Студопедия — Вопрос 3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.






 

Инвестиционные проекты можно оценивать по многим критериям – с точки зрения их социальной значимости, по масштабам воздействия на окружающую среду, по степени вовлечения трудовых ресурсов и т.п. Однако центральное место в этих оценках принадлежит эффективности инвестиционного проекта.

В общем случае под эффективностью инвестиционного проекта понимают соответствие полученных результатов от проекта – как экономических (прибыли), так и неэкономических (помощь в решение экологической проблемы) – и затрат на этот проект; категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Согласно «Методическим рекомендациям…», эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот инвестиционный проект, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности (рассмотрены выше) и общество в целом.

Принципы оценки инвестиционных проектов:

· Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла – от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

· Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

· Сопоставимость условий сравнения различных проектов;

· Учет факторов времени, инфляции и риска;

· Учет всех наиболее существенных последствий проекта;

· Системность оценки;

· Учет динамичности параметров реализации инвестиционного проекта;

· Учет результатов анализа рынка;

· Учет финансово-хозяйственного положения предприятия;

· Учет только предстоящих затрат и поступлений;

· Многокритериальность оценки.

Выделяют два вида эффективности (общая схема оценки эффективности инвестиционного проекта):

1. эффективность проекта в целом;

2. эффективность участия в проекте.

1) Эффективность проекта в целом. Она оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость инвестиционного проекта вне зависимости от финансовых возможностей его участников. Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя:

· общественную (социально - экономическую) эффективность проекта;

· коммерческую эффективность проекта.

Общественная эффективность учитывает социально - экономические последствия реализации инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и “внешние эффекты” - социальные, экологические и иные эффекты.

Коммерческая эффективность инвестиционного проекта показывает финансовые последствия его осуществления для участника инвестиционного проекта, в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами. Иными словами, при оценке коммерческой эффективности следует абстрагироваться от возможностей участников проекта по финансированию затрат на инвестиционный проект, условно полагая, что необходимые средства имеются.

2) Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность включает:

· эффективность участия предприятий в проекте;

· эффективность инвестирования в акции предприятия;

· эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям;

· региональную и народнохозяйственную эффективность;

· отраслевую эффективность;

· бюджетную эффективность.

Общая схема оценки эффективности инвестиционного проекта. Прежде всего, определяется общественная значимость проекта, а затем в два этапа проводится оценка эффективности инвестиционного проекта.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. При этом:

- если проект не является общественно значимым (локальный проект), то оценивается только его коммерческая эффективность;

- для общественно значимых проектов оценивается сначала их общественная эффективность.

 

Если такая эффективность неудовлетворительная, то проект не рекомендуется к реализации и не может претендовать на государственную поддержку.

Если же общественная эффективность оказывается приемлемой, то оценивается коммерческая эффективность.

При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого инвестиционного проекта необходимо рассмотреть различные варианты его поддержки, которые позволили бы повысить его коммерческую эффективность до приемлемого уровня.

Если условия и источники финансирования общественно значимых проектов уже известны, то их коммерческую эффективность можно не оценивать.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

При положительной величине оценок эффективности участия в проекте конкретного субъекта хозяйственной деятельности этот проект принимается.

Все критерии оценки эффективности инвестиционных проектов можно разделить на две группы. Первая группа основана на показателях, рассчитанных на недисконтированной основе (иначе эта группа называется «простые методы оценки эффективности инвестиционных проектов»), а вторая – на показателях, полученных из дисконтированных денежных потоков (иначе называется «методы, основанные на дисконтировании») (рис. 12.).

 

Рис. 12. Методы оценки эффективности инвестиционного проекта

 

Норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли. Она рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестиционным затратам:

 

.

 

Следует выбирать тот инвестиционный проект, у которого норма прибыли выше.

Срок окупаемости (PB) – время, в течение которого сумма доходов становится равной сумме первоначальной инвестиции, т.е. это время необходимое для возмещения первоначальной инвестиции.

Простой срок окупаемости. Если ожидается, что денежные притоки будут являться аннуитетами, то срок окупаемости можно рассчитать путем деления суммы начальных капиталовложений на ожидаемую сумму денежных поступлений.

,

где:

C0 – первоначальные инвестиции (без знака «-»);

Ct – денежный приток периода t (можно взять любой конечный денежный приток, т.к. они являются аннуитетами).

 

Если же денежные притоки не являются аннуитетами и периодически меняются, то в таком случае срок окупаемости можно рассчитать по следующей формуле:

 

,

 

где:

m – количество полных лет окупаемости проекта;

Sm – сумма денежных потоков за m лет;

Sm+1 – сумма денежных потоков за (m+1) лет (т.е. сумма, превосходящая первоначальные инвестиции);

C0 – первоначальные инвестиции (без знака «-»).

 

Можно рассчитать дисконтированный срок окупаемости проекта. В этом случае методика определения показателя не меняется, единственным изменением является то, что требуется использовать дисконтированные денежные потоки.

Для срока окупаемости нет четких границ его колебаний, для каждого проекта он может быть индивидуальным (для какого-то проекта будет приемлемым срок окупаемости в 14 лет, а для какого-то срок в 4 года окажется невыгодным). Чтобы классифицировать инвестиционные проекты по показателю срока окупаемости инвестору необходимо самостоятельно задать максимальный период окупаемости проекта.

Задача любого инвестора состоит в том, чтобы найти такое реальное средство, которое принесло бы в конечном итоге доход, превосходящий расходы на его приобретение. При этом возникает сложная проблема: деньги на приобретение реального средства необходимо расходовать сегодня (в момент t = 0), отдачу же инвестиция обычно дает не сразу, а по прошествии какого-то промежутка времени (в момент t = 1). Следовательно, для решения поставленной задачи необходимо определить стоимость реального средства с учетом отдаленности во времени будущих поступлений (доходов) от его использования.

В общем случае, чтобы найти приведенную стоимость (PV) любого средства (реального или финансового), используемого в течение определенного холдингового (инвестиционного) периода, необходимо величину ожидаемого потока дохода от данного средства (Сt) умножить на величину 1/(1 + r):

 

,

 

где:

r определяет доходность наилучшего альтернативного финансового средства с таким же холдинговым периодом и аналогичным уровнем риска.

 

Величину:

 

называют коэффициентом дисконтирования. Доходность альтернативного финансового средства r называется нормой (ставкой) дисконта. Ставка дисконта определяет издержки упущенной возможности капитала, поскольку характеризует, какую выгоду упустила фирма, инвестировав деньги в реальные активы, а не в наилучшее альтернативное финансовое средство.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия