Студопедия — Глава 17. Ну вот, ты‑таки добилась своего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Ну вот, ты‑таки добилась своего






 

Дорогая Рози.

Ну вот, ты‑таки добилась своего. Вышла замуж за Этогокакеготам. Надо признать, выглядела ты ослепительно. Я просто раздулся от гордости, когда стоял с тобой рядом у алтаря, и вообще страшно рад, что был рядом с тобой в этот день. Спасибо, что назначила меня шафером, но, как ты сама сказала на моей свадьбе, твоим «лучшим мужчиной», безусловно, был все‑таки Этоткакеготам. Вы отлично смотритесь вместе.

Страннейшее чувство шевельнулось во мне, когда ты повернулась ко мне спиной и пошла по проходу вместе с Грегом. Неужели ревность? Это как, нормально? А у тебя было такое чувство, когда я женился, или я совершенно спятил? Одна мысль все время вертится в голове: все теперь переменится, все будет не так, как раньше. Теперь для тебя главный – Грег, теперь он будет выслушивать все твои секреты. А как же я? Это так странно! Хотя, наверно, потом я привыкну.

Не могу об этом никому рассказать, особенно Салли, потому что она решит, что верна ее теорийка насчет того, что мужчина и женщина не могут быть «просто друзьями». И дело не в том, что ревную я, потому что хочу быть твоим мужем, а в том, что… о, черт, я не знайю, как это объяснить. Наверно, мне кажется, что я остался на обочине. Вот и все.

Я страшно рад, что Джош наконец ступил на ирландскую землю – верней, шлепнулся попкой, но и то неплохо. Уж сколько времени собирался привезти его домой, но все работа, работа… Странно, я только что – заметила? – назвал Ирландию домом, а ведь давненько этого не делал. На самом деле было полное ощущение, что я дома. В общем, отлично, что Джош подышал воздухом родины, и сдается мне, он не слишком докучал Кэти.

Знаешь, она – это ты, Рози. Белокожая девочка с волосами цвета воронова крыла – с ней я когда‑то ходил в школу. Просто уму непостижимо. Разговаривая с ней, я чувствовал себя как маленький Алекс. Впрочем, Тоби строго на меня поглядывал, похоже, опасался, что я умыкну его подружку. Да я сам поглядывал на него в свой черед, потому что он воспринимал его как конкурента. Приходилось напоминать себе, что Кэти – все‑таки не ты.

Не вполне уверен, что сработал твой план объединить меня, Салли и Джоша. Ты сама, наверно, заметила, что Салли была, мягко говоря, не в духе. Я думал, отпуск поможет нам растопить лед, но – увы! Он дал нам шанс пообщаться, а это вряд ли преимущество в ситуации, когда людям не о чем говорить. Из чего следует, что медовый месяц окончен. Мы вместе уже девять лет.

Кстати о медовых месяцах, надеюсь, вы с Грегом отлично проводите свой. Это письмо будет ждать вас на коврике, когда вы вернетесь домой. Всегда думал, что после свадьбы ты поедешь куда‑нибудь, где километры экзотических пляжей. Думать не думал, что тебе захочется осматривать окрестности Рима. Уверен, там очень красиво, но чтобы тебя это волновало! Поражен крайне. Ладно, шучу.

Позвони, как только приедешь. Докажи, что в мире есть постоянство.

Удачи, Алекс.

 

Алекс, привет из Рима!

Погода дивная, город прекрасный! И, что куда важней, потрясающие отели!

Целую, Рози.

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Я дома‑а‑а‑а!

 

Только что приехали, вот только что, несколько минут назад – и сразу схватилась за твое письмо. Оно было унылое, поэтому побежала звонить, и что же? Сюрприз‑сюрприз! Тебя нет дома. Так что пишу.

Мы оба знаем, что я никогда не испытывала особой привязанности к Салли, но все‑таки я очень хочу, чтобы вы преодолели то, что стоит сейчас между вами. Появление ребенка всегда переворачивает жизнь кверху дном – мне ли не знать! – и ситуация еще круче, когда он рождается у людей, которые пашут так, как никто на свете.

Наверно, вам просто нужно время привыкнуть… И может, хорошо бы сходить на консультацию к психологу или что‑то такое… Видит Бог, сколько времени ушло у меня, чтобы привыкнуть к тому, что Кэти тут рядом и навсегда, – как бы я ее ни любила. Это была – да и сейчас есть – большая работа. Так что делай то, что ты умеешь лучше всего, и не отступай.

В общем, перестань рассказывать мне, что и как ты чувствуешь, а поделись этим с Салли. А я всегда рядом, Алекс, замужем или нет.

 

Дорогой Алекс.

Надеюсь ты здоров. Хорошо что ты смог приехать на свадьбу. Джош классный. Мамочка была красивая, ты – тоже. А мы с Тоби поссорились. Ему будет десять на будущей неделе, и он задирает нос потому что немножко старше чем я. Не позвал меня на свой день рожденья, хотя я не сделала ему ничего плохого. Мы спорили на прошлой неделе чья очередь первым сидеть за компом и я села первой хотя очень хорошо помнила что в прошлый раз тоже была первой но думаю, он не помнил так что на это обидеться не мог. А больше ничего такого я не делала.

Мама позвонила маме Тоби узнать в чем дело, но та тоже не знайет. Тоби со мной не разговаривает. Я его ненавижу. Пожалуй заведу себе нового лучшего друга. Мама сказала, чтобы я написала тебе и рассказала все это, потому что ты мой крестный и все знайешь про такие дела.

Ма считает что это правда очень, очень некрасиво со стороны Тоби и что из‑за этого неприглашенья на д. р. я могу вырасти моционально трамированной. Она говорит, ты знайешь что она имеет в виду.

Целую, Кэти.

 

Милая Кэти,

твоя мудрая и высокообразованная мать, безусловно, права. Как всегда. Я согласен с тем, что Тоби проявил черствость и расчетливость. Это некрасиво, кто бы это ни сделал, не пригласить лучшего друга в гости на десятилетие. Скажу даже, это настоящее преступление. Тоби проявил эгоизм, и этот непростительный поступок будет преследовать его всю жизнь – может быть, до самых тридцати его лет.

Думаю, нет на свете наказания, которое могло бы искупить такой грех. Тоби проявил жестокость, незрелость и невоспитанность. Поэтому скажи своей маме, и Тоби тоже скажи, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы мы с ним искупили свою вину и могли дальше идти по жизни с высоко поднятой головой.

Обнимаю тебя, Алекс.

 

Дорогой Алекс.

Странное какое‑то ты прислал мне письмо. Не знайю что это все означает, но мама говорит, Тоби еще хуже чем то что ты написал. Но она смеялась когда читала письмо так что я совсем запуталась и не знайю, что на самом деле она хотела сказать. Я вот например не думаю, что Тоби такой уж плохой.

Вы двое какие‑то чудаки.

Целую тебя, Кэти.

 

Дорогой Тоби.

Пишет тебе Алекс (помнишь, приятель мамы Кэти из Америки).

Дошло до меня, что на будущей неделе тебе исполнится десять лет. С днем рожденья! Я знайю, ты удивлен, что я тебе пишу, но я услышал, что ты не пригласил Кэти на свой день рожденья, и просто не поверил своим ушам.

Кэти – твой лучший друг! Я знайю совершенно точно, что без Кэти твой праздник будет испорчен. Со мной такое бывало. Ты будешь следить за входной дверью, как сыч, все время ожидая, что она войдет в комнату, и только тогда ты сможешь повеселиться. Кому какое дело, что твой лучший друг – девчонка? По крайней мере, он у тебя есть, лучший друг, и поверь мне, жизнь очень тяжела, просто невыносима, когда у человека нет лучшего друга, особенно если ты учишься в скучнейшей из школ под неусыпным взором носатой мисс Кейси. В общем, если ты не пригласишь Кэти, ты ранишь ее чувства, а это нехорошо.

Я твердо знайю, что это самое дорогое на свете – иметь лучшего друга, пусть даже он – девчонка.

Дай мне знать, как все обернется.

Алекс

P.S. Купи себе от меня что‑нибудь в подарок, ладно?

 

От Тоби

Кому Кэти

Тема ЗНАЙЮ или ЗНАЮ

 

Приятель твоей мамы делает ошибки в словах. Точно как ты. Пишет «знайю» вместо «знаю». Между прочим, может, придешь на день рожденья, а?

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Девушки Данн

 

Неплохо придумано, мистер Стюарт, но вы еще не прощены, нет. Нас, девушек Данн, умилостивить непросто…

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Дань девушкам Данн

 

Вижу‑вижу. Девушки Данн берут свое. Ну, у меня есть теория на сей счет, и я готов ею поделиться. Нужно?

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Теория‑шмеория

 

Ну, если хочешь. Прочту, если найду время.

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Моя теория

 

Да, хочу, и прочтешь – никуда не денешься.

Итак, если бы я пригласил тебя на мой десятый день рожденья, тогда Брайана‑плаксы там не было бы. Если бы Брайана‑плаксу не пригласили, он не измазал бы пиццей спальный мешок Джеймса. Если бы он этого не сделал и не испортил мне праздник, мы бы его так с тобой не ненавидели. Если бы мы с тобой его не ненавидели, ты бы не напилась, только чтобы не видеть его, когда он сопровождал тебя на выпускной. Если бы ты этого не сделала, ну… тогда, возможно, твоя бесценная Кэти не родилась бы.

В общем, я оказал тебе услугу!

Вот в чем состоит, Рози Данн, моя теория.

 

От Рози

Кому Алекс

Тема А это моя теория

 

Очень умно, Алекс, умно на редкость. Но нет необходимости заходить так далеко, чтобы принять на себя ответственность за появление Кэти. Вот моя теория.

Если бы рядом со мной на выпускном был ты, я бы вообще не подошла к Брайану‑плаксе. Если бы ты тогда подтвердил свой вылет и прилетел, наши жизни пошли бы совсем по‑иному.

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Жизнь

 

Да, эта мысль посещает меня все чаще…

 

Руби: ЧТО? Они расплевались?

Рози: Да, разошлись. Печально, правда?

Руби? Да не так чтобы очень. А причина?

Рози: Непреодолимые разногласия. Так, кажется, говорят?

Руби: Только не в моем случае. В моем был патологический врун и лодырь. А с кем остался Джош?

Рози: Салли его забрала и уехала жить к родителям.

Руби: Ох, бедный Алекс. Ну, давай же, гони подробности.

Рози: Ну, всего я, конечно, не знаю…

Руби: Врешь. Алекс тебе все рассказывает, что само по себе достаточная причина для развода.

Рози: Вот уж сделай одолжение, не взваливай на мои плечи вину за развод. Это просто оскорбительно. Там просто понемногу все накапливалось‑накапливалось, всякие мелочи – и взорвалось.

Руби: Так когда ты к нему едешь?

Рози: На будущей неделе.

Руби: Возвращаться планируешь?

Рози: РУБИ! ПРЕКРАТИ!

Руби: Ладно‑ладно. Дело‑то и правда невеселое.

Рози: Да, Алекс просто разбит.

Руби: Нет, я не про это. Я про шутки судьбы. Вот что печально. На мой взгляд. Даже не представляю, что ты чувствуешь.

Рози: Какие шутки?

Руби: Ну, понимаешь… ты ждешь и ждешь человека годами, а потом наконец сдаешься и соглашаешься на то, что предлагает тебе жизнь. Выходишь замуж за Грега – и тут, здрасьте, месяца не прошло, как Алекс разводится с Салли! Знаешь, у вас с Алексом какой‑то фатальный разнобой. Когда уже вы научитесь идти в ногу?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия