Студопедия — МУЗЕЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЗЕЙ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ






 

История формирования музеев уходит в глубь времен. В Древней Греции мусеонами называли святилища для почита­ния муз, богинь — покровительниц творческой деятельности. Регулярно проходившие в них празднества в честь муз превра­щали их в творческие центры, в которых проводились литера­турные, научные и другие творческие дебаты. К ним добавились общеобразовательные занятия. В Древнем Риме мусейоны, став­шие загородными виллами интеллектуальной элиты, были пред­назначены для ее интеллектуального досуга. При этом далеко не обязательно было коллекционирование в мусейонах собраний священных, культовых и исторических предметов.

Эпоха Возрождения внесла в мусейоны, музеи, новый смысл. Возрождение античной культуры, интерес к ней, со­бирание ее памятников стало основой формирования музе­ев как сокровищниц античной культуры, а затем и как собра­ний редкостей, раритетов. С XVI в. музей понимается не только как собрание раритетов, но и как помещение для их хране­ния. Коллекции раритетов хранились в музеях — кабинетах — галереях.

Время Просвещения дает новое содержание термину музей. Музей становится публичным местом хранения раритетных коллекций, их изучения и показа. Он приобретает статус общеобразовательного учреждения культуры, способствующего с оциализации как личности, так и всего общества. По мере общественного развития, повышения общеобразовательного уровня общества музей становится общедоступным, влияющим на процессы образования и социализации всего общества.

Современное понимание музея определяет его как неотъем­лемый социальный институт общества. Определение музея в наши дни достаточно устойчиво. При всей его универсаль­ности существуют текстологические — смысловые вариации.

A.M. Разгон: «Музей — исторически обусловленный мно­гофункциональный институт социальной информации, пред­назначенный для сохранения культурно-исторических и есте­ственно-научных ценностей, накопления и распространения информации посредством музейных методов.

Документируя процессы и явления природы и общества, музей комплектует, хранит, исследует коллекции музейных предметов, а также использует их в научных, образователь­но-воспитательных и пропагандистских целях» (Музееведе­ние. Музеи исторического профиля. — М., 1988. С. 18). При этом под музейным предметом понимается «извлеченный из реальной действительности предмет музейного значения, включенный в музейное собрание и способный длительно со­храняться. Он является носителем социальной или естествен­но-научной информации — аутентичным источником знаний и эмоций, культурно-исторической ценностью — частью на­ционального достояния» (Там же. С. 15).

В принятом в 1996 г. Федеральном законе «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Феде­рации» записано: «Музей — некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музей­ных коллекций» (Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996. - М., 1998. С. 190).

Наконец, в «Музейной энциклопедии» читаем: «Музей — исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется обще­ственная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая изъятию из среды бытования и передаче из поколения в поколение музейных предметов» (Музейная энциклопедия. Т. 1. — М., 2001. С. 395).

Аналогичные определения устоялись и в мировой практи­ке. В 1974 г. Международный совет музеев — ИКОМ — при­нял такое определение музея: «Музей — постоянное некоммер­ческое учреждение, призванное служить обществу и способ­ствовать его развитию, доступное широкой публике, занимающееся приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материальных свиде­тельств о человеке и среде его обитания в целях изучения, об­разования, а также для удовлетворения духовных потребнос­тей» (Музейная энциклопедия. Т. 1. С. 395).

Это же определение повторено в «Кратком курсе музеоло-гии», составленном по поручению ИКОМ в 1983 г. К. Лапэром: «Музеи — общественные учреждения культуры, не преследу­ющие коммерческих целей, обладающие незыблемым стату­сом и не могущие быть упраздненными по желанию какого-либо лица. Коллекции музеев носят научный характер и дос­тупны для ознакомления посетителям в определенных условиях вне всякой расовой, социальной, культурной дискриминации» (Шахматовский вестник. 1994. № 4. С. 34).

Таким образом, музей является общедоступным обществен­но-культурным учреждением, хранящим в виде материальных и духовных раритетов память прошлого, историческую память и способствующим передаче исторической памяти и социали­зации как отдельной личности, так и всего общества. Одной из ведущих функций музея является его социальная функция.

Основой социокультурной функции является музейная ком­муникация — процесс общения, передачи информации, значе­ний, смыслов, происходящий в музее. Как отмечал Н.Ф. Федо­ров, сущность музея составляет процесс человеческого обще­ния, «собор лиц». Роль музея он видел в «собирании под видом старых вещей душ отошедших» и в воспитании на этой основе живущих, передаче от поколения к поколению социального опыта. Современное музееведение, восприняв эту идею, рас­сматривает музей как институт, передающий исторический и социальный опыт поколений, образующих в своей совокупно­сти живую нить истории, движения человечества в пространстве и времени.

К социальным функциям музея относятся:

— функция документирования;

— функция образования и воспитания;

— функция организации свободного времени.

Как отмечает В.Ю. Дукельский, эти функции могут быть расширены. Он выделяет дополнительно следующие: •

— формирование мировоззрения и системы ценностей;

— консолидация и демократизация общества;

— социализация и развитие творческой активности личности;

— формирование национального, регионального и профес­сионального самосознания;

— обеспечение исторической преемственности;

— расширение возможностей человеческого познания (Со­циальные функции музея: споры о будущем. // Музееве­дение. На пути к музею XXI века. — М., 1989. С. 199).

Функция документирования способствует отражению в музейном собрании на основе музейных предметов подтвер­жденных ими исторических или естественно-научных собы­тий. Музейный предмет при этом приобретает знаковое зна­чение. Данная функция реализуется в процессе комплектова­ния музейных фондов, их хранения и изучения. Создание и сохранение природной и культурно-исторической среды явля­ется основой и началом выполнения музеем других социальных функций.

Функция образования и воспитания позволяет на основе реальных духовных и материальных документов, памятников, раритетов осуществлять преемственность поколений, социа­лизацию личности, общества в целом. Она основана на инфор­мативных и экспрессивных свойствах музейного предмета и осуществляется в различных формах экспозиционно-выставоч-ной и культурно-образовательной музейной работы. Целью ее является выполнение образовательных, пропагандистских, нравственно-воспитательных и эстетико-воспитательных за­дач. Реализуется в процессе экспозиционно-выставочной и научно-просветительной работы музеев.

Функция организации свободного времени обусловлена общественными потребностями в культурных формах досуга и эмоциональной разрядке. Она непосредственно связана с образовательно-воспитательной функцией в режиме музей-посетитель. Музей передает информацию, посетитель воспри-

нимает ее. В процессе восприятия осуществляется образова­тельно-воспитательная функция на основе функции докумен­тирования. В результате осуществляется музейная коммуни­кация, передача социально-исторического опыта и знаний, социализация личности и общества.

Вопросы и задания

1. Проследите, как изменялось значение музеев в общественной жиз­ни по мере развития человечества. С чем это изменение связано? Какие имело последствия?

2. Что такое музей как социокультурное явление? Какое из опреде­лений музея как социокультурного явления, на ваш взгляд, явля­ется наиболее полным и соответствующим действительности?

3. В чем проявляется социокультурное значение музея? Дайте харак­теристику социокультурным функциям музея.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия