Студопедия — Скульптура в искусстве Беларуси 15 – 18 вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скульптура в искусстве Беларуси 15 – 18 вв.






В пластике 14-16 в. постепенно на смену медальонам с христианскими и языческими символами постепенно приходят медальоны-образки с изображениями только христианских святых. В наиболее развитых образцах такие образки представляют собой рельефы, состоящие из нескольких сюжетов, выполненных из кости, дерева металла. Яркие примеры – образки «Праздники» и «Премудрость сотвори себе храм» пинского резчика Анании (1/4 16 в.), каменный образ Жировичской Божьей Матери (15 в) и др.

Параллельно с традиционным направлением скульптуры развивается направление, обусловленное влияниями западноевропейского искусства, в первую очередь через католичество. Именно в интерьерах костёлов стала концентрироваться алтарная и мемориальная пластика, декоративная резьба. Наиболее ранними сохранившимися примерами готической скульптуры это «Распятие» 14 в. из д.Голубичи Витебской области и «Архангел Михаил» 1470-1480 гг. из Троицкого костёла в д.Шерешово Брестской области. Процесс эволюции скульптуру демонстрирует «Св.Григорий Богослов» из Полоцка («Гжегож»), созданный около нач. 16 в. и группа библейских персонажей из костёла в д. Шерешова, созданные в конце 16 в.

1/пол. 17 в. – время стабильного преобладания барокко в скульптуре, особенно в католических храмах, в которых широко распространяются деревянные резные многофигурные алтари. Становлению барокко в культовой скульптуре в значительной мере содействовала деятельность католических монашеских орденов. Именно в чувственно-конкретные скульптурные образы могли донести до верующих важные и сложные идейно-религиозные понятия, в изобразительных формах отразить события Священного писания, что при большом количестве неграмотного населения имело не последнее значение. Барочный язык наиболее соответствовал также концепциям униатской и православной церкви. Пышные, сложного композиционного решения алтари, богатый декор иконостасов, эмоциональная открытость и динамичность скульптуры становятся основными достижениями белорусского искусства 17 в.

К началу 17 в. алтари приобретают своё законченное пространственно-композиционное решение – вертикальная симметричная ярусная постройка с выделением центра и боковыми частями – крыльями. Не смотря на то, что архитектурно-конструктивная основа алтарей была в основном каменная, главным материалом из которого они изготавливались оставалось дерево, как наиболее простой в обработке и дешёвый материал. Скульптуры и алтари полихромно раскрашивались, что наилучшим образом соответствовало барочной стилистике и деятельности католической церкви по созданию выразительной и художественно действенной среды храма. Большинство ранних алтарей были изготовлены западноевропейскими мастерами (немецкими, польскими, итальянскими) по заказу магнатов-фундаторов храмов.

Одним из ранних алтарных комплексов является главный алтарь костёла Иоанна Крестителя в д.Волпа Гродненской обл., созданный в 1640-44 гг. по заказу Казимира Льва Сапеги. Не менее значительным памятником белорусской скульптуры 17 в. является алтарь каплицы Св.Барбары в костёле д.Будслав Минской обл., созданный в 1643-49 гг.

Одим из значительных памятников скульптуры конца 17 в. является скульптурно-декоративный ансамбль костёла Архангела Михаила в д. Михалишки Гродненской обл., созданный в технике «стукко» после 1695 г. итальянскими мастерами Пьетро Пиретти и Яном Марией Гали. Богатой раскрашенной объёмной скульптурой украшаются не только алтари, но и многие другие элементы католических храмов – амвоны, скамьи, двери и т.д.

Традиции, сформировавшиеся в костёльной скульптуре Беларуси в 17 в. получили своё дальнейшее развитие и привели к расцвету этого вида искусства в эпоху позднего барокко и рококо 18 в. Самыми яркими примерами католических алтарей Беларуси 18 в. являются главный алтарь Гродненского костёла Франциска Ксаверия (Ян Христиан Шмидт, конец 1730-х гг.), алтарь францисканского костёла в Пинске (около 1730-х гг.) и др. В скульптуре этого периода, как и в иконописи, в изображаемых человеческих образах зачастую прослеживаются прямые параллели с изображениями представителей высшего сословия.

Появление и распространение в костёльных интерьерах прекрасных образцов объёмной скульптуры, особенно барочной, не могло не оказать культурного влияния на православное искусство в Беларуси. Под влиянием европейской объёмной скульптуры в 16 в. постепенно формируется своеобразная белорусская школа резьбы, первым ярким примером которой являются царские врата 4/4 16 в. из д.Ворониловичи Гродненской обл. Разномасштабное размещение фигур в рельефах и их каноническое изображение указывают на связь с местной православной традицией. Однако применение перспективы в рельефах и ажурное решение самих врат указывают на влияние объёмной скульптуры и на органическое соединение ренессансных традиций и местной национальной школы резьбы по дереву.

Яркие, выразительные барочные образы католических алтарей повлияли на распространение пышной объёмной декоративной позолоченной резьбы по растительным мотивам в иконостасах православных храмов Восточной Беларуси – Могилёвский Благовещенский собор (1642) и Никольская церковь в Могилёве (1672), Троицкая церковь Маркова Монастыря в Витебске (конец 17 в.). Именно в иконостасах этих храмов барокко в православной культуре ВКЛ 17 в. достигло своего наивысшего достижения.

Во второй половине 17 в. в результате войны Речи Посполитой и Московского государства многие ремесленники Беларуси были вывезены в Россию (где насильно, а где и добровольно). Среди вывезенных мастеров было большое количество и мастеров-резчиков восточной Беларуси (Клим Михайлов из Шклова, «Старец Арсений» из Орши и др.), которые принесли традиции белорусской сквозной барочной резьбы в Московское государство. Новое художественное явление получило в России своё название – «белорусская резь сквозная» и оказала огромное влияние на развитие русского декоративно-прикладное искусство. Белорусскими мастерами были выполнены царские врата церкви Григория Неокесарийского в Москве (около 1672 г.), иконостас Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве (1683-1686, Клим Михайлов «со товарищи»), многочисленные резные украшения для Иверского монастыря на Валдае, Ново-Иерусалимского монастыря на Истре, дворца царя Алексея Михайловича в с.Коломенском и мн. др.

Значительным явлением в развитии пластики 16 – 18 в, было распространение мемориальной пластики – крупных скульптурных надгробных композиций размещаемых в храмах, традиция которых была перенята белорусской шляхтой от западноевропейской. Первыми мастерами культовой мемориальной пластики в Беларуси были в основном итальянцы. На памятниках размещались не только изображения усопших, но и тексты восхваляющие их жизненные достижения и успехи, полученные награды и родовые гербы. На практике распространяются два варианта надмогильных памятников:

1. в виде каменной плиты с небольшим рельефом – надгробие Криштофа Николая Радзивилла (после 1608) и Николая Криштофа Радзивилла Сиротки (после 1616), надгробие Альбрехта Гаштольда (1539-1541) в Виленском кафедральном костёле.

2. в виде пристенного надгробия с изображением лежащей скульптуры на крышке саркофага – надгробие к. 16-нач. 17 в. в костёле св.Михаила в Вильне.

В 1/пол. 17 в. в соответствии со стилистикой барокко образно-пластическое решение надгробий стало более сложным. Как скульптурно-декоративные украшения они получали разнообразные архитектурные дополнения – памятники стали включать рельефные и свободно размещённые фигуры умерших, а также аллегорических персонажей, многочисленные символы, надписи. Получают широкое распространение надгробия изображающие умерших в рыцарской одежде, часто в молящейся позе – надгробие витебского Каштеляна Николая Вольского и его жены Барбары В о йны, созданное после 1623 г. в костёле в д.Кременица Гродненской обл., надгробие Николая Сапеги и его жён в костёле Гольшан (1599 – после 1635 г.).

В 18 в. мастера надгробной скульптуры в создаваемых памятниках стремятся передать не только портретное сходство с умершим, но и душевные переживания и чувства его родственников – надгробие в виде спящего ребёнка из Мира, надгробие в костёле г.Ружаны и др.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия