Студопедия — В этой позиции очень несложная тактика. Лxc3 - очевидный ход. Ход Лxd4 также очевиден. Это самые естественные ходы для этой позиции. Но я сделал намного более сложный ход.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В этой позиции очень несложная тактика. Лxc3 - очевидный ход. Ход Лxd4 также очевиден. Это самые естественные ходы для этой позиции. Но я сделал намного более сложный ход.






Итак, в этой позиции, он увидел, что у него нет больше шахов, а вместе с ними и перспектив, и он сдался. Итак, этот пример показывает вам, что хладнокровный расчет вариантов часто является лучшим ответом на опасно выглядящую атаку. Если бы я разнервничался, я не смог бы увидеть выход из лабиринта. Помните об этом. Если вы нервничаете, наберите в легкие побольше воздуха. Можете даже сходить в ванную и умыться холодной водой. К любым, и особенно к сложным позициям в шахматах надо подходить с ясной головой.

Это партия, в которой меня охватили слишком бурные эмоции, чтобы я мог думать ясно. Надо сказать, что меня выбила из колеи даже не сама позиция, а знания моего противника. Эмори Тейт - это один из самых необузданных шахматистов в мире. Это великолепный тактик и бесстрашный любитель хаоса. Если вы играете с Тейтом, вы можете не сомневаться, что он попытается устроить на доске нечто безумное. Он неудержимо стремится к тому, чтобы сражение не подчинялось никаким правилам. И хотя ради этой цели он не всегда принимает оправданные решения, это его стиль. В игре против Тейта нет смысла форсировать события, так как он сам это сделает, часто жертвуя ради этого безопасностью своих построений. Это игрок, который может проиграть мастеру, и разгромить сильного гроссмейстера. Играя с ним, никогда не знаешь, что произойдет в следующую секунду. В этой игре, и это подтвердит любой знаток сицилийской защиты, у черных идеальная позиция. У меня два слона, и хорошая потенциальная атака на ферзевом фланге. Проблема в том, что я знал, что игра обязательно направится в ненормальное русло. Я с таким нетерпением ожидал этого, что не смог найти простого решения, когда это понадобилось. Эта партия была сыграна в Чикаго в 1999 году. У меня были черные.

Мой последний ход был Лc4. Тейт сыграл b3, и я мысленно зазвонил во все колокола. Что вы думаете? Оказалось, что это был момент, решивший исход игры. Вы заметите, что он меня даже не атакует. Однако я знал, что позиция должна погрузиться в хаос, и я также чувствовал, что его идея не может быть корректной. Моя интуиция меня не подвела. Проблема в том, что из-за ожидания грядущих осложнений я слишком переволновался, и потерял способность мыслить здраво. Представьте, что это позиция из дебютного справочника. Ход черных. Как бы вы сыграли?

Ответ найти не очень трудно. Я могу форсированно выиграть пешку. Если вы не видите этот вариант, успокойтесь. Не спешите. Найдите решение. Ход черных.

Две наиболее очевидные тактические идеи, которые вы, может быть, увидели, это Лxd4 и Лxc3. Выясняется, что оба этих хода очень выгодны для черных. Лxc3 - лучше. Но, прежде, давайте посмотрим, что произойдет после Лxd4. Если я беру, он тоже берет, и я играю h6. Здесь он вынужден играть Сd2. Затем я играю Кxe4, со вскрытой атакой на его ферзя. Он должен уйти. А затем, после Кxd2, Лxd2.

D5. Я произвожу обмен с жертвой. Мои слоны чрезвычайно сильны. У меня слон и пешка за ладью, но его черные клетки очень слабы, так как под ударом находится пешка a3, и, когда мой слон станет на f6, его уже ничто не сможет сдвинуть с места. У черных ситуация немного лучше. Но это не самый лучший ход за черных.

Вы видите, какой лучше? Правильно - Лxc3, Лxc3. И теперь я играю Кxe4 - это очень сильная тактика. И, я могу гарантировать, если бы я увидел эту позицию в учебнике по тактике, я бы без каких-либо проблем за 30 секунд просчитал все варианты после Лxc3. Я видел множество подобных атак. Это, на самом деле, не очень необычная идея.

Идея тут заключается в том, чтобы на Лxe4 ответить Сxg5. Ферзю придется реагировать - Фxg5. А затем, после Сxe4, у меня просто лишняя пешка. И теперь остаток партии будет технической реализацией преимущества. Если я буду играть хорошо, я смогу выиграть ее.

Итак, вы видите что и Лxd4, и Лxc3 было бы хорошо для черных. Проблема в том, что я почувствовал, что его позиция должна развалиться, и что он попытается доставить мне большие неприятности. Я был выведен из равновесия. Я потерял душевное спокойствие. Я не мог мыслить ясно. Этот курс снова и снова будет представлять вам позиции, в которых решение, которое должно было быть принято, не является таким уж сложным. Но игроку, будь это я, мой противник или мой ученик, что-то мешает увидеть очевидное, в этих позициях всегда что-то стоит между мыслью игрока за доской и правильным решением. Иногда во время игры возникает такое ощущение, что между тобой и очевидным ходом, который находится совсем рядом, стоит непробиваемая стена. Когда возвращаешься к той позиции, когда партия уже закончилась, эта стена кажется невероятно прозрачной. И я хочу, чтобы здесь вы обратили внимание именно на это.

В этой позиции очень несложная тактика. Лxc3 - очевидный ход. Ход Лxd4 также очевиден. Это самые естественные ходы для этой позиции. Но я сделал намного более сложный ход.

H6 - это просто ужасное решение. У меня просто слишком разыгралось воображение. Я думал, что, после h6, если он берет мою ладью, я просто беру его слона, и он не может бить следующим ходом, так как тогда у меня появляется скрытая атака... Затем, после bxc4, у черных великолепная позиция. Его ферзевый фланг разваливается. Это просто замечательно для черных. Если он уберет своего слона, у меня есть скрытые атаки.

Поэтому единственным его ходом является Сxh6. Но, основная загвоздка состоит в том, что, после Лxc3, ему не нужно брать мою ладью, у него есть промежуточный ход Сxg7, и это просто уничтожает меня. И именно это и произошло в игре. Это очень легко увидеть. Это очевидный ход - Сxg7. Но мое эмоциональное состояние ослепило меня.

После Крxg7, он сыграл Лxc3, и теперь вы можете увидеть, что мое положение стало очень опасным. У меня два слона за его ладью и две пешки. Но, решающим фактором здесь является то, что мой король на g7 открыт для атак. Вы сможете найти окончание этой партии в базе данных. В этой партии самым важным является то, что я сделал ошибку и дал ему возможность провести сильную атаку, чем он и воспользовался. Здесь мы должны сфокусировать свое внимание на ключевом моменте игры. У меня была легкая тактика - Лxc3, но, так как я был выбит из душевного равновесия в тот момент, когда он сыграл b3, так как я чувствовал приближение атаки, что сейчас решится исход партии, я не мог мыслить ясно, и не заметил очевидный ход. Давайте взглянем на похожий пример в другой игре против этого же противника.

В прошлой игре я нарушил все принципы. В критический момент моя ладья была атакована, и я сделал ход h6, позволяющий противнику с помощью жертвы вскрыть мой королевский фланг. Мы знаем одно из основных правил шахмат, которое гласит: всегда очень опасно продвигать пешки на фланге, на котором тебя атакуют. Я не заметил очевидный ход Лxc3. Которым я мог выиграть пешку, уничтожить все его надежды на атаку и заставить его защищаться всю оставшуюся часть партии. Здесь мы видим похожую позицию. Моим противник снова был Эмори Тейт. Эта игра была сыграна тремя годами ранее, в 1996 году, в Филадельфии. Мой последний ход был К6e5.

Эта позиция просто великолепна для черных. Мои кони расположены идеально. Я могу сделать самые разные жертвенные ходы вроде Кa3+, так как он не может брать коня из-за потери своего коня. Я могу пойти пешкой b4, пешкой a5, наступая на ферзевом фланге... Атака белых, тем временем, развивается медленно. Если мне удастся играть правильно, я смогу остановить ее, продолжая поддерживать давление на ферзевом фланге. Это просто мечта для черных в сицилийской защите.

Он сыграл f6. Это один из тех ходов, на которых основывается атака, основываются все надежды на ее успех. Они основываются на моей реакции на этот ход. f6 - это хороший ход. Но если я отреагирую на него правильно, у меня все будет в порядке. Ход черных.

Как бы вы здесь сыграли?

Тут есть два возможных ответа. Первый - это взять пешку, а второй - просто уйти. Правильный ход, который полностью согласуется со всеми принципами сицилийской защиты - это ход Сf8. Простое отступление назад. Теперь, если он возьмет мою пешку, я просто побью в ответ. Мой слон находится на опаснейшей для противника диагонали, и поддерживает мою атаку.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия