Студопедия — Глава 10 Психология социального восприятия и понимания в группах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 Психология социального восприятия и понимания в группах






Основные термины: анатомические признаки, функциональная структура человека, сопутствующие признаки, психологическая чувствительность, эмпатия, рефлексия, стереотипизация, атрибуция, психическое состояние, упрощение.

 

Все особенности, в которых человек внешне проявляет себя как личность и как индивидуальность, подразделяются на три категории: анатомические (признаки внешнего строения тела, головы, лица и т.д.), функциональные (особенности голоса и речи, жестикуляции, мимики, пантомимики, позы и др.) и сопутствующие (признаки одежды, обуви, мелких носильных вещей, украшений и пр.).

Анатомические признаки воплощены в чертах лица, его цвете, цвете волос, форме носа, разрезе и цвете глаз. Психологические исследования показали, что в процессе общения люди, прежде всего, обращают внимание на эти признаки и меньше - на форму лица и контуры тела. Эти признаки претерпевают прижизненные изменения в человеке в связи с тем, что условия окружающей действительности, эстетические представления, образ жизни, трудовая деятельность, психические нагрузки, стрессы вносят коррективы в типы конституционного строения, косвенно влияя на внешность человека. Это подтверждается примерами сословной и профессиональной «закрепленности черт лица». Эти факторы действуют много сильнее, чем наследственные и конституционные.

Каждый элемент функциональной структуры человека отличается от других, прежде всего по своим информативным функциям. Так, мимика в большей степени передает состояния человека, жесты свидетельствуют об интенсивности переживаний, направленность взгляда говорит о характере контакта, поза с большей очевидностью, чем другие элементы, передает отношение к другому человеку. Речевое поведение служит индикатором общей эрудиции, особенностей интеллекта, мотивации поведения. По характерной терминологии в речи человека можно судить о его профессии, жизненном опыте.

Сопутствующие признаки человека (прическа, одежда, украшения и др.) могут отражать образ жизни, некоторые мотивы поведения, отношение к себе, эстетические представления. На выборе одежды отражаются то или иное настроение, а также бессознательные устремления. Чрезмерное внимание к оформлению внешности (например, наличие у мужчин таких украшений, как перстни, браслеты, цепочки, кресты) указывает нередко на склонность к рисовке, позерству, повышенный интерес к лицам противоположного пола. Некоторые признаки оформления внешности говорят о солидаризации с традициями, вкусами определенных социальных групп.

Человек как субъект межличностного восприятия обладает множеством особенностей, которые сказываются на том, как он воспринимает другого человека.

Представители социальной психологии к факторам успешности (точности) межличностного восприятия причисляют некоторые личностные качества субъекта, которые могут быть развиты и усовершенствованы:

· психологическую чувствительность, т.е. повышенную восприимчивость к психологическим проявлениям внутреннего мира других людей, внимание к нему, устойчивое стремление и желание разобраться в нем;

· твердое знание возможностей, трудностей восприятия другого человека и способов предупреждения наиболее вероятностных ошибок восприятия;

· навыки и умения в пользовании приемами психологического наблюдения и слушания.

Качество восприятия обусловлено и таким важным фактором, как условия (ситуация), в которых осуществляется межличностная перцепция. Среди них: расстояние, которое разделяет общающихся; время, в течение которого длятся контакты; величина помещения, освещенность, температура воздуха в нем, а также социальный фон общения (наличие или отсутствие кроме активно взаимодействующих партнеров еще и других лиц).

Точность восприятия и понимания воспринимающего зависит от конфиденциальности общения, имеющихся посторонних помех, продуманного выбора места, времени общения, создания благоприятных условий для наблюдения и др.

Процесс межличностного восприятия и понимания комплексен.

1. Он включает эмпатию - способ психологического анализа, позволяющий проникнуть и вчувствоваться в эмоциональные состояния воспринимаемых лиц.

Большую помощь в обучении эмпатическому пониманию может оказать умение «читать» мимику, жесты, позы, взгляды, рукопожатия, походку воспринимаемого. Следует обращать внимание на употребляемые им слова, отражающие чувства: «неприятный», «коварный», «неожиданный» и пр. Необходимо как можно ярче представлять, что мы сами чувствовали бы на месте говорящего в таких ситуациях.

2. Социальная перцепция включает в себя и рефлексию - способ мысленной оценки человеком своей позиции и позиции другого человека, хода его мыслей, его ближайших и перспективных планов.

Оптимизировать процесс рефлексивного понимания другого человека возможно благодаря приемам эффективного слушания:

· выяснения - обращение к говорящему за уточнениями («Объясните еще раз...»);

· перефразирования - повторения мысли собеседника своими словами («Иными словами, Вы считаете, что...»);

· резюмирования - подытоживания основных мыслей партнера («Если подытожить сказанное Вами...»);

· отражения чувств - стремление отразить своими словами чувства говорящего («Мне кажется, что Вы чувствуете себя....»).

Понимать партнера желательно всегда, но не всегда полезно произносить это вслух. Если мы поймем человека глубже, чем он того хотел, и прямо выскажем это, результат может оказаться про­тивоположным - человек «закроется». Иногда понять, и промолчать ценнее, чем «лезть в душу» со своим "пониманием".

3. Социальная перцепция сопровождается аттракцией (привлечением) - особой формой познания другого человека, которая основана на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства. Партнер по общению понимается лучше, если воспринимающий испытывает к нему симпатию, привязанность, дружеское или интимно-личностное отношение.

Как правило, процесс оценки другого человека начинается с первого впечатления, которое в своей основе представляет собой общее восприятие. Последующий процесс восприятия принимает специфический характер, в частности, воспринимаются детали этого объекта. Таким образом, первое впечатление обычно протекает на чувственном уровне. Естественно, первое впечатление таит в себе возможность ошибок, связанных с рядом факторов. Источниками таких ошибок являются: стереотипизация, мнение других людей, проекция, атрибуция, вера в «первый взгляд», психическое состояние наблюдателя, защитные механизмы и упрощения и т.д.

· Стереотипизация — способ познания на основе переноса выявленных в практике субъекта типичных способов поведения, типичных свойств той или иной личности на конкретную ситуацию деятельности и общения.

Наиболее известны этнические, национальные, профессиональные, ролевые, половые, возрастные, статусные стереотипы (расхожее мнение о педантичности англичан, легкомыслии французов, говорливости учителей и т.д.). Установлено, что стереотипные суждения высказываются о людях с бородой, очками, широким лбом, полным телом, определенной манерой одеваться, физически Привлекательных, использующих косметику, имеющих расширенные зрачки и даже определенные имена.

· Мнение других людей. Нередко даже самого общего и отрывочного мнения об интересующем нас лице достаточно, чтобы оно подействовало на нашу оценку этого лица. Если нам дали самую поверхностную характеристику объекта нашего интереса, то при встрече мы стараемся уложить поведение объекта в рамки чужого, возможно, не совсем объективного мнения.

· Атрибуция. Известно, что у каждого человека есть свои «излюбленные» схемы причинности, т.е. привычные способы объяснения чужого поведения. Так, люди с личностной атрибуцией в любой ситуации склонны находить («назначать») виновника случившегося, малообоснованно приписывая причину произошедшего конкретному человеку. В случае тяготения к обстоятельной атрибуции люди склонны, прежде всего, винить обстоятельства, не ища конкретного виновника. Наконец, при стимульной атрибуции человек видит причину случившегося в предмете, на который было направлено действие («ваза разбилась, потому что плохо стояла»), или, например, в пострадавшем («сам виноват, что попал под машину»).

· Вера в «первый взгляд». Повсеместно бытует убеждение, что первое впечатление - самое верное. К сожалению, первое впечатление не всегда верно, поскольку опирается не на проникновение в характер нового знакомого, а на наши собственные подсознательные ожидания и слабости. Люди симпатичные и приятные в общении часто кажутся умнее и интеллигентнее тех, кто этими чертами не обладает.

· Психическое состояние. Человек в хорошем настроении всех окружающих его лиц оценивает в основном в светлых тонах и сам вызывает у них симпатию. И наоборот, человек, пребывающий в депрессии, не только сам видит все в сером цвете, но и к себе вызывает неприязненное отношение.

· Упрощение. Человеческая психика устроена так, что наш разум просто не может замечать и запоминать все. Подсознательно в мозгу идет отбор поступающей извне информации, в результате которого мы замечаем, осмысливаем и запоминаем только те явления, которые имеют для нас наибольшее значение или к восприятию которых мы наиболее подготовлены.

 

Самоконтроль:

1. Какие варианты социального восприятия вы знаете?

2. Перечислите анатомические, функциональные и сопутствующие признаки объекта восприятия. Какую информацию они несут?

3. Перечислите личностные качества субъекта восприятия, влияющие на успешность межличностного познания.

4. Какие вы знаете ошибки первого впечатления?

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия