Студопедия — УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ






Управление финансовыми инвестициями на предприятии – система принципов и методов, при помощи которых обеспечивается выбор наиболее эффективных финансовых инструментов вложения капитала и своевременное его реинвестирование.

Управление финансовыми инвестициями, как правило, подчинено единой инвестиционной политике предприятия.

Процесс управления финансовым инвестированием включает шесть основных этапов.

1. Анализ состояния финансового инвестирования в предшествующем периоде. Главная цель проведения такого анализа – изучение тенденций динамики масштабов, форм и эффективности финансового инвестирования на предприятии в ретроспективе. Это дает возможность оценить объем и эффективность портфеля финансовых инвестиций предприятия в предшествующем периоде.

2. Определение объема финансового инвестирования в предстоящем периоде. Как правило, если предприятие не выступает институциональным инвестором, то объем его финансовых инвестиций небольшой. Этот объем определяется размером свободных финансовых средств. Обычно заемные средства для финансового инвестирования не привлекаются. На данном этапе принимается решение о распределении свободных денежных средств на долгосрочное и среднесрочное финансовое инвестирование.

3. Выбор форм финансового инвестирования. После расчета свободных для финансового инвестирования средств проводится выбор эффективных форм их осуществления. Выбор этих форм определяется характером задач, решаемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов. Для проведения такой оценки используются различные методы, которые дифференцируются в зависимости от видов этих инструментов. При этом основным показателем оценки последних выступает уровень их доходности, риска и ликвидности. Заметную роль в процессе оценки играет характер обращения тех или иных финансовых инструментов инвестирования в рамках организованного и неорганизованного инвестиционных рынков. В ходе проведения такой оценки получает отражение оценка инвестиционной привлекательности отраслевой экономики и регионов страны.

5. Формирование портфеля финансовых инвестиций. На основании инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов осуществляется формирование портфеля финансовых инвестиций. При этом учитываются следующие основные факторы:

– тип портфеля финансовых инвестиций, формируемый в соответствии с его приоритетной целью;

– необходимость диверсификации финансовых инструментов портфеля;

– необходимость соблюдения высокой ликвидности портфеля и др.

В итоге сформированный с учетом установленных факторов портфель финансовых инвестиций должен быть оценен по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с целью убедиться в том, что по своим качественным и количественным параметрам он отвечает тому типу портфеля, который определен целями его формирования.

6. Обеспечение эффективного текущего управления портфелем финансовых инвестиций. Инвестиционные качества некоторых финансовых инструментов при изменении конъюнктуры финансового рынка снижаются. Поэтому в ходе оперативного управления портфелем финансовых инвестиций достигается своевременная его реструктуризация с целью поддержания целевых параметров его первоначального создания.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОРТФЕЛЯ

Инвестиционный портфель предприятия формируется в несколько этапов.

1. Выбор портфельной стратегии и типа формируемого инвестиционного портфеля. Исходный момент формирования последнего – определение целей инвестирования, которые должны составлять портфельную стратегию. Цели портфельной стратегии должны формулироваться с учетом взаимосвязи показателей уровней ожидаемой доходности и риска формируемого портфеля. На основании сформулированных целей портфельной стратегии проводится выбор типа формируемого инвестиционного портфеля. Конечный результат данного этапа – идентификация портфеля по основным признакам типизации и определение значений параметров уровня его доходности и риска.

2. Оценка инвестиционных качеств финансовых инструментов инвестирования по показателям уровня доходности, риска и взаимной ковариации. Современная портфельная теория предполагает, что наиболее существенные критерии оценки инвестиций – риск, доходность и ковариация (статистическая характеристика, показывающая меру сходства (или различий) двух рассматриваемых величин в динамике, амплитуде и направлении изменений). Оценка риска и доходности проводится путем специальных расчетов или экспертными методами, а оценка взаимной ковариа-ции отдельных финансовых инструментов инвестирования – на основе использования соответствующих статистических методов. В процессе оценки изучается ковариация изменения уровня инвестиционного дохода портфеля по различным сопоставимым видам финансовых инструментов.

По итогам данного этапа определяется перечень финансовых инструментов инвестирования, обращающихся на рынке, который полностью соответствует избранному типу последнего по всем важнейшим параметрам.

3. Отбор финансовых инструментов с учетом их влияния на параметры уровня доходности и риска портфеля. На этом этапе для обоснования выбора инвестиционных проектов используются следующие показатели:

– тип и основные параметры формируемого инвестиционного портфеля;

– общий объем инвестируемого капитала, направленного предприятием на формирование портфеля;

– широта предложения финансовых инструментов инвестирования;

– конкретные значения показателей уровня доходности и риска, а также коэффициента корреляции, включенных в перечень отдельных финансовых инструментов инвестирования.

4. Оптимизация портфеля, направленная на снижение уровня его риска при заданном уровне ожидаемой доходности. Оптимизация позволяет реализовать резервы повышения эффективности инвестиционной деятельности. В данном случае оптимизация основывается на оценке ковариации(коэффициент корреляции) и соответствующей диверсификации инструментов портфеля. Диверсификация финансовых инструментов инвестирования, которая достигается путем использования инструментов и отрицательной взаимной корреляцией, позволяет сократить уровень несистематического риска портфеля. В результате уменьшается общий уровень портфельного риска.

5. Оценка основных параметров сформированного инвестиционного портфеля. Такая оценка необходима для того, чтобы определить эффективность всей работы по формированию портфеля. Для российского фондового рынка перечень показателей для оценки может быть дополнен показателем уровня ликвидности сформированного портфеля.

 

 

6 Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов

Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды реальных и финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.

Под инвестиционными ресурсами предприятия в экономической литературе принято понимать форму и величину капиталов, вкладываемых в осуществление инвестиционной деятельности.

К инвестиционным ресурсам относятся: денежные средства, земельные участки, здания и сооружения с коммуникациями к ним, различное оборудование, транспортные и плавучие средства, недра и полезные ископаемые в них, участки лесного фонда и водные ресурсы, патенты, права на промышленные образцы продукции, новые технологии ее производства, торговые марки и сертификаты и т. д.

С экономической точки зрения основным признаком отнесения всех рассмотренных капиталов и ресурсов к инвестиционным является их полезность, ценность и стоимость, а основным условием отнесения – возможность и экономическая целесообразность использования при осуществлении вложений в объекты реального и финансового инвестирования. С юридической точки зрения, чтобы капиталы и ресурсы могли быть использованы, необходимы права владения ими со стороны инвесторов.

В условиях рыночной экономики состав и структура инвестиционных ресурсов, источники их формирования весьма разнообразны.

Это обусловливает необходимость не только определения содержания понятия инвестиционных ресурсов предприятия, но и уточнения их классификации.

Инвестиционные ресурсы предприятия можно классифицировать по нескольким признакам.

Например, по форме собственности инвестиционные ресурсы делятся на собственные, привлеченные и заемные. Собственными являются, средства предприятия, обеспечивающие инвестиционную деятельность и принадлежащие ему на правах собственности (чистая прибыль, амортизационные отчисления и др.). К привлеченным относят средства, предоставленные предприятию на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам. В их числе: средства от эмиссии акций, дополнительные взносы (паи) в уставный капитал, целевое государственное финансирование на безвозмездной или долевой основе.

Под заемными понимаются ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. Заемные средства включают: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, кредиты банков, других финансово- кредитных институтов, государства.

По группам источников привлечения инвестиционные ресурсы делятся на формируемые из внутренних источников и формируемые из внешних источников. Внутренними источниками выступают собственные средства предприятий, а внешними – привлеченные и заемные средства. По натурально-вещественной форме инвестиционные ресурсы делятся на привлекаемые в денежной форме, материальной форме и нематериальной форме. Основополагающим инвестиционным ресурсом являются денежные средства. Универсальность этого вида инвестиционных ресурсов проявляется в том, то они легко могут быть трансформированы в любую форму активов, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности.

По срокам привлечения выделяют инвестиционные ресурсы, привлекаемые на долгосрочной основе, и инвестиционные ресурсы, привлекаемые на краткосрочной основе.

Инвестиционным ресурсам предприятия присущи следующие основные особенности.

· Формирование инвестиционных ресурсов является основным условием осуществления инвестиционной деятельности предприятия.

· Формирование инвестиционных ресурсов предприятия связано с первичным накоплением капитала в процессе распределения чистой прибыли предприятия.

· Основой формирования инвестиционных ресурсов предприятия является реинвестирование собственного капитала, получаемого в форме амортизационных отчислений, чистой прибыли, поступлений от реализации капитальных и финансовых активов и др.

· Процесс формирования инвестиционных ресурсов носит регулярный и непрерывный характер. В отличие от нерегулярности и неравномерности инвестиционной деятельности процесс формирования инвестиционных ресурсов сопровождает все стадии жизненного цикла предприятия.

· Формирование инвестиционных ресурсов определяется целями и направлениями инвестиционной стратегии и инвестиционной политики предприятия.

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых инвестиционных активов и оптимизация их структуры с позиции обеспечения эффективных результатов инвестиционной деятельности. Поэтому процесс формирования инвестиционных ресурсов основывается на ряде важнейших принципов:

- учет перспектив инвестиционной деятельности предприятия;

- соответствие объема привлекаемых инвестиционных ресурсов инвестиционным потребностям предприятия;

- оптимизация структуры инвестиционных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

- минимизация затрат по формированию инвестиционных ресурсов из различных источников с целью максимизации чистой инвестиционной прибыли.

Формирование инвестиционных ресурсов является финансовой базой реализации разработанной инвестиционной стратегии предприятия, а с другой стороны, самостоятельным блоком этой стратегии, по которому определяются стратегические целевые нормативы.

 

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия включает:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия