Студопедия — СТРАННОСТИ ПОДЪЕМА МАХОМ ВПЕРЕД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАННОСТИ ПОДЪЕМА МАХОМ ВПЕРЕД






Названный подъем — хрестоматийное упражнение на брусьях, и ничего загадочного в нем, как будто бы, не было и нет. Простую его форму способен освоить любой новичок. Вспоминают о нем и масте­ра, используя как соединительное движение с махом назад в упоре.

Но именно мастера сталкиваются подчас с неприятными затруд­нениями при освоении и исполнении этого «элементарного» упраж­нения. Как только подъем попадает в связку с широким отодвигом из стойки на руках {рис. 61-а), выясняется, что выход в хороший упор после этого — совсем непростое дело (рис. 65-а). Гимнаста «ломает», плечи с трудом отрываются от жердей и застревают сзади, стопы вскидываются вверх «к носу», а таз остается внизу (к. 8), мах назад в упоре резко затрудняется и т. д. (к.к. 6—8\\ д.).

Наиболее простодушные гимнасты и тренеры недоумевают: поче­му так? Мах, вроде бы, хороший, бросок есть... Быть может, нужно еще активнее работать ногами вперед, мощнее действовать руками при выходе в упор? Но, как правило, это не помогает. Напротив: чем яростнее и выше гимнаст «хлещет» ногами, тем сильнее его опроки­дывает обратно на жерди, вплоть до падения назад в упор на руках (к.к. 8—10).

В чем же дело?

«Странности» подъема махом вперед объясняются тем, что это движение, построенное по схеме с контрвращением, которое, однако, носит здесь как бы завуалированный, скрытый характер, поскольку явственно выражено только у рук и туловища, и только в завершаю­щей стадии движения (фиг. б, к.к. 7—10). Тем не менее действие это здесь настолько важно, что без него подъем просто не возможен. В этом легко убедиться практически. Попробуйте при попытке испол­нения этого подъема обойтись действительно обычным махом. Ма­хом, который дает активное вращение назад (как на кувырок назад, рис. 64), но лишен акцентированного «контртемпа», описываемого ниже. Чем сильнее будет такой мах, тем явственнее будет ваше фиас­ко; не получится даже того, что показано нарис. 65-а, к.к. 1—8.

Правильный же подъем строится следующим образом (б).

После спада (отодвига) и традиционных подготовительных дей­ствий должен следовать умеренный по мощности бросок ногами, на­правленный не столько вверх, сколько вперед, чуть выше жердей. Значение броска здесь вообще невелико: он лишь обозначает нужное направление смещения плечевого пояса при будущем выходе в упор и слегка «подпитывает» энергией вращение тела назад (хотя и без


______________ 69. Странности подъема махом вперед

этого можно было бы обойтись!). Главное же в том, что бросок подго­тавливает своим темповым сгибанием принципиально необходимое в этом случае контровое разгибание, носящее, как отмечалось, харак­тер мощного, короткого «подрыва» тазом и грудью вверх с незначи­тельным по углу, но быстрым прогибанием тела и соответствующим притормаживанием ног (к.к. 6—7).

Эти контрдействияключевой момент подъема.


 

В описанной фазе давление плечами на опору моментально возра­стает (невооруженным глазом видно «проседание» жердей). Вслед за этим гимнаст сразу переключает работу с разгибания на сгибание в тазобедренных суставах, снимает тем самым давление плечами на опору и выпускает в активное движение плечевой пояс и руки (к.к. 7—8). Именно в результате всех этих действий гимнаст, как бы подброшен­ный напряженными жердями, выходит в упор (к.к. 8—10).


БРУСЬЯ


70. Подъем «в протяжку» и «в складку»


 


Работа плечами на опоре представляет собой в этой фазе настоя­щее отталкивание от жердей (к.к. 6— 7)., четкое ощущение и осозна­ние которого — залог успеха в исполнении всего подъема. Учти­те только, что никакого отталкивания, «отдельного» от осталь­ных действий, здесь не бывает и быть не может: оно получается и ощущается как толчок только в том случае, если есть выраженный «контртемп» в движении ног и туловища с импульсом на разгиба­ние тела.

Скептик скажет: какое там разгибание?! Ноги, конечно, притор­маживаются, но сгибаниекш шло, так и идет!

Действительно, часто во время торможения ног не только глаз не улавливает разгибания тела, но и на кинограмме его не видно; фик­сируется лишь временное, хотя и резкое замедление темпа сгибания.

Все так. Дело однако в том, что даже если не было буквального разгибания, его биомеханический эффект действует, так как замед­ление сгибания это и есть импульс на разгибание, сопровождающийся торможением ног и всеми остальными динамическими и кинемати­ческими последствиями, характеризующими контрдействия! Толь­ко «контртемп» этот, выполняемый без явного разгибания, будет бо­лее слабым и, кстати сказать, менее эффективным и при определен­ных условиях может привести к неудаче (а).

Сделаем практический вывод: сталкиваясь с необходимостью де­лать подъем махом вперед с увеличенного или максимального маха, нужно, прежде всего, озаботиться тем, чтобы контрдействия в подъе­ме были тем мощнее, резче, чем сильнее суммарное вращение тела на­зад, полученное после спада и броска ногами. Из этого естественно вытекает также, что и броском ногами в данном случае увлекаться не следует; достаточно слегка акцентированного и направленного дале­ко вперед, вдоль жердей (то есть не высокого!) «клевка» носками ног, после чего должен следовать незамедлительный «подрыв» грудью и животом с отталкиванием плечами от жердей. Эти действия необхо­димо отработать на спаде умеренной мощности с четким осознанием темпоритма и акцентов движения, а затем уж последовательно нара­щивать активность спада до нужной меры.

Аналогичные проблемы, но в более яркой, непосредственной форме, возникают в движениях, где хорошо выражено контрвраще­ние всего тела, например — в собственно соскоках махом вперед и «перелете Ткачева» и летах на перекладине (40—47). Характерно и построение подъема махом вперед на кольцах (98), этого ближайшего аналога одноименного подъема на брусьях. Обращение к этому дви­жению на кольцах в качестве «подводящего» упражнения — хорошее


методическое подспорье в работе над одноименным элементом на брусьях, так как вялым, нечетким разгибанием в этом случае обой­тись уж никак не удастся.

70. ПОДЪЕМ «В ПРОТЯЖКУ» И «В СКЛАДКУ»

Вернемся к поучительному случаю с подъемом махом вперед (69). Как и всякий элемент, это упражнение может исполняться с разны­ми оттенками. Например, иарис. 65-6, к.к. 9—10, показано два спосо­ба окончания этого подъема, каждый из которых хорош по-своему. Подъем, выполняемый «в протяжку» (к. 10, сплошная линия) очень активен и даже при небольшой высоте выхода в упор дает превосход­ные условия для мощных действий на махе назад в упоре. Это — подъем, хорошо поддающийся усложнениям и призванный также обслуживать последующие элементы.

Другие варианты (к. 10, пунктир) носят более «декоративный» характер и могут быть интересными сами по себе: гимнаст выходит в упор с сильным сгибанием тела и затем должен непременно быстро, вовремя раскрыться (ср. с к.к. 13—15нарис. 59). Мастера, сознатель­но использующие такую технику и стилистику подъема, должны превосходно чувствовать движение и обладать высокой активной подвижностью в плечевых и тазобедренных суставах. Заметим, что и структура этого подъема в целом отличается оттого, что есть в основ­ном варианте на рис. 65-6: такой выход в упор провоцируется относи­тельно сильным исходным махом и соответственно ослабленным «контртемпом». Но неумелое использование такой техники (или простое неумение делать подъем с сильного маха, см. предыдущий сюжет) приводит к плачевному результату (рис. 65-а): гимнаста либо опрокидывает назад (к.к. 8—10), либо он довольствуется выходом в положение плохого «высокого угла» с низко расположенным тазом (к. 8, пунктир). Сделать отсюда полноценный мах назад в упоре практически невозможно.

71. КАК ДЕЛАТЬ ПОВОРОТ?

Начнем разбор с обсуждения практического опыта и зададимся вопросом: каким образом в подъеме махом вперед из упора на руках делается поворот? Если вы спросите об этом гимнаста, то, скорее все­го, услышите что-то такое: «делаю бросок, притормаживаю ноги, толкаюсь, выхожу в упор и, примерно как в обычном «оберучном», поворачиваюсь». Если быть снисходительным, то надо признать, что


 




БРУСЬЯ


71. Как делать поворот?


 


такое описание действий — вполне приличное для исполнителя (бывает гораздо хуже).

Однако мы уже знаем (69), что в действительности структура подъема достаточно сложна, и «во главе угла» этого движения стоит вовсе не мах ногами вперед, а всё тот же «контртемп». При этом действия чередуются так (рис. 65-6): сгибание тела при махе вперед (к.к. 4—6) — притормаживание ноге разгибанием тела и отталкива­нием плечами от опоры (к.к. 6— 7)еще одно сгибание с выходом плечами в упор (к.к. 7—9) и — финальное разгибание в упоре сзади, подготавливающее мах назад в упоре (к.к. 9—10).

На какое же действие или действия наслаивается здесь поворот?

Тут мнения практиков расходятся. Одни говорят, что, мол, муд­рить не надо, и поворот делается «просто», как в обычном махе впе­ред: «бросил» ноги и — поворачивайся! Другие утверждают, что пово­рот делается во время разгибания, но когда выясняется, что таких разгибаний, да еще в очередь со сгибаниями, целых два, не знают, что сказать... Третьи считают, что, несмотря ни на что, поворот дол­жен носить сквозной характер: подъем — подъемом, а поворот — по­воротом.

Однако, каков же верный ответ?

В общем виде он вытекает из анализа общих закономерностей по­строения гимнастических движений. В частности, отметим, что в движениях гимнастического типа (а точнее — во всех ациклических спортивных движениях!) действует довольно жесткий закон «лока­лизации усложняющих действий». Говоря упрощенно, он сводится к тому, что до тех пор, пока полностью не решена задача действий ос­новной стадии упражнения, то есть действий, обеспечивающих вы­полнение принципиальной программы всего упражнения, — подъе­ма, оборота, сальто, никаких добавочных, в том числе усложняющих, действий производить нельзя. Образно говоря — не следует пытаться возводить стены и крышу, пока не подготовлен фундамент.

Повороте подъеме — это, как раз, добавочное, усложняющее дви­жение. Сам же подъем махом вперед может состояться лишь после того, как выполнены действия, дающие возможность плечевому поясу гимнаста, рукам и туловищу, вращаясь вперед, выйти в упор (рис. 65-6, к.к. 7—9). Последним действием этого рода является, как мы видим, сгибание в тазобедренных суставах.

Вот только после этого — уже на втором разгибании\ — и может делаться поворот!

Рассматривая кинограмму движения, а тем более исследуя ее (автор этим много занимался), можно убедиться, что поворот в


подъеме махом вперед на брусьях выполняется исключительно в фазе второго, финального разгибания. Исключений из этого прави­ла не замечено! Тем самым лишний раз иллюстрируется закономер­ность исполнения усложняющих движений только после полного прохождения наиболее мощных, энергообеспечивающих действий.

Казалось бы, после этого нужно сделать глубокомысленное пре­дупреждение в том смысле, что нельзя, дескать, бросаться на поворот раньше положенного. Но, к счастью, подъем махом вперед на брусь­ях «устроен» таким образом, что иначе поворот никак и не получится, даже если очень хочется! Тогда, скажет иной читатель, зачем все это анализировать?.. Ответ здесь очевидный: только детально зная эти и подобные вещи, можно наиболее эффективно работать над освоени­ем движения и, в особенности, при устранении ошибок. Ведь если поворот может быть выстроен только там, где ему положено быть, это еще не означает, что он получится сам собой!

И еще нюанс. Если простой подъем можно делать с разными степенями сгибания при выходе в упор (рис. 65-6, к. 10, сплошная линия и пунктир), то для подъема с поворотом нужен подъем, выпол­няемый с расчетом на выход в упор с достаточно прямым положени­ем, только при этом условии поворот может быть успешным. Это означает, в частности, что второе сгибание в подъеме (к.к. 7—9) не должно быть сильным. Что касается экзотических подъемов с плотной «складкой» (6, к. 10), то тут поворот практически исклю­чается.

Описанные закономерности четко действуют и при других дви­жениях, таких, как подъемы разгибом и движения дугой. «Гладкое», непрерывное разгибание, которым могут выполняться эти движе­ния, на самом деле имеет сложную внутреннюю структуру. Начина­ясь ускоренным «броском» ног (рис. 58-6, к.к. 1—3), оно затем при­тормаживается (к. 3), передавая механический импульс на туловище и руки (к.к. 3—4) и давая нем самым возможность выполнить про­граммное движение, например — подъем (к.к. 4—6). При этом воз­можный здесь поворот будет выполняться не раньше, чем сработает основной механизм всего движения, обеспечивающий подъем. То есть, на «остаточной» части разгибания, после того, как притормажи­вание ног уже даст свой эффект (к.к. 4—6).

Впрочем, все сказанное о времени поворота в движениях на бру­сьях в равной мере относится вообще ко всем усложняющим дей­ствиям во всех гимнастических упражнениях, о чем говорится, на­пример, в связи с поворотами в соскоках сальто (33) или прыжках (150). Закон есть закон!


 




БРУСЬЯ ___________________________________________________________

72. ЭТО ПОДЪЕМ ИЛИ КУВЫРОК?

Хорошие «брусисты» способны делать подъем махом впередс по­воротом в стойку на руках. Движение начинается мощным, свобод­ным спадом из стойки на руках, включает в себя сильный, высоко направленный бросок ногами и завершается поворотом в стойку, со­вершенно сходным с классическим «оберучным».

Теперь представим себе, что гимнаст задумал освоить кувырок на­зад с поворотом в стойку на руках...

Собственно кувырок назад хорошо известен (рис. 64) и относится к очевидным движениям с однонаправленным вращением. По прин­ципиальной структуре он подобен большому обороту назад на пере­кладине или кольцах. Между тем, подъемы махом вперед, как было показано выше (69—71), имеют более сложную структуру, так как включают в себя «контровые» действия.

Если так, то естествен вопрос: чем же, конкретно, различаются «кувырок» и «подъем», если и тот, и другой имеют одинаковые ис­ходное (стойка на руках), рабочее (упор на руках) и конечное (вновь стойка) положения, выполняются махом одного и того же направле­ния и оба включают идентичные повороты?

Ответ: ничем. Это, действительно, одно и то же упражнение, даже если один гимнаст будет осваивать его «через» подъем махом вперед, а другой — «через» кувырок назад!

Этот ответ может вызвать недоумение, поскольку как бы противоречит сделанным раньше определениям «кувырка» и «подъема».

Однако противоречия никакого нет. Сравнивая движения, нуж­но иметь в виду не их формальные названия, номиналы, а реальную структуру и технику. Сопоставляя традиционный подъем в упор {рис. 65- 6) с одноименным подъемом в стойку на руках, нетрудно ус­тановить, что вращение тела в том и другом движениях существенно различается, в первую очередь вращением туловища и рук. Но разная программа движения требует и разных технических действий: в подъеме с поворотом, выполняемом в стойку (то есть без вращения туловища и рук вперед, как это имеет место в обычном подъеме) опре­деляющим будет уже не «контртемп», а вращение исходного направле­ния, задаваемое спадом и очень активным (а не ограниченным, как в обычном варианте) бросковым движением ногами. То есть «центр тяжести» в действиях явно переносится с «контртемпа» на бросок. Впрочем, и в движениях этого типа есть некоторые признаки конт-рового действия, довольно характерные для кувырков в стойку


(рис. 64, к.к. 8—11), но роль их в этом случае, скорее, регуляторная, подстроечная, а не определяющая, как в подъемах, и объясняется не­обходимостью остановиться точно в стойке на руках.

Ставя точки над «Ь>, предлагаем читателю представить себе «типо­логический ряд» движений махом вперед из упора на руках, конеч­ные положения которых постепенно перестраиваются в зависимости от вращательной структуры движения (рис. 66). Традиционный подъем махом вперед располагается на левом краю такого ряда, среди движений с контрвращением (а-в), тогда как кувырки и подъемы в стойку на руках — в его центре (д). Правое же крыло такого структур­ного ряда будут занимать наиболее «прокрученные» кувырки назад, в которых гимнаст, имея ускоренное вращение исходного направле­ния, попадает в более или менее высокий упор, но «проскакивает» стойку на руках (е-ж). Особое место в данном ряду занимают гипоте­тические подъемы в предельно высокие упоры сзади, в «стойку в упоре сзади» (г), которые в принципе возможны, но для исполнения на брусьях труднодоступны.


БРУСЬЯ ___________________________________________________________







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия