Студопедия — Глава 7 Основы психологии малых групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7 Основы психологии малых групп






Основные термины: малые группы, условные группы, реальные группы, офицально и неофициальные группы, большие и мезогруппы, структура группы, композиция группы, групповые процессы, групповые нормы и ценности, классификация малых групп, коллектив, корпорация.

 

В широком общенаучном значении под группой понимается всякая совокупность людей, имеющихкакие-то общие характеристики и свойства.

Есть множество видов групп,отличающихся по разным признакам общности.

По реальности существования как целостной общности людей различают условные и реальные группы. Условные группы представляют собой аналитически выделяемые совокупности людей, обладающих каким-то общим признаком: возрастом, национальностью, образованием, половой принадлежностью, социальным статусом, фактом совершения преступления (или даже какого-то вида его, например, насильники, убийцы), семейным положением и др. Они условны потому, что не живут вместе, не заняты единой деятельностью, не связаны реальными контактами, т.е. не представляют в жизни реальной социальной целостности.

Реальные группы - сообщества, в которых люди находятся вместе, объединены совместной деятельностью, одинаковыми условиями, обстоятельствами, событиями и осознают свою принадлежность к определенной группе.

По характеру организации, регуляции деятельности и взаимодействия членов группы различают официальные и неофициальные группы. Официальная группа создается открыто, гласно, на правовой основе, а ее структура и функционирование регламентированы какими-то документами. Примером их выступают все государственные, коммерческие, образовательные и общественные организации, имеющие лицензии на право существования и деятельности.

Неофициальная группа возникает стихийно, самостоятельно, а ее функционирование основано на психологической, а не правовой регуляции. Таковы группы друзей, приятелей, коллекционеров, любителей спорта, танца, совместного проведения досуга, туристов, любителей выпить «на троих», наркоманов и пр.

Выделяют и неорганизованные, случайные группы, например, зрителей, зевак, посетителей магазина, рыночной толпы, стоящих в очереди, пассажиров в автобусе. Объединение людей в них случайное, временное и определяется сходством разового, проходящего интереса.

По численности включенных в группы людей группы делят чаще всего на большие (классы, нации, народности, профессиональные, население страны в целом и др.) и малые (ученический класс, производственная бригада, цех, спортивная команда, семья и др.). Иногда выделяют нечто среднее между ними, именуя такие группы мезогруппами (или мидигруппами).

Важной в психологическом отношении особенностью малой группы, отличающей ее от других по численности групп является то, что общественные отношения выступают в ней в форме непосредственных личных контактов, опосредованных совместной деятельностью. Каждый человек обязательно является членом какой-то малой группы и практически всегда - нескольких разных групп.

В социальной психологии считается, что нижний количественный предел группы – 2-3 человека. Верхний предел может быть разным и оценивается конкретно по критерию реальности: существует ли данная группа как реальная общность, в которой люди находятся и тесных и постоянных контактах между собой и заняты совместной деятельностью. Чаще всего численность таких групп не превышает 50.

Социально-психологический подход заключается в изучении социально-психологических явлений и процессов, возникающих и функционирующих в группах при совместной деятельности людей, входящих в них. Включенность группы в определенный вид общественных отношений служит фактором, определяющим общность содержания и форм деятельности людей в группе, а вместе с этим и общность психологических характеристик группы.

При характеристике психологии группы следует учитывать, что она является субъектом деятельности, а поэтому все особенности деятельности отражаются в ней. По-своему психологически своеобразны производственная бригада, туристическая группа, спортивная команда, ученический класс и др., и те же группы, но при осуществлении разных видов деятельности, решении разных задач.

Для психологии малых групп имеют значение:

• композиция группы (или ее состав);

• структура группы;

• групповые процессы;

• групповые нормы и ценности;

система санкций.

На психологии группы сказывается и ее структура - структура «власти», представляющая собой официальное распределение отношений руководства и подчинения, распределение прав и обязанностей между ее членами, предусмотренный порядок отношений и совместных действий, и анализ того, как она влияет на психологию и взаимоотношения членов группы.

Важное место в характеристики занимают групповые социально-психологические процессы – те, которые организуют деятельность группы: общение, взаимодействие, межличностные отношения, авторитет, лидерство и т.д.

Особая часть характеристик психологии группы касается положения индивида в группе. К психологическим феноменам, имеющим отношение к такому положению, относятся статус, позиция, роль, система групповых ожиданий, групповые нормы и санкции.

Статус характеризует место индивида в системе групповой жиз­ни. Для измерения статуса используется широко распространенная социометрическая методика. Однако получаемые с ее помощью дан­ные нельзя абсолютизировать, ибо место индивида в группе определяется не только социометрическим статусом, но и многим другим.

Позиция - система взглядов, ценностей, установок, выражающих отношение индивида к событиям, вопросам совместной деятельности группы. Если статус задан соответствующей структурой группы и носит объективный характер, то позиция выражает внутреннее отношение индивида к группе или деятельности, т. е. является индивидуально своеобразной (субъективной) характеристикой.

Роль - нормативно одобренный способ поведения, ожидаемый от личности, занимающей тот или иной статус в группе. Важным компонентом характеристики положения индивида в группе являются групповые ожидания - от каждого члена группы в соответствии с его позицией и ролью группа ожидает выполнения опреде­ленных функций, определенных решений, поведения, причем качественного. Через систему ожидаемых образцов поведения, соответствующих каждой роли, группа контролирует деятельность своих членов. При рассогласовании между ожиданиями группы и реальным поведением какого-либо ее члена вступают в силу групповые нормы и групповые санкции.

Групповые нормы представляют собой неписаные правила, которые выработаны, приняты группой и представлены в ее психологии особым феноменом. Корму можно определить как идею, правило, эталон поведения, представленный в сознании членов группы и определяющий, что члены группы должны делать, какое поведение от них ожидается в данных обстоятельствах. Чтобы совместная деятельность была возможна, этим нормам должно подчиняться поведение всех членов группы, и они призваны выполнять регулятивную функцию.

Групповые санкции 1 - это социально-психологические средства и механизмы, с помощью которых группа побуждает своих членов к выполнению и соблюдению норм. Санкции могут быть поощрительные и запретительные, позитивные и негативные. Система санкций предназначена для того, чтобы обеспечить соблюдение норм. Они имеют социально-психологический характер, но порой превращаются и в силовые. Обнаруживаются они в одобрении, осуждении, принуждении, изменении статуса или роли конкретного индивида, приобретении им авторитета, лидерства или отвержения (изгои) и пр.

Важную роль в групповой деятельности играют и морально психологические отношения,складывающиеся и функционирующие в группе в процессе совместной деятельности ее участников. Эти отношения могут оказывать положительное или отрицательное влияние на ее эффективность. Положительно сказываются дружба, сотрудничество, взаимопомощь и взаимная поддержка. Они же характеризуют высокую степень групповой сплоченности. К отношениям, оказывающим отрицательное влияние на деятельность группы, относятся разногласия, противоречия, взаимное недоверие, недоброжелательность, зависть, карьеризм, конфликты и др.

Вся психология группы характеризуется также социально-психологический климатом в ней, показывающим целостно условия жизни и деятельности в ней, самочувствие ее членов, который отражается на сплоченности, устойчивости и успешности деятельности группы. Положительные морально-психологические отношения между членами группы являются основой здорового, оптимистического климата, полно выражающегося в энтузиазме.

Распространено деление малых групп на: «первичные и «вторичные», «формальные» и «неформальные»; группы членства и референтные.

Впервые деление малых групп на первичные и вторичные ввел американский социолог Ч. Кули (1864—1929). Он ввел в классификацию малых групп такой признак, как непосредственность контактов. Первичная гр уппа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются непосредственные взаимоотношения, в которых существенная роль принадлежит их индивидуальным особенностям. Вторичная образуется из людей, между которыми непосредственные эмоционально окрашенные связи относительно редки, а взаимодействие обусловлено стремлением к достижению общих целей. Во вторичной группе роли четко определены, но ее члены нередко мало знают друг о друге, между ними редко устанавливаются эмоциональные отношения, характерные для малых первичных групп. Так, в образовательном учреждении распространенные первичные группы - учебные группы студентов и коллективы кафедр, а общей вторичной группой выступает весь коллектив образовательного учреждения.

Третья классификация малых групп различает группы членства и референтные группы. В отечественной социальной психологии (А.В. Петровский, р. 1924) референтная группа определяется как «значимый круг общения», т.е. как круг лиц, выбранных из всего состава реальной группы и особо значимых для индивида.

Деление малых групп на группы членства и референтные группы имеет большое практическое значение, особенно при изучении противоправного («отклоняющегося») поведения. При попытках объяснения причин правонарушений со стороны, например, подростков, важно выяснить, почему группа членства не является для него и референтной группой. Исследования показывают, что причиной этого явления выступает тот факт, что группа членства (школьный класс, школьный коллектив) потеряла свою привлекательность для индивида и он сопоставляет свое поведение с «другой» группой.

Кроме рассмотренных, существуют и другие классификации малых групп. Так, А.В. Петровский различает группы по степени их развития, учитывая при этом характер межличностных отношений. Иерархию реальных контактных групп он представляет следующим образом: диффузная группа - в ней взаимоотношения опосредуются только симпатиями-антипатиями, но не содержанием групповой деятельности; ассоциация - группа, в которой взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями; корпорация - взаимоотношения опосредуются личностно значимым, но асоциальным по своим установ­кам содержанием групповой деятельности; коллектив - взаимоотношения опосредуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности.

Особо благоприятное значение для членов группы, их социализации, самоактуализации и самоутверждения, а также успехов совместной деятельности имеет группа, находящаяся на высоком уровне социально-психологического развития и характеризующаяся как коллектив. Он отличается наивысшей сплоченностью, единством устремлений на достижение общественно и личностно значимых целей, взаимным упрочением формальной и неформальной структур, социально зрелыми групповыми явлениями (групповыми нормами, коллективным мнением, настроениями, традициями и обычаями и пр.), деловыми и товарищескими взаимоотношениями, доброжелательностью, дружбой, товариществом, взаимопомощью, согласованностью действий, коллективизмом, эмоциональным подъемом, высокой групповой идентифицированностью членов, умением их сочетать личные отношения с коллективными, настроениями удовлетворенности членством в коллективе и гордостью за принадлежность ему. В коллективе присутствует чувство чести коллектива, необходимости уважать, беречь и укреплять его.

 

 

Самоконтроль:

1. Что представляет собой малая группа и каковы ее признаки?

2. Изложите классификацию малых групп.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия