Студопедия — Здоровье - национальный проект №1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровье - национальный проект №1






Не буду приводить ужасающие цифры о современном состоянии здоровья населения в России. Итак понятно, приоритетный нацпроект “Здоровье” - самый важный, требующий наибольшего внимания и участия.

Здоровье - национальный проект №1

От строительства поликлиник и больниц (об этом докладывают почти каждый день по ТВ) здоровья у народа много не прибавится. Нужно бороться с причиной, а не со следствием. Конечно, лечение необходимо, но так ли оно эффективно в нашем обществе, где люди часто надеются на авось…

При решении задач в рамках национального проекта “Здоровье” к 2008 году планируется:

в четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

полностью укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием.

Повторюсь, любую проблему нужно решать в корне, а не поверхностно. Нужно сначала направить общество по “пути здоровья”, а именно (несколько важных мер):

запретить рекламу сигарет и спиртного, запретить курение в общественных местах (как это сделали во многих развитых странах);

развернуть кампанию по пропаганде здорового образа жизни, а не пропаганде “пивново-сигаретного образа жизни”. Государство должно думать о своих гражданах, а не о том, как на их слабостях набить свои карманы и карманы “пивных” баронов “грязными” деньгами от продажи “губительных” продуктов;

открыть по всей стране Центры Здоровья, где бесплатно молодежь могла бы заниматься спортом;

обеспечить население чистой питьевой водой (это очень важный пункт)…

В ходе недавней конференции В.В. Путина в Интернете вопросов, акцентирующих вышеперечисленные проблемы, было задано очень много. Но президент предпочел отвечать на “несерьезные” вопросы. А что вообще сделал президент по укреплению здоровья своего народа, средняя продолжительность жизни которого не дотягивает и до 66 лет (у мужчин – 59 лет, у женщин - 72 года)?..

Национальный проект “Образование”

Первоочередная задача приоритетного национального проекта “Образование” - дать системе образования стимул к движению вперед. Решать данную задачу планируется, во-первых, стимулированием инновационных программ, премированием молодых ученых и учителей и другими подобными мерами.

Национальный проект “Образование”

Во-вторых, предполагается внедрение новых управленческих механизмов: создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций (профсоюзы, советы ректоров и т.д.) к управлению образованием.

Значительные изменения также коснутся механизмов финансирования образовательных учреждений (адресное финансирование). Так, недавно ведущим вузам страны было выделено 10 миллиардов рублей для реализации различных научных программ.

К 2008 году планируется подключить больше половины школ страны к сети Интернет.

Национальный проект “Доступное жилье”

Квартирный вопрос в России стоял всегда, стоит сегодня и будет стоять, по всей видимости, в будущем. Один из эффективных механизмов его решения - это рынок доступного жилья.

Доступное и комфортное жилье - гражданам России

Сразу вспоминается строительство “хрущевок”. Но “хрущевки” со своими плюсами и минусами уже давно в прошлом. А качество жилья все же должно соответствовать определенным требованиям… При этом и качество, и доступность должны быть в числителе формулы “оптимального жилья”.

В настоящее время жилищная проблема стоит перед 61% российских семей. Общая потребность населения России в жилье составляет примерно 1569,8 млн. квадратных метров.

Низкие объемы жилищного строительства и высокий спрос делают жилье очень дорогим (или даже сверхдорогим), к тому же система ипотечного жилищного кредитования еще не достаточно развита. Национальный проект “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” призван создать все условия для разрешения этих и других накопившихся проблем.

В рамках нацпроекта “Доступное жилье” к 2008 году планируется:

обеспечить адресную поддержку десятков тысяч молодых семей, молодых специалистов на селе;

обеспечить массовое строительство новых микрорайонов (увеличить темпы строительства социального жилья, конвейерное домостроение).

К 2010 году как минимум треть граждан страны должна иметь возможность приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям.

Национальный проект “Развитие АПК”

Приоритетный национальный проект “Развитие АПК” (Развитие агропромышленного комплекса) включает в себя три основных направления:

ускоренное развитие животноводства;

стимулирование развития малых форм хозяйствования;

обеспечение доступным жильем молодых специалистов (и их семей) на селе.

Развитие агропромышленного комплекса

Решать задачи по этим направлениям планируется за счет предоставления долгосрочных кредитов и различных лизинговых программ, совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования на различные ввозимые и вывозимые товары.

… А ведь когда-то Россия была ведущим экспортером зерна в мире…

Результат от реализации Национальных проектов - общий итог

Согласно намеченному плану, в результате реализации приоритетных национальных проектов должна реально улучшиться жизнь большинства граждан станы. Должна исправиться демографическая ситуация.

Приоритетные национальные проекты - касается каждого!

Но, несмотря на все заявленные, обещанные блага, остается несколько очень существенных проблем (национальных проблем), которые стоит решать в первую очередь.

Национальные проекты никакого существенного результата не дадут, если не направить общество на “правильную” дорогу, решив хотя бы две главные национальные проблемы: “дураки и дороги”, осмысленные в новом контексте…

… Нравственное воспитание общества в рамках намеченного пути его развития!

Инновации (в презентации)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия