Студопедия — МУЗЕИ МОСКВЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЗЕИ МОСКВЫ






Ш.

Москва является не только административным, политичес­ким, социально-экономическим, но и культурным центром России. Начиная с древнейших времен в ней сосредоточива­лись культурные богатства страны. На их основе возникали первые музеи. Ранним из них стала Оружейная палата Москов­ского Кремля, первые сведения о которой восходят к началу XVI в. В XVII—XVIII вв. московские дворяне, а затем и купцы начали создавать свои культурные коллекции, на основе ко­торых создавались первые музеи. Старейшими музеями Мос­квы стали возникшие в XIX — начале XX в. Государственный исторический музей и Государственная Третьяковская галерея, Музей декоративно-прикладного и промышленного искусст­ва и Музей народного искусства, Государственный музей изоб­разительных искусств имени А.С. Пушкина и Театральный музей имени А.А. Бахрушина, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки и ряд выросших из петровской кунстка­меры естественно-научных музеев, относящихся к Российской академии наук и МГУ, а также Политехнический музей. К ста­рейшим мемориальным музеям относятся музеи Л.Н. Толсто­го, Н.Г. Рубинштейна, А.Н. Скрябина, ряда других деятелей ли­тературы и искусства. Музейное строительство продолжается.

Ныне в Москве насчитывается около 130 только государствен­ных музеев. Продолжают работать школьные, учебные, народ­ные музеи. Они проводят большую научную и культурно-про­светительную работу.

Ведущим историко-художественным музеем Москвы явля­ется музей-заповедник «Московский Кремль». В него входят расположенные на территории Кремля Успенский, Благове­щенский, Архангельский соборы XIV—XVI вв., церковь Ризо-положения XV в., Патриарший дворец с собором Двенадцати апостолов XVII века, колокольня Ивана Великого со звонни­цей и Филаретовой пристройкой XVI в., Оружейная палата XVI в. В них хранятся уникальные памятники истории и куль­туры, имеющие общероссийское значение. В 1990 г. ЮНЕСКО приняла кремлевские памятники на особый учет и охрану как часть мирового историко-культурного наследства.

Не меньшее значение имеет основанный в 1872 г. Государ­ственный исторический музей, расположенный недалеко от древних стен Кремля. Ныне в нем развернута экспозиция, зна­комящая с историческим прошлым страны. Филиалами музея являются Покровский собор (храм Василия Блаженного), по­строенный в память взятия Казани в 1555—1561 гг. мастерами Бармой и Постником, комплекс Новодевичьего монастыря XVI—XX вв., Дом бояр Романовых в Зарядье, открытый как музей в 1859 г., церковь Троицы в Никитниках 1634 г., музей-усадьба Измайлово XVII в., бывшая царской загородной рези­денцией. Все они знакомят с историческим прошлым Моск­вы и России.

Продолжает знакомить с историей Москвы созданный в 1896 г по инициативе Московской городской думы музей Московс­кого городского хозяйства, ныне Музей истории Москвы. Его филиалами являются Старый Английский Двор XVI в., свиде­тель русско-английских отношений того времени, Музей ис­тории Лефортово, рассказывающий о русско-немецких отно­шениях допетровского и петровского времени, событиях, про­исходивших в бывшей Немецкой слободе на переломе XVII—XVIII вв., когда Петр I готовил и проводил судьбонос­ные для России реформы, открытый в 1997 г. под Манежной площадью Музей археологии Москвы, музей воссозданного храма Христа Спасителя. К ним примыкают такие историко-художественные музеи, как созданные в 1980—1990-х гг. Ста-

ринная русская охота в Лосиноостровской охотничьей рези­денции государя Алексея Михайловича, Музей Российской Императорской фамилии в Измайлове. В них воссоздана ис­тория Дома Романовых, его связи с Москвой.

Продолжается деятельность берущего свое начало в 1917 г. Музея революции, ныне Музея современной истории России, расположенного на Тверской в здании Английского клуба. Его экспозиция посвящена истории России после 1917 г. Посто­янно проводятся выставки, знакомящие с современной отече­ственной историей. К его филиалам относятся музей «Крас­ная Пресня», знакомящий с трудовыми и боевыми традиция­ми Красной Пресни, бывшей в 1905 и 1917 гг. одним из центров революционных событий, музей «Подпольная типография 1905—1906 годов в доме купца К.М. Колупаева», музей-квар­тира автора проекта ГОЭЛРО Г.М. Кржижановского. Они зна­комят посетителей с революционными традициями Москвы.

Ряд музеев посвящен военной истории России. Старейшим и ведущим из них является открытый в 1919 г. Центральный музей Вооруженных сил. В его экспозиции представлены эк­спонаты, повествующие об истории отечественных вооружен­ных сил от их зарождения до наших дней. Героическое прошлое страны отражается в открытом в 1995 г. к 50-летию победы в Великой Отечественной войне Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и в Музее обороны Москвы. Памятником Отечественной войны 1812 г. является музей-панорама «Бородинская битва». Новое время вызвало новые музеи. Первым из них в 1981 г. стал Музей космонавти­ки, расположенный в архитектурном комплексе «Покорителям космоса». Он посвящен истории освоения космоса. Его фили­алом является расположенный в Останкине Дом-музей осно­воположника практической космонавтики, конструктора кос­мических кораблей, организатора первых полетов человека в космос академика СП. Королева. В середине 1980-х гг. по­явились Музей истории отечественного предпринимательства и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. В них раскрывается история отечественного купечества, его об­щественной деятельности. Проводимые музеями выставки, лектории, вечера позволяют лучше узнать историю тех людей, трудами которых развивалась Москва и Россия XIX — начала XX в. Трагическим страницам истории XX в. посвящен откры-

тый в 1989 г. во всемирно известном благодаря роману Ю. Три­фонова «Дом на набережной» (Серафимовича, 2/20) Доме Правительства музей одноименного с романом названия. В нем рассказывается об истории строительства в 1928—1931 гг. этого дома, трагической судьбе его обитателей, ставших жертвами сталинских репрессий.

Своеобразным продолжением исторических музеев являют­ся музеи под открытым небом в заповедных уголках Москвы. Национализация в первые годы советской власти старинных усадеб коснулась и ближайших подмосковных, давно уже во­шедших в черту города. Первыми музеефицировались усадь­бы в Кускове, Останкине, Коломенском. На основе памятни­ков старины в них были созданы историко-художественные музеи. Впоследствии к ним присоединились усадьбы в Кун­цеве, Царицыне, Кузьминках и Измайлове. Они, дополняя ис­торические музеи, воссоздают быт московских усадеб XVII— XIX вв.

Москва всегда была одним из художественных центров Рос­сии. На основе художественных собраний коллекционеры со­здавали музеи, делая их доступными для посетителей. Старей­шими из них являются Государственная Третьяковская гале­рея, возникшая благодаря деятельности П.М. Третьякова, Музей декоративно-прикладного и промышленного искусст­ва при Строгановском училище, ныне Московском государ­ственном университете имени С.Г. Строганова, Музей на­родного искусства при Научно-исследовательском институте художественной промышленности, открытый в 1885 г. как Торгово-промышленный музей кустарных изделий московс­кого земства, созданный в начале XX в. И.В. Цветаевым му­зей изящных искусств Московского университета, ставший впоследствии Государственным музеем изобразительных ис­кусств имени А.С. Пушкина. После 1917 г. к ним добавились Государственный музей Востока, знакомящий с восточным искусством, Музей художественных тканей Московской го­сударственной текстильной академии имени А.Н. Косыги­на, Музей древнерусской культуры имени А. Рублева. Тра­диции формирования художественных музеев продолжаются и в наши дни. Уникальные собрания хранят открытые в 1980— 1990-е гг. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, филиал ГМИИ Музей личных коллекций, созданный

90 ■.

по инициативе известного коллекционера И.С. Зильберштейна, собирающие и пропагандирующие современное искусство музей В. Сидура, галереи А. Шилова, И. Глазунова, 3. Церете­ли. Художественная жизнь Москвы продолжается. Продолжа­ется и создание художественных музеев.

Традиции театральной и музыкальной Москвы поддержи­ваются в специальных музеях. Во главе музыкальных музеев находится открытый в 1943 г. на основе созданного в 1912 г. Мемориального музея Н.Г. Рубинштейна Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки. В нем хранятся уникальные музыкальные раритеты — инстру­менты, ноты, мемориальные вещи композиторов и музыкан­тов, не имеющие аналогов в мире. Филиалами музея являют­ся Дом-музей Ф.И. Шаляпина, открытый в 1988 г. в доме, где он жил, Музеи-квартиры Н.С. Голованова и А.Б. Гольденвей­зера. В 1995 г. при Московской консерватории был восстановлен музей Н.Г. Рубинштейна.

Старейшим театральным музеем является созданный в 1894 г. коллекционером А.А. Бахрушиным Театральный музей, ныне носящий его имя. Его экспозиция знакомит с историей отече­ственного театра от его зарождения до настоящего времени. Впоследствии при музее были созданы на правах филиалов ме­мориалы выдающихсядеятелейотечественного театра М.Ермо­ловой, В. Мейерхольда, М. Щепкина, М. Мироновой, А. Миро­нова, драматурга А. Островского. Почти при всех театрах Мос­квы открыты свои, посвященные их истории, музеи. Старейшим из них считается музей МХАТ имени А. П. Чехова, при котором на правах филиалов работают мемориалы основателей театра К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Уникальнымяв-лением в музейном мире стал открытый в 1981 г. Музей детских театров. Его выставки знакомят с историей этих театров от их появления до нашего времени. Проводится большая культурно-просветительная работа, рассчитанная в основном на детскую аудиторию. Истории кино посвящен открытый в 1992 г. в Кино­центре на Красной Пресне Музей кино. В нем находится уни­кальное собрание материалов, связанных с историей кинемато­графии. Музей проводит ретроспективы фильмов, знакомит с жизнью и деятельностью выдающихся кинематографистов. Его филиалом стала Музей-квартира одного из основополож­ников отечественной кинематографии С. Эйзенштейна.

В 1933 г. в Москве открылся Государственный литератур­ный музей. Его экспозиция знакомила с историей отечествен­ной литературы от ее зарождения до XX в. В музее собраны архивы, мемориальные вещи, издания произведений отече­ственных литераторов преимущественно XVIII—XX вв. Со временем экспозиция расширилась. Появились на правах филиалов Музей литературы XX в., ряд мемориальных му­зеев. По числу мемориальных музеев деятелей литературы Москва лидирует среди других городов России. Можно сказать, что все классики отечественной литературы представлены в ней своими музеями. К ним относятся мемориальные музеи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Дос­тоевского, А.П. Чехова, М. Горького, В.В. Маяковского, К.Г. Паустовского, С.А. Есенина, В.Я. Брюсова, А. Белого (В.Н. Бугаева), М.И. Цветаевой, Б.Л. Пастернака, А.Н. Толстого, К.И. Чуковского, Б.Ш. Окуджавы, ряда других. Всё они отра­жают литературную жизнь Москвы и России последних сто­летий. Своеобразным продолжением литературного и мемо­риального музеев являются созданные в 1980-е гг. Музей кни­ги при РГБ имени В. И. Ленина и Музей экслибриса, хранящий свыше 46 000 экслибрисов 34 стран.

Московские музеи разнопрофильны. Исторические, худо­жественные, литературные, мемориальные и естественно-на-учнЫе — все они составляют единое целое, входящее в систе­му отечественной культуры и науки. Естественно-научные музеи Москвы, ряд которых начинается с Кунсткамеры Петра I, находятся в основном в системе-РАН, МГУ, различных учеб­ных и научных заведений. Продолжается деятельность осно­ванного в 1872 г. Политехнического музея. Действуют такие музеи, как Музей метрополитена, музей «Огни Москвы», зна­комящий с историей освещения московских улиц, площадей, бульваров, Музей Московской городской телефонной сети, Музей Мосэнерго, ряда других министерств и ведомств. Все они входят в единую музейную систему Москвы. В последнее время появились такие экзотические музеи, как Музей матреш­ки, Музей уникальных кукол, Музей моды, Музей мебели, Музей воды. Этот ряд можно продолжать.

Развитие мемориальных музеев привело к музеефикации домов, мастерских, квартир почти всех заметных деятелей ли­тературы, науки и искусства. Среди них музеи А.Н. Скрябина,

92.

А.С. Голубкиной, К.А. Тимирязева, В.И. Вернадского, В.М. и A.M. Васнецовых, Е.Ф. Гнесиной, И.Д. Корина, СТ. Конен­кова, М.В. Келдыша, Н.И. Вавилова, П.Д. Сытина. Такой спи­сок имен говорит сам за себя. Создание музеев выдающихся деятелей отечественной культуры, науки и литературы имеет смысл при единодушном отношении к ним создателей музеев и общества. На практике же далеко не все такие музеи жизне­способны, поскольку посвящены либо не той фигуре, как это оказалась со многими деятелями партии и правительства со­ветского времени, либо сам мемориал малопривлекателен. Вот почему мемориальные музеи находятся в постоянном движе­нии. Одни закрываются. Другие открываются. Стабильность может быть достигнута только путем подбора адекватных об­щественному мнению героев музеев и качественного создания самих музеев, как это, например, проявилось при формиро­вании музейных центров Н.А. Островского «Преодоление», Н.К. Рериха, B.C. Высоцкого, А.Д. Сахарова. Эти центры, раз­виваясь стабильно, стали заметным явлением не только в му­зейной, но и благодаря своей деятельности в общественной жизни Москвы.

Музеи Москвы — социокультурное явление, без которого немыслим современный город. За свои четыреста лет, считая с создания Оружейной палаты, они прочно заняли свое место в культурной и общественной жизни города, в жизни каждого москвича, всех, кто побывал в них. В этом их непреходящее значение. В этом выполнение ими своего долга перед обще­ством.

Вопросы и задания

1. Что представляет собой музейный мир Москвы?

2. В чем состоит значение московских музеев для развития общерос­сийской музейной системы?

3. Определите основные разновидности московских музеев. Можно ли говорить о синтетическом характере музейной сети Москвы?

4. Используя материалы предыдущих лекций и данной лекции, вне­сите коррективы в таблицу «Музеи России. История развития» с учетом данных о московских музеях.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия