Студопедия — Техника преодоления ледовых склонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника преодоления ледовых склонов






Технику преодоления ледовых склонов можно разделить на две груп­пы. В первом случае движение идет на кошках без рубки ступеней. Во втором случае – вырубанием ступеней. Рассмотрим эти случаи.

Преодоление ледового склона без рубки ступеней – это основа ле­довой техники. По пологому ледовому склону крутизной до 20-25° ходят в ботинках без кошек. Обувь, на подошвах которой имеются «трикони», держит лучше, чем подошвы типа «вибрам». Часто лед бывает покрыт вмерзшим в него мелким щебнем. Это облегчает движение вследствие большого сцепления подошвы с камешками. На отдельный камень вели­чиной с кулак ногу надо ставить одновременно на камень и склон с тем, чтобы центр тяжести был смещен в сторону склона. На гладком льду надо надеть кошки. Ледоруб использовать как дополнительную опору, опираясь на него рукой.

По некрутому ледовому склону (20-25°) поднимаются на кошках «в лоб». Ноги при этом ставят на лед легким ударом одновременно на все зу­бья в положении «елочкой». Чем круче склон, тем больше нужно развер­нуть носки ног в стороны. Шаг делать меньше обычного, а стопы ставить несколько шире, чтобы не зацепиться за другую кошку или брюки.

По склону средней крутизны (30-40°) нужно подниматься вверх по зигзагообразной линии, повернувшись полуоборотом к салону. При скло­не вправо надо, стоя на правой ноге, опираться штычком ледоруба о склон, перенести левую ногу под носком правой и поставить ее впереди и выше правой ноги. Переносить ногу надо поднимая ее повыше, чтобы не зацепить зубьями кошки за правый ботинок. Такой зигзагообразный подъ­ем хорош тем, что после поворота изменяется нагрузка голеностопный сустав и мышцы ног. Элемент техники – поворот делают следующим обра­зом. Стоя на правой ноге, упереться штыком ледоруба в склон (головка ледоруба в правой, а древко в левой руке), перенести левую ногу, но не вперед, а назад-влево, развернуть носок в обратном направлении. Затем стоя на левой ноге, перенести правую влево вверх и уже стоя на обеих но­гах, переменить положение ледоруба, перехватив руки так, чтобы правая держалась за древко, а левая за головку.

Подъем по крутому склону (40°-60°) осуществляется «в лоб» на четы­рех передних зубьях неравнозубых кошек. Клюв ледоруба вонзают перед собой сильным ударом. Колени должны быть полусогнутыми, пятки опу­щены, нельзя подтягиваться на клюве ледоруба, надо выжиматься на но­гах.

Подъем по ледовой стене (до 90°) может быть осуществлен на двенадцатизубых кошках, у которых десять зубьев расположены как обычно, а два передних – направлены вперед под прямым углом к остальным. Подъ­ем идет только на двух передних зубьях, которые вонзаются в лед силь­ным ударом ноги при небольших шагах. Правой рукой держат ледоруб за головку, а левой – ледовый крюк и вонзают их поочередно в лед. При пре­одолении ледовых стен удобнее пользоваться двумя ледовыми молотками вместо ледоруба и крюка или применять специальные приспособления ти­па «айс-фифи». В качестве искусственных точек опоры при преодолении ледовых стен используют лесенки. Для страховки используют ледовые крючья, лучшие из них – ледобуры можно ввинчивать в лед рукой. Траверс ледового склона средней крутизны следует производить, повернувшись лицом в сторону движения (к склону боком), ставя ноги «полуёлочкой»: ближнюю к склону по направлению движения, а носок другой развернуть вниз, держа ледоруб наизготовке штычком к склону.

Траверс крутого склона (до 45°) на небольшое расстояние можно де­лать стоя в положении спиной к склону, развернув вниз носки обеих ног.

Вонзая штычок ледоруба в склон сзади себя, переставлять ноги пристав­ным шагом, двигаясь в три такта. Более крутые участки следует траверси­ровать лицом к склону на передних зубьях кошек, используя клюв ледору­ба и приставные небольшие шаги в сторону движения.

Спуск по ледовому склону (до 50°) осуществляется в положении спи­ной к склону. Ноги ставят на склон носками вниз, штырек ледоруба вон­зают в лед сзади себя. Чем круче склон, тем, больше нужно сгибать ноги в коленях, и делать короче шаг, более крутые участки спуска преодолевают на передних зубьях кошек лицом к склону по аналогии с подъемом на по­добных склонах.

Преодоление ледового склона с вырубанием ступенек – трудоёмкий и технически сложный процесс, если требуется вырубить не одну-две сту­пеньки, а несколько десятков.

Вырубание ступенек осуществляется в открытой и закрытой стойках. При вырубании ступенек в открытой стойке ледоруб надо держать двумя руками за древко, причем ближе к штычку должна располагаться ближняя к склону рука. При правильно подогнанном темляке масса ледоруба удер­живается не сильно сжимающими древко пальцами руки, а темляком, об­хватывающим лучезапястный сустав (что значительно разгружает пальцы).

Вырубание ступеньки начинается с подсечки площадки ступеньки не­сильными горизонтальными ударами клюва ледоруба. Затем сильными вертикальными ударами надо срубить лед над подсечкой, после чего лопа­точкой ледоруба расчистить ступеньку и придать ей правильную форму. Длина и ширина ступеньки должны соответствовать наибольшему размеру обуви в группе. Расстояние между ступеньками должно соответствовать шагу самого низкорослого члена в группе. Вырубание ступенек для подъ­ема по склону крутизной до 50° осуществляется в направлении косо-вверх под углом 45-50°. Надо стоять в открытой стойке – при склоне слева левая нога стоит впереди и выше правой. Каждый цикл состоит из вырубания двух ступенек и перехода по ним. В месте поворота (зигзага) вырубают две ступеньки: нижнюю поворотную – лоханку для двух ног (полуторная ступень) и верхнюю обычную.

Вырубание ступенек при траверсе крутизной до 50° производится в открытой стойке. Ступеньки вырубаются в два ряда в шахматном порядке. Верхний ряд ступенек располагается на 10-15 см выше нижнего ряда. Вы­рубается по две ступеньки как и при подъеме.

Вырубание ступенек при подъеме на склоне более 50° производится в закрытой стойке. Она отличается от открытой тем, что при склоне слева впереди стоит правая нога, а сзади – левая (турист стоит лицом к склону). В каждом положении вырубаются две полуторные ступеньки. Вырубание ступенек производят одной правой рукой, а левой держатся за «карман», вырубленный в склоне на уровне плеча. Для удара ледоруб поднимают круговым замахом: вниз-назад-вверх-удар. Переходят по ступенькам приставным шагом. Изменение направления, поворот на крутом склоне про­изводится с помощью лоханки на крючьевой страховке.

Вырубание ступенек для спуска (до 50°) на небольшое расстояние производят прямо вниз одной рукой, а другой придерживаются за ранее вырубленную ступеньку. Из каждого положения вырубается одна двойная ступенька.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия