Студопедия — Глава 44. Леви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 44. Леви






 

Я сидел, облокотившись о бревно, у самого края лавандового поля спиной к деревьям, росшим за ним. В воздухе пахло Пикси.

Большая часть огней в гостинице были выключены, позволяя ночи царить вокруг. В небе сияло множество звезд. Было тихо, никто из постояльцев не ошивался поблизости и не прогуливался под луной, да и грозы не предвиделось.

Я зажег сигарету, затянулся и запрокинул голову к небу, выдыхая дым. Сегодня ко мне никто не подходил, никто не осмеливался заговорить, никто не посмотрел мне в глаза. Я не знаю, чего они боялись. Что я ударюсь в слезы?

Даже Анжело — единственный, кто едва знал о том, что случилось в этот день, не произнес ни слова. Уже перед самым уходом он, проходя мимо меня, вдруг протянул сигарету и зажигалку.

Он пугливый ублюдок, но сердце у него есть.

Я не курильщик. Конечно, когда-то пробовал. Но я всегда был спортсменом, а спортсмен-курильщик — слабак по определению. Поэтому мой опыт по части табака не велик.

Но этот день причинял боль.

И я курил.

Я слышал стрекот сверчков вдали и шум ветра, колышущего фиолетовые цветы.

Я был один. Я думал. Но хотел бы не думать.

Я услышал, как хлопнула дверь кухни, и увидел очертания фигуры, несущей мешок для мусора. Я знал, кто это, телом чувствуя эти изгибы.

Пикси уже разворачивалась, когда, заметив меня в тени, застыла. Не знаю, как она ухитрилась что-то разглядеть во тьме, но направилась прямиком ко мне.

Я остался на месте, лишь потер лицо рукой.

Она шла медленно и осторожно, а затем остановилась возле меня, одетая в рабочую форму. Хотя мы оба уже выполнили наши обязанности, мы все равно отчаянно искали занятие. Дела отгоняют демонов.

Она на секунду задержала взгляд на моей сигарете:

— Для меня найдется?

Я выдохнул облако дыма:

— Нет.

Она вырвала зажженную сигарету у меня из рук. Сначала я подумал, что она ее растопчет и прочитает лекцию о вреде курения. Но она не сделала ничего подобного. Пикси сама медленно затянулась и выдохнула струю дыма, после чего вернула мне сигарету.

Я взял ее, раздраженный и возбужденный одновременно.

— Ты не должна курить.

Она села на камень всего в шаге от мня, и я почувствовал, как откликнулось тело на ее близость.

— Я вообще столько всего не должна делать, — она посмотрела на звезды. — Черити ненавидела сигареты.

Я подвинулся.

— Каждый раз, когда она пыталась закурить, все заканчивалось кашлем и одышкой, — она заправила выбившуюся прядь волос за ухо. — Хотя за ее попытками было весело наблюдать, — на губах Пикси заиграла слабая улыбка.

Я еще раз затянулся и осторожно на нее взглянул.

— Я этого не помню.

— Конечно, нет. Вряд ли она хотела, чтобы ты видел, как она пытается курить. Ты ведь был ее героем, знаешь ли, — она подергала шнурки на своих туфлях.

— И этого не помню.

В груди что-то сжалось, и стало слишком мало воздуха для того, чтобы изгнать из глаз предательское жжение.

— Ты был и моим героем тоже, — мягко сказала она. — И ты им остался.

Она посмотрела на меня, и все воспоминания, от которых я бежал, все мысли, которые гнал, вернулись обратно и впились в меня острыми как бритва, когтями.

Казалось, Черити здесь, сидит между нами. В воздухе повисло ощутимое напряжение, но почему-то не казалось некомфортным. Пикс, должно быть, чувствовала то же самое, потому что заерзала на камне.

Я хотел бы всегда защищать ее от всего дурного. Я хотел бы оберегать ее от вождения в пьяном виде и, конечно, придурков. Но еще я хотел бы охранять ее от грусти о Черити. И от вины.

— Это не твоя вина, — произнес я. Мы встретились взглядами. — В том, что случилось с Черити, — продолжил я, — не было твоей вины.

В тот миг, когда имя Черити сорвалось с губ, в воздухе вспыхнула искра, и поначалу я даже испугался. Словно я высвободил весь эмоциональный ад, который целый год заталкивал вглубь себя.

Но когда я сделал вдох, в груди не появилось тяжести, потому что имя Черити казалось правильным. Нет. Оно казалось безопасным.

Но только рядом с Пикси.

Она наклонилась вперед, опираясь на камень, и наши лица оказались очень близко. Она смотрела прямо на меня. В этом не было сексуальности. В этом не было кокетства. Пикси просто требовала моего внимания, и она его добилась.

— И не твоя тоже, — сказала она.

Я взглянул на ее шрам.

Она проследила за моим взглядом и взяла в руки мое лицо, приподнимая подбородок так, чтобы я смотрел в ее глаза.

— В том, что со мной случилось, не было твоей вины. — Я отвел взгляд и уставился в землю. — В этом не было твоей вины...

— Пикс, остановись, — тихо произнес я.

Она молчала несколько минут, затем соскользнула с камня и встала на колени передо мной, фартук оказался на земле.

— Я прощаю тебя, — она упрямо ждала, пока я встречусь с ней взглядом. Мы замерли под звездами. — Мне не за что тебя прощать, — сказала она. — Но я тебя прощаю. А ты меня?

Я в ужасе на нее уставился:

— За что?

— За то, что вытащила Черити на ту вечеринку. За то, что надоумила ее уйти. За то, что позволила вести машину пьяной.

Она была ненормальной. Ни в чем из перечисленного она не была виновна. Ничто из этого...

— Я тебя прощаю, — повторила она. — А ты меня простишь?

Выражение ее глаз подсказало мне, что говорим мы не о вине. Мы говорим о разбитых сердцах, утрате, обо всем, с чем не знали, как бороться.

— Я тебя прощаю, — выдохнул я, подразумевая, что мне нечего прощать.

И вдруг увидел Пикси в шесть лет, и она выкрала мои трансформеры. Тогда она проложила путь к моему сердцу. И она все еще была там, свернулась внутри, словно была моей. А может, и была на самом деле.

Внезапно это тяжелое чувство отпустило меня. Чувство вины и тяжести. Страх позволить себе быть счастливым, любящим. Все ушло. Потому что Пикси меня простила. И, может быть, я и сам себя простил.

Воздух вокруг нас стал свободнее. Словно миллион крошечных грузиков, оторвавшись от моей груди, устремились в небо. Я и не знал, что можно почувствовать такое облегчение.

Все мое тело напряглось, когда она скользнула вдоль меня, опираясь на бревно спиной. Потянувшись, она выхватила из моих пальцев сигарету и поднесла ее ко рту. Когда она затянулась, в темноте вспыхнул крошечный красный огонек, а затем Пикси откинула голову и уставилась на звезды.

Я сполз чуть ниже, касаясь ее тела, пока наши плечи не оказались на одном уровне, а затем запрокинул голову и, так же, как и Пикси, уставился в небо, слушая ее дыхание. Серые облачка дыма делали воздух над нами более мутным, не давая видеть звезды, пока не рассеются в темноте и не явят нам небеса вновь.

Мы долгое время смотрели в него в молчании, а единственным звуком, который я слышал, был стрекот сверчков и мерное дыхание Пикси.

Я снова почувствовал себя ребенком. Видел звезды над головой и ощущал присутствие Пикси под боком. Тишина, повисшая между нами, была наполнена утешением, и я задался вопросом, чувствует ли она то же самое. Я мог бы просидеть так всю ночь, под самыми огромными звездами за всю мою жизнь, окруженный запахом лаванды. Я мог бы навсегда здесь остаться.

Пикси заговорила с улыбкой в голосе:

— Помнишь, как мы с Черити пытались спрыгнуть с крыши крылечка, а ты психанул?

Я фыркнул:

— По сколько вам было? По шесть?

— Да. Мы были феями, помнишь? Мы нарядились в наши хеллоуинские костюмы и собрались летать, — сказала она с утрированным восторгом, и я рассмеялся. Действительно рассмеялся.

Черити была занозой в заднице. Инцидент с крыльцом не был единичным. Эта девчонка все время взбиралась на до смешного высокие деревья и собиралась оттуда прыгать. Но началось все с истории с феями. Черити с Пикси оделись, накрасились маминой косметикой и похватали эти дурацкие палочки. Ух. Они восхитительно раздражали.

— Я не дал вам полетать, — сказал я.

— Нет. Ты на нас нажаловался.

Я улыбнулся:

— Чертовски верно.

Мы замолчали на некоторое время. Воздух уже не казался таким прокуренным. У меня на душе полегчало.

— Тогда ты впервые назвал меня Пикси, — тихо сказала она.

Я вздохнул, подумав о маленькой Саре на моем заднем дворе, одетой как фея, такой розовой и нахальной.

— Да, назвал.

Она помолчала:

— Мне нравится быть Пикси.

Я ничего не ответил, но улыбнулся.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия