Студопедия — САМОТЕРАПИЯ ПРИ НЕКОТОРЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САМОТЕРАПИЯ ПРИ НЕКОТОРЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ






Вне меньшей степени, чем органы дыхания или пищеварения, психосоматическим заболеваниям подвержены костная и мышечная системы организма. Мысль об этом, однако, не слишком часто приходит в голову хирургу-ортопеду, и он подчас увлеченно «лечит» то, чем следовало бы заняться психотерапевту.

Доктор Уэйн Зиммерман из Такомы, штат Вашингтон, один из немногих специалистов в этой области, глубоко осознавших то огромное значение, которое имеет здесь психоэмоциональный фактор. «Разум и тело неотделимы друг от друга,— пишет он в статье «Гипноз и ортопедия», включенной в сборник «Техника гипнотерапии»,— они не могут функционировать независимо друг от друга». И приводит очень интересный пример, иллюстрирующий эффективный способ воздействия на подсознание, почему-либо сопротивляющееся «расследованию».

ОСОЗНАНИЕ ПРИЧИН - УСЛОВИЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Одна пациентка семь раз на протяжении года обращалась к доктору Зиммерману с жалобой на вывих плечевого сустава. Стало ясно в конечном итоге, что без операции не обойтись. Через год, однако, в плече развился бурсит, и бурсу пришлось удалять, опять-таки хирургическим путем. Вскоре плечо разболелось вновь, но теперь уже никаких органических нарушений обнаружено не было.

Врач заподозрил, что имеет дело с психологически обусловленным заболеванием, и, прибегнув к идеомоторному опросу, получил подтверждение своим опасениям. Но на вопрос: «Готовы ли вы сейчас говорить об этом?» — подсознание ответило решительным «нет». Возникла одна из тех тупиковых ситуаций, которые тяжело воспринимаются как врачами, так и больными.

Хирург предложил пациентке полностью расслабиться, сосредоточиться на вопросе о причинах болезни и постараться «услышать» ответ в собственных мыслях. Последовала бурная эмоциональная реакция: женщина разрыдалась, но что именно ее так расстроило, объяснить не смогла. Успокоив и приободрив свою пациентку, доктор Зиммерман повторил попытку вступить в конструктивный диалог с подсознанием и вновь потерпел неудачу.

Тогда он задал своей больной такое внушение: пусть внутренний разум сосредоточится на проблеме, тщательно проанализирует ее и каким-то более или менее приемлемым образом решит ее на своем уровне. Плечо же раз и навсегда оставит в покое. Подсознание согласилось на такие условия, о чем тут же сигнализировало движением пальца.

Боли прошли, рука обрела подвижность, а тайна болезни навсегда так и осталась нераскрытой.

Случай этот приводит нас к одному важному выводу. Оказывается, подсознание наше не только прекрасно осведомлено о любом психологически обусловленном нарушении (поскольку все источники такового хранит в себе), но и способно — при умелой и тактичной поддержке соответствующими внушениями — выявить все его причины и устранить их самостоятельно, без всякого сознательного участия. А это опровергает известное утверждение Фрейда о том, что освобождение от недуга будто бы невозможно без логического осознания его сути. Вывод доктора Зиммермана подтверждается и опытом многих других специалистов. Разумеется, возможности этого метода также небеспредельны — иногда сопротивление оказывается столь сильным, что подсознание с ходу отвергает идею сотрудничества.

ЧТО ТАКОЕ АРТРИТ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ. И вновь мы имеем дело с широко распространенным заболеванием, природа которого по-прежнему во многом остается загадкой. Возможных органических причин множество: тут и авитаминоз, и плохое питание, и инфекция — вирусная и фокальная (когда источником заражения оказывается больной зуб). Лечат артрит пчелиным ядом и ультразвуком, кортизоном и АКТГ, а также множеством других, самых разнообразных лекарственных препаратов.

Артрит — крайне болезненное явление; он поражает суставы и позвоночник, жертву свою доводя подчас до полной потери работоспособности. Между тем замечено, что (как и в случае с мигренью) к артриту особенно предрасположены люди обидчивые, озлобленные и при этом тщательно скрывающие свои чувства. Такое впечатление, будто именно основные черты их характера — несгибаемость и жестокость — находят в состоянии суставов свое физическое воплощение. Кроме того, в основе болезни обнаруживается опасный конфликт, с одной стороны, между желанием ударить (чаще конкретное лицо, иногда — абстрактную цель: «судьбу», и т.д.), а с другой — ужасом перед возможными последствиями такого поступка. Артрит, таким образом, служит одновременно препятствием перед осуществлением низменных побуждений и наказанием за их появление.

ПОЧЕМУ РАЗВИЛСЯ АРТРИТ У КАРЕН? Этой необычайно милой и интеллигентной женщине было уже за сорок; она родилась и выросла в Европе, здесь же получила университетское образование. Во время войны Карен (свободно владеющая, кстати, пятью языками) работала в разведывательном управлении одной из стран антигитлеровской коалиции, где под ее началом находился штат из 400 сотрудников, но после ее окончания вынуждена была в поисках работы перебраться за океан — ее в недавнем прошлом достаточно богатая семья оказалась полностью разорена.

Деньги кончились быстро. В полном отчаянии, не имея, по сути дела, никаких профессиональных навыков, Карен поступила горничной в богатый дом — к вздорной и злобной алкоголичке, от которой, несмотря даже на хорошие деньги, постоянно разбегалась прислуга. Карен осталась; правда, начать откладывать что-то для себя ей все никак не удавалось — большую часть заработка она вынуждена была отправлять в Европу больному отцу.

За несколько месяцев до нашей встречи у нее развился острый артрит: суставы распухли, пальцы изогнулись и стали походить на когти — больно было даже пошевелить ими, не то что выполнять какую-то работу.

Карен пыталась лечиться у многих врачей, но безрезультатно. Состояние ее с каждым днем ухудшалось. О психотерапии у женщины, разумеется, и мысли не возникало: она была уверена в том, что страдает самым обычным органическим заболеванием, на гипноз надеялась исключительно как на «болеутоляющее средство» и поэтому была немало удивлена, когда маятник на вопрос о том, присутствуют ли в основе болезни какие-либо психологические мотивы, ответил: «да».

Я попросил Карен подробнее рассказать о своей работе и очень скоро узнал о том, как по-хамски относится к ней хозяйка, как мечтает она собрать хоть немного денег и сбежать куда глаза глядят; как, наконец, унизительна эта жизнь для нее — женщины с таким прошлым.

«Я ненавижу ее! — воскликнула Карен, когда я вновь спросил ее об отношении к этой спятившей американке. — Просто ненавижу! — Она импульсивно рванулась вперед, будто пытаясь ухватить за горло воображаемого врага.— Так бы и задушила ее собственными руками! — В это мгновение взгляд ее упал на страшно напрягшиеся скрюченные пальцы.— Может быть... потому они у меня и стали такими?»

Именно так: мысль о возможном убийстве неотступно преследовала Карен и приводила в ужас. Она требовала немедленного подавления и взывала к самонаказанию, которое и последовало, как это часто бывает, в образной, символической форме. Сыграли тут свою роль и дополнительные факторы: с одной стороны, сильнейшее эмоциональное перенапряжение, невозможность освободиться от горьких чувств; с другой — неодолимое стремление найти какой-то выход из создавшегося положения. Подсознание сделало это за нее: изуродовав пальцы, оно фактически... освободило Карен от ненавистной работы! Осознав все это, женщина почувствовала себя намного лучше, боли ослабли. Но положение ее оставалось прежним, и тут ничего изменить было нельзя. Развязка наступила внезапно: отправившись вместе с хозяйкой в Европу, Карен впала внезапно в немилость и... была уволена, получив, правда, жалованье за два месяца и обратный авиабилет первого класса. Обменяв его, недолго думая, на самый дешевый, она вернулась в Америку, некоторое время жила на сэкономленные деньги, а затем нашла себе вполне приличную работу — как раз такую, которая требовала знания Европы и европейских языков. К этому времени боль прошла, состояние суставов намного улучшилось, да и настроение тоже — особенно после того, как хозяйка, опомнившись, стала извиняться и предприняла несколько комичных попыток вновь заманить Карен к себе.

Эмоциональный заряд той же «формулы» — подавленный гнев плюс неосознанное стремление нанести удар — составляет и психологическую основу бурсита, еще одной болезни, которая, наказывая нас за преступные мысли, одновременно не дает им осуществиться. К сожалению, она, как и артрит, оставляет после себя серьезные органические изменения, в борьбе с которыми психотерапия бессильна: если отложения кальция уже образовались, внушением не заставишь их «рассосаться», так что во многих случаях без хирургического вмешательства просто не обойтись.

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ. СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНКА. «В деле всеобщего освобождения от ручного труда будущее — за радикулитом!» — прочитал я недавно в одном журнале. Следует отметить, справедливости ради, что заболевание это служит не только удобным поводом «сачкануть», но и мерой наказания, определяемой подсознанием. Перенапряжение мышц спины — непростое явление: иногда таким образом реализует себя эмоциональный стресс, способный в некоторых случаях даже вызвать смещение позвонка. Для этого необходим, конечно, толчок — неловкое движение, особенно при подъеме тяжести, — но следует помнить, сколь «густо» мотивированы такого рода «случайности», и тщательно расследовать каждый подобный случай.

Боль в пояснице, как правило, имеет пусть и отдаленное, но отношение к сексу. Наиболее распространенный ее мотив — уклонение от нежелательного полового контакта. А иногда подсознание таким образом «заглушает» половое влечение — в случае, если на таковое почему-либо наложен запрет.

ТОРТИКОЛЛИС, ИЛИ «КРИВОШЕЯ». Это своеобразное заболевание редко исследуется на предмет эмоциональной обусловленности. Между тем никому не удалось пока что найти иные объяснения его происхождению; те же случаи, с которыми пришлось столкнуться мне в своей практике, имели ярко выраженную психологическую подоплеку.

Тортиколлис, или, как говорят в народе, «кривошея» — это резкое стягивание шейных мышц: при этом голова резко поворачивается в сторону и застывает, так что только ради того, чтобы взглянуть прямо перед собой, приходится совершать массу утомительных телодвижений. Вождение автомобиля в таких случаях, естественно, противопоказано — человек испытывает сильнейшие боли. Более того, следствием затянувшейся болезни может явиться атрофия мышц, а это уже серьезно. Традиционные средства: массаж и различные препараты, способствующие мышечному расслаблению,— никогда не приводят к окончательному успеху, поскольку нацелены лишь на симптом и никак не глубже.

ОНА «ВСКРУЖИЛА» ЕМУ ГОЛОВУ. Из четырех случаев тортиколлиса, с которыми мне пришлось столкнуться на практике, три, в сущности своей, были идентичны. О четвертом (а точнее, самом первом) не хочется и вспоминать — понадеявшись на силу гипноза, я попытался снять мышечное напряжение простым внушением и потерпел фиаско.

Прошло несколько лет, и ко мне пришел мужчина, голова которого была свернута в сторону почти под прямым углом. Бизнесмен по имени Келли перепробовал все: и массаж, и массу различных лекарств — но мучениям не видно было конца.

Не стану вдаваться в детали идеомоторного опроса, тем более что историю свою пациент рассказал в основном вслух. Келли был человеком семейным, любил свою очаровательную жену, обожал детей, и лишь одно обстоятельство чуточку омрачало праздничную атмосферу в доме — пристрастие хозяина к спиртному. Разумеется, причины у Келли всегда были самые уважительные: в силу служебного положения он просто обязан был постоянно участвовать в разного рода банкетах и торжественных встречах. Полагаю, к тому моменту, как с ним приключилась эта история, пациент мой уже был алкоголиком; сам он, конечно, это горячо отрицал, уверяя меня впоследствии, что пить бросит в любую минуту, стоит ему лишь захотеть, но, забегая вперед, замечу, что как раз этого желания он не проявлял.

Итак, все шло у Келли вроде бы хорошо, однако лишь до тех пор, пока в рабочем его кабинете за столиком слева не появилась обольстительная юная секретарша. Келли влюбился, девушка ответила ему взаимностью, но... традиционного «романа» не получилось: и она, и он горячо верили в Бога, чутко прислушивались к голосу совести, и мысль об адюльтере даже не допускали. Развод же канонами их религии был запрещен. Прошло несколько мучительных месяцев, прежде чем влюбленные пришли к единственно возможному решению: расстаться навсегда. Вскоре девушка ушла, подыскав себе новое место. Потрясенный и раздавленный, Келли вынужден был смириться с ударом судьбы.

Вскоре с шеей его стало происходить нечто странное: все чаще он замечал, что голова его как бы сама собой поворачивается влево. Мышечное напряжение нарастало, никакие лекарства не помогали, и в один прекрасный день он обнаружил, что смотрит в сторону под прямым углом, не в силах шевельнуть головой.

Как и следовало ожидать, основную роль в развитии болезни сыграл эффект органической речи, однако подобных фраз в данном контексте мне никогда прежде встречать не приходилось. Во-первых, девушка «вскружила ему голову» (свернув ее, очевидно, в том направлении, где некоторое время назад стоял ее столик); во-вторых, воспоминания о несчастной любви то и дело заставляли его мысленно оглядываться назад, в недавнее прошлое. Наконец, после того, как они решили расстаться, дело, по его словам, «приняло иной о б о р о т». Дополнительным же фактором явилось здесь самонаказание за супружескую «неверность», пусть и осуществленную всего лишь в мыслях.

Стоило только Келли осознать причины, заставляющие его глядеть вбок, как сведенные судорогой мышцы постепенно расправились, и он, к величайшему своему облегчению, впервые за несколько месяцев смог вернуть голову в первоначальное положение. А через несколько дней снова явился ко мне... ухом вперед. Вечером накануне он напился, утром проснулся — и о ужас... Идеомоторный опрос показал: снова самонаказание — только теперь за пьянство. Мне удалось снять напряжение шейных мышц внушением, но действия этой установки хватило ненадолго.

История с этих пор стала повторяться. Каждое воскресное утро Келли встречал, глядя влево; через пару дней «кривошея» пропадала, чтобы после следующей попойки наказать бедолагу вновь. Между тем в отношении алкоголя пациент проявил завидную стойкость: что хотите со мной делайте, сказал он, но пить я не брошу! Так и вертится по сей день голова его подобно флюгеру — с частотой, равной количеству пьянок в месяц.

ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ СВЕСИЛА ГОЛОВУ ОТ СТЫДА. «Кривошея» — заболевание не слишком распространенное, но два этих случая слишком любопытны, чтобы можно было оставить их без внимания.

Этой женщине, что пришла ко мне с тортиколлисом, было за тридцать; лицо ее глядело не в сторону, а вниз — так что, для того, чтобы взглянуть прямо перед собой, она вынуждена была отбрасывать голову назад, выгибаясь всем телом. Боли были очень сильны. Мотивом заболевания стало самонаказание, отягощенное эффектом органической речи.

Женщина была замужем, имела двоих детей. Третьего они не хотели, но проявили неосторожность, и муж настоял на аборте. Вскоре после операции с шеей ее и произошла ужасная метаморфоза. К моменту нашей встречи она уже несколько месяцев ходила глядя вниз, и никакие лекарства ей не помогали. Выяснить причину для меня, после предыдущего случая, не составило никакого труда. Остро переживая свой поступок, испытывая жгучие муки совести, женщина в буквальном смысле слова «свесила голову от стыда»! Странные штуки все же проделывает с нами иногда подсознание.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия