Пальчиковая гимнастика.
• Упражнение «Пальцы — дружная семья» (см. занятие 1). • Упражнение «Фрукты».
5. Артикуляционная гимнастика. Повторить названия органов артикуляции, назвать и показать их с помощью речевой палочки (с зеркалом, без зеркала по демонстрации логопеда и без нее). Логопед: Сегодня мы пойдем в гости к Язычку. (Знакомство с домиком Язычка.) Этот домик — ротик. В нем живут звуки. Скажите, сколько этажей в домике? Первый этаж — это нижние зубы. Покажите их с помощью речевой палочки. На первом этаже живут гласные звуки: А, О, У, Ы, Э, И. Назовите их. Там же живет семейка свистящих звуков. (Логопед произносит звуки С, З, Сь, Зь, Ц и просит детей их повторить [18].) Второй этаж — это верхние зубы. (Дети могут пальчиками «прошагать» на второй этаж.) Посмотрите, сколько звуков здесь живет! Некоторые из них любят шипеть. Их называют семейкой шипящих звуков. Давайте их назовем. (Ш, Ж, Ч, Щ.) Еще на втором этаже живут звуки, которые любят петь звонкие песни. Это братья — сонорные звуки Л, Ль и Р, Рь. Звуки Л, Р — с твердым характером, а звуки Ль, Рь — с мягким. Давайте их назовем. На втором этаже живут еще и другие звуки, но с ними мы познакомимся позднее. Вот такой он, «Домик звуков». А это хозяин домика — Язычок. Сейчас он будет делать зарядку. Давайте поможем Язычку! Логопед знакомит детей с артикуляционными упражнениями. «Кнопка звонка», «Окошечко», «Заборчик», «Труба», «Колечки», «Качели». Дети повторяют их по 5—6 раз. Динамическая пауза. • Игра на внимание «Слива, яблоко, банан». Логопед называет слова и показывает соответствующее движение: «слива» — большой палец соединяется с указательным в кольцо, «яблоко» — кулак, «банан» — ладонь руки раскрыта. Затем логопед начинает путать детей (например, говорит «слива», а показывает «банан»). Детям надо быть внимательными и не ошибаться. Играть можно правой рукой, левой рукой, обеими руками. • Игра «Любопытная Варвара» (см. занятие 1). • Игра «Комарики» (на развитие ориентировки в пространстве).
Игру можно усложнить, называя не только место, которое укусил комарик, но и руку, которой нужно указать это место. Например: «Да левой рукой в правое ухо вцепились. Кусь!» И т.д. 7. Массаж пальцев рук (см. занятие 1). 8. Работа над просодикой (см. занятие 1). Ритуал прощания. Оценка работы детей. Занятие 3. Тема: «В гостях у Язычка» Цели: продолжать работу по развитию артикуляционной и мелкой моторики; продолжать работу над просодическими компонентами речи; учить детей образовывать слова с использованием суффиксов с уменьшительно-ласкательным и увеличительно-пренебрежительным значениями по теме «Фрукты»; начать знакомить детей со слоговой структурой слова; развивать слуховое внимание и память. Оборудование: артикуляционные карточки, массажные мячи, карточки с цифрами от 1 до 5, зубочистки, салфетки, карточки с фруктами, эспандеры, гном Маляка (иллюстрация или игрушка). Ход занятия 1. Приветствие (см. занятие 1). Объявление темы и цели занятия. 3. Лексико-грамматические упражнения по теме «Фрукты» [19]. • Упражнение «Фрукты для гнома Маляки». Детям раздаются картинки, изображающие разные фрукты. Логопед: К нам в гости пришел гном Маляка. (Показать игрушку или картинку.) Давайте угостим его фруктами. Для этого нужно назвать каждый фрукт ласково. Дети по очереди называют ласково изображенные на их картинках фрукты, составляют предложения по образцу (Я угощу гнома яблочком.), ставят картинку под изображением гнома и садятся. Логопед: Какие хорошие, вкусные фрукты вы подарили гному. Как их много! • Игра «Что спрятал гном? Какого фрукта не стало?» Логопед: Гном хочет проверить, какие вы внимательные. Вы закроете глазки, а гном уберет одну картинку. Затем вы посмотрите на оставшиеся картинки и скажете, какой фрукт спрятал гном. • Игра «Посчитай» Логопед: Помогите гному посчитать фрукты. Логопед выставляет над каждой картинкой цифры от 1 до 5 и просит составить ответ по образцу. (Пять слив, два яблока.) • Игра «Продолжайте». Логопед: Гном решил сравнить фрукты между собой. Помогите ему. Закончите предложения. Яблоко большое, а ананас... (Больше.) Вишня кислая, а лимон... (Кислее.) Груша сочная, а апельсин... (Сочнее.) И т.д. 4. Пальчиковая гимнастика (см. занятие 2). 5. Динамическая пауза (см. занятие 2).
|