Студопедия — Прием груза к перевозке от отправителя или от железной дороги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прием груза к перевозке от отправителя или от железной дороги






Договор перевозки грузов составляется на перевозку грузов в одном или нескольких рейсах, т.е. на конкретную перевозку, в конкретно определенном периоде. В договоре отражены условия перевозки грузов, однако те условия, которые отражены в правилах перевозки грузов, в данном договоре не отражаются. Договор может быть заключен с условием представления для перевозки всего судна или части его (договор фрахтования). Действие договора перевозки, осуществляется только после составления транспортной накладной. Оформление договора перевозки при отсутствии оформленных перевозочных документов не является документом его заключения и не дает право на предъявление претензий перевозчику за некачественную перевозку груза. Только наличие квитанции и отметки в накладной о некачественной перевозке дает право грузополучателю предъявить претензии перевозчику. Только наличие квитанции у грузополучателя и отметки в накладной дает право предъявить претензии.

Договор об организации перевозки грузов – при систематической перевозке грузов в значительных объемах перевозчик, грузоотправитель могут заключать Договор об организации перевозки грузов, при котором перевозчик обязуется в установленные сроки принимать груз, а грузовладелец предъявлять грузы в установленных объемах и в установленное время. Данный договор заключается на определенный промежуток времени. Основное назначение договора – урегулирование отношений перевозки до заключения договора перевозки грузов. Основным юридическим документом, регулирующим отношения сторон, является договор перевозки. Его оформлять не обязательно, если все условия перевозок отражены в договоре об перевозки грузов. В этом случае заключение договоров перевозки обуславливается оформлением транспортной накладной и пакета перевозочных документов.

В пункте отправления выполняют следующие коммерческие операции: прием груза к перевозке, хранение, погрузка в судно, оформление транспортных документов, исчисление провозной платы, расчеты за перевозку.

Начальной операцией в процессе доставки груза, предъявленного отправителем, является прием к перевозке. Момент приема определяет начало ответственности пароходства за сохранность груза и сроки доставки его по назначению. Поэтому для успешной и качественной перевозки груза операция приема имеет важное значение, так же как в целом правильное выполнение коммерческих операций в пункте отправления, во многом определяет сохранную доставку груза.

Сохранность груза обеспечивается совместными действиями отправителя и пароходства. Их обязанности регламентированы Уставом внутреннего водного транспорта и правилами перевозок. Работники портов, связанные с приемом грузов, обязаны хорошо знать и строго соблюдать правила их перевозки.

Содержание и последовательность операций по приему грузов к перевозке различаются в зависимости от того, принимается груз на причалах порта или отправителя. Операции по приему груза на причале порта выполняют в такой последовательности:

- отправитель составляет накладную и предъявляет ее в грузовую контору порта. Получив разрешение на ввоз груза, доставляет его на грузовой участок и предъявляет к перевозке;

- приемосдатчик порта проверяет состояние груза и тары, маркировку и массу, принимает груз на склад или причал порта, делает отметку в накладной, в необходимых случаях наносит на груз транспортную маркировку;

- в грузовой конторе составляют дорожную ведомость, производят таксировку и получают провозные платежи и сборы;

- на грузовом участке порта производят погрузку и оформляют сдаточной ведомостью передачу груза на судно, одновременно вручая администрации судна транспортные документы.

Грузовая контора порта, прежде чем дать разрешение на ввоз груза обязана проверить: предусмотрена ли данная перевозка планом; при мелкопартионной или внеплановой отправке – есть ли разрешение начальника порта на прием к перевозке; правильно ли указаны в накладной пункты назначения и перевалки в соответствии с Тарифным руководством № 4-Р и Руководством № 7-0; не имеется ли запрещений к перевозке предъявляемого груза в указанном направлении; достаточно ли полно и правильно указано наименование получателя (сокращенные наименования не разрешаются); соответствует ли наименование груза тарифной номенклатуре; если предъявляемый груз номенклатурой не предусмотрен, то можно ли по указанному в накладной наименованию отнести его к соответствующей группе тарифной номенклатуры; приложены ли к накладной требуемые правилами перевозок документы (качественные удостоверения, ветеринарные свидетельства и т.п.).

При проверке необходимо учитывать, что по одной накладной не могут быть приняты грузы, требующие различных условий перевозки (скоропортящиеся вместе с обычными, грузы, совместное хранение которых запрещено, имеющие различные сроки хранения в пункте назначения и т.д.)

Недостающие данные в накладной отправитель обязан дополнить. Не­правильно заполненная накладная подлежит замене: вносить исправления не допускается. Если по содержанию накладной замечаний и других препятствий нет к выполнению перевозки, грузовая контора разрешает ввоз груза в порт, делая об этом отметку в накладной.

Груз к перевозке может быть принят в таком состоянии, которое обеспечивает его сохранную доставку получателю. В случае обнаружения несоответствия тары установленным требованиям или ее неисправности приемосдатчик обязан потребовать от отправителя замены или исправления тары и только после этого принимать груз.

Одновременно с проверкой тары и упаковки проверяют маркировку, затем соответствие фактического наличия груза по наименованию, количеству и массе, указанным в накладной данным.

Существо маркировки как коммерческой операции заключается в том, чтобы установить связь между грузом и относящимися к нему транспорт­ными документами. Цель маркировки - предупреждение случаев неправильной засылки грузов и возможность быстрого определения на складе порта или в трюме судна, к какому транспортному документу относится груз. По ГОСТ 14192-77 на каждом грузовом месте должна быть маркировка, содержащая основные, дополнительные и предупредительные надписи или манипуляционные знаки.

Надписи делают от руки или трафаретом непосредственно на таре или упаковке груза, на бумажных наклейках, пластмассовых, металлических или фанерных бирках, прикрепляемых к каждому месту груза. Надписи должны быть четкими и хорошо видными. На наклейках маркировочные надписи могут быть сделаны типографским способом.

Грузы, следующие судовыми отправками без перевалки в пути из одного пункта отправления в один пункт назначения и одному получателю, с погрузкой (выгрузкой) на причале грузовладельца, можно принимать к перевозке без отправительской марки. Маркировка не требуется также при перевозке груза с проводником отправителя.

На грузовых местах, замаркированных отправителем, в порту наносят транспортную марку, в которой указывают: порядковый номер по книге приема и (через тире) число мест груза в данной отправке. Транспортную марку может наносить отправитель до предъявления груза к перевозке, если по согласованию с отправителем такой порядок будет установлен портом. При маркировке необходимо следить за тем, чтобы марка была устойчивой (не искажалась под действием атмосферных осадков), не портила лицевую сторону грузов, принимаемых без тары (мебели, домашних вещей и др.). Опасные грузы, а также грузы, перевозимые в прямом смешанном железнодорожном – водном или прямом водном сообщении, маркируют с учетом правил их перевозок. На транспортных пакетах, сформированных из отдельных мест груза, наносят дополнительную маркировку в виде дроби: в числителе указывают порядковый номер пакета и его массу брутто, в знаменателе – число мест в пакете и их массу нетто.

Груз принимают по наружному осмотру тары, упаковки или самого груза (если он перевозится без упаковки). Порт имеет право потребовать от отправителя вскрыть тару для проверки груза во время приема к перевозке только в следующих случаях: если есть основание предполагать завышение отправителем объявленной ценности груза или багажа; для выяснения наличия груза, запрещенного к перевозке или опасного; в случае сомнения в правильности наименования груза.

Как правило, груз принимают без проверки его состояния. Ответственность за неправильное наименование груза в накладной, за порчу его в пути из-за невыполнения соответствующих правил подготовки к перевозке лежит на отправителе.

Груз, предъявляемый к перевозке по одной накладной, должен быть завезен на склад порта в течение одного дня. Исключения допускаются с особого разрешения порта. Ввоз груза в порт удостоверяется надписью приемосдатчика в накладной.

Груз считается принятым к перевозке после уплаты отправителем про­возных платежей и выдачи ему квитанции накладной. Время приема груза удостоверяют наложением на накладную календарного штемпеля порта отправления.

Принятый груз записывают в книгу приема грузов и багажа к перевозке (форма ГУ-14), в которой указывают основные сведения о нем: порядковый номер отправки, время приема, номер накладной или багажной квитанции, порт назначения или перевалки, наименование отправителя, наименование груза, число мест и массу, род упаковки, место складирования. После отправления груза запись дополняют, указывая дату отправления, название или номер судна, на котором отправлен груз, номер сдаточной ведомости. Все записи в книге должны соответствовать данным, указанным в накладной.

Иногда предъявленный отправителем груз принимают к перевозке до назначенного портом или предусмотренного графиком дня погрузки с условием ожидания этого дня на складе порта. В этих случаях на накладной, дорожной ведомости и квитанции делают соответствующую отметку.

В накладной, дорожной ведомости и квитанции на перевозку грузов, принятых к перевозке до открытия навигации, штемпелем делают отметку «Груз принят на условиях хранения и отгрузки после открытия навигации в сроки, установленные особым графиком».

На транспортных документах на грузы, принятые к перевозке с условием последующей отправки их другим видом транспорта в межнавигационный период, также делают соответствующую отметку.

Грузы при передаче их с железнодорожного транспорта на водный и обратно взвешиваются по требованию принимающей стороны: на вагонных весах - средствами железной дороги, на товарных весах - средствам порта (пристани) перевалки. Приписка весов портов (пристаней) к станциям железных дорог необязательна. При перевалке с железнодорожного транспорта на водный и обратно навалочных грузов вес тары вагонов определяется по трафарету, нанесенному на вагоне.

Результаты проверки веса груза вписываются в книги взвешивания груза: при перевеске на вагонных весах - станциями железных дорог, а при перевеске на товарных весах - портами (пристанями) перевалки. Записи в этих книгах скрепляются подписями приемосдатчиков сдающей и принимающей сторон. Подача вагонов на вагонные весы и уборка их с вагонных весов производится средствами железной дороги. Время на подачу вагонов на весы, на взвешивание и на уборку их с весов в срок погрузки пли выгрузки не включается.

Порядок перевалки грузов устанавливается по каждому перевалочному пункту узловым соглашением. Узловые соглашения заключаются между железной дорогой и пароходствами (портами пли пристанями), а в соответствующих случаях - между морскими и речными пароходствами (портами или пристанями). Порожние вагоны, подаваемые под погрузку, должны быть исправны в техническом отношении и очищены в соответствии с родом груза, под который они подаются. В случаях, предусмотренных правилами перевозки, вагоны должны быть также промыты и продезинфицированы.

После выгрузки грузов прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения,а также других грузов, выгрузка которых производится портом (пристанью), вагоны должны быть очищены его средствами. Порожние вагоны, подаваемые под погрузку, должны быть исправны в техническом отношении и очищены в соответствии с родом груза, под который они подаются. В случаях, предусмотренных правилами перевозки, вагоны должны быть также промыты и продезинфицированы.

После выгрузки грузов прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения,а также других грузов, выгрузка которых производится портом (пристанью), вагоны должны быть очищены его средствами.

Ответственностьза целость и сохранность грузов до момента фактическойпередачи лежит на сдающей стороне, а после фактическойпередачи - на принимающей стороне.

За невыполнение среднесуточной плановой или согласованной сгущенной нормы перевалки грузов, следующих в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, виновная сторона уплачивает штраф. За задержку вагонов под погрузкой и выгрузкой свыше установленных сроков, а также за задержку приема груженых вагонов порты уплачивают железной дорогештрафы.

Оплата провозных платежей и сборов за перевозку и перевалку грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении производится грузоотправителями и грузополучателями наличными деньгами пли чеками.

Провозные платежи и сборы, не взыскиваются пароходствами или железными дорогами в пунктах отправления, взыскиваются с грузополучателя в пункте назначения груза на основании за верительных штемпелей, проставленных на накладной, дорожной ведомости и ее копии станцией железной дороги или портом перевалки.

 

Стоимость погрузки = 91000(кол-во груза)*265 (ст-ть перегрузки 1т груза) = 24 115000 руб.

Исходя из этого, я могу определить, сколько мне понадобится морских и речных судов для перевозки 91000 т. груза.

N мор. судов = 91000/ т 60000(грузоподъемность судна) = 2 судна

Чтобы груз был равномерно распределен по двум судам:

91000 / 2 = 45500 т

Следовательно, на первое и на второе судна будет погружено 45500 т

N реч. судов = 91000 т / 3000 т (грузоподъемность судна) = 31 судна

Распределим груз равномерно на 31 судна:

91000/31 = 2935,5 т=2936 т на одно судно

Время погрузки на судно(морское):

T погр =(60000/0,64)*6=38400мин=640часов=27 суток

Т.к 2 судна то 27*2=54 сут

Т общ. выгр = Т погр * 1,15 = 54*1,15=62,1суток=44 суток

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.074 сек.) русская версия | украинская версия