Студопедия — Искусство периода древне-белорусских княжеств (к. 9 - 1/пол. 13 в.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусство периода древне-белорусских княжеств (к. 9 - 1/пол. 13 в.).






Массажную процедуру проводят не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи.

Перед массажем желательно опорожнить кишечник и мочевой пузырь.

 

 

РАЗДЕЛ: ИСКУССТВО БЕЛАРУСИ

Тема: Искуство Беларуси 9 – 18 в.

Искусство периода древне-белорусских княжеств (к. 9 - 1/пол. 13 в.).

В 6-8 вв. на территории современной Беларуси возникли первые территориально-политические объединения славянских племён – кривичи, радимичи, дреговичи. Некоторые из них позже стали государственными образованиями – княжествами, с соответствующими центрами – городами (Полоцкое, Туровское и др.). В конце 10 в. эти территории вошли в состав Киевской Руси.

Искусство Беларуси времён древнеславянских племён представлено, в основном, ювелиными украшениями, которые у различных племён часто имели свои этнические отличия. Наиболее показательны женские височные кольца – у радимичей они представляли собой 7-лучевые подвески, у дреговичей – подвески в виде кольца с тремя ажурными зернистыми бусинами, у кривичей – большие плетёные из проволоки кольца. Широко были распространены и другие ювелирные украшения, в большинстве случаев изготавливавшиеся из бронзы, реже – их серебра или золота. В этих украшениях, которые выполняли и роль оберега, отражены магические представления людей той поры.

Принятие христианства из Византии в 988 г. содействовало координальным изменениям в культурной жизни древне-белорусских княжеств, распространению письменности, налаживанию международных, в т.ч. культурных связей. Однако глубокие корни языческих верований, предшествовавших христианству, ещё многие века продолжали играть важную роль в жизни людей, удивительным образом переплетаясь с христианским культом.

С принятием христианства в городах начали возводить каменные крестово-купольные храмы, в интерьерах которых важную роль отыгрывали фресковые росписи и образа, получили распространение рукописные книги.

Хоть традиция раскрашивать предметы уходит корнями ещё в первобытные времена, именно принятие христианства древне-белорусскими княжествами положило начало развитию собственно живописи. Её образцы в некоторых храмах сохранились до наших дней. Первоначально в росписях храмов значительную роль играли византийские традиции, а также киевские образцы. Росписи храмов имели важное идейное значение и призваны были отражать основы христианской догматики.

Самыми ранними фресками, известными на территории Беларуси являются росписи Софийского собора в Полоцке, выполненные в середине 11 в. После многочисленных перестроек собора первоначальные фрески сохранились лишь частично. Кроме сюжетных композиций с изображениями святых, Полоцкий собор был богато орнаментирован растительными мотивами.

Фрески Спасо-Преображенской церкви в Полоцке – единственный памятник, дошедший до нашего времени в почти неповреждённом, первоначальном варианте, были созданы в 1140-1150-е гг. Многочисленные изображения на стенах, сводах и столбах, часто размещённые в несколько ярусов, кроме образов святых демонстрируют архитектурные сооружения – многоярусные постройки с двухскатными крышами, колоннами, окнами и т.д. Анализ фресок полоцкого Спасо-Преображенского собора свидетельствует о безусловной близости к византийско-киевским традициям, а также о самостоятельном пути развития, образующем своеобразную региональную школу. Среди многочисленных фресок есть и изображение основательницы храма, св. Ефросиньи Полоцкой.

Фресками были расписаны и другие храмы на территории Беларуси, несохранившиеся до нашего времени (гродненский Борисоглебский и др.).

Икон, которыми пользовались жители древне-белорусских княжеств, не сохранилось.

Значительную роль в культурной и конфессиональной жизни древне-белорусских княжеств отыгрывали рукописные книги. Написанные на пергаменте (обработанной коже молодых животных) и в силу сложности своего изготовления такие книги стоили очень дорого. Страницы рукописей украшались цветными миниатюрами, украшением служили и заглавные буквы в начале текстов – инициалы, которые выполнялись темперными красками (на основе минеральных красителей и яичного желтка). Сохранилось несколько рукописей украшенных миниатюрами, созданных на территории древне-белорусских княжеств – «Евангелие от Луки» (13 в.), «Оршанское евангелие» (к. 12 – нач. 13 в.), «Туровское евангелие» (11 в.), «Полоцкое евангелие» (13-14 вв.) и др.

Скульптура эпохи древне-белорусских княжеств в основном представлена пластикой малых форм, произведения которой делятся на две группы – культовые и светские.

Пришедшие на смену языческим оберегам христианские кресты и образки содержат изображения святых-защитников, Христа, Богоматерь и т.д. Широко распространение получило изготовление из кости небольших резных иконок-образков – костяная иконка «Константин и Елена», (12 в., Полоцк) и др. Однако в таких вещах часто вместе с христианскими сюжетами, на обороте размещались и древние языческие, свидетельством чему, являются, например, амулеты-змеевики. Высшим достижением в области культовой ювелирной пластики является «Крест Ефросиньи Полоцкой», созданный полоцким мастером Лазарем Богшей в 1161 г. и являющеийся святыней для белорусов (крест утрачен в 1941 г., а его копия выполнена мастером Н.Кузьмичём в 1997 г.).

Светская пластика этого периода широко представлена обработкой кости. Во время археологических раскопок учёные находили многочисленные резные предметы – искусно изготовленные иконки, гребни, накладки и т.п. Отдельный вид резных костяных предметов – древние шахматные фигуры.

Широкое развитие в эпоху древне-белорусских княжеств получило изготовление ювелирных изделий. Некоторые из таких предметов несут на себе влияние христианства – нательные кресты-энколпеоны, подвески с изображением святых и христианских символов, и т.д. Однако многие ювелирные предметы несут на себе черты древней языческой культуры – колты, браслеты, кольца, фибулы и т.д.

Монументальная скульптура (скульптура больших размеров) в искусстве древне-белорусских княжеств очень мало представлена. Ещё с языческих времён использовались деревянные и каменные идолы, которые были уничтожены во время введения христианства в 10-11 вв. Не смотря на чрезвычайную редкость, несколько из таких идолов было найдено исследователями («Шкловский идол» и др.). Примером культовой пластики 12-13 вв. являются «Борисовы камни» – большие природные валуны, на которых высечены восьмиконечные кресты и надписи «Господи помози рабу своему Борису» и т.п. такие камни располагались в долине р.Западная Двина и, как считают исследователи, были созданы во время большего голода в мае 1128 г. по указанию полоцкого князя Бориса Всеславича. К этим же памятникам относится и, так называемый, «Рогволодов камень» (д. Дятлово Оршанского района). Большинство из названных «борисовых камней» не сохранилось до нашего времени – были разрушены во время антицерковной политики советского государства в 1930-1950-е гг.

Исторические условия развития искусства Беларуси 14 – 18 в. (периода ВКЛ и Речи Посполитой)

Со второй половины 13 в. начался процесс объединение земель Беларуси в составе ВКЛ со столицей в Новогрудке. Опасность со стороны монголо-татар на юго-востоке и крестоносцев на северо-западе подталкивала древне-белорусские княжества к объединению в единое государство для противостояния внешним врагам. ВКЛ, расположенное на границе западно-европейского и восточно-европейского (византийского) мира, постепенно стало ареной как противостояния, так и синтеза культур этих двух цивилизаций. Особенно это тенденция усилилась после заключения в 1385 г. великим князем Ягайлой персональной унии с Польшей, в результате которой он стал королём Польши. Начатое Ягайлой сближение с Польшей в конечном счёте привело к объединению в 1569 г. ВКЛ и Польского королевства в единое федеративное государство Речь Посполитую.

Через Польшу и другие европейские страны в искусство ВКЛ проникла готика, ренессанс, а с конца 16 в. – барокко, которые воспринимались местными мастерами, органично соединяясь с наследием искусства древне-белорусских княжеств, воздействие которых было очень сильным. Таким образом, определилась одна из неизменных черт искусства и культуры Беларуси – находясь между мощными культурными центрами Востока и Запада (Византией, мусульманскими странами и Западной Европой), местные мастера органично соединяли традиции востока и запада, создавая неповторимые и своеобразные собственные произведения, которые заняли достойное место в мозаике европейской культуры.

15-16 вв. были временем относительной стабильности в ВКЛ, что незамедлило сказаться в расцвете искусства. Для изобразительного искусства этого периода характерен интерес к показу внутреннего мира личности, её морального образа, что было обусловлено возросшей ролью в культуре светских форм, постепенным формированием в нём ренесансных черт. Искусство ориентировано на утверждение общечеловеческих ценностей, на возвеличивание человека, на отражение его богатого внутреннего мира.

Старые, ещё византийские культовые каноны и ограничения были не в состоянии передать всё богатство реальности, бурной жизни общества, сложного и многогранного мира личности. Неслучайно в это время началось формирование светских форм живописи, например портрета.

Искусство 17 в. характеризуется большими противоречиями в жизни ВКЛ. Обединение в 1569 г. ВКЛ И Полсьского Королевства в одно федеративное государство – Речь Посполитую, содействовало более тесному сближению восточной и западной культур на территории Беларуси. С целью ликвидации фатального для ВКЛ разделения населения по религиозному признаку была создана униатская церковь – сохранявшая старые православные обряды, но подчинявшаяся вместо православного патриарха Римскому Папе. Униатство предполагалась как единая для всего населения ВКЛ национальная церковь, однако объединение жителей ВКЛ в составе одной единой церкви в ряде мест носило насильственный характер, что вызвало активность православных в защите своей веры. В то же время, прошедшие по территории Беларуси войны середины 17 в. с украинскими казаками и Московским государством, уничтожили больше половины населения и подорвали позиции основных приверженцев православия – мещан, значительная часть которых было просто физически истреблена. В результате этого к концу 17 в. быстро распространяется полонизация и католицизм, который становиться основным вероисповеданием элиты страны, абсолютное большинство население – униаты, а православие находится в исключительно упадочном состоянии.

Белорусское искусство и культуру 17 в. определял стиль барокко, распространению которого содействовали католические ордена, в первую очередь иезуитов. Широта контактов белорусской культуры с иностранными художественными центрами и школами содействовала формированию своеобразия национального художественного процесса. Значительные изменения затронули и огромный пласт православного искусства, каноничная нерушимость которого была нарушена. В иконопись, украшение храмов пришли новые сюжеты, образы, настроения, новые пластические и технические решения.

18 в. – время очень сложное для развития белорусского искусства, что было связано с неспокойным политическим и экономическим положением страны. В результате Северной войны в 1700-1721 г. между Россией и Швецией, в которую было втянута и Речь Посполитая было уничтожено около 1/3 населения Беларуси. Это отразилась на упадке сельского хозяйства, ремесленной деятельности. С другой стороны, шляхта, стремясь сохранить свои вольности не хотела принимать реформы и не желала видеть ту пропасть, перед которой оказалась страна. Прогрессивные реформы короля Станислава Августа во 2/пол. 18 в. не получили широкого распространения и поддержки, и в результате Речь Посполитая была разделена между Российской, Австрийской империями и Пруссией.

Основным стилем в искусстве являлось барокко, с середины века – рококо, ближе к концу века – классицизм. Главными центрами художественной жизни были крупные промышленные и политические центры – Вильна, Гродно, Могилёв, Полоцк, Минск и некоторые другие, а также разнообразные учебные заведения, в первую очередь католических монашеских орденов. Важную роль в культурной жизни играли и крупные магнатские резиденции, характер жизни в которых мало чем отличался от королевских или великокняжеских. В них имелись свои театры, оркестры, приглашались иностранные знаменитости, работали местные таланты. Культурная жизнь отдельных резиденций – например Радзивиллов в Несвиже и Слуцке, Огинских в Слониме, Сапег в Ружанах, отличались высоким уровнем, не уступая, а иногда и превосходя некоторые европейские столицы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия