Студопедия — Сферы коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сферы коммуникации






Каждый акт использования языка осуществляется в контексте определенной ситуации, входящей в одну из сфер общественной деятельности. Выбор сфер деятельности, в которых придется действовать учащимся, имеет огромное значение для отбора ситуаций, целей, задач, тем и текстов в процессе преподавания, состав­ления тестов и планирования учебной деятельности. В целях мотивации учащемуся необходимо при отборе сфер коммуникации обеспечить сбалансированный учет настоящих и будущих потребностей учащихся. Например, мотивацию ребенка можно повысить, если обратиться к тому, что его интересует на данном этапе, но впоследствии может оказаться, что он недостаточно подготовлен к общению в мире взрослых. Преподавая взрослым, вы можете столкнуться с конфликтом интересов работодателя, финансирующего курсы и заинтересованного в том, чтобы акцент в обучении делался на профессиональную деятельность, и учащегося, заинтересо­ванного в языке для личных контактов.

Число возможных сфер применения языка не ограничено, поскольку любая определяемая сфера деятельности может вызывать интерес того или иного человека, пользующегося языком, или стать основой курса. В учебных целях можно выделить следующие основные сферы коммуникации:

Личная: это сфера коммуникации индивида, связанная с домом, друзьями, со всеми видами деятельности личного характера как, например, чтение для удовольствия, ведение дневника, интересы, хобби и др.;

Общественная (социокультурная): это сфера коммуникации, в которой человек функционирует как член общества в целом или как член какой-либо организации и вовлечен в различные виды общения с самыми разнообраз­ными целями;

Профессиональная: это сфера коммуникации, сопряженная с работой или специальностью человека;

Образовательная: это сфера коммуникации, связанная с организованным обучением, особенно (хотя не всегда) в учебном заведении.

Следует отметить, что в ряде ситуаций наблюдается совмещение нескольких коммуникативных сфер. Для преподавателя профессиональная и образовательная сферы в значительной степени совпадают. Общественная сфера коммуникации, включающая социальное и административное общение, а также контакты со средст­вами массовой информации, открыта для других сфер общения. И в образовательной, и в профессиональной сфере деятельности общение и использование языка зачастую проходит в рамках обычного функционирования социальной группы, а не в связи с профессиональной деятельностью или учебными заданиями; точно также и личную сферу деятельности нельзя воспринимать в отрыве от остальных (влияние средств массовой информации на семейную и личную жизнь, рассылка разного рода «общественных» документов по «личным» почтовым ящикам, реклама, тексты на упаковке продуктов повседневного пользования и т.д.).


С другой стороны, личная сфера общения влияет на остальные, индивидуализируя или персонализируя их. Человек осознает себя как личность, не переставая при этом быть членом общества; технический отчет, доклад в классе, покупка - все это, к счастью, предоставляет личности возможность самовыражения не только в профессиональной, образовательной и общественных сферах коммуникации, включающих при определенных обстоятельствах, языковую деятельность.

 

Рекомендуется проанализировать и ответить на следующие вопросы: • В каких сферах коммуникации учащемуся придется/потребуется или онсможет функционировать.

 

4.1.2 Ситуации

Ситуации, возникающие в каждой из сфер общения, можно описать в следующих терминах:

• место и время;

• общественные институты и организации, структура и правила функционирования которых определяют в большой степени обычный ход развития событий;

• участники коммуникации и их социальная роль по отношению к пользователю/учащемуся;

• предметы (одушевленные и неодушевленные), окружающие говорящего/учащегося;

• происходящие события;

• действия, выполняемые участниками общения;

• тексты, которые используются в данной ситуации.

В таблице 5 приводятся примеры вышеупомянутых ситуативных категорий по сферам коммуникации, наиболее характерным для европейских стран. Таблица носит чисто иллюстративный характер и не является обязательной. Она не претендует на то, чтобы быть исчерпывающей. В частности, она оставляет за рамками динамику диалога, в котором участники понимают существенные черты ситуации по мере того как она разворачивается; причем целью диалога скорее является изменение ситуации, чем ее описание. Более подробно взаимоотношения партнеров в процессе коммуникации описаны в пунктах 4.1.4 и 4.1.5. О внутренней структуре коммуникативного взаимодействия см. пункт 5.1.1.2, о социокультурных аспектах - см. пункт 5.1.1.2. о стратегиях учащегося или пользователя языка см. пункт 4.4.

 

Рекомендуется проанализировать и ответить на следующие вопросы: • С какими ситуациями придется/потребуется иметь дело учащемуся; с какими ситуациями сможет иметь дело учащийся; • Место, институты/организации, лица, предметы, события и действия, с которыми будет связана жизнь учащегося.

 

 


4.1.3 Условия и ограничения

Внешние условия, в которых проходит коммуникация, накладывают на поль­зователя/изучающего язык и его/ее собеседников определенные ограничения.

• Физические условия:

а) для устной речи:

• четкость произношения;

• посторонние шумы (поезда, самолеты, «статический шум» и др.);

• отвлекающие звуки (оживленная улица, рынок, бар, вечеринки, дискотеки и др.);

• помехи (шумы при общении по телефону, приеме радиопередач, прослушивании объявлений по громкоговорителю);

• погодные условия (ветер, сильный мороз т. д.);

б) для письменной речи:

• плохое качество печати;

• неразборчивый почерк;

• плохое освещение и др.

• Социальные условия:

• количество собеседников;

• статус участников коммуникации по отношению друг к другу (различные должности, взаимоотношения и др.);

• наличие/отсутствие аудитории и случайных слушателей;

• отношения между участниками коммуникации (например, дружелю­бие/враждебность, сотрудничество).

• Временные ограничения:

• разница в отведенном времени для говорящего/слушающего (в реальном времени) и пишущего/читающего (более гибкие ограничения);

• время для подготовки (речей, докладов и др.);

• ограничение по времени для выступлений и общения (из-за правил, затрат, других более важных дел или обязательств и др.).

• Другие ограничения:

• финансовые, стрессовые ситуации (например, экзамены) и др.

Способность говорящего, особенно изучающего язык, использовать свои комму­никативные умения во многом зависит от физических условий, в которых протекает коммуникация. Понимание речи значительно затрудняется шумом, помехами и иска­жениями, примеры которых приведены выше. Способность действовать эффективно и наверняка в трудных условиях может оказаться жизненно важной, если дело касается, скажем, пилотов, получающих указания на посадку - у них нет права на ошибку. Тем, кто учится выступать на иностранном языке, следует обратить особое внимание на четкость произношения, повторять ключевые слова, и т.д., чтобы обеспечить понимание. В лингафонных классах часто пользовались записями, переписанными с копий. Шум и искажение на этих пленках настолько велики, что их невозможно прослушивать, и это серьезно затрудняет обучение языку.

Необходимо следить за тем, чтобы все участники тестов на аудирование оказы­вались в равных условиях. То же, с некоторыми поправками, верно и для испытаний по чтению и письму. Преподаватели и составители тестов должны также учитывать влияние социального и временного факторов на процесс обучения, взаимодействие учащихся в классе, а также на умения учащегося и его/ее способности адекватно вести себя в тех или иных ситуациях.

 


Таблица 5. Внешние характеристики ситуаций использования языка: категории описания
Сферы Место Общественные институты и организации Участники общения
Личная Дом: дом, комнаты, сад свой членов семьи друзей чужой Семья Общественные организации Родители, бабушки, дедушки, (двоюродные) братья и сестры, тети и дяди. Родственники жены и мужа. Супруги, друзья Знакомые
Общественная Общественные места: улица, площадь, парк и т.д. Общественный транспорт Магазины, рынки Больницы, клиники, госпитали Стадионы, спортплощадки Кинотеатры, театры, концертные залы Ресторан, паб, гостиница Религиозные заведения Власти Политические организации Юридические организации Здравоохранение Клубы, общественные организации Политические партии Религиозные заведения Официальные лица Продавцы, полицейские военные, охранники Водители, кондукторы пассажиры Игроки, поклонники, болельщики, актеры, зрители Официанты, бармены Телефонисты Священники
Профессиональная Офисы Фабрики Мастерские Порты, вокзалы Фирмы Аэропорты Магазины, рынки и т.д. Сфера обслуживания Гостиницы Фирмы Вооруженные силы Транснациональные корпорации Национализированные отрасли промышленности Профсоюзы Трейд-юнионы Работодатели, работа Менеджеры Коллеги Подчиненные Клиенты Заказчики Телефонисты, секретари Уборщики и т.д.
Образовательная Школа: актовый зал, классные комнаты, игровая площадка, спортплощадка коридоры Колледжи, университеты Лекционные залы Помещения для проведения семинаров Студенческий профсоюз Общежитие Лаборатория Столовая Школа Колледж, университет Обучающие общества Институты повышения квалификации Учебные заведения для взрослых Учителя и учительский персонал Воспитатели Ассистенты Родители Одноклассники Профессора, лекторы Студенты, сотрудники лаборатории Работники столовых, уборщики, швейцары, секретари и др.
 

Предметы События Действия Тексты
Мебель, одежда, бытовая техника, игрушки, инструменты, предметы личной гигиены Произведения искусства, книги Дикие/домашние животные Деревья, растения, травы, водоемы Семейное имущество, сумки, товары для спорта и отдыха Семейные торжества Встречи, несчастные случаи Явления природы Вечеринки, визиты Прогулки, езда на транспортном средстве, экскурсии Спортивные соревнования Повседневные заботы, например, одевание, раздевание, приготовление и прием пищи, мытье «Сделай сам», садоводство Чтение, радио, телевидение Развлечение Хобби Игры и занятия спортом Телетекст Гарантии Рецепты Инструкции Книги, журналы, газеты Брошюры Почта, личные письма Выступление по радио и ТВ Тексты, записанные на пленку Рекламная продукция
Деньги, кошелек, бумажник Бланки Товары Оружие Рюкзаки, чемоданы, сумки Мячи Программы Еда, напитки, закуски Паспорта, лицензии Происшествия Несчастные случаи, заболевания Собрания Тяжбы, суды Скандалы, штрафы, аресты Матчи, состязания Выступления, свадьбы, похороны Покупки и пользование сферой услуг Пользование услугами здравоохранения Путешествие на автомобиле/в поезде/на корабле/в самолете Посещение развлекательных мероприятий Религиозные службы Объявления по громкоговорителю Наклейки и упаковки Листовки, графитти Билеты, расписание Объявления, правила Программы Контракты, меню Священное писание Проповеди, песнопения
Офисное оборудование Промышленное оборудование Станки и машины Встречи, собеседования Приемы, конференции Ярмарки Консультации Сезонные распродажи Несчастные случаи на производстве Производственные споры Ведение бизнеса Управление производством Производственные операции Офисные процедуры Перевозка грузов Продажа, маркетинг Работа на компьютере Работа в офисе Техническое обеспечение Деловая переписка Отчеты Инструкции по технике безопасности Инструкции, правила Рекламные проспекты Наклейки и упаковки Требования к работнику Объявления, визитки и т.д.
Письменные принадлежности Школьная форма Приспособления и одежда для игр Еда Аудио- и видеотехника Доска и мел Компьютеры Портфели и сумки Приход/уход из школы Закрытие школы на каникулы Посещение и обмен студентами Родительские дни/вечера Спортивные дни/игры Дисциплинарные проблемы Собрания, уроки Игры, время для игр Клубы и общества Лекции, написание сочинений Лабораторные работы. Работы в библиотеке Семинары, практика, домашнее задание Дебаты и обсуждения Подлинные тексты Учебники: книги для чтения Справочная литература Текст на доске Сочинения Текст на экране компьютера Видеотекст Материалы упражнений Записи в журнале Конспекты

 

 

Рекомендуется проанализировать и ответить на следующие вопросы: • как физические условия, в которых придется общаться учащемуся, влияют на его действия; • как количество и статус собеседников влияют на те действия, которые должен совершить изучающий язык; • в каких временных рамках придется действовать изучающему язык.

 

4.1.4 Ментальный контекст пользователя/изучающего язык

Организация внешнего контекста не зависит от индивидуума. Эта организация чрезвычайно сложна. Она дает очень богатую картину мира, отраженную в языке общества и приобретенную его носителями в процессе взросления, образования и получения опыта по крайней мере, настолько, насколько это кажется им необ-ходимым. Однако для определения факторов, детерминирующих акт коммуникации, необходимо проводить различие между внешним контекстом, который настолько велик, что отдельный индивидуум не в состоянии не только влиять на него, но и полностью его воспринять, и ментальным контекстом пользователя/изучающего язык

Внешний контекст воспринимается и интерпретируется пользователем за счет:

• органов чувств;

• механизмов восприятия;

• длительного опыта, влияющего на память, ассоциации, конотации;

• классификации объектов, событий и др.;

• существующих лингвистических категорий.

Эти факторы влияют на восприятие контекста. Однако насколько воспринятый контекст формирует ментальный контекст акта коммуникации, peшается пользователем с учетом следующих соображений:

намерений принять участие в коммуникации;

образа мыслей: потока мыслей, идей, чувств, соображений, впечатлений и др.;

ожиданий в свете имеющегося опыта;

рефлексии - хода мыслительного процесса на фоне имеющегося опыта (например, дедукция, индукция);

потребностей, стремлений, мотивов, интересов, которые подталкивают его на действие;

условий и ограничений, которые контролируют действие;

внутреннего состояния (усталость, воодушевление и т.д.), здоровья и личных качеств (см. п.4.7.1.3).

Таким образом, ментальный контекст не ограничивается информационной составляющей непосредственно наблюдаемого внешнего контекста. На процесс мышления могут оказывать даже более сильное влияние память, накопленные знания воображение и другие внутренние когнитивные (и эмотивные) процессы. В этом случае язык имеет лишь незначительную связь с наблюдаемым внешним контекстом. В качестве примера этому могут служить экзаменуемый в пустой аудитории, а также математик или поэт в своем кабинете.

Внешние условия и ограничения также существенны в той степени, в которой пользователь/изучающий язык приспосабливается (или не приспосабливается) к ним.

 


Это, во многом, зависит, от того, как человек интерпретирует ситуацию в свете своих общих компетенций (см. главу 5.1), таких как прежние знания, ценности, убеждения.

 

Рекомендуется проанализировать и ответить на следующие вопросы: • какие предположения можно сделать относительно способности изучающего язык воспринимать и идентифицировать существенную информацию во внешнем контексте коммуникации; • насколько коммуникация и обучение соответствуют интересам, мотивам и побуждениям изучающего язык; • должен ли изучающий язык размышлять о своем опыте, если да, то в какой степени; • каким образом умственные способности изучающего язык обусловливают и ограничивают коммуникацию.

 

4.1.5 Ментальный контекст собеседника(ов)

Рассматривая акт коммуникации, необходимо принимать во внимание и партнера по общению. Потребность в коммуникации предполагает наличие «коммуникатив­ного пробела», который может быть заполнен полным или частичным совпадением ментальных контекстов учащегося и его собеседников.

При личном общении внешний контекст учащегося и собеседника(ов) совпадает (разумеется при условии, что другого контекста нет), но по причинам, упомянутым выше, контекст воспринимается и интерпретируется ими по-разному. Цель акта коммуникации состоит в достижении наибольшего понимания ситуации, что, в свою очередь, способствует эффективному общению.

Собеседник(и) могут быть подвержены воздействию условий и ограничений, полностью или частично отличающихся от условий и ограничений говорящего, и реагировать на них по-другому. Например, человек, использующий громкогово­ритель, может не знать, что он неисправен. У одного из собеседников в телефонном разговоре может быть много свободного времени, а другого ждет клиент и т.д. Эти различия значительно влияют на говорящего.

 

Рекомендуется проанализировать и ответить на следующие вопросы: • насколько изучающему язык потребуется приспосабливаться к внутреннему контексту собеседника; • как наилучшим образом научить учащегося приспосабливаться к такому контексту.






Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 4477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия