Студопедия — Герой в драматургическом произведении. Герой в театрализованных представлениях и праздниках.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Герой в драматургическом произведении. Герой в театрализованных представлениях и праздниках.






Герой в драме – вымышленный, герой – прообраз.

Герой в театрализованных представлениях и праздниках – вымышленный

(Весна, Дед Мороз); реальный (Герой ВОВ); герой-ведущий: информатор, провокатор, комментатор, организатор, посредник.

Герой в драматургическом произведении должен бороться, быть

участником социального столкновения.

Герой бывает отрицательный и положительный. Отрицательным героем

являются представители царского аппарата, дворяне, помещики, купцы, офицеры, … Положительным – революционеры, деятели партий, герои войны и др.

Рассмотрим конфликты героев:

Герой - герой. Это конфликты между Отелло и Яго. В этом случае автор и зритель сочувствуют одной из сторон конфликта, одному из героев (или одной группе героев) и переживают обстоятельства борьбы с противоположной стороной.

Герой - зрительный зал. На этом конфликте строятся сатирические произведения. Зрительный зал смехом отрицает поведение и мораль сатирических героев, действующих на сцене.

Герой (или герои) и среда, которой они противостоят. В этом случае автор и зритель находятся как бы в третьей позиции, наблюдают героя, и среду, следят за перипетиями этой борьбы, не обязательно присоединяясь к той или иной стороне.

Герой в театрализованном представлении - главное действующее лицо. Герой по большей части является положительным персонажем. Героем может быть как и воодушевленный так и не воодушевленный. Героем может являться, например, именинник на бенефисе. Роль героя в празднике – основная роль.

Герой массового театрализованного праздника всегда реален, и в этом проявляется документальность драматургии и режиссуры праздника. Героем может быть отдельная личность или группа людей, например, заводская бригада, колхозное звено, студенче­ская группа.

Если необходимо показать того или иного героя в массовом действе, то сначала всем предыдущим сюжетом нужно расска­зать о нем, подвести собравшихся к встрече с ним, дать предысто­рию героя. Вот здесь как раз и приходят на помощь сценаристу и режиссеру образы, созданные в театре, кино.

 

6. Театрализация – творческий метод сценариста массовых форм театрального искусства.

Театрализация – специфический метод организации художественного,

документального материала и действия участников художественно-массовой акции по законам театра и драматургии.

Театрализация бывает:

1. сценарная – творческий способ превращения жизненного,

документального материала в художественный сценарий;

2. режиссерская – творческий способ приведения сценария к

художественно-образной форме через систему изобразительных, выразительных и иносказательных средств.

Виды театрализации: компилированная (использование из других материалов); оригинальная (сами придумываем); смешанная (когда применяются и компилированная и оригинальная)

Театрализованные мероприятия должны максимально удовлетворить требованиям смены форм деятельности и психологической разрядки. Используются сила воздействия искусства, органическое соединение эмоционального и логического начал. Эту задачу выполняют художественные выразительные средства, идейно и эмоционально воздействующие на человека, создающие образный язык в театрализованной массовой работе клуба, парка, культурного комплекса.

К средствам искусства относятся живое слово, музыка, художественное и документальное кино, хореография и спорт.

Живое слово несет большую эмоциональную информацию, создает словесные образы, которые могут непосредственно воплощать и передавать действия, чувства, настроения и переживания человека. Слово создает атмосферу общения между сценической площадкой и массовой аудиторией. Слово выступающего несет конкретный фактический материал.

Важными элементами оратора являются голос, поза, движение и жест.

Разрабатывая сценарно-режиссерский замысел необходимо тщательнейшим образом продумать не только то, что будет сказано, но кем и как это будет сделано.

Для того, чтобы речь была конкретной и яркой, необходима предварительная работа с выступающим, такой обговор его выступления, чтобы оно точно вошло в ткань сценарно-режиссерского замысла эпизода.

Тексты ведущего несут мысль, соединяют по необходимости эпизоды, излагают то, что не поддается показу, инсценированию. Сценарист стремится к тому, чтобы ведущие несли определенную смысловую нагрузку и были полноправными действующими лицами представления.

Поэтическое слово наиболее полно обеспечивает оптимальную реализацию эмоционально-выразительных возможностей словесного действия, сильно воздействуя на зрителей, когда оно точно подобрано и обращено в зал от первого лица.

Художественные выразительные средства в театрализованном мероприятии эмоционально настраивают его участников, усиливают воздействие происходящих на сценической площадке событий, передают чувства действующих лиц, дополняют и двигают вперед действие.

Кинофрагмент, сцену из спектакля, песню, юмор и т.д. можно использовать как продолжение мысли или действия, как "второй план" в устном выступлении, как зрительный образ, подводящий к реальному действию. Искусство в качестве выразительного средства театрализованного массового действия может выступать в нем как иллюстрация, как движущая сила сюжета, как ассоциация. Ассоциативный метод позволяет с помощью существующих образов, знакомых усилить звучание тех или иных компонентов сюжета, сделать ярче, глубже, понятнее реальный образ современника.

Музыка усиливает эмоционально воздействие на конкретную социальную общность. Музыка должна быть подобрана так, чтобы отвечала идее замысла и становилась неразрывной составной частью действия. Музыка и песня в прологе и в финале массового действия помогают точно задать тему и ритм действия (важно для экспозиции) и превращают массу в финале праздника в огромный сводный хор. Оперные сцены, исполненные в реальной обстановке, близкой к происходящему в них действию, усиливают зрелищность и эмоциональное воздействие массового праздника.

Художественное и документальное кино удачно используется в прологе, помогая перенести участников в эпоху тех или иных исторических событий, готовя к последующей встрече с героями этих событий. Смонтированные несколько кинофрагментов дают глубже осознать событие, ощутить глубину происходящих перемен, емкость времени, осмыслить величие подвига. Киноматериал позволяет усилить в нужном сценаристу направлении звучание того или иного номера, укрупнить его до массового действия. Широко используется прием построения массового действия фрагментов из художественных фильмов, когда герои как бы оживают, сходят с экрана.

Диапозитив позволяет плавно перевести действие в новую плоскость, вытеснив одно изображение другим, показать орнамент, пейзаж, живопись, портрет. Диапозитив используется как стоп-кадр, позволяющий на мгновение остановить действие, акцентировать необходимый момент, выхватить ту или иную деталь действия, лицо героя,... Диапозитив дает возможность введения в ткань действия документальный изобразительный материал, особенно биографический. С помощью диапозитивов можно построить театрализованный рассказ о герое, используя выплывающие из памяти страницы его биографии.

 

 

7. Монтаж – художественный метод драматурга. Сущность и технологические приемы монтажа в театрализованных представлениях и празднествах.

 

Монтаж - это художественный метод соединения разножанрового материала. "При помощи монтажа можно конструировать и выражать самые сложные идеи, самые сложные ощущения эпохи, мира, времени, человека, человечества" (М. Ромм). Это искусство особого рода.

Монтажно мыслить - это значит обладать способностью анализировать и синтезировать, то есть уметь разъять произведение на части и объединять части в единое целое с целью создания качественно нового произведения. Монтировать не значит просто соединять. Это значит выявлять суть, смысл, причинность явлений и их связей. Это особый процесс познания мира.

Монтаж есть в литературе и искусстве. Объяснил и оригинально применил монтаж в кинематографе С. Эйзенштейн, а в театре - В. Мейерхольд.

Монтаж – творческий метод соединения художественного,

документального и реального действия участников в стройную законченную

композицию, позволяющий избежать учительского назидательного характера мероприятия, делая педагогическое воздействие незаметным.

Монтаж – ведущий метод сценариста. Методом монтажа сценарист соединяет отдельные номера, эпизоды, выразительные средства (документальный и художественный материал) в единое художественное целое.

Монтаж – метод мышления (вспоминать кусками).

Формула монтажа: А+В=С. А – 1-ый смысл, В – 2-й смысл, С – 3-й смысл, который рождается у зрителя.

Существуют 2 основных способов организации монтажа:

1. Конструктивный – последовательный, параллельный (2 события

развиваются параллельно), симультанный (одновременный, когда экран разбивается на 2, 4 части), контрастный (голод - сытость), взгляд в будущее, реминисцентный, лейтмотив (напоминание – один из основных монтажных приемов. Наиболее полно лейтмотив проявляется в авторско-режиссерском ходе. В сценарии агитбригады из города Константиново «Дороги, которые мы выбираем» через каждый номер и эпизод, в отдельных репликах, в стихах, читаемых всеми участниками представления, лейтмотивом звучала фраза о том, что восемьсот человек не дождался их город с полей Великой Отечественной войны);

2. Ассоциативный (плывет Ледоход – время после революции, означает

приход светлого будущего).

Виды монтажа:

Контрастный монтаж:

 

"Они сошлись. Волна и камень,

 

Стихи и проза, лед и пламень..." (А. Пушкин)

 

Параллельный монтаж:

 

"Поздняя осень. Грачи улетели.

 

Лес обнажился. Поля опустели..." (Н. Некрасов)

 

Линейный монтаж:

 

"Гремят раскаты молодые,

 

Вот дождик брызнул, пыль летит,

 

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит..." (Ф. Тютчев).

В результате монтажа строк у каждого возникает свой образ – в зависимости от интеллектуального, эмоционального, жизненного запаса, а также от способности к образному восприятию.

Главной специфической чертой драматургии театрализованных представлений является проявление драматического конфликта через композицию путем монтажа. Задача сценариста состоит в том, чтобы создать основу единого, цельного и оригинального художественного публицистического произведения путем соединения документальных материалов, публицистических выступлений, церемоний, действований с поэтическими произведениями, музыкой, песнями, с пластическими фрагментами из спектаклей и кинофильмов. Монтаж служит подчинению всего этого материала общему замыслу, единой идее.

 

8. Документальная драматургия. Понятия «факт» и «документ». Их сущность и взаимоотношение.

Включение документального материала в ткань театрализованного

тематического концерта – сильное выразительное средство. Вплетенный в ход действия эпизода документ (документальный факт, предмет) значительно усиливает эмоциональное воздействие происходящего на сцене на зрителя.

Документ – облеченный в определенную форму акт. Это фиксация факта, закрепление реальности в слове, рисунке, фотографии, предмете.

Факт – действительное событие, происшествие, случай, истина, итог, то, что было, произошло вчера, сегодня, там-то. Факт нейтрален, который может стать художественным средством для доказательства какой-то идеи.

Создавая сценарий концерта, режиссер может и должен, насколько это возможно, использовать местный материал. Отобранные им документы и факты могут понять связь события, в честь которого поставлен концерт, с жизнью данного села, города, республики.

Факты в свою очередь делятся:

1. Факты жизни – реальные факты и события, произошедшие в жизни, а

также реальные события, зафиксированные в документах, фотографиях, магнитофонных записях, письмах, официальных документах и т.п.

2. Факты искусства – все жанровое разнообразие произведений искусства,

а также их фрагменты (музыкальные, поэтические, хореографические, пластические, драматические, отрывки из художественных кинофильмов, номера различных видов и жанров профессионального и любительского искусства).

Из множества фактов, документов режиссер должен отобрать те, которые позволят ему наиболее точно и ярко выразить свою мысль.

Художественный уровень каждого сценария будет тем выше, чем в

большей степени в нем будут соблюдены некоторые общие драматургические требования, такие, как драматургическая законченность каждого эпизода, целостность образной картины, нарастание от начала к концу силы эмоционального воздействия на зрителей (и участников).

Автор, используя документы, должен найти такие художественные

приемы, создавая яркое, волнующее, эмоционально действенное произведение.

Исторический факт неповторим, невоспроизводим. Он не может фигурировать в каком-либо произведении.

Документ – это свидетельство о факте. Оно существует реально и может быть использовано.

На первом этапе при написании документального сценария необходимо найти такие документы, которые не только по содержанию относятся к теме произведения, но и обладают зарядом эмоционального воздействия. Документ и замысел начинают свою совместную художественную жизнь в принципе одновременно. Сочетание двух документов, каждый из которых имеет свое содержание (смысл), рождает новое содержание (смысл), которого нет ни в одном из двух слагаемых, - так называемый третий смысл.

«Над» документальным рядом и на его основе в восприятии зрителя возникает образно-смысловой ряд, целиком созданный автором произведения, являющийся результатом его направленных творческих усилий, результатом авторского воображения, «вымысла».

Факт должен быть художественным средством. Он должен помогать раскрыть тему и донести мысли. Факт должен быть действенным. На сцене надо искать образ факта – национально-художественное ядро. Документально-художественный материал должен быть на сцене.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия