Студопедия — Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ФЕСТИВАЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ФЕСТИВАЛЯ






ПАРТНЁР – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ!! Всё, что ты сможешь сделать на сцене, ты сделаешь только через него или не сделаешь вообще. Так что выше всего ценятся у профессионалов партнёрские отношения. Хорошего партнёра берегут, прощают ему (если есть что), стараются попасть в "его" состав. И очень часто твои собратья по сцене предпочтут более слабого индивидуально, но командного, "партнёрского" актёра видеть рядом. А вот "гениев", даже вполне настоящих, признанных, но играющих в одиночку, тянущих одеяло на себя и заворачивающихся в него, стоя в центре – "а вы, прочие, как знаете", - творящих на себя, а не на партнёра,- таких на театре оч-чень не любят и при случае с удовольствием сделают такому какую-нибудь каверзу, на которые театр так изобретателен. И в чём-то будут правы…

ТВОРЯТ СРЕДИ СВОИХ. Атмосфера репетиции и спектакля особая. Всё обострено, всё воспринимается иначе, чем за дверью, в коридоре. Лёгкая хохма, которую спокойно "съели" бы в другом месте, здесь вызовет слёзы, обиду и ссору на всю жизнь. А деликатные сцены, а любовь, а когда что-то не выходит на микронном уровне души? Тут не то что улыбка, тут дыхание рядом сидящего – что кирпич по голове! Недаром актёры любят "парные", малочисленные репетиции, когда никого вокруг, только я и партнёр (ну режиссёр не в счёт, он вообще существо особого свойства). И если уж ты сидишь на репетиции и ждёшь своей очереди, воистину будь тише воды, ниже травы. Только в безопасности, в доверии может приоткрыться твой партнёр и ты сам, и тогда рождается что-то Настоящее. Ну и уж конечно –

НАСМЕШКА УБИВАЕТ НАСМЕРТЬ! Когда я на пределе внимания ловлю душу партнёра и кто-то в репзале улыбнулся – это надо мной! И все оправдания потом ничего уже не изменят – да это я не про тебя, я просто так, я анекдот вспомнил – всё уже пошло к чертям! Восстановить атмосферу репетиции невероятно трудно, а то и невозможно. Так что в ожидании выхода на сцену спрячь все реакции во внутренний карман! (Конечно, бывает и комедийный репертуар, там всё с точностью до наоборот, и всё же…)

НЕ ТЯНИ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ. Возможно, тебе ещё почти ничего не ясно в сцене, у тебя куча предложений, тебе режиссёр нужен на ближайшие полгода больше, чем зарплата – но вокруг сидит не просто очередь, это твои Партнёры, и у них не меньше проблем к режиссёру, чем у тебя. И превращать общую репетицию в свою личную – это театральное хамство. Что-то спросишь потом, до чего-то дойдёшь сам, что-то услышишь в работе с другими.

ИЗВИНИСЬ! Всякое бывает и на сцене, и в жизни: и резкость, и срыв, и ошибка. Извиняться неприятно, да иногда кажется – и зачем? Все поняли, что я не нарочно, завтра же всё забудется, и вообще это мелочь по сравнению со сквозным действием. И всё же – преодолей себя, извинись, если ты не прав или хотя бы не совсем прав, и уверяю тебя, это оценят как серьёзный твой личностный поступок. Таких людей уважают.

НЕ ОБВИНЯЙ ПАРТНЁРА!! Никогда и ни в чём не обвиняй! Во-первых, это не твоё право, для этого есть режиссёр, а ты такой же актёр, как и твой соратник. Во-вторых, если партнёр хороший, он и сам знает, что ошибся, и постарается исправиться. Если он чего-то не понял – попроси, посоветуй, предложи, уговори, пошути. Но ругать, обвинять своего же товарища НЕ СМЕЙ НИКОГДА! Кроме скандала, испорченных отношений, уничтоженной атмосферы репетиции ты не получишь ничего. И при самых грубых его ошибках помни заповедь: ПАРТНЁР – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ НА СЦЕНЕ, тебе с ним идти в бой с залом.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мастер не учит, а создает ситуации.

Древняя муд­рость

Эти слова эпиграфа мы хотели бы сделать лейтмотивом данных методических рекомендаций, написанных специально для тех, кто готовит и проводит городской молодежный фестиваль "Новая цивилизация".

Уже много лет мы занимаемся организацией комплексных игр, а сейчас создаем молодежные клубы в городах, где реализуется комплексная молодежная Программа "Новая цивилизация". Конечно, возникает очень много различных проблем. Одни из них решаются достаточно быстро, другие требуют почти титанических усилий. К числу последних можно отнести подбор и подготовку взрослого инструктора "Новой цивилизации".

Идеология, правильнее сказать, педагогическая основа и методические принципы МООДиМ "Новая цивилизация" требует принципиально иного отношения к тем детям, подросткам и старшеклассникам, кто уже начал свой путь в молодежной Программе "Новая цивилизация". Эти ребята (разумеется, далеко не все, но значительное их большинство) не могут выполнять роль простого исполнителя рекомендаций, а тем более приказов взрослых.

Они стремятся самостоятельно выработать определенное решение, разработать план его реализации и выполнить его.

А какова роль взрослого? Вот в этом вся трудность для педагога, который хочет работать в нашей молодежной Программе. Нужно стать простым советником, причем по возможности лишь с совещательным голосом (кроме случаев, когда речь идет о жизни и здоровье школьников, когда вам нужно брать на себя всю полноту ответственности за проводимые мероприятия). Но в педагогической практике чаще действует известный принцип — "Я сам (сама) сделаю это гораздо быстрее и лучше". Или другой — "Я же вам добра желаю", или "Я всю (всего) себя отдаю вам, а вы …"

И есть много других вариантов. А нужно просто больше доверять подросткам и молодым людям. Они хотят самостоятельности, они готовы взять на себя часть ответственности. Не мешайте им быть взрослыми! Хотя бы на время фестиваля, а лучше и после него!

Городской фестиваль "Новая цивилизация" является органичной составной частью молодежной комплексной Программы "Новая цивилизация". Его проведение требует серьезной подготовительной работы и квалифицированного педагогического руководства процессом игрового взаимодействия участников и школьных команд.

Эти организационные и педагогические усилия приносят свои плоды в виде значительного роста активности школьников, которые в процессе проведения фестиваля получают прочные навыки самоуправления. А формируемая в ходе политико-правовой игры, проводимой на фестивале, Международная Ассамблея получает полномочия городского штаба старшеклассников, который может взять в свои руки решение конкретных молодежных проблем в масштабах города.

Основной особенностью предлагаемой технологии можно назвать "минимальное вмешательство взрослых" в жизнь детского "мирового сообщества", создаваемого на время проведения фестиваля. Это не означает, что педагоги и родители должны стоять в стороне, но вмешиваться без особой необходимости в жизнь, которую организуют сами дети, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

После проведения первого молодежного фестиваля у вас появится определенный опыт, и, главное, — собственный взгляд на эту игровую технологию организации самоуправления школьников.

Опираясь на данные методические рекомендации, программу фестиваля, справочник участника молодежного фестиваля и материалы "Рабочей книги участника…", где излагаются правила деловой эко­но­мической игры "Международное экономическое сотрудничество", ролевой политико-правовой игры "Международная Ассамблея", спортивно-прикладная программа "Ралли выживания", Вы сами сможете создать собственную (авторскую) модель, которая наиболее эффективна в условиях вашего города (поселка).

Если организация какого-либо этапа молодежного фестиваля "Новая цивилизация" в полном объеме покажется Вам в первое время трудновыполнимой задачей, Вы можете ограничиться только одной из составляющих частей. Например, вместо полномасштабного "Ралли выживания", программа которого обычно предусматривает проведение полосы препятствий на природе (полигон МЧС, местная пожарная часть, туристический кемпинг и т.д.), можно ограничиться проведением индивидуальных занятий "Школы Робинзона", которая разворачивается в спортивном зале того дворца творчества молодежи или школы, где проводится молодежный фестиваль.

Но все же рекомендуется запускать программу фестиваля "Новая цивилизация" в полном объеме, тем более, когда появится необходимый опыт, а администрация города (поселка) проявит реальную заинтересованность и педагогические коллективы школ проникнутся пониманием необходимости и полезности данной технологии.

И главное — у Вас появится городской актив старшеклассников, которые получили опыт взаимодействия в коллективе ровесников, научились решать сложные экономические проблемы, проявили себя командой во время предвыборной кампании, научились составлять законы и отстаивать свои права и т.д.

Мы хотели бы высказать несколько практических советов, которые приводятся в данном пособии.

Желаем успехов!

Ждем Ваши предложения, замечания по дальнейшему развитию данной технологии. Особенно интересен Ваш опыт проведения подобных фестивалей.

Наш адрес: 113152, Москва, ул. М. Тульская, 59, МООДиМ "Новая цивилизация"; тел.: (095) 954-62-85, тел./факс: (095) 954-62-72

E-mail: [email protected] [email protected] [email protected]

С уважением, авторы



 

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ФЕСТИВАЛЯ

(Ермолин А.А., Агаркова О.Я., Акатов Н.А.)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия