Студопедия — ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР






Главное направление развития растениеводства — повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Проектирование уро­жайности — наиболее сложная и ответственная часть производ­ственной программы по растениеводству, так как пока нет обще­принятых нормативов, позволяющих с математической точностью установить степень влияния определяющих ее факторов. В то же время от правильного определения уровня урожайности зависит ре­альность планов. В прямой зависимости от урожайности находятся показатели эффективности как растениеводства, так и животновод­ства, так как производимые в растениеводстве корма имеют боль­шой удельный вес (до 50—60 %) в себестоимости продукции живот­новодства.

При планировании урожайности на сельскохозяйственном предприятии необходимо учитывать поставленные задачи, достиг­нутый уровень урожайности за последние три—пять лет, темпы ее прироста, данные научных учреждений, сортоучастков и передо­вого опыта, систему агротехнических и организационно-экономи­ческих мероприятий, способствующих ее повышению. Все эти ме­роприятия или факторы роста должны получить количественную оценку для конкретных условий производства в соответствии с имеющимися нормативами или рекомендациями научных учреж­дений, данными госсортоучастков и опытом передовых сельско­хозяйственных предприятий. Так, по данным ВНИИагрохимии, среди факторов, влияющих на уровень урожайности при опреде­ленных условиях производства, удельный вес удобрений в сред­нем составляет 40—50 %, агротехнических мероприятий — 20—30, селекции — 20 %.

При планировании урожайности исключительное значение имеет обоснование планового уровня урожайности и системы мероприятий по повышению урожайности в конкретных условиях производства.

Существует несколько методов обоснования планового уровня урожайности.

1. В качестве основы планирования урожайности сельскохозяй­ственных культур берут достигнутый уровень в среднем за после­дние три—пять лет, который отражает усредненные условия про­изводства (количество осадков, качество почв, уровень агротехни­ки, сроки проведения работ, средние дозы вносимых удобрений, уровень семеноводства, защиты растений и т. д.). Затем рассмат­ривают проектируемые мероприятия, обеспечивающие прибавку урожая: внедрение интенсивных технологий или отдельных их элементов — увеличение доз и совершенствование способов вне­сения удобрений, изменение сортового и качественного состава семян, совершенствование агротехники и выполнение работ в оп­тимальные агротехнические сроки, совершенствование организа­ции и оплаты труда, хозрасчета и аренды и т. д.; также учитывается урожайность на сортоиспытательных участках, в передовых сель­скохозяйственных предприятиях. Основные факторы повышения урожайности оценивают количественно, пофакторную прибавку урожая суммируют со среднегодовым уровнем урожайности, в ре­зультате получают плановый уровень урожайности по определен­ной культуре.

При этом выход побочной продукции с 1 га по отдельным культурам устанавливают по опыту прошлых лет в определенном соотношении к урожайности основной продукции.

2. Среди хорошо регулируемых факторов, влияющих на уро­вень урожайности, — содержание в почве питательных веществ в усвояемой форме, поэтому широкое распространение получило обоснование урожайности сельскохозяйственных культур по вы­носу питательных веществ. Урожайность определяют делением суммы каждого вида питательных веществ, которые могут быть использованы культурой из почвы (с учетом естественного плодо­родия, последействия удобрений под предшествующую культуру и вносимых удобрений под данную культуру), на вынос питатель­ных веществ с 1 т урожая (с учетом побочной продукции).

Возможен и другой порядок обоснования урожайности, при котором сначала предлагают конкретный уровень урожайности, а затем определяют необходимые ресурсы для его получения.

3. Из всего многообразия условий внешней среды (влагообеспеченность и рациональное распределение влаги по периодам ро­ста и развития растений, тепловой, световой, воздушный режимы и т. д.), пользуясь законом минимума, можно выбрать лимитирую­щий фактор, который в полевых условиях массового производства нельзя компенсировать, и по нему определить максимальный уро­вень урожайности, к обеспечению которого и надо пытаться по­дойти с помощью системы мероприятий, регулируемых человеческой деятельностью. Так, например, в условиях Центрально-Черноземной зоны при богарном земледелии лимитирующий природный фактор — влагообеспеченность. Делением возможного общего запаса продуктивной влаги за период вегетации на коэф­фициент водопотребления можно рассчитать выход продукции в тоннах сухого вещества на 1 га. Затем абсолютно сухую биомассу переводят в стандартную влажность путем деления урожайности сухого вещества на его удельный вес в данном виде продукции. Однако необходимо помнить, что при достаточной общей влагообеспеченности она может быть ниже требуемой растениям в от­дельные периоды их роста и развития. Этим способом планируют реальную верхнюю границу урожая в средних условиях внешней среды, к достижению которой необходимо стремиться путем со­вершенствования агротехники, системы удобрений и т. д.

4. Планирование урожайности с применением экономико-ма­тематических методов.

В общем виде функциональная зависимость урожайности от ряда факторов может быть выражена следующей регрессионной функцией:

где У — урожайность, т/га; хi, xj,..., х„ — переменные факторы, определяющие уровень урожайности (балл земли, агротехника, дозы внесения удобрений, сорта, предшественники, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень механизации и агроклиматические факторы).

Для определения уровня урожайности необходимо установить и выразить количественную взаимосвязь между урожайностью и основными факторами, на нее влияющими.

Для планирования урожайности применяют и другие методы (экстраполяции, экспертных оценок и т. д.). При этом следует от­метить, что чем выше уровень агротехники, культуры земледелия, организации производства, тем выше и устойчивее урожайность, меньше влияние неблагоприятных воздействий, выше точность планирования урожайности.

5. Существенный недостаток рассмотренных выше методов — игнорирование влияния на урожайность межгодовых колебаний погодных условий (осадки, температурный режим, радиация и др.). Во многих случаях этот недостаток удается снять, исполь­зуя материалы прогнозов по технологии «ЗОНТ», разрабатывае­мые на уровне крупных регионов (областей) заблаговременно за один-два года.

Чтобы включить эти материалы в обоснование уровня урожай­ности сельскохозяйственных культур, необходимо убедиться, что колебания урожаев (спады и подъемы) в данном предприятии за длительный период синхронны колебаниям урожаев в целом по области не менее чем в 90 % случаев. Если это подтверждается, то в уравнение функциональной зависимости урожайности от ряда фак­торов в качестве одного из факторов вводится показатель влияния на урожай ожидаемых в плановом году погодных условий, который рас­считывается как средний многолетний цепной индекс урожайности отдельно за годы вероятного спада либо подъема урожайности.

Использование метода «ЗОНТ» позволяет предприятиям сни­зить риски ошибочных решений при оптимизации размещения сельскохозяйственных культур, перейти к системе гибких сево­оборотов, осуществить маневр запасами и прогнозировать тактику торговых операций.

Всестороннему обоснованию урожайности необходимо уделить особое внимание, так как от ее уровня будут зависеть результаты работы растениеводства и предприятия в целом.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия