Студопедия — III.6 Детали лица. Коррекция в гриме, макияже. Изменение формы лица, деталей лица в гриме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III.6 Детали лица. Коррекция в гриме, макияже. Изменение формы лица, деталей лица в гриме






Физиогномическая характеристика определенных черт лица; их расположение на лице, форма, ось. Изменение формы лба, скул, носа, подбородка – это подготовка к схемам грима. Приёмы корректировки, изменения рисунка бровей, глаз, рта; театральные приёмы «убирания» бровей, изменения направления оси глаз, объема носа, рта; подбор цвета декоративной косметики для глаз, бровей, румян, рта необходимы для макияжа и грима.

В изучении грима при изменении рисунка деталей лица необходима физиогномика, которая помогает изучению лица человека; воздействию определённых форм лица (квадратное, прямоугольное и др.), деталей лица (глаза, брови, нос, рот) на характер, судьбу человека, на его возможности; в гриме: при создании определённого мимического выражения (сангвиника - радость, холерика - злость, меланхолика - печаль), сказочного, характерного грима-образа.

Брови - легко изменяющаяся и характерная деталь лица. Брови могут легко изменить пластику и мимическую характеристику лица, когда перед зеркалом руками смещать наружные и внутренние концы бровей. Опуская внутренние углы брови вниз, к переносице, а наружные поднимая вверх (восходящая ось), - лицо становится «подвижно-диагональным», с сильно выраженными восточно-деспотическими чертами (восходящая ось). Брови, поднятые вместе вверх (горизонтальная ось) – «детская подвижность», открытость, весёлость; опущенные вместе вниз – угрюмость, закрытость, враждебность (усиливается квадратная пластика лица). Поднимая внутренние концы брови вверх, а наружные опуская вниз (нисходящая ось), появляется маска Пьеро («маска жертвы»), либо поэта-романтика, либо лицо аскета-пустынника.

Для изменения рисунка брови используются не только чёрные, коричневый и зелёный цвет. В классическом рисунке грима, макияжа начало брови (у носа) и её кончик делаются мягче и «холоднее». Центр брови - самый насыщенный по тону. Кончик брови тонкий и более «тёплых» нюансов. Брови должны соответствовать цвету волос (по современным требованиям макияжа), но у блондинок немного темнее, если не нужно создавать «драматического» контраста.

Брови участвуют в пластике лица, могут изменить длину носа. Если их приподнять и подвести к переносице, то нос удлинится (приём, часто используемый в театре). Для уменьшения носа брови нужно «отодвинуть» от носа и высветлить переносицу. По бровям можно определить эпоху, т.к. мода на их форму, место положения, цвет была изменчивой; национальность; темперамент и характер человека, образа.

При необходимости частично или полностью убрать брови, существует несколько театральных приёмов. Самый простой – это пастозный мазок тона, нанесённый шпателем или черенком кисточки на ту часть, которую нужно убрать и закрепить рассыпной пудрой, проделав это несколько раз. Густые и «непослушные» брови можно заклеить сандорачным клеем (клей для усов и бород).

Глаза являются частью лица, которая наиболее привлекает внимание. Для увеличения глаз, их корректировки используются разные приёмы, в зависимости от сцены, рисунка и композиции грима. Главное правило в гриме, макияже глаз - не перечернить их подводкой, не «перегрузить» тенями. Нужно учитывать, что «перегруженный» глаз становится «старше», грубее. Для лёгкого подчеркивания глаза можно использовать средства декоративной косметики. Для удаленной сцены макияж глаз, как и у женщин, так и у мужчин делается более четким, используется приём «шторки», когда верхняя линия идёт почти горизонтально, не опускаясь вниз, нижняя подводка также идет прямо, не смыкаясь с верхней линией. Внутри (между шторками) наносится белый тон.

Небольшие глаза, посаженные глубоко, удлиняют в рисунке, подклеивая к верхнему веку часть ресницы, снаружи угла делается тенями уголок, направленный к виску, внутреннюю часть верхнего века при этом лучше высветлить - это «освежает» глаз. Этот приём используются многими артистами.

Необходимо учитывать, что в историческом гриме черная подводка глаз, яркие цветные тени на всё веко не рекомендуются, как например, при изображении русских царевен, молодых героинь русской и европейской театральной классики XVIII-XIX вв.

Рот – легко корректируемая и изменяемая, хорошо «читаемая» деталь лица. Эффективно участвует в рисунке характерного грима. «Обескровленный», бесцветный рот говорит о плохом здоровье. Тонкий, кривой, неприятный по рисунку - о плохом характере, дурных наклонностях и т.д. Подчёркивание его хороших форм, придание ему яркости делает женский образ красивым. Если форма рта некрасивая, то не рекомендуется делать его ярким, но если это необходимо для образа, то можно усилить этот недостаток.

Рот также нужно моделировать, т.е. делать его объемным, особенно тем, у кого «плоский», узкий рот. Для этого нужно слегка затенить углы верхней и нижней губ, а в центре нанести блик. Тёмная окраска губ или очень «жесткий» контур рта прибавляют в возрасте героини, создают острые характеристики образа.

!Необходимо учитывать, что ярко красный цвет губ не совместим в гриме, макияже молодой девушки. Цвет губ должен соответствовать цветовой композиции грима. Грим рта можно изменять по ходу спектакля, в отрывках, что даёт возможность быстро изменить образ. Например, сделав только яркий макияж рта, с контуром, подняв все волосы вверх, в пучок, то эта же артистка становится взрослее и может играть свою мать.

III.7 Пластическая проработка объемов и деталей лица: геометрические формы («обруб»)

Приёмы «жесткой» прорисовки пластики лица («обруб»), его деталей используются в обучении рисунку головы в художественных школах, вузах, в ТХТК (театральный художественно-технический колледж) для профессионального изучения пластики головы, лица.

а) Правильные геометрические формы («обрубовка»). Резкая прорисовка деталей лица по принципу геометрических форм: нос – призма, лоб – призма, и т.д. Помогает создать объемную структуру лица, его пластику с помощью живописных приёмов.

б) Искаженные геометрические формы (ассиметрия). Помогает студентам увидеть в искаженных формах деталей лица изменение его психологического рисунка, что необходимо в сложных гримах-образах (образ Квазимодо, патологические, сказочные образы русской и зарубежной классики).

в) Круглые формы. Округлая прорисовка деталей лица необходима в сложном гриме полного лица. «Теплая», светлая, красновато-коричневая гамма грима, округлый рисунок форм деталей лица (Иванушка-дурачок, маска Рыжего) добавит объёма в пластике лица.

Для изображения уродства, сказочных персонажей, в острохарактерном гриме эти схемы грима выполняется резким, контрастным рисунком и ярким по цвету с использованием сложных живописных приёмов.

III.8 Сложный грим «череп» с использованием линейного рисунка, правильного цветового решения и композиции грима, выполняется по анатомической схеме (фотографии черепа в фас и профиль). Таким образом изучается скелет (пластика) лица.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия