Студопедия — Расчет конструкции крупногабаритной тары при ее перемещении с помощью строп.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет конструкции крупногабаритной тары при ее перемещении с помощью строп.






во время перемещ.и подъема тара подвергается динамическим нагрузкам, связанных с ускорением и торможением подъемного мех-ма краном. Эти нагрузки оценив. динамич. коэф. kσ.

Во время эксплуатации тара подвергается многократным перегрузкам, кот. связано с ударом и т.д. Характер. коэф. перегрузки kпер.

Осн. значение при минимизации сжимающего усилия Rn имеет выбор оптимального угла страховки – β. Экспериментально доказано, что угол страховки должен находиться от 45-60 градусов.

G=RB G – сила тяжести
G=4R*sinβ β – угол страповки относительно горизонтали
Rr=R*cosβ
Rr=0.25*G*ctgβ
Rп=Rr*sinα
Rпд*0,25*G*ctgβ*sinα*Kпер Кд – динамический коэффициент, который
учитывает увеличение поперечных
сжимающих усилий при отрыве тары от
поверхности
Кпер – коэффициент перегрузки, учитывает снижение прочности многоразовой тары.

18. Маркировка грузов (товарная и транспортная). Манипуляционные знаки, основные надписи, место и способ нанесения транспортной маркировки. Штриховое кодирование: достоинства, нанесение, коды. Контейнеризация: достоинства, основные типоразмеры контейнеров. Маркировка – это часть информации, которая наносится изготовителем непосредственно на товар, тару, упаковку и др., в соответствии с межгосударствнным стандартом ГОСТ 14192-96 (введен в качестве стандарта РФ с 1.01.1998 г.).Различают:транспортная маркировка,выполняет три основные задачи:–идентифицирует груз для перевозчиков и других лиц, участвующих в транспортировании и взаимодействующих с ними во время перевозки и транзита–указывает грузополучателю на соответствующие порядок и деятельность для обеспечения правильной доставки груза. Маркировка должна наноситься несмываемой водостойкой краской и позволять отличить груз одного получателя от остальных грузов;–предупреждает об опасности, которая может возникнуть в случае ненадлежащего обращения с грузом. Маркировка груза (транспортной тары) должна содержать сведения: наименование производителя, страны происхождения, отправителя и получателя груза; пункты назначения и отправления; общие сведения о транспортируемом товаре; номера контракта и места; символы по погрузке и выгрузке.Иногда требуется дополнительная информация, например масса брутто, масса нетто, а также предупреждающие знаки.

Содержание и способы нанесения маркировки для каждого вида товара указываются в соответствующих стандартах. Для большинства товаров основными реквизитами маркировки являются сведения о предприятии-изготовителе, наименование изделия, обозначение нормативного или технического документа, дата изготовления, артикул и др.

Маркировка в зависимости от характера наносимых знаков и символов может содержать текстовую и цифровую части, а также штрихкоды, пиктограммы, объемно-пространственные изображения.

Товарный знак – это обозначение, позволяющее отличить товары одних изготовителей от однородных товаров других. Товарный знак является визитной карточкой предприятия

Знаки соответствия – это обозначения, которые наносятся на товар для подтверждения соответствия качества товара требованиям нормативных или технических документов. Знак соответствия, нанесенный на сертифицированную продукцию, подтверждает ее безопасность.

Манипуляционные знаки наносят в основном на транспортную тару или упаковку. Эти знаки дают указания по выполнению погрузочно-разгрузочных работ

Экологические знаки наносятся на те товары, которые могут нанести вред окружающей среде при производстве, использовании, утилизации и захоронении товара.

Штрихового кодирования – разновидность технологии автоматической идентификации и сбора данных, которая основана на представлении информации по определенным правилам в виде напечатанных формализованных комбинаций элементов. Основными показателями штрихового кода являются: символика, набор кодируемых знаков, визуальное представление знаков, символ.

Штриховой код является одним из средств системы автоматической идентификации товара, к которой также относятся средства цифровой, магнитной и т.д.. Главное преимущество возможность оперативно передавать информацию о товаре по системе электронной связи.

Для маркировки большинства потребительских товаров используются номера стандарта EAN-13, состоящего из 13 знаков и имеющего следующую структуру:первые два (три) знака – код страны. следующие пять (четыре) знаков-код изготовителя(продавца),далее 5 знаков-код товара и последний знак-контрольное число.

Контейнеризация – один из элементов технического прогресса организации перевозок,складирования и хранения грузов.Она требует совместных и соглашеванных действий работников не только всех видов транспорта,но и др.отраслей.Эффективность контейнеров и сферы их наиболее экономического использования зависят от объема перевозок и размеров отдельных партий груза и др.

В зависимости о грузоподъемности контейнеры разделяют на 3 группы: крупнотоннажные с массой брутто 10 т. И более,среднетоннажные с массой 5-3 т и малотоннажные с массой менее 2,11 т.Для стандартизации конетейнеров в системе ИСО был создан технический комитет ТК-104 «грузовые контейнеры»,кот.разработал стандарт ИСО_668,устанавливающие осн.размеры и область применения контейнеров. Для международных сообщений технич.коммисией был прият рекомендуемые параметры: длина наибольшего контейнера =40 футов.,а остальные контейнеры кратно основному модулю -5 футов.

19. Подвижной состав, используемый для перевозки грузов различной номенклатуры (группировка грузов в зависимости от применения различных типов подвижного состава). Алгоритм выбора типа подвижного состава. Виды грузов: 1.св-ва грузов(делится на: 1.способ погрузки/разгрузки и на 2 тип грузов.:бортовые платформы,фургоны,цистерны,самосвалы,прочие).2.срочность 3.размер партии 4. усл.груза:дорожные условии.

2,3,4 пересекаются в грузоподъемности отсюда вытекает разновидность транспортных средств- делится на:одиночный автомобиль,на повышенной проходимостью и на автопоезд(кот.делятся на: автомоб.тягач с прецепом и на седельный тягач с полуприпепом)зависит от ряда факторов:

транспортных (вид груза и его характеристика, партионность перевозок, объем и себестоимость перевозки, дальность перевозки, способы выполнения погрузки (разгрузки), режим работы, вид маршрута движения);

дорожных (прочность дорожного покрытия, допустимая осевая нагрузка, элементы профиля и плана дорог, интенсивность движения, проезжаемость дороги);природно-климатических (зоны умеренного, холодного климата и жаркого климата, высокогорные районы);конструкционных (тип кузова, масса кузова); эксплуатационных (адаптация кузова, грузовместимость, удобство использования, проходимость); экономических и натуральных (производительность, себестоимость, приведенные затраты, трудоемкость перевозок, внетранспортный эффект).

20. Основные силы, действующие на груз при перевозке: определения, принципы расчета.

Силы:

1.инерционные (продольные, поперечные, вертикальные).

2.давления ветра,

3. трения,

4.вибрационные.

Продольные: возник. при переходе режима движ. автомобиля, когда скорость движ. изменяется и на груз действует инерционная сила вызываемая ускорение. Fт=-1000*fк*Gгр,fк-коэф.трения тормозных колодок. Gгр - сила тяжести груза.

Продольная силы инерции – Pj=Gг(jmax/g), j max – max ускорение замедления, g-ускорение свободного падения. Fпр=Qгрпрпр – удельная продольная инерционная сила.

Вертикальные: зависят от скорости движения, состояния дороги и др.факторов. Fвв*Qгр Поперечные: зависят от скорости движения, типа подвески автомобиля, местоположения груза в кузове, состояния и планга дороги. - удельная поперечная инерционная сила

Сила трения - если груз стоит на грузовой платформе, то происходит «микросцепление», между поверхностью грузов платформы и грузом.

Силу трения определяют умножением коэф. трения на массу груза. Fтр=μ*Qгр.

Ветровая нагрузка: Wn=K*g*Sn. К-коэф.,учитывающ.степень обтекаемости. G-500H./м2-расчетное давление ветра. Sn-площадь проекции поверхности груза.

Способы размещения и крепления грузов. Виды креплений(зарисовать основные схемы). Соотношение сил (в долях от G), действующих при перевозке груза различными видами транспорта. Условие устойчивости груза в кузове автомобиля(начертить простейшую схему, написать формулу)

Чаще всего применяют крепления многоразового использования.

1.Растяжки (обвязки) – изготовляют из проволоки, стали полосовой, круглой, квадратной, шестигранной, цепей, стальных тросов и др. Каждую растяжку закрепляют одним концом за детали груза, другим – за детали кузова.

2. Стойки – применяют для ограждения и закрепления грузов. На кузовах их устанавливают в боковые и торцовые стоечные скобы. Стойки следует изготовлять из дерева круглого сечения.

3.Подкладки и прокладки – применяют для обеспечения механизации грузовых операций, рассредоточения нагрузок, предохранения груза от повреждений.

4.Упорные и распорные бруски – при креплении грузов располагают, как правило, вдоль и поперек кузова.

Подкладки, прокладки, упорные и распорные бруски изготовляют из пиломатериалов, металла различных профилей и др.Крепление прокладок, подкладок, упорных и распорных брусков осуществляется, как правило, гвоздевыми, болтовыми и сварными соединениями.

Грузы цилиндрической формы и на колесном ходу подвержены перекатыванию. От перекатывания их закрепляют упорными брусками и растяжками.

 

Соотношение силы в G впрерёд 0.8g назад 0.5 влево и вправо 0.5

Ж/д(только комбенированные перевозки)1.0, 1.0, 0.5

Морское судно(балмор)0.3, 0.3, 0.5

Морское судно(севмор)0.3, 0.3, 0.7

Плавание судов по всему миру 0.4, 0.4, 0.8

Виды креплений: с пережимом, наклонное крепление(а(20-65), В(10-50)), петлевое крепление.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия