Студопедия — РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В УДОБРЕНИЯХ И СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В УДОБРЕНИЯХ И СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ






Важный фактор интенсификации растениеводства и роста уро­жайности культур — применение научно обоснованной системы удобрений в севооборотах. Планирование внесения удобрений осуществляют с учетом обеспеченности почв элементами пита­ния, потребности в них сельскохозяйственных культур для дости­жения проектируемой урожайности, выноса питательных веществ с урожаем, места культур в севообороте, прямого действия и пос­ледействия удобрений, наличия удобрений и финансовых возмож­ностей их приобретения., При этом потребность в органических удобрениях не должна превышать реальные возможности их на­копления (приготовления).

Схема расчета плана внесения удобрений на будущий год мо­жет быть следующей.

1. Определяют наличие удобрений по каждому виду — органи­ческих, минеральных (азотных, фосфорных, калийных) и т. д., микроэлементов на начало года.

2. Намечают возможное поступление удобрений в течение года.

3. Обосновывают нормы внесения удобрений (по видам) под культуры с учетом их последействия (предшествующего внесения) и места в севообороте (предшественника).

4. На основе норм внесения и площадей рассчитывают общий расход (потребность) по видам удобрений, срокам их внесения по культурам и предприятию в целом.

5. Рассчитывают остаток удобрений на конец года.

6. На основе объемов удобрений, их вида, цены, затрат на до­ставку и хранение определяют затраты на них по видам, культурам, всего по предприятию с учетом незавершенного производства.

Аналогично рассчитывают потребность в средствах защиты ра­стений.

В условиях интенсификации растениеводства и снижения доз внесения минеральных удобрений роль органических удобрений возрастает. Для повышения плодородия почвы и роста урожайно­сти на каждом предприятии должны быть использованы все воз­можности увеличения накопления и внесения органических удоб­рений. Накопление органических удобрений идет в основном за счет получения навоза и навозной жижи от животноводства, а так­же может производиться путем заготовки торфа, приготовления компостов.

Объемы накопления навоза в животноводстве можно опреде­лить несколькими способами.

Один из наиболее простых и распространенных способов — планирование на основе норм выхода навоза на 1 голову скота, установленных на базе анализа фактических данных предприятия или приведенных в справочной литературе с учетом конкретных условий производства. Нормы выхода навоза на 1 голову устанав­ливают по видам скота с учетом продолжительности стойлового периода в днях. Путем перемножения норм выхода навоза на 1 го­лову на среднегодовое поголовье получают выход навоза от дан­ной группы животных, а затем в целом по животноводству.

Другой способ определения объема возможного накопления навоза основан на учете количества сухого вещества в корме и под­стилке. Установлено, что из общего количества сухого вещества корма примерно половина усваивается организмом животных, столько же переходит в навоз. В свежем навозе содержится V4 сухого вещества и % воды, поэтому общее количество навоза в четыре раза больше половины сухого вещества корма и всей подстилки.

Выход свежего навоза рассчитывают по формуле, т,

где Мс — масса сухого вещества корма, ед.; Мсп — масса сухого вещества подстил­ки, ед.Третий простой и доступный метод расчета накопления наво­за — использование коэффициентов его выхода на единицу расхо­дуемых кормов и подстилки. Суммируя произведения расхода кормов и подстилки на соответствующие коэффициенты, находят общее количество навоза.

Потребность в минеральных удобрениях по культурам на пред­приятии в целом определяется в соответствии с технологическими картами на основании лабораторных анализов почвы и планируе­мой урожайности с учетом финансовых возможностей предприя­тия по их приобретению. При расчетах количество минеральных удобрений по видам определяется в физической массе и действу­ющем веществе.

Для разработки технологических карт по культурам количество минеральных удобрений показывают в физической массе, что не­обходимо для определения их стоимости, объема и затрат на погрузочно-разгрузочные, транспортные, другие виды работ. Физи­ческие туки переводят в действующее (питательное) вещество пу­тем умножения количества удобрений на процентное содержание действующего вещества и деления на 100.

При обосновании потребности в минеральных удобрениях рас­четы на начальной стадии ведут в действующем веществе, а затем производят перевод в физическую массу путем деления получен­ной величины на процент содержания действующего вещества в данном виде удобрений и умножения на 100.

Потребность в удобрениях под культуры и по предприятию в целом можно определить различными методами.

1. Наиболее точный, но и наиболее сложный метод планирова­ния потребности и использования удобрений, особенно при вне­дрении прогрессивных технологий, — балансовый. Суть его в сле­дующем:

а) определяют вынос питательных веществ из почвы с планиру­емым урожаем основной и побочной продукции на основе ис­пользования нормативных материалов научных учреждений по выносу азота, фосфора и калия конкретными культурами;

б) проводят балансировку выноса питательных веществ и ис­точников их поступления в почву — фиксация азота бобовыми культурами, поступление от пожнивных остатков, определяют, сколько необходимо дополнительно внести органических и мине­ральных удобрений с учетом коэффициентов использования пита­тельных веществ растениями; для этого требуется обширная ин­формация для конкретных условий производства, которую можно получить только в результате систематических агрохимических обследований.

2. Потребность в удобрениях можно рассчитать на прибавку урожая по сравнению с достигнутой и суммировать с фактическим внесением удобрений, которое обеспечивает получение средней урожайности.

3. Чаще всего применяемый на практике простой метод опре­деления потребности в удобрениях базируется на рекомендациях научных учреждений по системе удобрений в севооборотах с уче­том предшественника с корректировкой рекомендуемых норм внесения для конкретных условий производства и возможностей предприятия.

Исходя из норм внесения органических и минеральных удобре­ний по видам и посевных площадей, определяют потребность в удобрениях в планируемом году по культурам, севооборотам и в целом по предприятию с выделением потребности под урожай те­кущего и будущего года.

Остаток удобрений на конец года определяют как наличие их на начало года плюс поступление в течение года минус внесение удобрений в планируемом году (под урожай текущего года и неза­вершенное производство).

Потребность в средствах защиты растений (ядохимикатах, гербицидах, пестицидах и т. д.) для протравливания семян, борь­бы с сорняками, вредителями и болезнями растений, на дезин­фекцию помещений определяют умножением нормы расхода препаратов по видам обработки (опыливание, опрыскивание, де­газация и т. д.) на единицу работы (га, т, м3) на планируемый объем работ.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия