Студопедия — Начнем издалека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начнем издалека.






 

В целом доктрина сегодняшнего игро-бизнеса такова - сделать не плохо и не хорошо, а так себе, середнячок. Остальное доделает пресса, которая полностью работает на них. Как так получилось? Очень просто, казалось бы, найти ответ - пресса живет с рекламы. Но это применимо в зарубежных условиях. В основном, западная пресса рекламу своих игр в наших игрожурналах не дает - ибо бороться с Левиафаном российского пиратства никому не под силу, пусть даже все игровые компании запада соберутся в единый анклав. В наших условиях реклама идет от русских локализаторов, влияние которых куда меньше, чем им хотелось бы. Получается, что властителями дум являются периодические бумажные и сетевые издания, посвященные компьютерным играм. Именно они формируют Единственно Верную Картину Мира (ЕВКМ) для геймеров. Геймеры по сути своей существа податливые, хоть и истеричные. Их эмоции могут быть бурными, но стихают быстро, поэтому разные проблемы они забывают на удивление легко. Пресса же напирать на какие-то минусы товара, который они косвенно продают и с которого живут, не собирается - зачем рубить сук? В общем-то, игровая (то есть критическая по сути) журналистика должна жить поднятием проблем, а не политкорректным обозрением, но на деле такого не происходит и не произойдет никогда.

Почему?

 

Редакция журналов и сайтов набирается из вчерашних "детей", которые выросли, купаясь в струях пиара предшественников нынешних политтехнологов. Разумеется, "сынок", добравшись до должности, допустим, главреда, понимает свою ничтожность и зависимость, и поэтому будет четко держать "курс партии" до последнего, не отклоняясь ни на шаг.

 

В особо тяжких случаях (допустим, раскручивают совсем уж жалкий товар) запускаются фейковые ревьюеры, (менеджеры Сони признали, что использовали таковых), десять сотрудников одной редакции под десятью разными никами сажают на форумы, а по сайтам ползают десятки ботов-комментаторов... Есть еще причина - см. врезку

 

Немножко о людях из одного из главных игровых сайтов мира - Gamespot. Думаете, это обычные геймеры?

Эллион Чин - работает директором по маркетину в американском отделении Сеги.

Амер Аджами. - работает в EA Лос-Анджелес, продюсер.

Боб Колайко - работает в Близзарде.

Кэри Гаускос - имеет должность в ЕА Mythic

Грег Касавин – занимает пост в ЕА Лос Анджелес, продюсер.

А теперь подумайте, разве будут эти люди резко критиковать какую-то игру, надеясь поработать или уже работая - в фирме "где деньги лежат"?

Владелец Геймспота - чудо-юдо по имени CNET.

Там крутятся натурально биллионы.

Там сидят политтехнологи.

Они спускают планы.

Они работают, а геймерские мнения - результат их работы, работы кропотливой и четкой, без сбоев. Ибо на играх делают бешеные бабки. Вернее, не на играх - а на геймерах.

Игроделы пишут игры, которые сами же поднимают в глазах публики путем заведомо похвальных публикаций, а потом еще составляют якобы честные рейтинги и назначают "игры года". Никакой реальной оценки здесь нет. И не будет.

 

…Сформировав ЕВКМ, массой управлять очень легко. Логика начинающего думать игрока такова - раз одно издание нам вроде бы врет, мы возьмем другое. И это ошибка, так как этот ход уже заранее предусмотрен. Главреды якобы (якобы!) конкурирующих изданий никогда не возьмут на работу человека с еретическим мышлением, а тот, кто был все же принят, проходит жесточайший отбор, в котором выясняется его СТАНДАРТНОСТЬ и желание плыть в предназначенном русле. Одно неверное слово в присланном тексте - и все, кандидатура будет отклонена. А работать-то люди хотят? Очень - игрожурство это деньги, это известность, это работа, за которую они сами готовы платить, а тут еще зарплату выдают, причем неплохую. Плюс командировки, бесплатные игры, популярность и "имя", что рисует в дальнейшем будущем радужные перспективы. Поэтому ряды потенциальных журналистов выстраиваются с каждым днем все шире. Но после написания пробных текстов в ряды редакционных сотрудников попадают только самые что ни на есть политкорректные личности, четко знающие круг проблем, которые ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ, и вспоминать о которых - дурной тон. В общем, это типичная жесткая "прописка", которая продолжается в стенах редакции. Хотя, если подумать, этот инструктаж никому не нужен, ибо отобранный кандидат уже полностью готов, что называется, "нести флаг партии" с высоко поднятой головой. Само собой, так называемое ЧСВ (на жаргоне - чувство собственной важности) у адептов зашкаливает, в чем можно убедиться, попытавшись блеснуть знаниями и независимым мнением на каком-нибудь форуме или в сообществе.

 

Последние два явления - форум и сообщество являются не чем иным, как виртуальными загонами, где окучивается паства, которая сама спит и видит оказаться в ряду журналистов - модераторов и изо всех сил "втыкает креатиффы" с утра до вечера, да с такой продуктивностью, что не проходит и дня, чтобы какой-нибудь "автор" не запОстил бы что-нибудь.

Разумеется, статьи, содержащие какие-то "левые" идеи не пропускаются, а если вдруг по недосмотру таковой топик проходит, то автор банально "банится" без объяснения причин.

Ибо, как уже упоминалось, геймерская масса инертна и ведома, игроки могут увлечься, а это - недопустимо. Местные попы от журналистики еретика не потерпят, т.к. он может увести за собой людей, с которых игрожуры кормятся – а за место у кормушки сами понимаете, на что люди готовы.

 

Как правило, статьи, посты и треды форумов бурно обсуждаются участниками. В этом - еще один ход пиарщиков - политтехнологов. Он очень прост - народ, занятый обсуждением заранее установленного журналами круга проблем, будет элементарно занят и отвлечен от проблем глобальных, важных и критических. Это очень важно - направить эмоции полчищ геймеров на обсуждение, допустим, преимуществ того или иного эксклюзива для разных приставок, или столкнуть лбами два лагеря - приставочников и "писишников", в то время как проблемы общие и тотальные будут оставлены на управление высшими слоями игрового бизнеса. В общем, надо держать геймерские массы подальше от реальных, насущных проблем игрового бизнеса, и для этой цели стравить одну общагу с другой - самый что ни на есть грамотный ход. Все эти технологии не новы - при желании можно найти параллели в общественном устройстве любого государства или корпорации.

 

Остаются еще сайты. В половине из них работают те же люди, что и в журналах, а другая половина является не более чем варезятниками, где игры - не более, чем одна из популярных тем наравне с кряками для программ, сборниками хохм и анекдотов, а также ссылками на порно-ресурсы. Как правило, российские сайты держат в уме позицию крупнейших сайтов IGN и Gamespot. А кто те самые игны и геймспоты? Правильно, это самый что ни на есть многоголосый рупор корпораций, которые спускают сверху установки для масс. Достаточно посмотреть на обилие высших оценок каждой игре, вышедшей из-под "пера" могущественных игровых издателей.

Чтобы создать иллюзию демократии, они заводят своих "независимых" экспертов, которые в свое время со скандалом покинули крылышко родных сайтов и ушли в вольное плавание.

 

Помните скандал с увольнением Джеффа Герстманна из родных пенатов сайта Gamespot?

Дескать, молодой человек осмелился возразить жуткой гидре всесильных корпораций, сказав "правду" об одной игре.

Вроде как, выгнали за это честного парня..."Уволили, гады, нашего Джефушку, потому что тот не хотел понижать строгий тон нашего честного, беспощадного к врагам рейха и ни в коем случае не купленного издания!";

На деле это - прямой ПиАр "честного парнишки с рабочих окраин" - дескать, борец за справедливость.

Но вот вопрос - а куда ушел бедняга Джефф? В независимое издательство? Стал писать на маленьких независимых сайтах?

В своих песнях стал петь о горькой судьбе "Че Гевары от компьютерных игр"?

Это вы так думаете. Такой спуск не по ранжиру. Хитрый Джефф живенько очутился в "корешах" у.... сайта IGN! Для справки - этот сайт является не меньшим монстром и властителем дум, чем Геймспот, и почти каждое из бумажных изданий, чуть что - начинает кивать на него, дескать, там большие, важные люди, эксперты с мировым уровнем.

Вот вам и борец за правду.

Я не буду пускаться во все тяжкие, но могу предположить, что это "увольнение" было не более чем многократным пиаром. Пиар "честных в прошлом" Геймспотовцев, пиар Джеффа как честного парня, пиар ИГНа, который приютил этого самого честного парня...

Теперь Честный Джефф затеял Giant Bomb, сайт "честных ребят";.

Может, думается вам, теперь-то он будет глашатаем независимого мнения? Ничего подобного. Получив раскрутку и рекламу, Джефф с благословения отцов из CNET, поставил на ноги сайт, который будет излагать нам "правду" под соусом Честности и Благородства невинного агнца, павшего жертвой корпоративных игр. Типа, мы-то не будем засуживать, мы же честные парни! Да, и половина "честных парней" с Геймспота потянулась за Джеффом в Бомбу. Короче, свершилось раздвоение влияния Геймспота на «справЭдливых» и «нЭхороших». Вполне в звездно-полосатом стиле! Рэслинг смотрели? То-то и оно. Всегда нужны плохие парни, и еще более - хорошие ребята. Чтобы на фоне "гнид" выглядеть шампунем от блох. Вот так просто. Что и говорить, сайты эти - буквально близнецы-братья.... я уже не говорю про абсолютно идентичные оценки и мнения касательно "проплаченых" хитов.

Ай да Джефф! Ай да технолог! Снимаю шляпу – профессионал!

 

Если копнуть глубже и посмотреть на политику "отделившихся", мы увидим картину весьма неприглядную. А именно - еще один ход с целью утверждения якобы независимости - заранее задуманное деление на "хороших" и "плохих" парней.

 

Существуют также сайты вроде Gamerankings и Metacritic, где играм проставляют оценки путем выведения среднего арифметического. Разумеется, в условиях тотальной схожести позиций сайтов, журналов и блогосферы получается, что оценки все равно выходят более чем высокие. Это считается истиной в высшей инстанции - вы что, это же ВСЕ эксперты со ВСЕХ сайтов решили. Это уже даже не черный пиар, это - всеобщее промывание мозгов. Вроде как в советские времена (да и в наше время возвращающегося "совка" тоже), когда одна веселая рок-группа пела в пародийном ключе -

 

"Открой глаза и посмотри,

На полках мягкий свежий хлеб!

И минеральная вода!

Ты что, совсем ослеп?"

 

Журналы и сайты в целом создают картину "объективной" реальности.

 

Само собой, неопытный геймер в таких условиях "светлого будущего" начинает думать, что все хорошо и что нынешний этап развития игровой индустрии есть его высшая точка и дальше расти не надо. Между тем, это не так. То, что проблемы не поднимаются, вовсе не означает, что их нет.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия