Студопедия — Анатомия внутреннего уха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомия внутреннего уха






 

Находится внутри системы каналов и пространств лабиринта, расположенного в каменистой части височной кости.

Костные каналы и пространства делятся на 3 отдела: преддверие (в центре), улитку (передний отдел) полукружные каналы (задний отдел).

Перепончатый лабиринт по общей форме совпадает с костным.

Пространство между стенками костного и перепончатого лабиринта заполнено жидкостью, перилимфой. Сам по седее перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой, волосковые клетки омываются кортилимфой.

 

Функции, которые выполняют жидкости лабиринта.

 

1. Доставляют питательные вещества к клеткам внутреннего уха, удаляют продукты переработки, которые непосредственно не контактируют с кровью.

2. Обеспечивают химический состав среды необходимый для трансформации энергии вибраторного стимула в нервный сигнал.

3. Являются средой для распространения вибраторного стимула от основания стремени до сенсорных структур улиткового хода.

4. Контролируют распределение давления во всей системе внутреннего уха.

 

Жидкости сложно изучать так как они находятся в малом количестве. Общий объем перилимфы – 78,3 мм; эндолимфы – 2,76 мм.

Перилимфа сходна с другими внеклеточными жидкостями (ликвором, сывороткой крови), относительно высокой концентрации ионов Na и низкой ионов К. Сообщается через водопровод улитки с субарахноидальным пространством, то есть со спинномозговой жидкостью.

Эндолимфа – преобладают ионы К. Точная природа ее неизвестна. В образовании ее важную роль играет сосудистая полоска. Эндолимфа течет медленно по направлению к эндолмфатическому протоку и мешку.

Источник кортилимфы – сосуды расположенные под основной пластинкой.

 

Преддверие – сферический и эллиптический мешочки.

 

Полукружные каналы – три канала расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. Улитка соединяется с сакулюс, а полукружные каналы впадают в утрикулюс. Утрикулосаккулярис переходит в эндолимфатический проток, который заканчивается эндолимфатическим мешком.

 

Улитка – длиной 35 мм, высотой 5 мм, имеет форму конусообразной спирали с ¾ завитка, расширена у основания (диаметр 9 мм), суживается по направлению к верхушке. Имеет 3 камеры: лестница преддверия, барабанная лестница, срединная лестница (самостоятельная, улитковый ход). Барабанная и преддверия соединяются между собой на верхушке улитки через геликотремму. Контактируют с барабанной полостью через овальное и круглое окно. В них находится перилимфа. В срединной – эндолимфа.

Срединная лестница (улитковый ход) – отделена сверху от лестницы преддверия мембраной Рейснера, а снизу от барабанной лестницы основной мембраной. Соединяется на внутренней стенке улитковой спирали с костной спиральной пластинкой. Снаружи прикрепляется к стенке улитки спиральной связкой, представляющей собой соединительную ткань.

Основная мембрана – длина 32 мм, ширина у стремени 0,1 мм, у верхушки улитки 0,5 мм, суживается по направлению к верхушке улитки. У основания толще, чем на верхушке.

Костная спиральная пластинка (на внутренней стенке) – состоит из двух палочек, разделяющих пространство через которое проходят волокна слухового нерва. От верхней костной пластинки начинается Рейснерова и покровная мембрана, от нижней – основная, которая продолжается до спиральной связки.

Кортиев орган находится на основной мембране и распределяется по ней продольно. В поперечном направлении состоит из одного ряда ВВК и 3-х рядов НВК, опорных клеток, клеток столбов. Образующих тоннель кортиева органа. Этот тоннель отделяет наружные от внутренних волосковых клеток.

Каждая из 3500 ВВК поддерживается фланговой клеткой, которая как в чашке удерживает округлое основание ВВК. 12000 НВК имеют форму трубок и поддерживаются клетками Дейтерса.

Между ВВК и НВК находятся плотно расположенные клетки столбы, которые соединяясь в верхней части ограничивают треугольной формы тоннель кортиева органа.

Волокна 8 пары черепно-мозговых нервов (слуховая порция)пересекают тоннель и контактируют с НВК.

Непосредственно кнаружи от клеток Дейтерса располагается несколько рядов высоких опорных клетоу гензена. Кнаружи от них находятся цилиндрмческой формы клетки Клаудиуса, продолжающиеся до спиральной связки и сосудистой полоски.

Верхняя поверхность каждой волосковой клетки содержит утолщенную кутикулярную пластинку, с выступающими над ней стериоцилиями и свободный от кутикулы участок. Под некутикулярными участками сосредоточены митохондрии и комплекс Гольджи, что указывает на высокую интенсивность метаболизма, возможно способствующий преобразованию механической энергии в электрохимическую.

Сетчатая пластинка – образована кутикулярными пластинками волосковых клеток вместе с направленными кверху отростками фланговых клеток и клеток Дейтерса.

Столбовые клетки создают прочное структурное соединение между сетсатой пластинкой сверху и основной мембраной снизу. Таким образом, сетчатая пластинка служит основным видом удержания наружной поверхности ВК. Она изолирует структуры и пространство кортиева органа от эндолимфатического пространства. На каждой ВВК – 50-70 стериоцилий, на НВК – 40-150 стериоцилий, выстроенных виде английской буквы W.

Покровная мембрана – идет от верхней губы, края пластинки, простирается над ВК и связывается с клетками Ганзена, расположенными кнаруди от НВК. Она совершает движения относительно основной мембраны, но тем не менее представляет прочное соединение. Покровная мембрана подобно ленте по виду и желеобразна по консистенции.

В течение некоторого времени существовало противоречивое мнение о соединении ее со стериоцилиями ВВК и НВК. Сканирующая электронная микроскопия показала, что на внутренней стороне покровной мембраны имеются отпечатки (следы), соответствующие стериоцилиям НВК. Что же касается ВВК, то такие отпечатки не были обнаружены. Это позволяет полагать, что толстые реснички НВК частично внедрены в покровную мембрану в противоположность ресничкам ВВК.

Сосудистая полоска – прилегает к спиральной связке и содержит густую сеть капилляров на наружной стороне срединной лестницы. Имеет 3 слоя, состоящих из определенных типов клеток. Краевые клетки богаты митохондриями и имеют несколько ворсинок на эндолимфатической поверхности. Средний слой имеет меньше митохондрий и имеет выступы в краевой слой. Глубокий слой – удаленные плоские базальные клетки контактирующие со спиральной пластинкой, располагаются вблизи капилляров, часто их окружая. Предполагают высокую митотическую активность этих клеток в связи с обилием в них митохондрий. Сосудистая полоска выполняет:

· Секреторную и абсорбционную функцию

· Транспорт ионов

· Контроль за концентрацией ионов в эндолимфе

· Контроль за содержанием определенных неорганических веществ.

 

Кровоснабжение улитки.

Артериальное – через улитковую артерию, отходящей от внутренней слуховой артерии (ветвь базиллярной артерии).

Венозный отток – через внутреннюю слуховую вену.

 

Сосудистая сеть:

· Капиллярная сеть, снабжающая спиральную связку.

· Сеть внутренней сосудистой полоски.

· Спиральный выступ и конечные ветви, переходящие в венулы.

· Ветвь, питающая край пластинки и сплетение под основной мембраной.

Капиллярная сеть под основной мембраной питает волосковые клетки (пересечение этих сосудов вызывает дегенерацию ВК) и не влияет на сосудистую полоску.

Таким образом, снабжение кровью Кортиева органа повидимому осуществляется сосудами базальной мембраны и более вероятно, через кортилимфу. Сосудистая полоска и спиральный выступ возможно поддерживают ионное равновесие.

 

Центральные слуховые пути.

Слуховой нерв (1 нейрон) – отходит от верхушки улитки и от более базальных ее участков. Из внутреннего уха выходит через ВСП. В мозг входит в области наружной части нижних отделов моста.

Число нервных волокон, связанных со слуховой системой резко возрастает на различных участках от слухового нерва до коры.

1 нейрон заканчивается в дорзальных и вентральных улитковых ядрах в продолговатом мозге

2 нейрон – от улитковых ядер до добавочных ядер.

Затем по восходящим путям через подкорку идет к коре. Корковая зона соответствует участкам 41 и 42 по классификации Бродмана (извилина Гешля) – поперечная височная извилина одноименной стороны.

Область 41 – является основной слуховой зоной (состоит из средней порции передней и частично задней височной извилины).

Область 42 – является слуховой ассоциативной зоной, тесно прилежащей к области 41 на участках задней поперечной и верхней височной извилины.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия