить домой девушек и иметь с ними секс, спустя всего несколько минут после того, как ты ее увидел? Есть ли на свете мужчины, которые обладают этим умением, этим ноу-хау, которое кажется недоступным большинству других мужчин? Рой Валентайн не только дает ответы на эти важные вопросы, но практически предлагает пошаговые инструкции и примеры из жизни о том, как добиться этих целей. Его " Система " – книга не о любовных романах и не о том, как найти женщину своей мечты. Эта книга о том, как изменить свою жизнь и добиться самой вожделенной для всех мужчин цели: переспать с девушкой сегодня".

Во введении книги Ф. Богачева и Г. Замоскворецкого " Система тотального подчинения женщины " говорится следующее: "Женщину прежде всего необходимо подчинить. Подчинить ее подсознание, действуя через ее инстинкты. И вот тогда она или сама соблазнит Вас, или настолько облегчит Вашу задачу, что Вам останется просто взять ее. Не имеет никакого значения Ваш возраст, Ваша внешность, Ваш социальный и финансовый статус. Для овладения умением подчинять женщин Вы должны натренировать некоторые навыки, приведенные в этом курсе и точно следовать подробно изложенному психологическому алгоритму. Эти навыки и этот алгоритм безотказно действует на любую женщину. Система эффективна вне всякой зависимости не только от возраста женщины, и ее положения в обществе, но даже вне всякой зависимости от ее характера и жизненного опыта. Секрет Системы в том, что она учит Вас в первую очередь воздействовать на инстинкты женщины. А они у всех женщин абсолютно одинаковы. Основной инстинкт Человека – продолжение существования своего биологического вида, то есть продолжение рода. У женщин этот инстинкт проявляется в желании найти сильного самца, вступить с ним в полову не связь и зачать. При этом она должна быть уверена, что этот самец сумеет обеспечить безопасность ей и ее потомству. А значит, он как минимум должен быть сильнее ее самой. Женщина хочет чувствовать эту силу и инстинктивно желает отдаться во владение тому, кто сильнее ее. Использование этого инстинкта и есть основа Системы. Поскольку Система универсальна для всех типов женщин, а также для простоты и ясности изложения принято единое обозначение той особы, на которую оказывается воздействие – "Объект". В этом пособии, в сжатой форме, изложены практические методы воздействия. Количество теории сведено к несводимому минимуму. Воздействие имеет следующие эффекты: Полное психологическое подчинение Объекта Вам. Возникновение у Объекта подсознательного доверия и симпатии к Вам. Вызов у Объекта сексуального возбуждения, ориентированного на Вас. Жемчужина курса – это методика гипнотического воздействия на женщину во сне. Освоение и применение этой методики позволяет Вам полностью контролировать поведение Объекта. Становится возможным программирование любых нужных Вам действий и даже желаний. При этом сама женщина будет воспринимать все эти реакции как свои собственные. Фактически она становится Вашей марионеткой. Курс не рассматривает вопрос как Вам воспользоваться полученными результатами воздействия" [Богачев, Замоскворецкий, 2006].

Любой женщине важно знать о наличии подобной литературы и иметь представление о манипуляционных ресурсах, которые там содержатся. Автор данной книги собрал богатый материал по проблеме манипуляции женским сознанием, что позволят не только классифицировать манипуляционные принципы, но и разработать принципы противодействия манипуляциям.

Таким образом, мы анализируем ряд методов, принципов и механизмов насильственного (прямого и непрямого) влияния на женщину в современном мире. Рассматриваются приемы противодействия данному влиянию.

При написании книги мы используем принцип рекурсии – возвращение к изложенным положениям, но на новом концептуальном и понятийном витке. Поэтом многие положения, отраженные в нашей книге, повторно освещаются в новом повествовательном контексте.

 

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия