Студопедия — Примечания. 1 Здесь и далее расстояния даются по: 83; 173; 99; 100 и атласам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. 1 Здесь и далее расстояния даются по: 83; 173; 99; 100 и атласам






 

1 Здесь и далее расстояния даются по: 83; 173; 99; 100 и атласам. См. также: 54.

2 В.А. Голобуцкий полагает, что от днепровского устья до побережья Анатолии около 600 км.

3 Владислав А. Сэрчик, исходя из того же боплановского времени и, видимо, полагаясь на расстояние, указываемое В.А. Голобуцким, определя­ет скорость чаек около 15—16 км в час, или 8,1—8,6 узла.

4 Казачьи суда по быстроходности могут быть соотнесены с норманн­скими дракарами XI в. и даже поставлены выше их: полагают, что скорость дракаров доходила до 10 узлов. Расчет скорости галеры, основанный на числе ударов весел (до 22, в исключительных случаях до 26 в минугу), дает до 8 узлов, но, как считают специалисты, такая скорость была возможна только на коротких расстояниях (в ходе сражения). Крейсерская же ско­рость галеры при спокойном море определяется в 4,5 узла в первый час хода и в 2,0—1,5 ума в последующем. Казачьи суда ходили быстрее и тогдашних парусников даже под полным ветром. В 1711 г. судно, на котором находил­ся И. Лукьянов, при сильном попутном ветре преодолело путь от устья Дуная до Босфора за «полторы дни да ночь».

Как говорит С.Н. Филиппов, в первой четверти XX в. паровое судно затрачивало на переход от Одессы до Стамбула обычно 36 часов, но судно автора, пользуясь попутным ветром, пришло в турецкую столицу раньше срока, так что мы имеем примерное соответствие скорости тогдашних паро­ходов и казачьих судов XVII в. Н.Н. Рейхельт в 1892 г. замечает, что от Одессы до Стамбула 352 мили и что пароход проходит это расстояние в 38—39 часов, — следовательно, скорость судна определяется в 9—9,3 узла. Ср., однако, со сведениями Томилова: от Севастополя до Инеболу 270 верст, или около 20 часов пароходного хода, т.е. скорость парохода принимается за 7,8узла. Современные транспортные суда делают в среднем 14— 18 уз­лов.

5 Для сравнения вообще продолжительности тогдашних рейсов по Чер­ному морю укажем, что, как полагает М.В. Фехнер, русские купцы XVI в. от Азова до Кафы добирались за 6—10 дней, от Кафы через Синоп до Стамбу­ла за 10—14 дней. Посол Илья Милославский в 1643 г. шел от Азова до Кафы 5 дней, от нее до Балаклавы — 3 дня и от последней к устью Босфо­ра— 4дня. В XVI—XVII вв. турецкие суда из Стамбула приходили в порты Северного Причерноморья обычно за 2—5 суток. Русские послы тратили на дорогу из Стамбула в Кафу обыкновенно 7 дней, из Кафы в Керчь — один — полтора дня, из Керчи в Азов — около 10 дней, но из-за штормов и противных ветров случались большие задержки: А. Нестеров в 1667 г. доби­рался из Азова в Стамбул 9 дней, а обратно 6 недель, в том числе от Амасры до Кафы шел 12 дней и от Кафы до Азова 6 дней; И. Милославский затра­тил на дорогу из Стамбула на Дон 10 недель. Согласно П. делла Балле, для рейса из Восточного Причерноморья в Северо-Западное требовалось 10-20 дней.

6 Возможность похода к Стамбулу в 70-х гг. XVI в. допускал и Т.Г. Шев­ченко. Герой его стихотворения «Иван Подкова», реальный казачий ата­ман, сумевший в 1577 г. захватить престол господаря Молдавии, но в следу­ющем году казненный, призывает запорожцев идти «в Царьград... в гости / К самому султану» и получает согласие товарищей. О ходе набега поэт не рассказывает.

7 Главный источник главы — труд Сеннинского (Сарницкого) «Описа­ние старой и новой Польши» 1585 г., дополненный последующей инфор­мацией Орышовского.

8 Автор, правда, ошибочно относит событие к 1616 г.

9 М.С. Грушевский датирует начало похода концом июля старого стиля.

10 По А.Д. Желтякову, казнь произошла 16 октября.

11 В этом уверен Б.В. Лунин, а Ю.П. Тушин даже говорит об участвовав­ших в синопском походе «2 тыс. запорожских и донских казаков», хотя доля донцов при этом вряд ли была слишком большой.

12 Непонятно, откуда у И.И. Яковлева взялись 70 судов, участвовавших в походе.

13 Н.И. Костомаров, а вслед за ним А. Кузьмин и Д.И. Эварницкий почему-то называют Архиоку в именительном падеже Архиоки, а Е.М. Апанович даже Архиолоки. Водной из работ М.А. Алекберли фигурируют «порты Мизевни и Архиоки. Мизевна у Н. Вахнянина — Мисовия.

14 См. то же у 3. Вуйцика. По Алберту Ситону, казаки в 1615 г. атаковали «материк Турции» в Трабзоне, Синопе и Константинополе. В одной из ра­бот Д.И. Эварницкого П. Сагайдачный «подходил к самому Константино­полю и сжег возле него две пристани». У И.С. Стороженко казачий флот «подошел к Босфору и атаковал Константинополь. Запылали предместья и портовые сооружения»,

15 По Ю.П. Тушину, султан «охотился поблизости от столицы и сам видел дым и огонь горящего города».

16 Топоним Мизевна формально похож на название порта Месемврии, и авторы французской истории мореходства утверждают, что при Мураде IV казаки, «даже подошел к самому Царюграду, разграбили и сожгли город Меземврию, отстоящую на три мили от столицы». Однако здесь содержит­ся грубая ошибка: Месемврия располагалась далеко от Стамбула и более чем в 100 милях от устья Босфора по прямой.

17 Вообще же говоря, «султанам всех султанов» были не чужды и обыч­ные человеческие свойства, в том числе страх. В 1699 г., после того как капитан первого русского корабля, привезшего в Стамбул посла Е. Украинцева, голландец Питер Памбург «пил целый день... с французами и голлан­дцами и подпил изрядно... и стрелял с корабля в полночь изо всех пушек и не по одиножды», наутро к послу прибыл секретарь «визиря тайных госу­дарственных дел» «с великими пенями и выговором, что сулганово... вели­чество (Мустафа II. — В.К.) ночесь испужался и из покоев своих выбежал... и некоторые жены... беременные от того страху и пушечной пальбы мла­денцев повывергли».

18 За В.А. Голобуиким то же повторяют и другие авторы.

19 Этот тип судов нам уже встречался. Поясним здесь, что триремы, или триеры, — это галеры с тремя рядами весел.

20 М.А. Алекберли в свое время писал, что плененный адмирал умер от раны, полученной в ногу, но затем снял это утверждение, возникшее из-за неверного прочтения польского текста: w nogi — бежать

21 Насколько известно, впервые казачьи действия сравнил с «залеза-нием» в пасть льва польский геральдик XVI в. Бартош Папроцкий. В сти­хотворном обращении «К полякам», адресованном шляхте и напечатан­ном в Кракове в 1575 г., он писал: «Не думайте, что я льщу русским (украинцам. — В.К.); я недавно еще живу между ними и не с ними воспи­тывался; но я тотчас оценил их славные дела, которые заслуживают вечной памяти в потомстве. Не один раз в году эти достойные люди преследуют татар и подвергаются опасностям войны. Как мужественные львы охраняют они все християнство: почти каждый из них может на­зваться Гектором. Не имея от вас никакой помощи, они доставляют вам такое спокойствие, как откармливаемым волам... Не носят они пестрых одежд; они покрыты славою, которая дороже ваших нарядов. Слава это­го народа распространена всюду и останется за ними во веки вечные, хотя бы Польша и погибла. Что делал Геркулес, который побивал гидр и не щадил земных богов, то на Руси сумеет сделать каждый. Сампсон разодрал челюсть льву; подобные подвиги в наше время русаку заобычай. Могущественный турок разинул на нас пасть, и храбрые русаки не раз совали в нее руку. Устремился бы он с многочисленным войском в Польшу, но останавливает его русская сила... Будьте же довольны сла­вою, которую они (вам. — В.К.) добывают, хотя и нет вас между ними в походах; не посягайте на русские имущества, если всякий раз, когда на­добно сражаться, вы сидите где-то в лесу».

Наш подстрочный перевод фразы о пасти льва: «Разинул могуществен­ный турчин на нас свою пасть, / Не раз благородные русаки всовывали ему в нее руку».

22 Многие авторы, однако, опасаются прямо называть ее первым похо­дом на Босфор из-за неизученности Босфорской войны и еще, может быть, из-за неопределенности «черноморской кругосветки» 1570-х гг. Д. Доро­шенко и И. Рыпка утверждают, что перед набегом 1615г., упоминаемым ими по С. Жолкевскому и М.С. Грушевскому, было еше казачье нападение на окрестности Стамбула в 1613 г., но не приводят ни источник этого изве­стия, ни какие-либо подробности. И.П. Крипьякевич говорит, что набеги казаков на Трабзон, Синоп и Стамбул начались с началом XVII в., вероят­но, имея в виду 1610-е гг.

23 У П.А. Кулиша и Д. И. Эварницкого фигурирует Минера, у ряда авто­ров — Минер.

24 Этого же гетмана называют руководителем похода и в других работах. См., напр.: 316 (здесь приводится подтверждение взятия Трабзона из ар­мянской хроники).

25 Н.А. Мининков считает, что на обратном пути от Анатолии.

26 По Н.А. Мининкову, Измира на Эгейском море.

27 В этом сражении один паша был убит, а второй попал в руки казаков. В сентябре 1617г. прибывший в Москву из Казыева улуса толмач Гаврила Есипов рассказывал, что знатный турецкий паша «сидит на Дону у казаков скован и ждет по себе окупу, а для окупу послали казаки в Царьгород того ж паши двух человек, а окупу за него да за двух его человек сговорили взяти 30 400 золотых; и паша... о том от себя к жене своей и ко племени с людми своими писал, а велел окуп привести в Азов к осени».

В литературе вообще существует путаница со сражениями 1616 и 1617 гг. И.Ф. Быкадоров и В.А. Брехуненко датируют разгром 10 галер у Керчи 1617 г. (вначале у первого автора фигурировал 1615 г.), однако С. Иванов говорил с послами «в 124-м [году] июля в 25 день», т.е. в 1616 г. В.А. Бреху-ненко под 1617г. упоминает и взятие Минер: в апреле этого года на Черном море соединились казаки на 150 запорожских чайках и 50 донских стругах, после чего взяли упомянутый город. Но Н.А. Мининков говорит, что 22 ав­густа П. Мансуров и С. Самсонов узнали о нападении 150 чаек и 50 стругов на побережье Румелии и взятии Месемврии, а не Минер. Сюжет этот требу­ет отдельной разработки, выходящей за рамки нашей темы.

28 Любопытно, что М.А. Алекберли, цитируя по В.И. Ламанскому текст П. делла Балле с упоминанием сына Цикале и исправляя «ошибочное» Цикале на Соколлу (поскольку это-де был христианин Соколов), тем не менее утверждает, что в 1616г. турецким флотом командовал сам Цикале. Что касается Соколлу Мехмед-паши, великого везира второй половины XVI в., завоевателя Кипра, Туниса и Йемена и инициатора попытки прове­дения Волго-Донского канала в 1569г., то он происходил из известного сербского рода Соколовичей и был убит в 1579 г.

29 М.С. Грушевского повторяет Ю.П. Тушин. Об использовании каза­ками речного пути из Азовского моря в Днепр вообще рассказывает Г. де Боплан, сообщающий о следующем маршруте: Азовское море — Миус (ви­димо, в действительности Кальмиус) — путь волоком — река Тачавода (Вол­чья) — река Самара — Днепр. По Н.П. Загоскину, кроме боплановского варианта могли использоваться маршруты: 1) Азовское море — Кальмиус — волок— река Водяная или Лозовая, или Осиноватая — Волчья — Сама­ра — Днепр; 2) Азовское море — река Молочная — волок — река Конская (Конка) — река Кошугум — Днепр. Последний маршрут выходил на Днепр ниже порогов, что должно было быть удобно для запорожцев.

30 У Ю.П. Тушина же читаем, что казачий отряд «захватил Трабзон, Синои и порт Минер, где сжег 26 турецких судов». У Н. Вахнянина, напро­тив, казаки берут в Трабзоне только два судна.

31 Употребленное в тексте слово кПкапазЫе может означать несколько, более 10, от И до 19.

32 Ю.П. Тушин приписывает Д.И. Эварницкому босфорский вариант. Ю. Третяк при рассказе о походе вовсе не упоминает Босфор.

33 Ср. перевод П.А. Кулиша: «... повернули под Бифорум, в Paludem Meotidem и очутились на Дону».

34 Слово «бифорум» может быть переведено с латыни как двустворча­тое, сквозное, двуствольное, двойное.

35 Согласно польскому источнику 1619 г., это был «сын паши Киликии».

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия