Студопедия — Политическая культура как фактор политической социализации личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая культура как фактор политической социализации личности






 

Гражданственность формируется, в процессе продолжительного взаимодействия с окружающей социальной действительностью, восприятия норм, ценностей, традиций общества. Попытаемся разобраться, как раскрываются понятия «политическая культура» и «политическая социализация» и как они взаимосвязаны между собой в процессе становления гражданского общества.

В трактовке как самой категории политической культуры, так и еѐ структуры, компонентов, содержания, функций, не существует единого подхода. Подходить к рассмотрению данного понятия целесообразно на базе предварительного уяснения более общего понятия – культура. Этот термин имеет латинское происхождение, и изначальный его смысл – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. В философском энциклопедическом словаре культуру определяют, как «специфичный метод организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура есть совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, в которых закрепляются и передаются от поколения к поколению достигнутые результаты деятельности людей в разных областях публичной жизни» [2, с. 119].

Подобно тому, как культура описывает и предписывает те либо другие формы поведения в разных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура описывает и приписывает нормы поведения в политической сфере.

Деятельность людей в политической сфере представлена системой политических идей, способов и норм поведения, а также специфическими учреждениями. Они есть итог исторического опыта, в них закрепляются память и навыки деятельности отдельных людей и социальных групп по регулированию собственных отношений в рамках политически организованного общества. Совокупность стереотипов политического сознания и поведения, присущих социальным субъектам и обществу в целом, и составляют политическую культуру. Политическая культура есть исторически сложившиеся, относительно устойчивые политические представления, убеждения и ориентации, а также обусловленные ими модели и нормы политического поведения, проявляющиеся в действиях субъектов политических отношений.

Политическая культура обобщенно характеризует политику, как необыкновенную, самостоятельную сферу публичной деятельности, с еѐ качественной стороны.

Политическая культура – часть человеческой культуры в целом. Поэтому еѐ исследование ограничивается лишь теми культурными явлениями, которые сформированы в политической общности, как составляющие политической действительности [11, с. 227].

Политическая культура – это система отношений и сразу процесс производства и воспроизведения составляющих её частей в ряде сменяющих друг друга поколений. Это явление динамическое, развивающееся, постоянно обогащающееся историей в собственном содержании и формах, явлений, чутко реагирующее на изменения в реалиях окружающего мира.

Политическая культура включает в себя те элементы и феномены публичного сознания и в более широком плане – духовной культуры той либо другой страны, которые соединены с публичными действиями и оказывают существенное влияние на формы, формирование, функционирование и развитие страны и политических институтов. Она представляет руководящие принципы политического поведения, политические нормы и идеалы, обеспечивает единство и взаимосвязь социальных институтов, органично придает целость и интеграцию политической сфере.

Политическую культуру можно характеризовать как ценностно-нормированную систему, которая разделяется большинством населения. Она включает базовые убеждения, установки, ориентации, знаки, являющиеся основой политической системы.

Политическая культура – это «историческая система широкого распространения, базовых поведенческих политических ценностей», которой придерживаются члены данной общественно-политической системы [6, с. 41].

Политическая культура в определенном смысле представляет нужные границы, в которых члены общества принимают законность имеющейся формы правления, ощущают себя дееспособными. Границы, в которых убеждения, эмоции, нормы и ценности проявляются в политических действиях и политическом поведении, сами по себе составляют важнейший компонент политической культуры.

Объединяющим элементом политической культуры следует считать политическое мировоззрение, составляющее часть общего мировоззрения отдельного человека, отдельной группы либо другой социальной общности [2, с. 121].

Огромное влияние на характер политических процессов в обществе, направления, восприятие и не восприятие людей оказывает господствующая в обществе система мировоззренческих позиций и ценностно-нормативных установок, фундаментальные взгляды на человека, общество и на мир в целом.

Одним из важнейших факторов формирования, утверждения и жизнеспособности политической культуры является легитимность имеющейся системы и работающего в каждый данный период политического режима. Более того, в системе ценностей, ориентаций, установок, стереотипов, составляющих политическую культуру, центральное место занимают элементы, способные сформировывать и сохранять политические системы.

Характер политических знаний и представлений, ценностей и убеждений, эмоциональных состояний и психологических чувств, позиций и установок, преобладающих образцов поведения определяют содержание политической культуры, присущей данному социальному объекту.

Процесс политической социализации осуществляется двумя основными способами. Первый путь состоит в передаче новым поколениям сложившихся образцов политического сознания и политического поведения. Другой путь политической социализации связан с приобретением личностью новейших, ранее неизвестных политических знаний, с усвоением нового политического опыта. Это происходит в процессе участия индивидума в политической жизни страны, а также под действием различных факторов. Оба этих пути политической социализации в настоящей жизни тесно переплетаются, взаимно дополняют друг друга, обеспечивая стабильность политической системы.

В условиях трансформации политической системы растет роль и значение политической социализации, результатом которой является новая политическая культура населения. С разрушением прежней политической системы разрушились и привычные каналы политической социализации.

При изменении, трансформации политической системы коренным образом меняется и политическая социализация. Если в обществе, происходят огромные конфигурации, то политическая элита модернизируется и стремится переориентировать политическую культуру через реформу образования на новейшие идеалы и ценности, стараясь обеспечить таким образом политический порядок [12, с. 163].

Стабильность социально-политического развития страны возможна только в сочетании новаций и традиций как взаимосвязанных сторон культуры общества. В связи с глубокими социально-экономическими и политическими переменами, происходящими сейчас в Республике Беларусь, необходимо уделять внимание и процессу ресоциализации. Обусловлено это, тем, что ресоциализация «предполагает не просто освоение новейших социальных ниш, а переучивание тому, что было прочно усвоено в детстве и молодости и что составляло фундамент данной личности [12, с. 163]. При этом ресоциализация проходит с большими затруднениями. Любая возрастная группа требует собственного подхода. Необходимо учитывать идеологические обстоятельства. Новейшие демократические ценности, приобретя официальный статус, подабающим образом не систематизированы и не передаются правильно от политической системы к личности в этой ситуации.

Таким образом, политическая культура оказывает влияние на политику, способствует проявлению культуры, помогает стать активным участником политической жизни, сформировывать в себе политическое сознание и самосознание, овладевать политическим мышлением.

Главная цель процесса политической социализации – обеспечить функционирование политической системы при смене поколений в политике и способствовать становлению гражданина, который не подвержен колебаниям политической конъюнктуры и готов сам принимать решения по важнейшим вопросам.

Процесс социализации как освоение людьми политической культуры реально осуществим только при условии заинтересованности в нем политического режима, ведущих политических сил и при подлинно демократическом климате в обществе.

В период преобразования общественно-политической системы усложняются и меняются требования к процессу политической социализации. Общество – это гражданское общество плюс государство. Гражданское общество – это не государственная часть общества, которая основана на автономии индивидов. Государство и гражданское общество относительно самостоятельны. Они не являются некоей застывшей конструкцией, а, отражают реально развивающиеся социальные процессы, происходящие в обществе.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия