Студопедия — Личность как ведущий диапазон политической социализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность как ведущий диапазон политической социализации






 

В современном обществе личность становится важным центром политических процессов, эволюции институтов как механизмов выработки рамок политической реальности. Современность придает личности новый уровень свободы самовыражения и вместе с тем новые ее границы, расширяя перспективы для общества и «угрожая» им.

Время современных общественных трансформаций, меняющих институты производства знаний о реальности, – время актуализации личности как инструмента управления политической социализацией. Ее свойства, жизненные стратегии, рефлексии становятся основой интерпретации политической реальности и происходящего в ней.

Актуальность личности в политике инспирируется временем, трансформирующим диапазоны политической социализации, обусловленные деятельностью социальных институтов. Время, имея глобальный масштаб распространения, усиленный ростом эффективности современных технологий, делает важной проблему достижения «глобального уровня» зрелости личности, свойства которого зависят от особенностей вовлеченности личности в общественно-политические процессы.

Отличительной чертой современного общества, как считает И.С. Семененко, является распространение политической субъектности на всех его членов при имплицитной готовности их самих принять такую ответственность [15, с. 151]. Отличительная черта современной политики, пишет исследовательница, состоит в вовлеченности в нее разных акторов, открытие каналов для социального творчества и гражданского контроля над профессиональной деятельностью в этой сфере [15, с. 151].

Современное трансформационное время радикализует значимость личности как фактора политических изменений и политической социализации, с новой силой актуализирует идеи политической свободы и гражданского участия. Ослабевает энергия «гравитации» институтов политического мира. За счет этого политическая реальность «расширяется». Эта же тенденция потенциально приближает качественно новые конструкции политического мира, которые бы могли интегрировать социально-политическое творчество граждан.

Рост потенциального многообразия и большая скорость изменений переживаний личности требуют разнообразия механизмов и технологий коммуникации власти. Постоянной узости коммуникативных возможностей власти способствует быстрый рост информационных, культурных потребностей личности. В условиях расширения воздействия и развитие личного потенциала политических изменений и адаптаций политического мира, одной из ведущих тенденций становится индивидуализация – как реакция на неспособность политических институтов интегрировать потребности граждан.

Современную политическую социализацию моделирует практика совмещения принадлежности личности к разным группам. В текучей действительности современного мира принадлежность к одной общности можно на практике прекрасно совмещать с участием в других, сочетая самые разнообразные варианты и отнюдь не обязательно подвергая себя при этом осуждению и репрессиям с какой бы то ни было стороны. Редко какая личность «принадлежит» чему-то целиком, каждый человек в любую минуту своей жизни ощущает в себе скорее множество «принадлежностей». Проблему для успешности, социальной интеграции человека составляет обреченность вечно оставаться в рамках одной и только одной замкнутой и самодостаточной системы ценностей и жизнеобразных моделей [5, с. 122].

Практика «принадлежности» к разным социальным, культурным группам составляет важную сторону современного раскрытия понимания политичности личности. Она позволяет примирять стороны конфликта, противоречия интересов, не исходя из порой «поверхностной» толерантности, а через чувство «принадлежности» к группе, переживания человека, вовлеченного в жизненный мир членов разных социокультурных групп. Тем самым трансформируется патерналистская модель, где человек «принадлежит» модели изменений одного типа.

Человек получает знание о политике из разных источников. Воздействие власти на личностный диапазон становится наиболее эффективный направлением контроля над процессами политической социализации. Современная власть – это власть над процессами формирования и выражения личностных потребностей, интересов человека. Важным современным ресурсом влияния личностного диапазона политической социализации, ресурсом управления политической социализации молодежи, а также средством «помещения» политической социализации в непубличное пространство политических отношений является развитие новых форм социальности. В частности, важными элементами социальности выступают сети межличностных отношений. Они обеспечивают взаимодействие, поддержку, идентичность, обработку информации [5, с. 122].

Сочетание тенденции глобализации и сетевизации общества трансформирует традиционную патерналистскую модель социализации молодежи. Вызовы глобализации, выраженные в коллажах из фрагментов разных культурных стилей, формируют новые проблемные поля современной воспитательной деятельности. К примеру, из формальных институтов воспитание все больше переходит в социальные общности, где есть высокая степень идентичности, разделяющая людей, в нее входящих, на своих и чужих.

Важнейшим средством возрастающего влияния личностного диапазона политической социализации, где молодежь ощущает свою независимость, видя в этом ресурс своего развития как участника локальных и глобальных политических взаимодействий, становятся электрические сети. Феномен электрокоммуникаций сглаживает и нейтрализует радикальный разрыв между семантической реальностью и «естественной» реальностью человеческого мира, осуществленный когда-то письменностью и печатью.

Электрокоммуникации позволяют социализироваться в непубличном мире, мире непубличных политических отношений. Электросети позволяют человеку социализироваться, дистанцируясь от реального социального пространства, дают возможность в большем объеме и качестве выразить свои личностные впечатления, рефлексию политического события или нарратива. Так, система Интернет – это, прежде всего, пространство эксперимента в моделировании политического мира.

Благодаря изменившимся ресурсам информационной среды личность обретает новую совокупность возможностей участия в построении политической реальности. В результате личность становится частью информационной реальности, сети межличностных отношений, строящейся по принципу «свой-чужой», экстраполирующегося во взгляды на политическую действительность. Личность молодых людей технологизируется, становится каналом прохождения и распространения схем определенных селекций информации. Информационная личность – «передатчиком» воздействий власти на среду, ее инструментом. Носителями и «границами» возможностей этой передачи, определяющими характер и средства прохождения информации, становятся структуры социальной ментальности человека и ее культурные предпосылки как схемы и инструменты определения властью того или иного события во времени-пространстве политической реальности. Так власть расширяет и сужает окна возможностей в процессе политической социализации молодежи, представляя направления формирования «глобального уровня» политической зрелости, имеющие культурные предпосылки как горизонты понимания происходящего в политической реальности.

Подводя итог первой главе исследования, следует отметить, что под политической социализацией понимается совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической активности. При этом политическая роль может быть лишь одним из принципов объяснения политического поведения человека, но его недостаточно, а социализация не может быть сведена только к адаптации и интернализации этих ролей. Понятие «политическая социализация» употребляется для обозначения процесса политического созревания индивида, формирования его политического «я», собственных политических ориентаций.

В процессе ролевой социализации личности ряд авторов выделяет три основных этапа на основе отношения ее к политическому процессу (личное участие или неучастие). «Допартиципаторный» этап (антиципативная социализация) охватывает период дошкольной фазы дотрудовой стадии общей социализации и частично фазу школьного обучения. На этом этапе индивид, стихийно взаимодействуя со своим социальным окружением, неосознанно, некритически (с помощью импринтинга) осваивает те нормы и ценности, которые он видит в семье, в ближайшем микросоциуме. Второй этап – «партиципаторный» – начинается еще на дотрудовой стадии общей социализации и охватывает несколько циклов человеческой жизни. 18 лет считается во многих обществах рубежом в процессе политической социализации индивида; к этому периоду не только заканчивается его гражданское становление, он приобретает все права и обязанности, которые вытекают из его положения как «политического человека». Начало третьего этапа – «поспартиципаторного» – у разных индивидов может значительно отличаться. Продолжающаяся на протяжении всей жизни социализация не оказывает серьезного влияния на трансформацию базовых ценностей, сложившихся в ранние периоды жизни индивида.

Личность – одновременно и субъект и объект политики. Но одни люди в большей степени проявляют политическую активность, другие – в меньшей, а третьи вообще стараются «убежать» от политики. Одни стремятся к утверждению существующего политического строя и проявляют конструктивное политическое поведение, другие, напротив, предпринимают меры, направленные на его ниспровержение и демонстрируют деструктивную позицию. Роль личности в политике крайне специфична. По сути дела, олицетворяя статус человека как относительно самостоятельного и свободного существа, чьи интересы и возможности так или иначе противостоят обществу и государству, личность символизирует смысл и ценность любой коллективной деятельности. В этом плане отношения государства и личности выражают отношения власти и человека – этих двух противоположных начал социальной жизни и двух самостоятельных источников политической социализации.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия