Студопедия — Самостоятельная работа студентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельная работа студентов.






На первом курсе будущий режиссер снимает и монтирует две самостоятельных работы.

 

Первая экранная работа – короткий этюд, самостоятельно снятый на цифровую камеру. Задача этой работы – освоение основ кинодраматургии, художественно-выразительной роли монтажа в создании кинопроизведения, овладение азами киноязыка.

Данная работа выносится на зачетную сессию по окончании первого семестра.

В конце первого семестра на зачет по специальности выносятся все практические задания, ведется собеседование по теоретическому разделу режиссуры.

 

Совместно со студентами других факультетов университета и Учебной кино- студии ВГИКа студент мастерской неигрового фильма снимает первый документальный фильм на кинопленке (или на аналоговом или цифровом носителе) – 200 п.м или 5-7 мин. видео.

Осуществляя эту работу, студенты на практике знакомятся с основами кинематографического осмысления материала и формирования зрительного образа средствами репортажной съемки и монтажа, с основами операторского искусства, начинают понимать роль оптики, значение ракурса, освещения, выразительной композиции. Такая работа ориентирует студентов на организованное избирательное видение мира, прививает им умение выделять из потока жизни черты необходимого действия, впервые ставит перед ними вопрос сверхзадачи, вопрос идейно-художественного решения фильма, определения гражданской позиции автора.

Одновременно с занятиями по режиссуре ведется обучение режиссеров основам операторского мастерства (совместно с операторами). Начинается освоение фотосъемки, работы с цифровой камерой.

В конце второго семестра на экзамен по специальности выносится первый документальный фильм, а также все практические задания, ведется собеседование по теоретическому разделу режиссуры.

 

От умения построить кадр – выстроить его композицию, пластику, свет – студенты переходят к движению в кадре. Возникают новые вопросы по профессии – проблемы ритма, темпа, изменение мизансцены, бесконечно меняющаяся картина жизни… Тренировочной площадкой для постижения этих вопросов становится обычная учебная актерская сцена (модель киноплощадки). Проблемы теории и практики проходят экспериментальную проверку в треугольнике: импровизационный метод – мини-сценарий – сравнительный анализ. Лучшие этюды снимаются на цифровую камеру.

 

На втором курсе каждый студент выполняет:

1. Постановку отрывков из драматических произведений на площадке по предмету «Работа режиссера с актером и неактером». (3 –й семестр – экзамен.)

2. Съемку этюдов, упражнений.(3-йсеместр – зачет)

3. Сценарную и режиссерскую разработку, съемку, монаж и озвучивание киноочерка «Портрет человека» (или в ином жанре по усмотрению мастера.)

Задача – постичь самое сложное – показ человека на экране средствами неигрового кинематографа. (4-й семестр – экзамен)

 

В рамках занятий по кинодраматургии и режиссуре проводятся мастер-классы

с ведущими режиссерами, драматургами, журналистами.

В экзамен по кинорежиссуре в конце четвертого семестра входят также собеседование по теоретическому разделу курса. Результаты занятий по монтажу и работа по дисциплине «съемочный практикум на площадке» входят в оценку по режиссуре.

 

На третьем курсе студенты выполняют курсовую съемочную работу – документальный фильм (300 полезных метров на 35 мм кинопленке или 10 минут на видео). Сценарий фильма обсуждается на занятиях режиссерской мастерской независимо от того, кем он написан (самим режиссером, в соавторстве со студентом сценарного факультета или взят из сценарного портфеля одной из кино- или телестудий страны).

В рамках занятий по режиссуре проводятся мастер-классы с ведущими деятелями кинематографа, культуры и искусства на постоянной основе.

 

В пятом семестре студенты представляют:

1.Сценарную и режиссерскую разработку курсового документального фильма.

2. Заявку на телепередачу (или иную работу в одном из доступных жанров телевизионной журналистики).

Зачет по специальности проходит в виде собеседования по теоретическому разделу.

 

В шестом семестре:

1. Подготовка к съемке, съемка и монтаж (в отдельных случаях) документальной курсовой работы.

2.Съемка телепередачи (или иной работы в одном из доступных жанров телевизионной журналистики).

На зачет по специальности за третий курс выносятся:

– показ на экране съемочного материала, отдельных эпизодов или кинопроб курсового фильма (300 полезных метров на 35 мм кинопленке или 10 минут видео)

- собеседование по теории режиссуры.

 

Основной задачей четвертого года обучения является осознание принципов профессии с нравственной точки зрения. В немалой мере представление о режиссере связано с человеческими качествами и уровнем культуры того, кто выбрал эту профессию. Главная тема этого курса – личность самого режиссера.

Используя опыт производственной практики, студенты продолжают осваивать навыки самостоятельной работы в качестве руководителя съемочного коллектива, одновременно готовя себя к дипломной работе.

 

В седьмом семестре студенты защищают перед мастерской результаты производственной практики (показ сделанных работ, обсуждение отчетов о работе над учебными и курсовыми фильмами). Осознание ошибок и недостатков - неотъемлемая черта профессиональной подготовки.

 

Главным направлением учебно-творческой работы четвертого года обучения является развитие индивидуальных творческих способностей студентов мастерской в процессе формирования замысла дипломного фильма. Продолжается работа над импровизационными этюдами, завершается работа по программе «Клип, реклама, телепередача».

Экзаменационными работами четвертого года обучения являются (седьмой семестр):

- экранный показ курсовой работы;

- просмотр окончательных вариантов клипа, рекламы и телепередачи (или иной работы в жанре ТВ-журналистики), а также предварительные рабочие варианты литературного сценария и режиссерской разработки дипломного фильма.

 

В восьмом семестре идет интенсивная работа по подготовке к дипломному проекту. Она включает в себя окончательный выбор темы, героев, мест и времени проведения съемок дипломной работы.

 

На итоговый экзамен по мастерству выносятся:

- литературный и режиссерский сценарий дипломного проекта (утверждение);

- основные съемочные работы студента за весь период обучения (по согласованию с мастером).

 

 

Завершает четвертый год обучения Государственный экзамен по теории режиссуры.

Государственная аттестационная комиссия утверждает тему и заявку дипломного проекта.

 

2.8. Сроки производства учебных работ за 1-й и 2-й курсы и курсового преддипломного проекта.

 

1.Первая Учебная работа (200 п.м. или 5-7 мин. видео) за 1-й курс:

 

- 1-й семестр /ноябрь/ - выбор темы, поиск героев, мест съемки;

- 1-й семестр декабрь/ - написание

- 1 семестр /зачетная сессия/ - утверждение литературного и режиссерского сценариев /зачет с оценкой/.

- 2-й семестр /февраль – май/ - запуск в производство, подготовительный, съемочный и монтажный периоды.

- 2-й семестр /экзаменационная сессия/ - показ работы (экзамен).

 

2. Учебная работа (300 п.м. или 10 мин. видео) за 2-й курс

 

- 3-й семестр /сентябрь-ноябрь/ - выбор темы, поиск героев, мест съемки;

- 3-й семестр /ноябрь-декабрь/ - написание заявки, литературного и режиссерского сценариев;

- 3 семестр /зачетная сессия/ - утверждение литературного и режиссерского сценариев /зачет с оценкой/.

- 4-й семестр /февраль – май/ - запуск в производство, подготовительный, съемочный и монтажно-тонировочный периоды, озвучивание, печать копии.

- 4-й семестр /экзаменационная сессия/ - показ работы (экзамен).

 

3. Курсовая работа (300 п.м. или 10 мин. видео)

 

- 5-й семестр /сентябрь-ноябрь/ - выбор темы, поиск героев, мест съемки;

- 5-й семестр /ноябрь-декабрь/ - написание заявки, литературного и режиссерского сценариев;

- 5 семестр /зачетная сессия/ - утверждение литературного и режиссерского сценариев /зачет с оценкой/.

- 6-й семестр /февраль – май/ - запуск в производство, подготовительный и съемочный периоды.

- 6-й семестр /зачетная сессия/ - показ проб, снятого и/или отобранного материала, отдельных эпизодов будущего фильма (зачет с оценкой).

- 7-й семестр – съемочный, монажно-тонировочный периоды, озвучивание, печать копии.

- 7-й семестр (экзаменационная сессия) – показ курсовой работы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия