Студопедия — Я не думала сегодня угореть,/ Пришел ёечер, голова стала болеть».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я не думала сегодня угореть,/ Пришел ёечер, голова стала болеть».






«Сушуся, крушуся,/ Слезами мальчик зальюся». (О разлуке с милым.)

«Уж вы девушки подруженьки:/ Вы не знаете моего горя». (Де­вушка просит рыбаков поймать в Дунай-реке белорыбицу, достать из нее ключи, чтобы «отпереть» милому сердце.)

«Я вечер млада в кампаньице была,/ В одном месте со злодеем дружком сидела». (О любовной тоске девицы.)

Любовные песни:


 



•• •Чакая 3005



«Где чистые поля, их раздольица, их широкие/ Тут ехала свадьба с поездом».

«Али что не весел/ Ты по полю, голубь, летать». (О голубе и голубке.)

«Вы туманушки, туманы,/ Часты мелкие дожди!» (Вдова пригла­шает парня в гости.)

«Треплет, треплет лихорадка,/ Сделался милый нездоров». (Па­рень предлагает девушке идти за него замуж.)

Хороводные песни:

«По утру рано трава к земле прилегла,/ По той по траве (2 р.) Идет девица босая». (Девушке предлагает башмаки сперва старик, затем молодец, от последнего она их принимает.)

«В чистом поле липонька,/ Под липонькой яблонька». (Девица сплела венок и размышляет, чью голову им украсить.) [20, К., л.3-17 ]

103 Основное место для проведения свободного времени — улица. В рукопись включен рассказ крестьянина Маркела Яковлица о посещении цирка, записанный с соблюдением особенностей местного говора. Молодежь собирается в мелочной лавке, где играют в карты. Летом — хороводы, зимой — катанье на лошадях. Взрослые играют в мяч и городки, в ходу азартные игры. Корреспондент приводит тексты двух старинных песен:

«Ехали солдатики из похода,/ Захватила их буря-погода». (О возвращении солдата, считавшегося погибшим.)

«Как не в нонешном, а в прошлыим году/Уродилось много ягод во бору/ Заплуталась красна девица в лесу». (Парень предлагает девице идти за него замуж.)

Пример «новой» песни:

«В глазах мои слезы/ И сердце болит/ Но миленький мне/ Плакать не велит». (Тоска по милому, забранному в солдаты.)

Среди крестьян популярны рассказы о чертях, священниках, помещиках. Следует запись сказки «Мужицок-серяцок» о мужике по прозвищу «смыцок», который нанялся к попу работником. Кор­респондент отмечает, что рассказы о помещиках «срамные или похабные». Но более всего народ любит рассказы о войне, богатырях и путешествиях. Разговоры о науках и нововведениях воспринима­ются неохотно. Драматических представлений не было и нет. [28, Мел., л.16-36]

103 Летом и мужчины и женщины сидят возле изб на завалинках и беседуют, обмениваясь новостями, обсуждая цены на хлеб. Любимое место солидных крестьян — около лавок у кабака. Подобные собрания носят характер неофициальных сходов, где обсуждаются различные


вопросы крестьянского быта (время пашни, сенокоса и т.п.). Игр нет, азартные игры также не в ходу (играют в орлянку, но редко). Единственный музыкальный инструмент — гармоника, при этом исполняется музыка самая разухабистая. Молодежь обычно распо­лагается за селом двумя группами: отдельно парни и девицы. При этом поют песни также дикие и разухабистые с «фабричным» мотивом. Крестьяне предпочитают рассказы о разбойниках, войнах, колдунах, но не выносят «объяснений научного характера». Драматических представлений нет. [41, Мел., л.11-12]

103 В селе Горицы Шуйского у. существуют два предания. Первое повествует о птицах с железными ногами, которые прилетали в давно былые времена и приносили несчастья; второе — о великанах и «пыжиках, т.е. пигмеях», которые были настолько слабосильны, что соломинку могли поднять только всемером. [56, Ш., л.9 ]

103 Свободным можно считать время от глухой осени до ранней весны. В одной из деревень Ивашевской волости существует обычай проводить время в эту пору за чтением. На чтения собираются по окончании всяких дневных работ все женатые мужчины и способные к передвижению старики. Читаются преимущественно жития святых, духовные книги и реже — исторические романы. В селе Аньково чтения не ежедневные, а лишь в дни прихода почты и следом за ними (т.е. четыре дня в неделю). Здесь в двух чайных лавках выписывают «Ниву», «Сельский вестник», «Биржевые новости», «Русское слово», на чтение которых собираются все домохозяева и вообще женатые, и охотно читают кружками, интересуясь «внешними событиями». Чтецов в селе довольно много и общий уровень развития высок.

В шести домах села Аньково есть личные библиотеки, а некоторые выписывают газеты («Торгово-промышленную», «Сельский вестник», «Сын отечества», «Свет»). Газеты выписываются и в трактире, но туда для чтения не ходят. В трактире совершаются разного рода сделки, устраиваются литки. Выпивки бывают в дни волостных судов — по окончании заседаний, а также в базарные дни. В некоторых деревнях проявляется сильное тяготение к «трактирным возлияниям».

Есть обычай собираться кружками в домах (чем крупнее селение, тем больше в нем кружков). В малых деревнях, после ухода боль­шинства жителей на промыслы, собираются в доме выборного. Такие собрания нередко начинаются или заканчиваются деревенским схо­дом. По наблюдениям корреспондента, чем меньше деревня, тем чаще там бывают деревенские сходы. О семейных делах на таких деревен-


 




ских собраниях толкуют мало, здесь, как правило, обсуждают торго­вые дела и последние новости, но вместе с тем часто переливают из пустого в порожнее, стремления же поучиться чему-нибудь друг у друга незаметно. Нововведения усваиваются, как правило, случайно и в основном касаются одежды, формы приветствий и т.п.

В обычное время развлечений никаких нет, разве что в нескольких десятках домов играют в шашки. В храмовые праздники играют в карты на деньги, и проигрыш достигает иногда 15-20 р. Приводится описание правил игры в «купчую мать» или «три листика». Одним из летних развлечений в селе Аньково является устроенный в доме одного крупного торговца кегельбан, где игра ведется на деньги. Музыка в ходу только на гуляньях; играют на гармони (тальянке), бубне, трензелях. Пляски бывают в праздничные летние вечера и во время «крестьянских святок». Этим словом (в отличие от традици­онного понимания святок как периода от Рождества до Крещенья) называется период времени с конца ноября до Нового года, когда девушки ездят друг к другу в гости и сходятся парни. Видятся с каждым годом все реже. Встречаясь, пляшут и поют песни, танцуют семь разных танцев, которые носят общее название «кадрелей» или «походяче». Сказки и рассказы совсем вывелись в крае. Приводятся тексты 12 плясовых песен, под которые танцуют молодые люди во время «крестьянских святок» с обозначением куплетов, после которых пары целуются:

«Ты казак, ты казак,/ А я канарейка».

«Выберу я, выведу,/ Писариху (рика) выберу».

«Раз приехал, два приехал/ Ко мне милый в гости».

«Не сокол летал по улице,/ Ходит барышня по горнице (2 р.)».

«Черные глазки очень хороши;/ Белься, румянься для моей души».

«Пойду, подступлю/ Я под Ваш город каменный».

«Во веселом хараводе/ Барышня (молодец) гуляет».

«Я не чаяла сегодня угореть!/ Пришел вечер, голова стала болеть».

«Вольная пташечка,/ Вольна канареечка».

«Чижик, чижик, чижичек,/ Маленький воробушек!» (Песня за­канчивается словами: «Дуняша сказала — / Любить отказала», которыми девушка заявляет о своем отказе парню.)

«Одна горка высока,/ Другая-то низка;/ Одна мила далека,/ Другая-то близко».

«Уж ты, школьный-манерный, милый мой!/ Мало пожили в верности с тобой». (О том, как девушку обвиняют в бесчестье, а парень, несмотря на это, не может с ней расстаться и «любовь


 


решить».) По словам корреспондента, песни 7-я и 12-я являются любимыми. [87, Ю., л. 17-30]

103,245 Приводятся тексты 23 песен, исполняемых в разных случаях жизни (записаны без соблюдения особенностей местного говора):

«...Как поехал Чурила через Пугай реку;/ у полуреки Чурила в воду вверзился». (Отрывок из былины о Чуриле Пленковиче, запи­санной в дер. Петушки Вязниковского у.)

«Как во городе, как во Муроме,/ В селе было Карачарове». (Солдатская песня о том, как майор собирался в поход и прощался с семьей.)

«Как под белою под березою/ Бел горюч камень разгорается». (О болезни милого. Песня исполняется на семик, после того как девушки завьют — т.е. украсят, березку разноцветными лентами и лоскут­ками и перевяжут у корня шелковым поясом. Этот обычай уходит в прошлое.)

«Как в поле поле/ Стояла береза». (О двух братьях, между которыми стоят «две лютые змеи — жены». Песня исполняется на Троицу, после обедни, когда девушки срубают и приносят в деревню завитую в семик березу — первой идет девушка с березкой, а за ней попарно все остальные. Вокруг березы водят хоровод с парнями и исполняют эту песню. Сейчас эта песня почти забыта.)

«Что ты, гулинька, в гости не летаешь?/ Аль двора моего не знаешь?». (О тоске по милому, заключенному в «тюрьму темную».)

«Как у нас-ли во деревне,/ У нас сделалась беда». (Об ожидании свидания с милым).

«Комарики не давали ночку спать.../ На рассвете чуть заснула молода». (Рассказ о милом, который приснился во сне.)

«Раскухарочка моя/ По саду гуляла». (О тяжелом расставании с милым, уходящим в солдаты.)

«Маша в рощице гуляла,/ Ягодки срывала». (О любви молодца к «девчонке-невеличке».)

«Не увидел бы старик жидовин,/ Не ударил бы березиной». (О тяжкой доле девицы — принуждении любить старика. Песня приве­дена не полностью.)

«Стулики по столикам похаживают,/ Всестакашки выговаривают». (О том, как муж не пускает жену к родителям в гости.)

«Во сенях-то сенях/ Толкут девки семя». (О том, как «купчик» торгует девицу.)

«Идет Ваня по двору,/ Пальто длинно до полу».


 


I



«Красна девушка коровушку доила,/ Сквозь платочек молоко цедила».

«Щепетлива, щегольлива,/ На базар Дуня ходила». (О том, как девушка купила на базаре лапотки, пошла за водой и упала, а встречный солдат, боясь людской молвы, отказался ее поднять. Песня, по-видимому, была воспринята от шуйских фабричных.)

«Я по жордочке шла,/ Я по тоненькой, по сосновенькой». (Текст песни приведен не полностью.)

«У Фомайки у хромой/ Степа буриков с сумой». (О том, как пареь бьет девицу прутом. Песня, скорее всего, фабричная.)

«Я пашу, пашу, пашу,/ Сам на солнце погляжу:/ Высоко ли мое солнце,/ Не пора ли мне домой?»

«Про тебя, сударь, кроватка убрана,/ Про тебя, сударь, перина постлана».

«Стой, береза, не качайся,/ А ты не печалься». (Видимо, фабричная песня.)

«Я на стулике сижу —/ Слезы катятся». (Девушка просит у Бога кавалера, который бы «белаго» не кушал и не курил табаку.)

«Что на улице шумят — / Сарафан бабы делят».

«Было нас у батюшки/ Десять сыновей/ Я таки дочка/ Одиннад-цата». (Девушка перечисляет приданое, которое ей давали братья.)

Далее приведены тексты детских песен, которые тематически разделены на шесть групп: 1) 15 коротких песен, которые исполняют «при разных случаях» (напр., собравшись вместе во время сильного дождя, при виде радуги, когда случится идти гуськом, когда кто-ни­будь провинится, и т.п.). 2) Три песни драмы, комментируя которые автор рукописи отмечает, что драматические поговорки и присловья встречаются чаще, чем песни (напр., такие: «Верю, верю всякому зверю — кошке, ежу, а тебе маленько погожу»). 3) Семь колыбельных песен. 4) Девять игровых песен-речитативов. 5) 18 песен-речита­тивов, которыми дети дразнят друг друга. 6) 37 песен разного характера. [1878, Вяз., л.2-20]

103 Приводятся тексты двух духовных стихов: «Песнь об Иосифе прекрасном» и «Песнь о Лазаре». [1881, Мур., л. 1-2]

103 Приводится текст стиха о лени, который поют слепые нищие — «калики перехожие»: «У ленивого сатана в сердце гнездо свил», [л. 1-2]

Приводится текст стиха о 12 пятницах с их перечислением и объяснением «почему та великая пятница», и от чего будет сохранен или избавлен человек, соблюдающий в этот день пост.


Первая пятница празднуется на первой неделе Великого поста, когда Каин убил Авеля. Постящийся будет избавлен от убийства.

Вторая пятница — перед Благовещеньем (воплотился Господь в деву Марию). Постящийся будет избавлен от плотской похоти и дьявольского искушения.

Третья — перед Пасхой (когда был распят Иисус Христос). Постящийся будет охранен от неприятностей.

Четвертая — перед Вознесением (вознесение Господа на небо). Постящийся будет сохранен от «водного потопления».

Пятая — перед Троицей (сошествие на землю Св.Духа). Постя­щийся будет защищен от «трясучкой скорби».

Шестая — перед днем Ильи-пророка (были взяты живыми на небо Илья и Енох). Постящийся избавлен будет от грома.

Седьмая — перед Спасом Преображения (преобразился Господь на Фаворе). Постящийся будет избавлен в пути от разбойников.

Восьмая — перед Успеньем Пресвятой Богородицы («за престол представилась» Богородица. Постящийся будет избавлен от нужды и печали.

Девятая — перед Иоанном-постителем (царь Ирод отсек Иоанну главу). Постящийся будет избавлен от зубной и головной боли.

Десятая — перед Кузьмой-Демьяном безсребренниками («мучи­лась Праскева у Максимилиана царя»). Постящегося напрасно не осудят.

Одиннадцатая — перед Рождеством Христовым (родился Иисус). Постящийся перед смертью увидит Пресвятую Богородицу.

Двенадцатая — перед Богоявлением (Иоанн Креститель крестил Господа в Иордане). Постящийся будет записан у бога в «животной» книге.

В эти пятницы также не следует иметь половых сношений. У нарушивших запрет может родиться урод, вор или разбойник. [1886, Ю., л.3-7]

104 В церковно-приходской школе священником или дьяконом бесплатно проводятся публичные религиозно-нравственные и исто­рические чтения (примерно восемь чтений в течение осени-зимы). Темы чтений: история праздников, обличение раскола, события из истории государства Российского, например «Сказание о явлении Казанской иконы Божьей Матери» и др. [9, Вл., л.7об.-8]

104 Публичных чтений на светские темы нет, устраиваются «собеседования с народом» по религиозным вопросам, в основном по расколу. Крестьян заранее оповещают и собирается до сотни человек. Читающий спрашивает всякий раз: нет ли желающих возразить или


 




растолковать что-либо. Заявлений, однако, не бывает. Подобных религиозных собеседований бывает три-четыре в год, одно из которых ведет епархиальный миссионер по расписанию, утвержденному Епар­хиальным управлением, остальные — местный священник. [11, Вл., л.5-5об. ]

104 Летом собираются у лавки, где один грамотный крестьянин частным образом читает сюжеты из «Сельского вестника», рассказы из книги «Бог помочь» и др. Приводится рассказ мужика об охоте на медведей с рогатиной. [28, Мел., л.36-39 ]

104 Библиотеки и читальни нет. Книг также нет, как нет, впрочем, и спроса на них. Только староверы читают книги, да и то религиоз­но-нравственного содержания. [41, Мел., л.12]

104 В конце 1896 г., по предложению земского начальника, в селе
Ильинское Ростовского у. были организованы бесплатные публичные
чтения. На пожертвования был куплен фонарь с картинками, а первое
чтение состоялось 2 февраля 1897 г. В чтениях участвуют каждый
раз по 150-200 человек. Корреспондент приводит сведения о составе
«лекторов» и круге чтения, в который помимо книг духовного
содержания входят исторические книги, сказки и былины. Кроме
того, читают Пушкина и Гоголя. [87, Ю., л.31-33]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия