Студопедия — Рентгенография грудной полости от 08.13.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рентгенография грудной полости от 08.13.






Справа в верхней доле фиброзная перестройка с мелкими полями. Объём верхней доли обоих лёгких уменьшен. Правый и левый корни смещёны кверху. В левом и правом лёгком в S6 фиброз, трансформация лёгочной ткани + в S1+2 левом и правом лёгком крупные очаги до 17 мм не однородной структуры, с не чёткими контурами имеют связь с корнем.

Рентгенография грудной полости от 01.14.

Справа в верхней доле фиброзная перестройка с мелкими полями. Объём верхней доли уменьшен. Правый корень смещён кверху. Слева от S6 фиброз, трансформация лёгочной ткани + в S1 крупные очаги до 10 мм не однородной структуры, с чёткими контурами. Динамика от 08.13. к 01.14. постепенно положительная.

 

ЭКГ от 24.02.14

 

Ритм синусовый правильный. Интервал R-R = 0.75 сек.

ЧСС - 79 в мин.; Положение ЭОС нормальное.

P-Q = 0.13 сек.; QRS = 0.10сек.; Q-T = 0.4 сек. RI > RII > RIII

Заключение: синусовый ритм, нормальное расположение оси сердца.

 

Анализ мокроты от 21.09.13

Количество- 10 мл

Цвет – бесцветная

Запах – отсутствует

Характер мокроты - слизистая

Примеси – отсутствуют

Консистенция – нормальная

Клетки:

А)Лейкоциты 10-12 в п/з

Б)Эритроциты 0 в п/з

В)Плоский эпителий 3-4 в п/з

КУМ +

 

Анализ мокроты от 24.02.14

 

Количество- 5 мл

Цвет – бесцветная

Запах – отсутствует

Характер мокроты - слизистая

Примеси – отсутствуют

Консистенция – нормальная

Клетки:

А)Лейкоциты 3-4 в п/з

Б)Эритроциты 0 в п/з

В)Плоский эпителий 4-5 в п/з

КУМ -

Х. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ:

 

Основной диагноз: Подострый диссеминированный туберкулёз, «I-A-МБТ–», лекарственной устойчивости МБТ к химиотерапевтическим препаратам не обнаружено.

Осложнения: не выявлено.

Сопутствующие заболевания не выявлено.

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА:

 

Диагноз поставлен на основании жалоб больной:

· на кашель, постоянного характера

· на небольшое количество отделяемой мокроты при кашле

· снижение физической работоспособности

 

На основании лабораторных показателей и др. методов обследования:

 

· По данным рентгеновских снимков: синдром диссеминации в обоих лёгочных полях, синдром распространённого затемнения, синдром полости в лёгком.

· При аускультации лёгких: влажные мелкопузырчатые хрипы в S1+2 обоих лёгких

· В анализах мокроты: лейкоциты 10-12 в п/з, КУМ + от 21.09.13

 

 

XIІІ. План лечения

Двигательный режим: тренировочный режим

Для улучшения течения сопутствующего заболевания расширение комплекса физический упражнений т.к. нет симптомов интоксикации и процесс перешёл в стадию ремиссии. Дневное пребывание в постели не более 2-2,5ч в день. Продолжительность прогулок до 2,5- 3ч.

Диета: Высокобелковая

В сутки 3300-3600 ккал, 100-120 г. белка.(не менее 50-60% животного белка)

 

Химиотерапевтическое лечение: I режим

1) Isoniazid 350 мг/сут.

Ингибирует ДНК – зависимую РНК-полимеразу и останавливает синтез миколевых кислот. Действует бактерицидно.

Побочные действия: лекарственный гепатит, периферический неврит, парестезия, головокружение, боль в сердце, головня боль, нарушение сна и настроения, психоз.

2) Rifampicin 700мг/сут.

Нарушает синтез РНК в бактериальной клетке: связывается с бета- субъединицей ДНК-зависимой РНК-полимеразы, препятствуя ее присоединению к ДНК, и ингибирует транскрипцию РНК.

Побочные действия: ошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина в сыворотке крови; головная боль, нарушение координации движений, нарушение зрения; нарушение менструального цикла; лейкопения; крапивница, эозинофилия, отёк Квинке, бронхоспазм, гриппоподобные симптомы, герпес.

3) Pyrazinamide 1750 мг/сут.

Может оказывать бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от концентрации. Сохраняет активность только при кислом значении рН (5,6 или ниже), сходном с таковым в очагах ранних активных туберкулезных воспалительных поражений. В ходе лечения возможно развитие резистентности, вероятность которой снижает сочетание с другими противотуберкулезными средствами. Особенно эффективен при впервые выявленном деструктивном туберкулезе, казеозном лимфадените, туберкуломе и казеозно-пневмонических процессах.

Побочные действия: Нарушения функции печени (чаще проявляется при суточной дозе свыше 2 г), повышение уровня сывороточных трансаминаз, тошнота, рвота, диарея, боль в суставах, покраснение кожи.

4) Ethambutol 1050мг/сут.

Быстро проникает внутрь бактериальной клетки, нарушает структуру рибосом, синтез РНК и белка, липидный обмен, связывает ионы магния и меди. Ингибирует ферменты, участвующие в синтезе клеточной стенки микобактерий.

Побочные действия: депрессия, парестезия, головокружение, головная боль, дезориентация в пространстве, галлюцинации, периферические невриты и полинейропатии, ретробульбарный неврит, атрофия зрительного нерва; ухудшение остроты зрения, рефракции и цветоощущения (в основном зеленого и красного цвета), сужение центральных и периферических полей зрения, образование скотом, усиление кашля, увеличение количества мокроты, анорексия, металлический привкус во рту, диспептические явления (тошнота, рвота, диарея), боль в животе, нарушение функции печени, кожная сыпь, зуд, лейкопения, гиперурикемия, обострение (приступ) подагры, артралгия.

Патогенетическое лечение:

Гепатопротекторы

Показаны т.к. химиотерапивтические препараты такие как: изониозид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид действуют цитотоксически на печень.

1) Heptral 1000 мг/сут

2) Essliver forte 300 мг по 2 капс. 2-3 раза/сут.

Иммуномодуляторы

Повышает резистентность организма к инфекциям (туберкулёзу). При сублингвальном применении активирует лимфоидные клетки, находящиеся в бронхах, носовой полости, евстахиевых трубах, тем самым повышая устойчивость этих органов к инфекционным агентам.

1) Azoximer bromide 6 мг/сут

Антиоксидант и витаминотерапия

Адаптогенное, радиопротективное, антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовоспалительное. Для профилактики и лечения в случае дефицита витаминов в организме, а также в комплексной терапий.
1)Vetoron 0,3 мл/сут







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия