Студопедия — ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!






Вполне возможно, что после ознакомления с приведенными здесь краткими историями болезней у некоторых из вас могло сложиться впечатление, будто методы гипнотерапии действуют быстро и безотказно. Это так, конечно, в тех лишь случаях, когда причины заболевания «плавают» на поверхности и подсознательные мотивы не слишком сильны. Однако неудачи случаются как в силу внутреннего сопротивления, так и по причине того, что мы все еще слишком мало знаем о природе наших недугов, а главное, о своем собственном разуме. «Познай себя!» — это важнейшее жизненное требование, сформулированное древними, и сегодня еще в силу многих причин не всегда выполнимо. Предлагаемые в этой книге методы самоисследования помогут вам преодолеть массу всевозможных трудностей и, проникнув в глубь собственного подсознания, вы лучше поймете мысли свои и чувства, а значит, и себя самого. Вы избавитесь от вредных стереотипов мышления, дурных привычек и условных рефлексов, обретете новый путь самопознания, а вместе с ним ключ к новой, счастливой и здоровой жизни. Вполне возможно, что опыт не слишком удачного лечения успел породить в вас определенный скепсис; методы самотерапии быстро развеют сомнения. Даже если вы, натолкнувшись на внутренний барьер, отступили, не отчаивайтесь: это лишь временная неудача, из которой всегда можно извлечь полезный урок с тем, чтобы ускорить свой дальнейший прогресс.

СЛУЧАЙ С ПЕВЦОМ, КОТОРЫЙ СТАЛ ХРИПНУТЬ. В заключение — пример, свидетельствующий о том, что и психотерапевту не всегда удается держать ход лечения под должным контролем. Однажды ко мне по рекомендации общих знакомых обратился известный певец, у которого стал постепенно портиться голос. На протяжении нескольких лет он очень неплохо зарабатывал своими выступлениями, и теперь от одной только мысли о страшной перспективе пришел в ужас. При разговоре со мной он действительно слегка хрипел. Менеджер утверждал, что концерты по-прежнему проходят успешно, но сам артист пение свое считал «очень паршивым» и был этим крайне обеспокоен. Все началось три года назад — факт этот, очевидно, и таил в себе ключ к разгадке. Оставалось неясным, правда, что мешало ему обратиться за помощью раньше.

Ричард (назовем его так) проявил превосходную гипнабельность и без особого труда погрузился в транс; я предложил ему отвечать на вопросы движениями пальцев и вскоре получил интересовавшую меня информацию. Три года назад певец вынужден был удалить гланды; на операцию эту он пошел очень и очень неохотно, опасаясь того, что она как-то скажется на состоянии голосовых связок (страхи эти, как объяснили мне специалисты, были абсолютно беспочвенны)! Стало ясно, что, пока пациент находился под наркозом, в операционной что-то произошло — скорее всего прозвучала какая-то фраза. Регрессировав под гипнозом к моменту происшествия, Ричард подробно описал мне все действия врача после того, как на лицо его была наложена маска. Все шло как обычно — до тех пор, пока хирург, закончив операцию, не бросил медсестре: «Ну вот, кажется, с нашей певчей птахой покончено!..»

Слова эти, разумеется, могли означать лишь, что операция подошла к концу, но подсознание пациента услышало в них нечто иное, а именно, подтверждение собственным страхам: «Вот оно что — значит, голос все-таки пропадет!..» И очень скоро Ричард действительно охрип.

Первый же наш сеанс чудесным образом восстановил нормальное состояние голосовых связок; буквально выпорхнув из моего кабинета на крыльях счастья, певец с радостью пообещал прийти еще, чтобы я мог подробнее исследовать причины случившегося. Через неделю он вернулся — подавленный и мрачный: все вернулось на круги своя. Не стоило большого труда выяснить, почему — за несколько дней до этого в автомобиле, по пути на концерт, жена его весьма скептически отозвалась о столь внезапном исцелении. «Не верю я в это, — заявила она.— Вот увидишь, скоро все снова начнется...» И оказалась права, поскольку муж ее страдал повышенной внушаемостью — это было совершенно очевидно.

Ричард вновь ушел от меня с идеально чистым голосом, и месяц я о нем ничего не слышал. А потом узнал от менеджера, что уже через несколько дней после повторного визита певец снова охрип, но идти ко мне отказался — решил, что лечиться уже не имеет смысла.

Анализируя причины этой неудачи, логично предположить тут действие каких-то скрытых, невыявленных факторов. Ведь Ричард знал, что состояние его обусловлено психологически и в принципе устранимо — пусть даже лишь на какое-то время. Очевидно, подсознание просто не захотело с ним расставаться, вот и отгородилось от доводов разума «отговоркой»: все равно, дескать, ничего не выйдет, так что не стоит зря терять времени.

Приведенный пример типичен: по тем же причинам пациент принимается иногда курсировать от одного специалиста к другому — он искренне хочет выздороветь, но... подсознание его желания не разделяет.

И ВНОВЬ О ПУТЯХ САМООЗДОРОВЛЕНИЯ. Самопознание — нелегкий процесс. Дурные привычки, манеры, наклонности, негативные подсознательные установки — все это формируется долгие годы, и наивно было бы надеяться, что вы справитесь с ними за один вечер.

Разумеется, нельзя в такой книге дать рекомендации на все случаи жизни, да и вряд ли это необходимо. В сущности, от привычки ли вы решили избавиться или от серьезного психосоматического заболевания — неважно: действовать вы будете по общей схеме, меняя в ней лишь незначительные детали. Главное, вы знаете теперь, как функционирует подсознание, и научились воздействовать на него в своих целях. Прежде чем приступить к самотерапии, необходимо тщательно к ней подготовиться. Для начала научитесь как следует расслабляться: во-первых, это ускорит оздоровительные процессы в организме, во-вторых, поможет вам легче овладеть самогипнозом — важнейшим инструментом самотерапии.

Одна из первостепенных задач начинающего состоит в том, чтобы избавиться от комплекса неполноценности, обрести уверенность в своих силах. В первую очередь это касается тех из вас, кто стремится к публичному успеху — для достижения его в первую очередь необходимо преодолеть в себе «страх сцены» и научиться общению с большой аудиторией.

В числе моих пациенток была и Мерилин Монро — она обратилась ко мне за помощью по рекомендации одного нашего общего знакомого доктора, незадолго до своего триумфального взлета. Начинающая актриса, талантом своим и внешностью обратившая на себя внимание многих режиссеров и получившая массу самых выгодных предложений, всякий раз спотыкалась об одно и то же непреодолимое препятствие: звук жужжащих кинокамер мгновенно лишал ее дара речи. Подсознательные барьеры такого рода очень распространены — это прямое следствие комплекса неполноценности, развившегося на почве давней психической травмы (связанной, как правило, с каким-нибудь провалом, скажем, на школьной сцене). Примерно то же произошло когда-то и с юной Мерилин. Мы провели с ней восемь гипнотических сеансов, после чего последовал успешный дебют, а затем — стремительный взлет к высотам мирового признания.

ИТАК, ВЫ ГОТОВЫ НАЧАТЬ. Но напоследок несколько важных напоминаний.

Не поддавайтесь естественному на первый взгляд желанию взяться сразу же за самую больную свою проблему, решить основной, не терпящий отлагательств вопрос — такая ошибка может дорого вам обойтись. Первое, что вы должны сделать, овладев азами гипнотического самопогружения, это составить оценочный «автопортрет»; лишь затем можно осторожно приступать к работе, начав с самых последних пунктов перечня недостатков. Здесь меньше шансов натолкнуться на подсознательное сопротивление; легкий же, окрыляющий успех — гарантия будущих крупных побед.

Постарайтесь как можно быстрее выработать в себе привычку к позитивному мышлению: само по себе освобождение от негативных стереотипов есть мощный импульс к самооздоровлению. Разумеется, изменение самооценки будет происходить и само собой, по мере того, как вы начнете успешно продвигаться вперед.

Если вы не нашли причин менять характер свой или привычки, а решили сразу же приступить к работе над психосоматическим заболеванием, начинайте действовать не спеша, осторожно, с тщательного анализа причин и мотивов. Не исключено, что болезнь — всего лишь звено в цепочке серьезных нарушений: если так, то отступите чуть назад и займитесь серьезной подготовительной работой. Составьте для себя график занятий и следуйте ему с первого же дня. Иначе внутренний разум, чтобы отвлечь ваше внимание от какой-то неприятной для себя проблемы, обязательно начнет подбрасывать сознанию бесчисленные отговорки.

Помните о семи основных факторах психосоматических нарушений. Лучше всего выписать их на отдельный листок и постоянно сверяться со списком в своей работе.

Предлагайте подсознанию активное сотрудничество, постоянно подталкивайте его к конструктивной деятельности. Если в процессе самоисследования вы натолкнулись на препятствие, попробуйте обойти его стороной: внушением «поручите» подсознанию самостоятельно проанализировать причины возникшей проблемы, а затем устранить их самостоятельно, какими-то внутренними средствами.

Прежде чем взяться за освоение техники идеомоторных методов самоопроса, не пожалейте получаса и попытайтесь все-таки научиться автоматическому письму. Освобожденное от необходимости на поставленные вопросы давать только лишь однозначные ответы, подсознание ваше получит прекрасный стимул к самостоятельности и, возможно, начнет выдавать интересующую вас информацию спонтанно, по собственной инициативе.

ПОМНИТЕ О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Прежде чем проникнуть в какой-нибудь тайник собственной памяти, не забывайте спросить на то разрешение у внутреннего разума. Заканчивая же экскурс в прошлое, обязательно «напоминайте» себе о том, что вы возвращаетесь в настоящее. Дело в том, что спонтанное прекращение регрессии чревато определенным риском: можно «прихватить» с собой нечто, связанное с переживаемым эпизодом, и эта эмоциональная «заноза» в будущем может оказаться источником новых проблем.

Если в своем плавании «по волнам памяти» вы натолкнулись на «риф» страха или какого-нибудь другого очень сильного чувства, возвращайтесь назад немедля. Впрочем, «аварии» такого рода — большая редкость. Подсознание — надежный лоцман; скорее всего оно и близко не подпустит вас к опасной черте.

И вновь обращаюсь я к тем, кто успел уже возомнить себя экспертом в теории и практике самогипноза: раз и навсегда откажитесь от соблазна проверить свои знания на окружающих. Человеческий разум — непостижимый механизм, и грубое вторжение в него недопустимо. Гипноз — мощное лечебное средство, но абсолютно безопасно оно лишь в рамках самотерапии.

И последнее: пусть главным вашим советчиком во всех спорных вопросах будет здравый смысл. Не пытайтесь браться за нерешаемые вопросы и не пренебрегайте советами специалистов.

Итак, семь ключей к здоровью, счастью, успеху — в ваших руках. «Bon voyage!» — новые неведомые горизонты ждут вас!

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия