Студопедия — Механизм звукопроведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм звукопроведения






 

Пути, по которым звук извне проводится во внутреннее ухо. Их два – воздушный и костный.

Воздушный путь проведения звука.

Звуковая волна распространяется от источника, взаимодействует с различными элементами слуховой системы, каждому из которой отводится своя роль.

Наружное ухо.

Ушная раковина и ее функции.

А) Воронкообразное собирание звуков локализованных в пространстве.

Б) Способствует определению локализации звуков, особенно если слышит только одно ухо (моноуральный слух) или если источник звука расположен в срединной плоскости по отношению к голове и не смещен в сторону. Она играет роль фильтра, ослабляющего или пропускающего звуки различной частоты в зависимости от направления.

Звук, отраженный от ушной раковины (ее структур) вызывает временные запаздывания между отраженными и прямыми звуками, равное приблизительно 300 мс. Эти очень небольшие запаздывания дают возможность определить локализацию источника звука только при моноуральном слухе или при расположении источника в срединной плоскости. Для этих эффектов особенно важны звуки частота которых превышает 400 Гц.

Наружный слуховой проход – можно представить ввиде трубки, открытой на одном конце и закрытой на другом. Барабанная перепонка расположена в конце слухового прохода, но не непосредственно на поверхности черепа. Следовательно на звуки, достигающие барабанной перепонки оказывают влияние акустические характеристики слухового прохода, также как и ушной раковины. Такая трубка резонирует на частоте звука с длиной волны в 4 раза превышающей длину трубки.

Длина НСП у человека равна 2,3 см. Звуковой резонанс будет находться на длине волны 9,2 см, т.е. около 3800 Гц.

Эта гипотеза проверена опытом.

Замеряли силу звука в свободном звуковом поле, а затем звуковое давление у барабанной перепонки обследуемого, сидящего в этом звуковом поле. НСП изменяет звуки, идущие от громкоговорителя расположенного перед обследуемым. Возникает широкий резонансный пик в области 4000 Гц и сгладенный по фазе в области от 2000 до 5000 Гц. Эти резонансные характеристики НСП способствуют уровню повышения звукового давления при умеренно высокой частоте звука у барабанной перепонки, приблизительно на 15 дБ с уровнем звукового давления в свободном звуковом поле.

Среднее ухо. Какова его функция? Рассмотрим на примере.

Звук достигает ухо через воздух, т.е. газ, с другой стороны, кортиев орган располагается внутри жидкостей улитки, которые по физическим свойствам сравнимы с морской водой. Различие между этими средами имеет большое значение для слуха.

Например. Предположим, что ваш друг стоит в воде на пляже. Он продолжает говорить, а вы погружаете свою голову под воду. И только что громкий и ясный голос его становится едва слышимым или неслышимым пока ваша голова остается погруженной в воде. Почему?

На самом деле ответ очень прост. Воздух оказывает меньшее сопротивление потоку звуковой энергии, чем морская вода. Другими словами, воздух имеет меньшее сопротивление (импеданс) по сравнению с водой.

Поскольку импеданс воды больше, чем воздуха, то появляется несогласование импеданса на границе между ними. Передаваемый по воздуху звук встречает существенное увеличение сопротивления у поверхности воды. Рассогласование импеданса между воздухом и жидкостями улитки дает тот же самый эффект. Так вот, среднее ухо служит в качестве выравнивающего преобразователя звуковой энергии из воздуха в улитку.

Отношение между импедансами (сопротивлением) жидкости улитки и воздуха составляет приблизительно 4000: 1.

В среднем ухе повышается уровень звуков, поступающих из окружающего воздуха, чтобы преодолеть различие в импедансе между воздухом и улитковыми жидкостями.

 

Факторы, играющие роль в преобразующей функции среднего уха.

 

1. Соотношение площадей барабанной перепонки и окна преддверия (20: 1).

2. Механизм, обусловленный кривизной барабанной перепонки.

Барабанная перепонка представляет собой искривленную мембрану.

По первоначальным данным Бекеши на перепонке есть эффективная зона, составляющая приблизительно 70% ее площади – это в основном натянутая часть, нижние квадранты. Там наибольшая амплитуда смещения.

По последни данным Тондорфа и хана, которые для изучения смещения барабанной перепонки использовали голографический метод, доказали, что на самом деле не имеет эффективной площади, а движется как искривленная сложная мембрана (как единое целое).

3. Рычажное действие цепи слуховых косточек.

 

Костный путь звукопроведения – передача звуков в улитку по костям черепа.

Для того, чтобы вызвать вибрацию костей, звук должен быть достаточно сильным или подаваться с помощью вибратора, приложенного к черепу. Несогласованность импеданса между воздухом и костью больше чем между воздухом и жидкостью улитки. Порог воздушного проведения звуков больше порога костного проведения на 50-60 дБ.

Выделяют два механизма костного пути звукопроведения – компрессионный и инерционный.

Компрессионный. Вибрация височной кости приводит к попеременному сжатию и растяжению капсулы лабиринта. Поскольку жидкости улитки несжимаемы, в ней должны выпячиваться податливые участки. Поскольку окно улитки более податливо, чем окно преддверия, сжатие капсулы улитки проталкивает жидкость в лестницу преддверия, смещая при этом базальную мембрану.

Инерционный. Поскольку слуховые косточки подвешаны подобно маятникам, собственная инерция приводит их в движение относительно черепа, когда последний вибрирует. Это стимулирует улитку, так как возникает качательное смещение стремени в окне преддверия.

Таким образом, основной путь – воздушный, костный, как бы дополнительный, но все пути присутствуют одновременно и конечная активность улитки в принципе не зависит от способа проникновения в нее звука.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия