Студопедия — Техника преодоления осыпей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника преодоления осыпей






Различают технику преодоления мелкой, средней и крупной осыпи. Каждый вид осыпи может быть устойчивым и неустойчивым. Опасные осыпи, лежащие на твердом гладком основании – на плитах и на льду. Опасны средние неустойчивые осыпи из-за повышенной возможности па­дения камней. В общем движении по осыпям аналогично движению по травянистым склонам в части аккуратной постановки ноги, плавности движения, использования «зигзага» и дополнительной точки опоры. В ча­стности, техника преодоления каждой осыпи имеет свои особенности.

Преодоление крупной осыпи осложнено необходимостью выбора рационального пути с минимальным колебанием центра тяжести туриста. Преодоление крупной осыпи иногда связано с использованием рук для до­полнительных опор и захватов.

Преодоление крупной осыпи осуществляется без ледоруба. Самая грубая ошибка – использование ледоруба с темляком на руке. Необходимо внимательно смотреть и плавно нагружать каждый камень крупной осыпи, так как многие из них, особенно на свежей осыпи, находятся в неустойчи­вом положении, и поэтому очень легко потерять равновесие. Многие кам­ни крупной осыпи бывают покрыты слоем скользкой пыли или лишайни­ком, поэтому опробование опор необходимо. Подниматься и опускаться по крупной осыпи надо по линии падения воды – любые зигзаги вредны, так как удлиняют путь.

Преодоление средней осыпи возможно и зигзагом, и прямо вверх или вниз. При движении необходимо использовать опробование опор и целенаправленную постановку полной ступни для прижима камней сред­ней осыпи к склону. Имеет особенность и снятие ступни с опоры, которое осуществляется практически вертикально вверх.

Грубая ошибка – отталкивание от опоры, носком обуви, так как гори­зонтальная составляющая силы отталкивания часто сдвигает камни осыпи с места, что может вызвать падение камней. В необходимых случаях ледо­руб используется для поддержания равновесия и в качестве самострахов­ки. Нечаянно сбросив камень ледорубом или ногой, необходимо дать ус­ловленный сигнал «камень!», криком предупредив идущих сзади об опас­ности. Преодолевая группой среднюю осыпь, особенно важно не нахо­диться друг под другом, особенно на большом расстоянии. Принцип движения друг за другом рядом с товарищем необходимо соблюдать в обяза­тельном порядке при движении по средней осыпи.

Преодоление мелкой осыпи имеет особенности при движении вверх и вниз. По существу это разные техники движения. При движении по мелкой неустойчивой («живой») осыпи трудно организовать ступень-опору для ноги. Необходимо нажать на осыпь сверху иногда несколько раз носком обуви или рантом и, когда прекратится сползание осыпи, перене­сти на впереди стоящую ногу тяжесть тела. Все эти приемы делать плавно без рывков. Осуществлять движение по мелкой осыпи можно зигзагом и прямо вверх. Ледоруб используется при преодолении некрутой мелкой осыпи в основном как дополнительная опора. Очень опасна мелкая осыпь на скальных плитах и ледовой основе. Преодоление таких участков требу­ет организации надежной страховки.

Спуск вниз по «живой» осыпи осуществляется спиной к склону по линии падения воды. При спуске допустимы небольшие скачки и глисси­рование мелкими шагами. При этом скольжение вместе с осыпью необхо­димо прекратить в момент «засасывания» ног в осыпь, сделать шаг или прыжок в сторону и продолжать спуск. Чем мельче «живая» осыпь, тем легче спуск по ней.

Слежавшаяся, устойчивая мелкая осыпь представляет определенную трудность при подъеме и спуске. Преодоление такой осыпи требует само­страховки ледорубом, а на опасных участках необходима страховка верев­кой. Постановку ног на такой осыпи следует делать полной ступней с мак­симальным использованием сил трения. Иногда приходится носком или рантом ботинка делать углубления ступеньки в слежавшейся осыпи и по ним подниматься вверх. При движении вниз подобные углубления-ступеньки делают пяткой ботинка. В этом случае, чем жестче обувь, тем лучше. Для образования ступенек можно использовать ледоруб. Во всех случаях движение по такой осыпи друг под другом недопустимо.

Техника преодоления снежных (фирновых) склонов (Рис. 13.12-17)

Выбор техники передвижения по снежным (фирновым) склонам оп­ределяется их крутизной, формой, состоянием поверхности, толщиной снежного покрова, степенью лавинной опасности. Изменение состояния снега в течение дня и даже нескольких часов бывает таким значительным, что одни и те же участки пути преодолеваются по-разному. Если в ночные и ранние утренние часы состояние снега (фирна) может обеспечить бы­строе и безопасное движение, то в середине и, особенно в конце дня на склонах, освещенных солнцем, оно значительно изменяется, что требует изменения и технических приемов ходьбы, а иногда и выбора другого маршрута. Кроме того следует учитывать и знать, на каких склонах и при каких условиях может возникнуть лавина.

При движении по снегу необходимо выполнять следующие правила:

– при изготовлении ступеней на снежном склоне в рыхлом снегу необходимо постепенно прессовать опору для ступни (сильно ударять ногой по снегу нельзя, так как от резкого удара могут разрушиться ступени);

– на плотном снегу и фирне ступень образуют выбиванием снега носком и рантом ботинка;

– корпус следует всегда держать в вертикальном положении, наклон вперед увеличивает опасность соскальзывания;

– все участники должны двигаться след в след, не сбивать ступеней (если ступенька повреждена, то ее надо исправить) и периодически менять направляющего.

По ровному плотному снежному (фирновому) склону крутизной 25-30° лучше всего подниматься способом «в лоб». По мере увеличения кру­тизны ступни ног ставят в положение «елочка», ледоруб используется в качестве дополнительной опоры или держится в положении для страхов­ки.

При дальнейшем увеличении крутизны склона с ровным снежным (фирновым) покрытием переходят на движение «зигзагом», меняя направ­ление линии движения под углом 45°. При выбивании ступеней ледоруб находится в обеих руках и упирается штычком в склон. Наиболее рацио­нален и безопасен следующий порядок подъема: турист штычком ледору­ба упирается в склон на уровне пояса, затем рантом ботинка выбивает го­ризонтальную ступень (размах ноги для сохранения устойчивого положе­ния должен быть небольшим – только за счет движения в колене); выбив первую ступень, турист становится на нее одной ногой, занимает устойчи­вое положение и выбивает следующую ступень внутренним рантом ботин­ка.

На плотном (смерзшемся) фирне, особенно в утренние часы, при кру­тизне больше 50° целесообразно передвигаться на кошках.

Все спуски по плотному фирну производятся по линии падения воды. Выбивать ступени носком и рантом ботинка на крутых склонах следует в положении лицом к склону, ледоруб при этом вбивается в фирн для стра­ховки.

По раскисшему снегу (фирну) движение «зигзагом» – нежелательно. На таких склонах наиболее рационально движение прямо способом «в три такта». Первый такт – турист втыкает в склон ледоруб на всю длину руко­ятки, держась двумя руками за его головку; второй – придерживаясь за ле­доруб, стоя на одной ноге, носком другой ноги, согнутой в колене, выби­вает в склоне ступеньку и становится на нее одной ногой; третий – другой ногой выбивает следующую ступеньку и становится на нее другой ногой. После этого, стоя на двух ногах, турист переставляет ледоруб выше по склону.

Рыхлый снег уплотняют, при этом он смерзается. Для образования горизонтальной ступени ногу, согнутую в колене, легким ударом погру­жают в снег до упора носком в лед (фирновый подслой). Двумя-тремя на­жимами каблука (носок остается на месте) прессуют ступень. Ступени располагаются в шахматном порядке по двум параллельным линиям на расстоянии 15-25 см друг от друга и 15-20 см по высоте.

Подъем прямо и наискось производится с соблю­дением двух точек опоры. Ледоруб втыкается в склон до головки. Ступеньки следует утапты­вать нажимом подошвы, туловище при этом держать вертикально. При пе­ресечении склона наискось надо учитывать лавиноопасность, поэтому склоны с мягким и сухим снегом лучше по возможности пересекать в верхней части.

Спуск по пушистому, мягкому, рассыпчатому производится прямо вниз или наискось спиной к склону, лицом по ходу движения. Шаги дела­ются широкие с опорой на каблук, носок обуви приподнят. Ледоруб дер­жится наизготовку для самостраховки. По склону с плотным снежным по­крытием спуск производится лицом к склону, ступени выбиваются каблу­ками обуви.

Ледоруб держится наизготовку для самостраховки. На крутых (больше 35°) склонах спуск производится лицом к склону способом «в три такта». Порядок движений обратный тому, который применялся при подъ­еме этим способом.

По ровным снежным склонам без камней и льда может применяться спуск скольжением на подошвах ботинок с опорой ледорубом о склон. Но­ги полусогнуты, одна слегка выдвинута вперед. Нельзя спускаться сколь­жением при лавинной опасности, если снежный склон заканчивается вы­ступающими скалами, обрывами, трещинами. Для торможения на склоне или для остановки нужно, приподняв носки ног, перенести тяжесть тела на каблуки и на штычок ледоруба, при необходимости упасть на бок, перека­титься на живот и, используя ледоруб, остановиться.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия