Студопедия — Вопрос 12. Основные подходы к определению предмета и метода социологии в рамках основных позитивистско-натуралистических школ в западной социологии XIX-XX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 12. Основные подходы к определению предмета и метода социологии в рамках основных позитивистско-натуралистических школ в западной социологии XIX-XX в.






Вторая половина XIX в. знаменательна тем, что в это время расцветает мировоззрение, которое оказало сильнейшее влияние на развитие социологии. Для этого времени характерно повальное увлечение успехами естествознания. Эволюционная теория Дарвина заставила обратить внимание на то, что человек – это продукт длительной биологической эволюции и одно из звеньев в ее цепи. Эволюционизм как ведущее направление общественной мысли опирался на представление о единстве истории природы и человека, о единстве методов истории и общественных наук. С середины второй половины XIX в. в социологии оформляется биолого-эволюционистская школа, в рамках которой социальную эволюцию стали рассматривать как продолжение или составную часть биологической эволюции. Основанием для классификации натуралистических школ является выдвижение на передний план тех или иных природных факторов или движущих сил социального развития, а также определенных методологических образцов. В истории социологии мы выделяем следующие школы и направления: механистическая, географическая, социалдарвинизм, расово-антропологическая, биоорганическая и психологическое направление.

Следуя за социальной физикой XVII века, многие социологи, вдохновленные прогрессом физических и химических наук, в последнее время пытались развить социологию как отрасль этих наук, имитируя их терминологию, принципы и законы. Во многих случаях механистическая школа попросту перенесла эти принципы в социокультурную область и некритично их применяла. Ученые пытались имитаторским путем создать социальную механику. Курт Левин и другие имитировали главным образом геометрию в попытках создать «топологическую» социологию и психологию. Другие, следуя главным образом за методами естественных наук в широком смысле и правильно модифицируя те принципы, которые они позаимствовали в этих науках, несколько больше преуспели в своей задаче и внесли определенный вклад в понимание социокультурного пространства. Механицисты рассматривали общество как статистический агрегат частей. На этой основе они исследовали законы, общие для всей материи и общества в том числе. По Генри Чарльзу Кэри, физические законы тяготения, притяжения и отталкивания имеют соответствующие социальные преломления. В ней намешана методология классического естествознания и механистического миропонимания.

Роль географической среды в жизни общества всегда волновала ученых. Географическая школа (Риттер, Ратцель, Хаусхофер, Хантингтон, Ле Пле, Реклю, Мечников) в социологии - направление социологии, анализирующее развитие и функционирование общества преимущественно через факторы географической среды. В противовес расе, она признаёт главнейшим фактором социологических изменений физическую среду. Сама раса приобретает те или другие особенности под влиянием этой среды. Та же среда определяет выбор тех или иных занятий и образа жизни. Плотность населения обусловливается средой. Среда влияет, если не прямо, то косвенно, и на порядок политического устройства, содействуя или препятствуя сохранению местной автономии, делая возможным только слабую связь между сохранившими свою независимость городскими и сельскими округами или, наоборот, объединяя всех под властью общего повелителя. В поле зрения: климат, почвы, рельеф, флора. В числе основных социальных явлений: размещение и плотность населения, его здоровье и плодовитость, физическое, психологическое и расовое различие в телосложении, темпераменте, видах занятости, степень благосостояния населения. Ее ярким представителем является Карл Хаусхофер. Одна из основных его идей - выход народов и государств на «естественные» границы, целесообразность и даже необходимость территориальных уступок в пользу «ущемленных» в пространстве народов и государств. Фридрих Ратцель - основатель политической географии. Предмет антропогеографии Ратцель определил в русле общей традиции XIX в., как изучение человеческого рода в той мере, в какой последний в своих жизненных проявлениях определяется географической средой. Руководящей для методологии Карла Риттера была идея взаимодействия природы и культуры, взаимосвязанности всех элементов, формирующих исторически конкретную географическую область.

Главные идеологические функции расово-антропологической школы состояли в обосновании привилегий господствующего класса внутри буржуазных государств и империалистической колониальной экспансии во внешней политике. Существует множество концепций в истории социологии, но в них есть ряд общих положений:

1) рассматривают социальную жизнь и культуру как продукт расово-антропологических факторов;

2) расы не равны между собой, а поэтому не равны и соответствующие культурные творения;

3) социальное поведение людей детерминировано биологической наследственностью;

4) расовые смешения вредны.

Эти тезисы впервые выдвинул французский философ, писатель и дипломат Жозеф Артюр де Гобино. Одной из разновидностей расово-антропологического направления являлась антропосоциология. Главный представители - Жорж Ваше де Ляпуж (один из идеологов расизма) и Отто Георг Аммон. Работы Жоржа Ляпужа основаны на истолковании антропометрических данных и сравнительного статистического анализа головного указателя. Согласно Ляпужу, антропосоциология «имеет своим предметом исследование взаимных реакций расы и социальной среды». Отто Аммон стремился соединить принципы социального дарвинизма и расизма в анализе социальных институтов.

Наиболее общий признак социального дарвинизма (Шальмайер, Ваккаро, Гобино, Чемберлен, Гумплович, Ратценхофер, Смолл, Беджгот, Самнер) - рассмотрение социальной жизни как арены непрерывной и повсеместной борьбы, конфликтов, столкновений между индивидами, группами, обществами, а также между социальными движениями, институтами, обычаями, нравами, социальными и культурными типами. Общепризнанным инициатором и вдохновителем социального дарвинизма явился Спенсер, рассматривавший борьбу за существование, естественный отбор и выживание наиболее приспособленных в качестве не только биологических, но и социальных факторов. Уолтер Беджгот в отличие от других социал-дарвинистов, сознательно стремился применить идеи Дарвина к социальной теории. При этом «борьба за существование» в мире людей происходит не столько между индивидами, сколько между группами. Основными социальными законами Беджгот считал стремление одних наций к господству над другими и стремление одних социальных групп к господству над остальными внутри наций. Густав Ратценхофер утверждал, что в обществе действуют те же закономерности, что и в природе. К главным социальным явлениям и процессам он относил следующие: самосохранение и размножение индивидов, изменение индивидуального и социального типов, борьбу за существование, враждебность рас, расовую дифференциацию, пространственное расположение, господство и подчинение, чередование индивидуализации и социализации структур, изменение интересов, государство, глобальное общество.

Для биоорганической школы (Лилиенфельд, Шеффле, Вормс, Фулье, Эспинаса) исходным положением были организмические учения Конта и Спенсера, подкрепленные ориентацией на эволюционную биологию. Обычно в истории социологии в биоорганическую школу объединяют тех, кто под обществом понимал организм, кто исходил из того, что общество подобно организму, представляет собой не просто сумму отдельных индивидуальных клеток, а надиндивидуальную целостность. Общество, в понимании биоорганической школы, как некое целое приобретает новое начало и в этом смысле больше суммы своих частей. Альберт Шеффле считал предметом социологии – духовные взаимоотношения между людьми, а также идеальные и технические способности и формы их общности. Все исследования общественных форм и функций он делил на соц. анатомию, соц. физиологию и соц. психологию. Рене Вормс широко использовал понятия: социальная патология, болезнь общества, соц. гигиена, оздоровление общества, размножение общества. Альфред Фулье пытался сочетать позитивизм с идеализмом, он отстаивал невозможность сведения психологического к коллективному, а морального к социальному.

В конце XIX века все отчетливее в социологии стал наблюдаться кризис биологических теорий и усиление психологического направления. Английский мыслитель и экономист Джон Стюарт Милль писал, что «все социальные законы сводятся к законам индивидуальной социальной природы». Следовательно, социология, как наука о действиях людей имеет в основе психологию. В психологической школе за методологический образец была взята житейская психология. Основоположником был американский социолог Лестер Франк Уорд. Качественную специфику общества Уорд видел в психологичности социальных явлений. Другим крупным представителем был французский социолог Габриэль Тард, считавший основными законами социологии подражание людей друг другу (мода, традиция). В середине XIX века психологизм стал второй чертой позитивизма. Социологи проявляли интерес к процессам мотивации. Выделяют следующие ветви:

· Психологический эволюционизм (Уорд, Гидденс);

· Инстинктивизм (Троттер, Фрейд, Мак Даугалл);

· Психология народов (Герберт, Лоцарус, Штейнталь, Вундт);

· Интеракционизм (Марк Болдуин, Кули);

· Групповая психология (Лебон).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия