Студопедия — Из воспоминаний А. Н. Цамутали, 1930 г.р.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из воспоминаний А. Н. Цамутали, 1930 г.р.






 

«…Я хорошо помню, как рано утром по радио передавали выступление Сталина. Я проснулся, потому что в квартире было оживление, все стали слушать радио, я помню эту передачу. Потом её несколько раз повторяли, иногда в записи, иногда её читал диктор.

Чувствовалась такая взволнованная речь. Я помню, что взрослые подчёркнуто обсуждали то, что Сталин обратился со словами «Братья и сёстры», а не формально….

…21 августа 1941г. последовало обращение за подписью Ворошилова, Жданова и Попкова к ленинградцам с призывом быть наготове к тому, чтобы защищать город. Его передавали по радио, оно было напечатано в газетах и листовках. Надо сказать, что с первых дней войны расклеивали много самых разнообразных плакатов, которые меня очень привлекали. Я помню плакат художника Серова «Били, бьём и будем бить». Были нарисованы псы-рыцари, которых громил Александр Невский, потом – немецкие оккупанты восемнадцатого года, которых гнали красноармейцы, и уже – красноармейцы, которые воюют в 41 году.

…Какое-то тяжёлое моральное напряжение было… в сентябрьские дни, когда мы понимали, что немецкие войска где-то рядом, на подступах к Ленинграду…Но радио подбадривало. Я даже запомнил (не знаю, кто сочинил эти стихи и, может быть, они не очень удачны с точки зрения поэзии): «Враг ломится в стальную дверь родного Ленинграда», иногда читали «Севастопольские рассказы» Толстого, которые я тоже с интересом слушал.

…В ноябре очень рано началась зима. Чувствовалось тяжёлое положение с продовольствием, но всё-таки мы как-то держались… Вечером 30 ноября начался сильный обстрел нашего района. Рядом с нами была Заречная водопроводная станция, два завода, «Электроприбор» и «Вибратор», и хлебозавод, и мост, и стояли военные корабли и подводные лодки. Всё это было для немцев объектами для нападения, наш район страшно обстреливали. Хотя в наш дом снаряд не попал, несколько снарядов попали в дом № 36 и разбили всю мостовую под нашими окнами, у нас вылетели стёкла и, кроме осколков, в комнатах лежали вывороченные камни диабаза…Числа 5 декабря у нас перестал гореть свет. Остановились на улицах трамваи. Я помню, был какой-то …небольшой мешок с сухарями, и в своё время я что-то маму спросил насчёт этого мешка. Она сказала, что пока оттуда брать не будем, это на чёрный день. Помню, как числа 18 декабря мама из этого мешка вынула сухарь и мне дала. Я про себя подумал, значит, наступил чёрный день…

Конечно, самое тяжёлое – это голод. Может быть, потому, что мне было 10, 11, 12 лет. Чувство голода – это было чувство … страшной безысходности…

…На углу улицы Куйбышева и Большой Вульфовой был магазин, в который всегда стояли очереди, они тянулись так, что были видны из нашего окна. В один декабрьский день директор магазина сказал, что он закрывает магазин. А толпа стала с ним спорить. Кричать, что ещё не время. Началась тревога, очередь разошлась. Наутро люди узнали, что этот директор, закрыв магазин, через двор куда-то шёл, в этот двор попала бомба, и этого директора разорвало на куски, от него нашли только палец с обручальным кольцом…

Наши карточки были прикреплены к магазину в доме №23, который до войны был Молокосоюзом. Первого января 1942 года мама туда пошла и стояла в толпе женщин. Вдруг привезли макароны, чёрные какие-то макароны. Мама эти макароны купила. У нас оставались сушёные грибы ещё с 40 года. Мама варила грибной суп, заправляя его этими чёрными макаронами…

Мужчины умирали первыми…Я помню, в школе был учитель химии Монастырский, он был очень дисциплинированный, говорил, что надо не распускаться, но во время переменки ему стало плохо. Оказалось, сердечный приступ, и он умер. Детский доктор Воскресенский…умер по пути к больному.

В марте-апреле учителям было велено обходить дома и переписывать уцелевших детей. Мы обошли дома № 10,13,14, 16 по улице Куйбышева. В некоторых жили наши знакомые, иногда нам боялись открыть дверь. Я увидел, как много пустых квартир. Иногда в пустой квартире играет радио. Но всё-таки каких-то детей ещё собрали и переписали…

…В октябре 42 года нашу школу перевели в дом № 5 по Кировскому проспекту, в бывший особняк Витте, где была музыкальная школа. Там, что очень важно, было печное отопление. Оно действовало, мы занимались в тепле, правда, иногда угорали, потому что уборщицы закрывали раньше времени вьюшки…

…13 сентября 1943года начался страшный обстрел…Только всех вывели в подвальное помещение, как в школу попало несколько снарядов, но ни один школьник не пострадал…

…Шефом нашей школы был Балтийский флотский экипаж… Когда в сентябре 43 года выбиты были все стёкла, и школа была очень повреждена, приехали краснофлотцы и всё восстановили. Потом они устраивали у нас концерты…Был на Кировском, 5 концерт краснофлотской самодеятельности, которой руководил, я помню фамилию этого человека, Пермыкин. Он выходил в форме краснофлотца, была общая песенка «Пусть звучит весёлый смех, ай, здрасьте…» И постепенно мы оттаивали…

* * *

 

Из воспоминаний Н. Ф. Шаталовой:

 

«…Моя обязанность была – получить пайку блокадного хлеба…Глубоко затемно я шла к булочной в «Павлоивановку» (Павел Иванович Иванов – бывший хозяин дома, умер в 1912 году), занимала очередь на улице и долго-долго стояла, пока привезут хлеб…Одежды у меня на такие страшные морозы не было. Я обувала взрослые валенки, пальто - тоже взрослое, на голову платок потеплее, а поверх всего было накинуто байковое одеяло. Самая большая ценность, карточки на хлеб, были в рукавичке. А рука спрятана под мышкой. Со стороны было не понять, девочка или старушка стоит.

Так проходили часы ожидания на тридцатиградусном морозе. Когда мы входили в булочную, подходили к прилавку, то смотрели, как зачарованные, на хлеб и на Шурочку, которая вырезала талоны, отрезала кусочек хлеба, взвешивала его и отдавала наши 625г…на четверых. Полученный кусочек хлеба я заворачивала в тряпочку и прятала под мышку…

Подъём на шестой этаж был не из лёгких, но в 11 лет я одолевала и это. Отдав маме хлеб, я не сводила с кусочка глаз. Мама резала хлеб на части – папе, Наташе, мне и себе.

Вспоминаю один случай. У меня и сейчас идут слёзы. Мама сказала: «это – тебе», а я ей говорю: «Мама, а можно мне ЭТОТ кусочек?» А в ответ она: «ЭТОТ кусочек – отцу, он ведь больше, ему и надо больше»… Мне за ту минуту стыдно до сих пор. Я просила тот кусочек не потому, что он был больше, а потому, что ТО была «горбушка». Её можно было дольше держать во рту, дольше жевать…

В апреле 1942г. беда меня не миновала…Дни мои были сочтены. Но сестра Рая, служившая в госпитале, обратилась к начальнику госпиталя с просьбой о лекарстве для меня. Нашлось такое лекарство, и жизнь моя была спасена…

…Другая моя сестра, Наташа, служила в МПВО по охране Смольного. Однажды она сказала, что меня хочет видеть её командир. Она помыла меня, причесала, одела, и мы пошли на встречу на Невский,86,поднялись на второй этаж, вошли в большой зал. По стенам стояли стулья, у окна наискосок от двери сидел мужчина в военной форме. Он попросил меня сесть рядом. А сестру – выйти. Началась беседа.

-Ты знаешь, что идёт война, близко от города фронт?

-Да, знаю.

-Ты знаешь, что солдаты защищают Ленинград и гибнут?

- Да, знаю.

-Сестру твою надо взять в армию, а тебя мы определим в детский дом.

- Если надо взять сестру, берите, а я в детский дом не пойду.

- А как же ты будешь жить одна?

-Не знаю. Но в детский дом я не пойду.

Беседа наша продолжалась…Через некоторое время выяснилось, что сестра останется в МПВО, а я – дома, под её надзором…

Вечная память тому офицеру Красной армии, чуткому человеку, который счёл нужным и возможным в такое трудное время побеседовать с 11-тилетней девочкой о судьбе моей сестры и моей тоже. А ведь мог бы он росчерком пера написать: Наталью Фёдоровну – в армию, Нину Фёдоровну (11 лет) – в детдом».

***







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия