Студопедия — Театрализованного представления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Театрализованного представления.






В практике работы над сценариями различных форм и разно­видностей театрализованных представлений и праздников выделяют три ключевых этапа работы сценариста:

I этап - создание идейно-художественного замысла сценария;

II этап - отбор сценарного материала;

III этап - монтаж сценарного материала в сценарий театрализованного действа;

Так, на первом этапе работы над сценарием театрализован­ного действа происходит:

- выбор и анализ темы;

- поиск и выявление проблемы в рамках выбранной темы;

- постановка педагогической цели будущего театрализованного действа;

- определение идеи;

Сценарист должен выявить и изучить события, которому будет посвящен сценарий; тщательно и глубоко изучить жизненный и художественный материал; изучить интересы и потребности аудито­рии будущего театрализованного действа; выбрать и изучить возможности места проведения театра­лизованного действа; выявить творческие и финансовые возможности вопло­щения сценария будущего театрализованного действа.

Второй этап работы над сценарием театрализованного дей­ства предполагает отбор сценарного материала. Сценарист должен отобрать из множества различных жиз­ненных фактов, свидетельств, материалов о конкретных людях, раз­нообразных историй и легенд, связанных с празднуемым событием и привлекших внимание и интерес сценариста в процессе изучения и накопления сценарного материала, только тот материал, который и составит основу будущего сценария.

Третий этап работы над сценарием - монтаж сценарного материала. Он вбирает в себя выполнение следующих творческих операций:

- разработку композиции всего сценария и каждого эпизода в отдельности, что потребует соблюдения законов целостности, вза­имосвязи и соподчиненности частей целому;

- выстраивание сюжета сценария и каждого эпизода;

- монтаж сценарного материала;

- литературную работу над сценарием.

В сценарии нужна экспозиция-завязка - стихотворные заставки, сцены из пьес, фрагменты из кино­фильмов, песни, театрализованные шествия.

Следующая часть композиции — основное действие, т. е. изо­бражение процесса борьбы и ее перипетии, цепи событий и столк­новений, в которых решается конфликт. Эта часть сценария должна подчиняться следующим основным требованиям:

1. Строгая логичность построения темы. Каж­дый эпизод сценария должен быть логически обусловлен, связан смысловыми мостиками с предыдущим и последующим.

2. Нарастание действия. Заданное экспозицией-завязкой действие развивается по нарастающей линии, к кульми­нации и развязке.

3. Законченность каждого отдельного эпизода. Сценарий всегда состоит из эпизодов. Каждый из них обла­дает внутренней логикой построения и должен быть обязательно закончен, прежде чем начнется следующий. В миниатюре каждый эпизод должен повторить весь сценарий, иметь все составные мо­менты, законченную композицию.

4. Контрастность построения. Это требование спе­цифично для композиции массового театрализованного действа, которое синтезирует комплекс выразительных средств и не долж­но допускать злоупотребления той или иной краской, однообра­зия, монотонности.

Действие обязательно должно быть подведено к кульминации, т. е. к наивысшей точке в развитии действия. В момент кульми­нации наиболее концентрированное выражение находит идея те­атрализованного сценарного произведения. Вот, например, сценарий торжественной церемонии посвящения в рабочий класс, которое широко распространено сегодня. Кульминационным моментом этой церемонии является приобщение молодых к тра­дициям рабочего класса. Оно проходит либо в форме передачи Вечного огня, либо в форме клятвы молодежи, либо в форме передачи именного инструмента.

После кульминации - развяз­ка, финал действия. Финал является наиболее выгодным моментом для про­явления активности участников массового представления, празд­ника. Распространенной формой финала в клубном массовом действе являются, например, объединенные выступления всех исполнителей, коллективное исполнение песни, принятие письма, клятвы, обращения.

Развитие действия включает в себя театрализованные рапорты предприятий или городов, всевозможные игровые моменты, мас­совые гулянья, монтаж театрализованных представлений и многое другое.

Кульминация как наивысший эмоциональный момент в разви­тии действия представляет собой конкретное выражение темы; К кульминации следует так психологически подготовить зри­теля, чтобы возник момент соучастия, который выражается обыч­но в массовом активном пении, в каких-либо коллективных дей­ствиях.

Приемы монтажа позволяют рассмотреть специфику самого конфликта.

К наиболее распространенным приемам художественного мон­тажа относится контрастность - с бли­жение противоположных, контрастирующих по смыслу элемен­тов художественного произведения.

В сценарии театрализованного представления можно сопостав­лять по контрасту не только отдельные номера, но и отдельные эпизоды, части номеров, как бы заставляя зрителя беспрерывно сравнивать два факта, два явления, два действия, одним усили­вая другое, благодаря чему достигается острая выразительность, идейная направленность и художественная целостность.

Лейтмотив («напоминание») — построение тематических концертов, литературно-музыкальных композиций, агитационно-художественных представлений.

Чаще всего напоминание бывает комплексным, в нем принима­ют участие все средства художественной выразительности.

Мы назвали и охарактеризовали лишь несколько из наиболее распространенных приемов художественного монтажа. Практиче­ски их гораздо больше, а точнее сказать, количеству их нет пре­дела, как нет и не может быть предела творческим поискам и от­крытиям

Нельзя поставить театрализованное представление без средств выразительности - декорации, костюмы, реквизит, музыка, освещение. В праздничных представлениях с помощью звука и света «оживают» здания, улицы, площади, которые «рас­сказывают» собравшимся свою историю, становясь центральным образом сценария. Широко используется транспортная и всякая иная тех­ника, стихии огня и воды, природное освещение, новейшие дости­жения современной науки, пиротехника, птицы и животные и т. д.

Одной из отличительных особенностей драматургии и режиссуры массовых праздников является активизациямассы людей. Человек в ситуации массового праздника дол­жен быть участником, а не зрителем, поэтому в сценарной и ре­жиссерской разработке нужно предусмотреть пути его активиза­ции, каналы, по которым может развиваться активная деятель­ность каждого участника во время праздника.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия